Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Флоксы, классика и палитра цвета.


Galiy

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadin

Пока не забыла, похвастаюсь быстренько:



Сорт называется Pure Feelings, по простому - Пур Филингс. Цветет он вот такими странными полураспустившимися цветочками. Экзотическое плотное "ежистое" соцветие из тонких игловидных прицветников.
Посаженный этой весной чахлый корешок выдал мне в июле месяце пока только одно соцветие. Позже, когда разрастется, наверное будет более интересным...

Надя, а он пахнет, красавец, :yep: люблю флоксы
Ссылка на сообщение

Цитата Nadin
И вот еще несколько, из посаженных в этом году....

  А покупался как пестролистный Арлекин, блин.

Надюша в сердцах заговорила стихами.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Товарищи, а кто-нибудь флоксы многолетние семенами сажал? Продаются семена гибридных и простых флоксов в интернет-магазине, стоит ли заморачиваться? ???

Ссылка на сообщение

Таня, в прошлом году мне перепали семена многолетних флоксов от одного хорошего человека, кое с кем делилась. У самой не взошли, к великому сожалению. А как раз сегодня увидела сеянцы из этих же семян на другом форуме - великолепные.

Так что пробовать можно.

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

Товарищи, а кто-нибудь флоксы многолетние семенами сажал? Продаются семена гибридных и простых флоксов в интернет-магазине, стоит ли заморачиваться? ???

 

Цитата татьяна _F

Спасибо за ответ,Галя :)Попробую посеять, может что и вырастет :)

 

Татьяна,Галочка,растила я из семян,сначала просто весной посеяла в грядку и потерпела фиаско,но я дама настырная :D :D :Dпосеяла их в следующий раз в январе,3 дня подержала дома на шкафу,а потом закопала в сугроб (чашку накрыла предварительно пакетом и замотала его),а в апреле поставила в парник,проросли как миленькие.Семена были свои,пока не цвели,может в этом году порадуют :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата татьяна _F

Товарищи, а кто-нибудь флоксы многолетние семенами сажал? Продаются семена гибридных и простых флоксов в интернет-магазине, стоит ли заморачиваться? ???

Я сажаю семенами свои, (с самых красивых собраю семки), сею под зиму  - всходят весной - щеткой :)

В этой куче иногда даже очень красивые экземпляры получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата irinka-malinka



приобретение этого года  :)

флокс метельчатый Крем де ла Крем

цвел самым последним из всех флоксов.. и доооолго цвел  :yep:
  Очень необычно красив!!! :yep:  Супер прям! :yep:                                                                                                                           
Цитата
Цитата
Цитата Rusalka

Я сажаю семенами свои, (с самых красивых собраю семки), сею под зиму  - всходят весной - щеткой :)
В этой куче иногда даже очень красивые экземпляры получаются.
    Совершенно верно: из своих самосевов получаются иногда экземнлярчики классные! :yep:
Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь может поделиться семенами флоксов многолетних своего сбора?

С магазинными больше не хочу экспериментироваить, решила покупать только корнями. А вы тут пишете, что из своих лесом всходят и интересные получаются...

 

Ссылка на сообщение



вроде как на яблоневый цвет смахивает, но я его не покупала.. этот икзымпляр ) сам по себе вылез в Облаке, который я года 2 назад во флосе купила ..
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Я обожаю флоксы - это первые цветы, которые появились на моем дачном участке. С тех пор прошли годы, было много разочарований из-за недобросовестности продавцов. для себя я решила - покупать только у проверенных коллекционеров или, что лучше всего - на наших питерских летне-осенних выставках в цветущем виде. С магазинными корешками сейчас уже не связываюсь. К счастью, у нас в Питере есть замечательный питомник "Северная Флора". Там трудятся замечательные люди, которые не только сохранили в перестроечные годы наш золотой флоксовый фонд, но и занимаются новинками - у них можно купить сорта Кудрявцевой, Марковского, а в этом году появились (наконец-то) и "питомцы" Суриковой. У них есть свой сайт, вот только не знаю - высылают ли они почтой растения.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Увидела сегодня в магазине флоксы, очень захотелось купить. Вопросы:

1) стОит ли их покупать в магазине?

2) будут ли цвести в этом году или на следующий?

3) надо ли сажать заранее в горшок, чтобы проросли?

Ссылка на сообщение

Марина, если есть возможность, то лучше брать в магазине или садовом центре попозже и уже в контейнере. Цвести такие будут уже в этом году :).

Если покупать сейчас, то надо сохранить в холодильнике и либо высадить очень рано в грунт, как только земля оттает, либо посадить в горшок дома, но обеспечить свет и холод, им нужен "холодный старт".

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Марина, если есть возможность, то лучше брать в магазине или садовом центре попозже и уже в контейнере. Цвести такие будут уже в этом году :).

