Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Флоксы, классика и палитра цвета.


Galiy

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nelya

Девочки, расскажите как правильно эти покупные высаживать, а то у меня не получается :'( :'( :'(

 

Девочки, все не так. Не получается вырастить потому, что флоксам нужен холодный старт.

Я тоже такую же ошибку пару лет делала. Думаю, что корешку мучаться в холодильнике, дай я его в стаканчик и на подоконник. Вот это и есть первый шаг, чтоб корешок угробить. Вроде начнет расти, а потом бац... и помер. Так НЕ ДЕЛАЕМ!

Делаем так

Ждем, когда земля растает на даче, хоть сверху. Привозим и сажаем, до этого держим в холодильнике.

Я сажаю в теплицу, в ней снега нет и земля прогревается лучше и быстрее  отходит от мороза. А за пределами теплицы еще снег лежит. Ямку вырыли , посадили чтоб не торчали ростки, можно  лежмя закопать. Сверху снега накидали, чтоб земля влажная была, снег- дополнительное тепло для корешка. А потом корешочек расти начнет. Когда на улице земля растает, пересаживаем корешок на постоянное место, по возможности с комом земли. К этому времени флоксик окрепнет и хорошо приживется на новом месте.

А если на дачу рано не приезжаете, то сажайте флокс весной  в горшок и на балкон. Пусть до высадки там живет. Если что не понятно- спрашивайте.

 

Ссылка на сообщение

Постоянно себе говорю, что флоксы нужно покупать  в августе месяце, когда они цветут. По-крайней мере, видишь что покупаешь. Сама себе говорю, а покупаю в начале марта. Стараюсь выбирать корешки на которых уже есть небольшие ростки, может это и не правильно, но я по крайней мере вижу, что они живые. Дома сажаю в горшки, ставлю на подоконник, окно в режиме "проветривание". Поливаю умеренно. Весной высаживаю в грунт, с укрытием (спанбонд). На мой взгляд, не так уж все это и хлопотно, чтобы отказывать себе в этом удовольствии. Если делать предварительный заказ на интересующие сорта в питомнике, в целом будет существенно дороже, зато без сюрпризов.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Еще нравиться Успех, но не выдержал пересадки. Надо их рассаживать, но как займешься этим, обязательно выпады.

А почему при рассаживании выпады? Вроде флоксы очень хорошо рассаживаются. Я этой весной отхряпала от каждого куста в саду по половине и привезла в деревню. Все приросли и даже цвели. Мне для разведения  также давали, но в сентябре. Привезла, лунку небольшую сделала, корень воткнула, присыпала земелькой и еще ногой придавила. Весной бурно в рост пошли.
Ссылка на сообщение
Цитата Eliseushka

Девочки, все не так. Не получается вырастить потому, что флоксам нужен холодный старт.

Я тоже такую же ошибку пару лет делала. Думаю, что корешку мучаться в холодильнике, дай я его в стаканчик и на подоконник. Вот это и есть первый шаг, чтоб корешок угробить. Вроде начнет расти, а потом бац... и помер. Так НЕ ДЕЛАЕМ!

Делаем так

 

А если на дачу рано не приезжаете, то сажайте флокс весной  в горшок и на балкон. Пусть до высадки там живет. Если что не понятно- спрашивайте.

Ну так и делала в горшок и на балкон и всё, лилейник так выжил, а флоксы нет... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А почему при рассаживании выпады? Вроде флоксы очень хорошо рассаживаются. Я этой весной отхряпала от каждого куста в саду по половине и привезла в деревню. Все приросли и даже цвели. Мне для разведения  также давали, но в сентябре. Привезла, лунку небольшую сделала, корень воткнула, присыпала земелькой и еще ногой придавила. Весной бурно в рост пошли.

