Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смешанные посадки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natella_14

Девочки, подскажите пожалуйста!!! Высаживаю помидорки, сделала грядку чуть больше чем надо. Осталось ни туда ни сюда - можно высадить строчку горького перца?

Я посадила вместе помидоры и горький перец. Где-то читала, что они нормально вместе растут.

Ссылка на сообщение

Цитата ElenaPr

Я посадила вместе помидоры и горький перец. Где-то читала, что они нормально вместе растут.

Я к ним добавила еще и капусту- ну нет ей больше места ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Олейник Валентина

Я к ним добавила еще и капусту- ну нет ей больше места ;D

И я за капусту вместе с помидорами. Капусте такое соседство только на пользу, томатная ботва отпугивает от нее некоторых вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Девочки, подскажите пожалуйста!!! Высаживаю помидорки, сделала грядку чуть больше чем надо. Осталось ни туда ни сюда - можно высадить строчку горького перца?

А у меня  на грядке баклажан осталось место и я туда горький перец посадила....будут ли вместе расти?

Ссылка на сообщение

Цитата Тимочка

А у меня  на грядке баклажан осталось место и я туда горький перец посадила....будут ли вместе расти?

 

Конечно будут. Им больше ничего не остается  ;D И перц с томатами будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Тимочка

А у меня  на грядке баклажан осталось место и я туда горький перец посадила....будут ли вместе расти?

Да конечяно будут- куда они денутся :D. У меня в укрывной грядке сейчас перцы сладкие в два крайних ряда, посредине баклажаны, дальше помидорки в 3 ряда. затем физалис и в самом конце санберри :D. Пусть пока вместе поживут под укрытием, а потом ведь грядку раскрою и они будут расти как на отдельных грядках.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

 

Конечно будут. Им больше ничего не остается  ;D И перц с томатами будет.

Ну,перец с томатами сажать вроде как не стоит,но у меня в теплице тоже немного перца высаживаю к помидорам(их то там почти вся теплица),просто теплица то одна,вот и приходится так делать.Но каждый год не плохой урожай и перцев и тем более помидор :)А вот как-то пробовала еще пару баклажан посадить в теплицу к перцам-не выросло ни одного :dnt:так что  я сделала вывод,что баклажаны нет смысла сажать с помидорами

Ссылка на сообщение

это не из за помидор. Баклажаны для опыления любят, что бы прямое солнышко на цветок попадало. Только спец сорта для теплиц опыляются хорошо в закр. грунте. Их лучше под укрывной и потом открывать.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

это не из за помидор. Баклажаны для опыления любят, что бы прямое солнышко на цветок попадало. Только спец сорта для теплиц опыляются хорошо в закр. грунте. Их лучше под укрывной и потом открывать.

СПАСИБО!!!! Вот что им надо!!!!! :-*
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

это не из за помидор. Баклажаны для опыления любят, что бы прямое солнышко на цветок попадало. Только спец сорта для теплиц опыляются хорошо в закр. грунте. Их лучше под укрывной и потом открывать.

Большое спасибо , теперь понимаю в чем дело!

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я просто фанатка смешанных посадок, мне нужно, чтобы было не просто урожайно, без вредителей, но чтобы еще и красиво и разнообразно  :-[

