Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смешанные посадки


Рекомендуемые сообщения

Поискала по поисковику, не нашла выделенной темы "Смешанные посадки", если ошиблась - ткните носом, а эту можно убрать.

Считаю, что эта тема заслуживает внимания.

А для тех, кому надо посадить много на малой площади - это вообще очень актуально.

Сама я активно практикую смешанные посадки, и есть некоторые наработки:

базилик-перцы

базилик-томаты

капуста-укроп

петрушка-лилии

петрушка-земляника

Предлагаю делиться опытом.

 

И для информации очень интересная статья Жирмунской:

[ftp=ftp://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm]http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm[/ftp]

Ссылка на сообщение

В том году практиковала смешанные посадки, это                - это между поздней капусты размещала раннюю. И по краю грядки с перцем сеяла свеклу. Понравилось. Вот думаю к кому в этом году подсеять редьку, дайкон и также свеклу.  Также горох сажала не грядкой, а где клочек земли свободной даже 20*20 см, там подсеяла, и так этих клочков несколько. Фасоль  кустовая  в ряд по периметру картошки.   

Ссылка на сообщение

Смешанные посадки — это когда в одном месте присутствуют растения (овощи, цветы, травы) раз­ных видов. Благодаря этому не нужно каждый год делать севооборот. В смешанных посадках сме­шиваются запахи. Вредители не мо­гут найти растения своего вида по запаху.

Смешанные посадки — иде­альная среда жизни для насекомых-хищников. Которые борются с вре­дителями и тем самым сохраняют садовые культуры. В смешанных посадках по­вышается урожайность садовых культур. Это связано с тем, что одни растения оказывают благотворное влияние на развитие других расте­ний. 

И, наконец, смешанные по­садки — это красиво. Благодаря ним скучные грядки превращаются в шедевр....

Ссылка на сообщение

Светлан, я выращивала кабачки и редис.....капуста и свекла....лук и морковь.....баклажаны и чеснок....

Конечно это удобно и красиво....но вот с цветами я не сажаю...

Ссылка на сообщение

В прошлом году выращивала лук между двумя грядками моркови. Ширина грядки была 60см.  с луком получилась полная фигня! Морковь дала такую ботву, что луку ничего не оставалось, как загнуться.  А вот морковь удалась на славу. Но не знаю, насколько тут лук помог

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

В прошлом году выращивала лук между двумя грядками моркови. Ширина грядки была 60см.  с луком получилась полная фигня! Морковь дала такую ботву, что луку ничего не оставалось, как загнуться.  А вот морковь удалась на славу. Но не знаю, насколько тут лук помог

Лер, там не в урожайности дело. Запах лука отпугивает морковную муху. И, наоборот, запах моркови не любит луковая муха. По-моему, так. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Лер, там не в урожайности дело. Запах лука отпугивает морковную муху. И, наоборот, запах моркови не любит луковая муха. По-моему, так. :thx:

Галочка, да я то знаю об этом, но тогда получается надо чем то жертвовать, либо морковкой, либо луком.

Там еще один нюанс вылез. В какой то момент луку уже полив не нужен, а морковка растет еще во всю- её поливать надо. По мне, так не очень удачное соседство получилось

Ссылка на сообщение

Я пробовала в одной грядке перец, сельдерей черешковый и свеклу.

Сельдерей, правда, не отбелить, т.к. не подлезть (воткнула его по центру между рядами перца), да и посадила его впервые на посмотреть - в итоге не понравился :P

Но, там, где сельдерей рос - тли на перцах не было, а коим перцам сельдерею не досталось - досталось от тли :P 

Сельдерей больше не буду так сажать - проветривания нет, если только размещать его вместо каких-нибудь кустов перца...

Свекла чистая уродилась, я её туда рассадой подсаживала (под укрывным все лето практически).

 

Пробовала сажать базилик с баклажанами - не понравилось, поначалу нормально рос, но потом баклы его забили, темновато. Да, базилик был лимонный.