Если покупать сейчас, то надо сохранить в холодильнике и либо высадить очень рано в грунт, как только земля оттает, либо посадить в горшок дома, но обеспечить свет и холод, им нужен "холодный старт".

Свет и холод можно обеспечеить. По сути меня цена привлекает-60 рублей, а в остальном могу не торопиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Увидела сегодня в магазине флоксы, очень захотелось купить. Вопросы:

1) стОит ли их покупать в магазине?

2) будут ли цвести в этом году или на следующий?

3) надо ли сажать заранее в горшок, чтобы проросли?

 

Я покупаю. У нас сейчас только ленивый садовый центр не продаёт корешки. Цена небольшая, но нужно смотреть в каком состоянии корни а пакетах.

Во-первых, чтобы они вообще были, а то бывает одна земля насыпана.

Во-вторых, чтобы "спящие" по максимуму были, т.е. если есть ростки, то миллиметровые, а не сантиметровые.

Большинство сортов должно уже показать цветение, конечно оно не будет обильным, но уже видно какого цвета, соответствует ли картинке на пакете.

Нет, не нужно сажать в горшок. Я держу такие покупки в овощной яме, можно в холодильнике, в овощном отсеке. Можно на балконе, если погода позволяет. Нужен небольшой плюс.

Но это если корешки могут потерпеть, а если уже растущие, с листьями, тогда нужно в горшок посадить, но я бы такие и не взяла бы.

 

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Но это если корешки могут потерпеть, а если уже растущие, с листьями, тогда нужно в горшок посадить, но я бы такие и не взяла бы.

Те, которые я хотела купить, -абсолютно сухие корешки без земли, в целлофановых пакетах с фирменной картинкой цветка.

Ссылка на сообщение

У нас обычно в пакетах с торфом продают. И почти все уже проросшие, в магазинах тепло. Пока они терпят храню в холодильнике, а потом сажаю в горшок или сразу на улицу, но на улице приживаются намного хуже.

Ссылка на сообщение

Да, девочки, флоксы это вещь. Но зареклась покупать их весной, только осенью.  Во-первых, покупаешь почти мертвых, корешки -слезы, действительно из 5 вырастает один, и абсолютно и порой не то,  что заявлено. Весной в холодильнике уже нет места, полно других растюшек. Да и весной хватает всяких забот.Так что покупки весной-это для продвинутых флоксофилов, типо Надюши, а нам, простым любителям этого замечательного цветка, надо покупать только осенью и у своих отечественных коллекционеров. Но это мое мнение, т.к не раз горючими слезами обливалась, когда  не удавалось реанимировать росточки. Но спасибо всем, кто научил, как обращаться весной с саженцами и показал фотографии своих любимцев. Какие Вы молодцы! Надеемся увидеть по осени новые фотографии.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки , у меня флоксы и львиный зев взошли лесом их куда сейчас лучше определить на улицу , там 12-15, или дома оставить?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девушки, хочу напомнить агроприем для тех, у кого многолетние (метельчатые) Флоксы ещё не разрослись в мощные кусты, а растут пока небольшие куртинки. При отрастании побегов см по 10-15 от земли их можно прищипнуть, тогда каждая веточка даст по два новых побега и цветов на вашем небольшом кустике будет в два раза больше, правда цветение наступит попозже.

Таким образом можно действовать и на взрослых куртинах, если вы прищипнете ростки по внешнему кругу куртины, то прищипнутые ветки зацветут позже, в итоге цветение всего куста растянется - центр распустится раньше периметра.

Надо помнить, что увеличивая количество цветов, кусты флоксов надо и поболе подкормить.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Девушки, хочу напомнить агроприем для тех, у кого многолетние (метельчатые) Флоксы ещё не разрослись в мощные кусты, а растут пока небольшие куртинки. При отрастании побегов см по 10-15 от земли их можно прищипнуть, тогда каждая веточка даст по два новых побега и цветов на вашем небольшом кустике будет в два раза больше, правда цветение наступит попозже.

Таким образом можно действовать и на взрослых куртинах, если вы прищипнете ростки по внешнему кругу куртины, то прищипнутые ветки зацветут позже, в итоге цветение всего куста растянется - центр распустится раньше периметра.

Надо помнить, что увеличивая количество цветов, кусты флоксов надо и поболе подкормить.

Спасибо за совет, а чем подкормить рекомендуете? Я трясусь над ними так, как плохо очень зимуют

Ссылка на сообщение

Я на зиму все Флоксы мульчирую компостом, во-первых, защищает от первых морозов без снега, которые могут быть сильными, во-вторых, куртина флоксов  нарастает вверх  из земли и корни оголяются, мульчирование выход. По весне, когда появляются новые ростки, прохожу и руками чуть растрУшиваю горку мульчи и под дождик рассыпаю Кемиру весеннюю для сада по всем клубам и кустам, в т.ч. и флоксам. Потом в начале лета ещё раз минералкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...