При рассаживании так один сорт вообще пропал. Немножко выжил в не совсем удачном месте, пока не трогаю, вроде разрастается. :( :( :(

Может я их после рассаживании не смотрю, рассадила и только через неделю приехала.  :o :o

Ссылка на сообщение

 

Сады России предлагают флоксы. :-[

Цитата

Любушка,  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:, но кажется меня скоро надо будет лечить и от флоксов! ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Любушка,  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: , но кажется меня скоро надо будет лечить и от флоксов! ;D ;D ;D ;D ;D

Вот я сама такая же.... :mail2: :hid: Хочу заказать.... :-X :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата Galla

Ой, Галина, а я никак такие не найду. Тоже очень нравятся. Ты их как выращивала? Из семян или куртинку покупала?

В Ашане в пакетике, единственный выжил из пакетика, но место неудачное и пересадить боюсь ни жив ни мертв, наверное 3 год. Но каждый год цветет и очень долго. Сорт название не сохранила, думала не оклемается. Название типа синий.

Ссылка на сообщение

А я в прошлом году фанатела от пестролистных флоксов, достала аж три вида, с разного цвета каймой,  счастливая...

Все три оказались банальным Дарвином  Джойсом. А в этом году буду гоняться за бутонниками, но они сильно на любителя.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

А я в прошлом году фанатела от пестролистных флоксов, достала аж три вида, с разного цвета каймой,  счастливая...

Все три оказались банальным Дарвином  Джойсом. А в этом году буду гоняться за бутонниками, но они сильно на любителя.

Просьба для дилетантов объяснить, что это за флоксы. ??? ??? ???

Ссылка на сообщение

Пожалуйста. Пестролистные - это флоксы, у которых листва, сама по себе, очень декоративная. Дарвин Джойс (фото) есть на первой странице. Цветочки у него не очень крупные, белый с сиренево-розовым глазком.  Есть множество вариантов цвета листвы и цветов. Бывает кайма кремовая, бывает желтая.

Бутонники, это флоксы, у которых цветочки до конца не распускаются, получаются как маленькие розочки, тоже очень красивые, но нравятся не всем, очень на любителя, то есть на меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

Пожалуйста. Пестролистные - это флоксы, у которых листва, сама по себе, очень декоративная. Дарвин Джойс (фото) есть на первой странице. Цветочки у него не очень крупные, белый с сиренево-розовым глазком.  Есть множество вариантов цвета листвы и цветов. Бывает кайма кремовая, бывает желтая.

Бутонники, это флоксы, у которых цветочки до конца не распускаются, получаются как маленькие розочки, тоже очень красивые, но нравятся не всем, очень на любителя, то есть на меня.

Спасибо. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я вчера купила себе 2 флокса. "Щербет Коктель" - нежно сиреневые с зеленовато-желтой полосой по краю лепестков (уже два раза сажала, все пересорт) и "Ред филинс" до конца не распускающиеся темно красные бутоны в плотных лохматых соцветиях. Вот сижу теперь вся такая, в недоумении. Я так рано еще никогда флоксы не покупала.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Надюш, может, в холодильнике полежат? Будешь почаще проверять их. Удачи!

Да, Галочка, спасибо. Удача мне точно понадобится! Планирую завернуть корешки во влажную газету, все в полиэтиленовый пакет и в низ холодильника. Проверять раз в неделю. А в марте - в горшки. Я бы может и не покупала, но уж очень приличные корешки мне продавщица выбрала. И еще она сказала, что у них поставщик - частное лицо, с которым они много лет работают, так что пересорта быть не должно. Вот сайт их фирмы :    http://www.tellura.spb.ru/  Если что-то выживет, обязательно всем расскажу и покажу.

Ссылка на сообщение

В одной хорошей книге по цветоводству (довольно новой) читала, что самые-самые интересности появляются в продаже очень рано, в марте-апреле такого просто уже не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

В одной хорошей книге по цветоводству (довольно новой) читала, что самые-самые интересности появляются в продаже очень рано, в марте-апреле такого просто уже не будет.

Это понятно, конечно разберут. Через недельку еще раз туда поеду. Они только начали со склада их в торговый зал выставлять... Может еще что приглянется...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...