В этом году планирую перец со свеклой, и впервые рискну смиксовать капусту (брокколи, кольраби) с салатом кочанным и петрушкой (даже схемку в инете нашла :D  )

Пробовала петрушку между роз - где-то вычитала, что и от тли на розах помогает...и выбрала я сорт Итальянский гигант  :- - красота, еще бы, на розовых харчах то, даже сорняки не пробились ;D . На еду, конечно, её не брала, т.к. от тли всё равно пришлось обрабатывать - не помогает. Но я опять в розы петрушку посею :hid: , только кучерявую какую-нибудь теперь возьму, так сказать для соблюдения габаритов :D и красоты.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Галочка, да я то знаю об этом, но тогда получается надо чем то жертвовать, либо морковкой, либо луком.

Там еще один нюанс вылез. В какой то момент луку уже полив не нужен, а морковка растет еще во всю- её поливать надо. По мне, так не очень удачное соседство получилось

Насчет полива согласна. Значит, нужно сажать с морковкой лук только на перо. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Насчет полива согласна. Значит, нужно сажать с морковкой лук только на перо. :)

Точно! :thx: :thx: Пока морковка маленькая- и луку комфортно будет!!

Ссылка на сообщение

практика, девочки, все только практика.

Я уже писала где-то, что лук-севок, посаженный в ряд моркови, как маячок, вырос гораздо крупнее. чем те, кто были ряд через ряд.. в этом году опять так повторю. Капуста и свекла не понравилось, но м.б. я тут сама намудрила, надо было не позднюю, а к примеру, цветную.  Зато понравилось цв.капусту и раннюю картошку.

Ссылка на сообщение

Пробовала несколько сочетаний. Из полезных только лук+морковь, наверное. Мне понравилось. В грядке четыре ряда, с боков морковь, посередине два ряда лука (на перо, который).

А из удобного: между томатами, огурцами, тыквами - редиска, салат, базилик. Редиска и салат съедаются раньше, чем растения разрастутся, а фиолетовый базилик, говорят, улучшает вкус томатов. Сама забыла сравнить вкус, в этот раз снова попробую.

В этом году еще подумываю горох в огурцах... огурцы вверх пойдут по шпалере, а горох пусть по земле стелится.... На скороспелые культуры типа гороха и, тем более, редиски отдельные грядки выделять не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

На скороспелый культутры типа гороха и, тем более, редиски отдельные грядки выделять не буду.

у меня редиска растет везде - как сорняк :) очень хорошо получается при посеве с капустой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Арбузы- морковь

 

почему-то не удается представить :-[.. как именно это выглядит? рядами или просто поле моркови а вокруг между ней арбузы плетутся?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Лилия, а перец (а следовательно и свекла) был под укрывным?

Нет. Я много перца в том году не сажала, перец был в свободном плавании, выживал как мог, и даже давал урожай. В этом году  будет укрывной, и будет расти с редькой и дайконом. У нас соседка редьку осенью всегда под пленкой держит, чтоб дозрела. Садит редьку во второй половине июля. Вот и попробую перец и по краю грядки редьку и дайкон для зимы. И все под пленку осенью. 
Ссылка на сообщение

Мне в этих совместных посадках не нравится совместная прополка  ;D К примеру полоть клубнику с посаженным в междурядьях чесноком. все выдернула

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала морковь-кресс салат-морковь-горчицу листовую-морковь ,а по кроям грядок горох.Понравилось.Также по краям грядок сажала укроп.

Ссылка на сообщение

Я практикую капусту+ бархатцы, думаю пахер от бархатцев не только для капусты полезен, но колорадский жук все же не сбился ( рядом картошка была посажена, и он на ней прописался)

Ссылка на сообщение

Понравилось сажать укроп по картошке.Семена укропа свои и много,поэтому после посадки картошки просто разбрасыаю семена укропа ничем не засыпаю,всходит хорошо,а когда нужно окучивать тот укроп который мешает выдергиваю на еду,который остаётся даю зацвести,идет для солений.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Мне в этих совместных посадках не нравится совместная прополка  ;D К примеру полоть клубнику с посаженным в междурядьях чесноком. все выдернула

у меня так, все замульчировано, нормалек.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...