Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смешанные посадки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

зато благодаря Вам, Андрей, я решила поглубже покопаться в инете на эту тему - вот почитайте, мнение ученого на тему совмещения картофеля и бахчевых, к сожалению очень не подробно...

http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201009/article/328/

Вот , Света , я и высказал ТУ практику, которая существует РЕАЛЬНО в деревне. Всегда в конце огорода деревенские жители садили такие культуры, а там, обычно, картофель.Всегда мучишься таскать урожай и убирать длиннющие плети, вспоминая какую-то маму, плети тыков-то колючие! О себе я уже написал. А потом. Инфо в инете столько!!!!!!!

Мама не горюй, но не всегда ей можно верить, а ЭТО проверено ПРАКТИКОЙ!! Которую я ВАМ и высказал. Так вы меня и..........

Ну да ладно, городские деревенских не поймут, у них УСЁ по науке!!!!!.....из инета.

Удачи ВАМ!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Андрей, речь идет не о севообороте, а о смешанных посадках. Это разные темы.

Свет, да и я же об этом. Но речь первоначально зашла о совместимости. Я высказал свой опыт и мысли по поводу строки одной таблички.

=====Касаемо смешанных посадок......... так это не только дизайн, но и тоже своего рода " севооборот", при правильном использовании растений с правильно подобранной совместимостью. :-X

Ссылка на сообщение

Я всегда была уверена и читала  ,что помидоры с огурцами-это плохо...Еще что помидоры нельзя к винограду подсаживать,это у Курдюмова... :oмне кажется у Курдюмова более точная таблица...

Ссылка на сообщение

Из собственного опыта-бархотцы,календула ни от чего не помогают...их тоже эти твари жрут,против кого заявлено что отпугивают...

А с настурцией вообще непонятка...вроде бы от тли...а получается-рассадник тли...ежели б эта тля только настурцию жрала,я готова бы ее везде насажать,но на ней тля  с превеликим удовольствием в огромных размерах жрет и растет и плодится...

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а если бархотки заменить шафраном?

 

тогда будет самая дорогая на свете растюха - если суметь собрать как надо  ;)

Ссылка на сообщение

Почему шафран дорогой? ::) это же крокус посевной,его луковички осенью продают :-[

Может имелся ввиду шалфей (сальвия) ? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Из собственного опыта-бархотцы,календула ни от чего не помогают...их тоже эти твари жрут,против кого заявлено что отпугивают...

А с настурцией вообще непонятка...вроде бы от тли...а получается-рассадник тли...ежели б эта тля только настурцию жрала,я готова бы ее везде насажать,но на ней тля  с превеликим удовольствием в огромных размерах жрет и растет и плодится...

Я так понимаю, что настурция отвлекает на себя внимание :D (вместо капусты), к ней на запах быстрее летят, забывая  :D про капусту. ЕЕ потом со всем ДОБРОМ :D убирают и сжигают.

Ссылка на сообщение

 

Почему шафран дорогой? ::) это же крокус посевной,его луковички осенью продают :-[

Цитата

Может имелся ввиду шалфей (сальвия) ? :)

 

да, крокус - из него и делают шафран (из его пыльцы кажется) - самую дорогую пряность  ;) Паэлья там... и протчая  ;)

P.S. не правильно помню - из высушенных рылец  ;) он ещё и краситель

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да, крокус - из него и делают шафран (из его пыльцы кажется) - самую дорогую пряность  ;) Паэлья там... и протчая  ;)

 

Саш,не из пыльцы,а из пестиков :D,вот только сколько их нужно собрать на пряность :hey: :hey: :hey:,а зимует он у нас прекрасно,только цветет не всегда,он же осенний,если зима рано приходит-то не судьба.Вот я не пойму,от каких он вредителей поможет? листья у него появляются весной,в июне их уже нет,цветет-поздно,большую часть вегетационного периода-спит :D,его только для коллекции или красоты растить :-[,может все-таки шалфей имелся ввиду? ::)