В этом году намиксовалась от души (грядки узкие по 70см в ширину и 7м в длину): клубника с чесноком, свекла + лук красный + морковь (семена моркови были плохие, не взошли, поэтому лук и морковь росли в паре, урожай был замечательный и того и другого), кабачки + редис и кабачки + горох (редис посадила не на всей длине грядки, но там где он был, кабачки оч плохо развивались, зрительно было видно, что такое соседство не на пользу кабачкам, редис вырвала - рост пошел), брокколи + календула, пекинка + бархатцы (пекинка удалась на славу), огурцы + фасоль 2х сортов (на одной упаковке фасоли обманули, что она кустовая, оказалась вьющейся, чуть не забила мне огурцы, а с кустовой огурцам было оч комфортно, для вьющейся пришлось срочно городить опоры), огурцы + горох (гороху не очень было с огурцами, чахленький рос), томаты + базилик (в парнике, жили в калужской области, солнца катастрофически не хватало, базилик не рос, пока не высадила его в ОГ), картофель + бархатцы (убедилась, что бархатцы не защищают от колорадского жука, они сидели даже на бархатцах), картофель + люпин (от колорада нет спасенья), морковь + базилик (морковной мухи не было), пряные травы в одну строчку: петрушка, укроп, горчица листовая, салат + горох (отличное сочетание, все растет). Хотела добавить фотографии этих миксов, но фото большие, в альбом не грузятся, а уменьшать их на другом сайте и заливать сюда, это так долго и муторно. Теперь понимаю, почему на форуме так мало фотографий  :dnt:

Ссылка на сообщение

А мне кажется,что мои тыквы задушили яблоню молодую...может такое быть? И подорзреваю,что и раньше они(тыквы) придушили все мои колоновидные яблони...я между деревьями сажала тыквы,т.к. расстояния большие,но в середине лета эти тыквы оплетали все...в этом году залезли на молоденькую яблоню,свили там гнездо,вывели несколько тыкв на 2-х метровой высоте,в результате яблоня засохла. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

А я сажала в одной грядке:перец сладкий ,а по краям ,с одной стороны свекл , с другой горох+лук на репку. С томатами хорошо  салат с весны,а потом базилик, фасоль спаржевая кустовая. А ещё в одной:в середине помидоры ,перец ,баклажаны, а по краю морковь, лук репка +горох, между помидор с весны руккол и салат. Всё  вырасло.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А мне кажется,что мои тыквы задушили яблоню молодую...может такое быть? И подорзреваю,что и раньше они(тыквы) придушили все мои колоновидные яблони...я между деревьями сажала тыквы,т.к. расстояния большие,но в середине лета эти тыквы оплетали все...в этом году залезли на молоденькую яблоню,свили там гнездо,вывели несколько тыкв на 2-х метровой высоте,в результате яблоня засохла. >:( >:( >:(

Нелли, моя тыква задушила сосну двухметровую, она пожелтела снизу, тыква обвила ее со всех сторон. Когда осенью тыкву убрала, сосна очень странно выгрядела, снизу до середины желтая. :o

Ссылка на сообщение

Девочки/мальчики!

Срочно нужна консультация.

Представим себе теплицу 6*3 ПК

В ней три  грядки.

Крайняя к северу- огурцы ( возможно, на более теплом краю 2 дыни)

Средняя - томаты индеты

Крайняя к югу - перцы.

 

У кого-нибудь был подобный опыт?

Интересует в первую очередь совместное проживание перца с томатами.

У меня был печальный опыт на одной грядке - перцы были забиты напрочь и не дали ни одного перца.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Интересует в первую очередь совместное проживание перца с томатами.

У меня был печальный опыт на одной грядке - перцы были забиты напрочь и не дали ни одного перца.

Сколько себя помню, перец растёт в одной теплице с помидорами.

Есть у нас в другой теплице вообще тройное сочетание перец+помидоры+огурцы.

Иногда ещё и баклажаны добавляются.

Но, у нас с одной стороны теплицы одно, с другой другое.

Сейчас попробую нарисовать, а то из объяснений - чувствую непонятно будет.

Ссылка на сообщение

В этом году тоже росло  в одной теплице все...не понра,т.к. перцы начали плодоносить нормально только когда убрала помики...

Ссылка на сообщение
Вот так это выглядит. И в плёночной садили так и сейчас в ПК.
Только в ПК ещё с другого конца сделали дверь дополнительную для проветривания.

Плодоносит всё нормально, всё вместе. Иногда проблемы с баклажанами бывают. Но, у нас и на улице с ними проблемы - потому что "не наше растение" совершенно.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В этом году тоже росло  в одной теплице все...не понра,т.к. перцы начали плодоносить нормально только когда убрала помики...

 

Нель, а они на разных грядках были?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...