Ссылка на сообщение

 

Саш,не из пыльцы,а из пестиков :D,вот только сколько их нужно собрать на пряность :hey: :hey: :hey:,а зимует он у нас прекрасно,только цветет не всегда,он же осенний,если зима рано приходит-то не судьба.Вот я не пойму,от каких он вредителей поможет? листья у него появляются весной,в июне их уже нет,цветет-поздно,большую часть вегетационного периода-спит :D,его только для коллекции или красоты растить :-[

Цитата
,может все-таки шалфей имелся ввиду? ::)

 

Да, я уже поправился - именно шафран - вот потому он и есть самый дорогой - цифр не помню скоко гектаров надо чтобы килограмм собрать  ;)

Испания его производит - заметная статья экспорта у них -  и внутреннее потребление значительное - когда там был - рассказывали.

Ссылка на сообщение

1гр этого шафрана,стоит дороже 1гр золота! А в одном кг то ли 30 тыщ цветков,то ли 300 тыщ., сегодня только передачу смотрела про него,цветет всего 2недели,в это время надо собрать весь урожай!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Да, я уже поправился - именно шафран - вот потому он и есть самый дорогой - цифр не помню скоко гектаров надо чтобы килограмм собрать  ;)

Испания его производит - заметная статья экспорта у них -  и внутреннее потребление значительное - когда там был - рассказывали.

 

Испания,это поняяятно,все-таки он у них в диком виде растет,это одна из его "Родин".

Я по теме смешанных посадок имела ввиду и защиты от вредителей,от него толку в этом смысле,точно нет :-[

Ссылка на сообщение

 

Испания,это поняяятно,все-таки он у них в диком виде растет,это одна из его "Родин".

Я по теме смешанных посадок имела ввиду и защиты от вредителей,от него толку в этом смысле,точно нет :-[

Цитата

 

да понимаю что по теме смешанных - я просто пошутил пофлудил ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

да понимаю что по теме смешанных - я просто пошутил пофлудил ;)

 

:D :D :D :D :DА я все голову ломаю,чем же он защищает ;D ;D ;D,может,думаю,накопать луковиц и как чесноком обрабатывать? :o ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки, по поводу кабачков и картошки, правда это не совсем смешанная посадка, но все же. В том году, не рассчитала междурядье между картошкой и кабачками. И кабачки залезли на картошку, получилось что некоторая картошка торчала между листьев кабачка. Кабачков было больше, чем обычно. Картошка тоже не пострадала.

Ссылка на сообщение

шафран - это цветок вонючий, с чего это он дорогой-то???? И если его воткнуть между капусты, то он точно отпугнет кого хочешь своим ароматом :))) зато какие у него красивые ярко-оранжевые цветочки!

--------------------

залезла сейчас в инет, чтобы фотку сюда вставить. и удивилась! У нас в Ср. Азии называли шафраном сооовсем другой цветок! Ярко оранжевые цветы, и очень сильный аромат горьковаты! Крокусы капусте никак не помогут.

Нашла. Все таки это бархатцы, но типа французских.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

шафран - это цветок вонючий, с чего это он дорогой-то????

...

 

он не за цветок дорогой

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

шафран - это цветок вонючий, с чего это он дорогой-то????

Лепестки бархатцев тоже используют как шафран. Я думаю, что на рынке продается как раз шафран из бархатцев, называется имеритинский шафран.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Лепестки бархатцев тоже используют как шафран. Я думаю, что на рынке продается как раз шафран из бархатцев, называется имеритинский шафран.

вот!! спасибо! у нас такие и росли в С.Азии!! Они пахучие!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А я никогда не занимаю отдельную грядку свеклой, а сажаю ее по краям грядок с морковью и луком между рядами, урожай отличный!  :yep:

Еще сажаю редис в междурядьях лука, пока лук еще маленький, редис уже выдергиваю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...