Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смешанные посадки


Рекомендуемые сообщения


  • 4 months later...

а я уже 2 года сажаю морковь и свеклу в ноги томатам, в ОГ. Томаты сажаю индеты, листья убираю лишние. Экономится место, урожай мне нравится!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

а я уже 2 года сажаю морковь и свеклу в ноги томатам, в ОГ. Томаты сажаю индеты, листья убираю лишние. Экономится место, урожай мне нравится!

в ОГ или в теплице?

Ссылка на сообщение

насчёт смешанных посадок, сею всегда в теплице с огурцами разные сорта базилика.А вот усоседки по участку видела в помидорной теплице укроп и она его не выдирала, вымахал под потолок и свёкла, огромная :hey:

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году капуста росла бархатцами обсаженая плотной стеной- гусениц бала тьма, а в этом году календулы вокруг много насажала, гусениц не было, уж не знаю, может совпадение, но буду теперь так делать

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Вот именно вэтот раздел я и не заглядывала :DА насчёт смешанных посадок, сею всегда в теплице с огурцами разные сорта базилика.А вот усоседки по участку видела в помидорной теплице укроп и она его не выдирала, вымахал под потолок и свёкла, огромная :hey:

А укроп показатель перекормленности, азотно-калийного там вбухано... Так что расти растёт, но вот что  :o  В нынешнее лето температуры низкие, так что сколько она нитратов съела, страшно сказать... Про калийные - свёкла показатель.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Очень нравится тема. Уже несколько лет экспериментирую. Что у меня получается.

1). Рядки лука на репку поперёк грядки, по периметру - по рядку моркови. Чтобы не прореживать морковь: 2-3 семечка моркови, 1- редиска. По торцам гряды- годеция. Когда лук не поливается (у нас это с середины июля), то и моркови влага уже не очень нужна. Грунтовые воды у нас близко. От чрезмерных поливов морковь бородатая.

2). В огурцах (в теплице)- базилик и свёкла (её на летнее потребление используем). Читала что базилик от мучнистой росы хороша.

3). Лук-порей, корневой сельдерей и свёкла (по краю).

4). Салат спасает дайкон и редис от крестоцветной блошки. Редиски выдергиваются, пока салат подрастает. С дайконом всё наоборот.

5). Кукуруза, огурцы. Раньше в теплице выращивала. В этом году в открытом грунте + тыквы. Понравилось. Заморозки убили все листья даже на кукурузе, а в сентябре огурчики ещё висели.

6). Репку всегда по периметру гороховых гряд выращиваю.

7). Свёкла по краю гряд. Заметила, что она хороша в ранней и цветной капустах. Мелкая в капусте на хранение.Видимо затенена сильно.

8. Сельдерей листовой и кинза- в капусте на хранение. В этом году + салат и укроп там  были.

 

Никак не получается вырастить капусту рядом с картофелем. Моей не нравится там.

Ссылка на сообщение

Морошинка, привет :)

а как Вас звать-величать? (можно подписать под аватаркой, а еще есть тема для "представления" )

И откуда Вы?

У нас с Вами совпали пункты 1  и  2, за пункт 6-  - спасибо за совет! Буду пробовать, горох и репку вместе выращивать.

про кукурузу и огурцы уже писала - не понравилось.

Ссылка на сообщение

Тема  очень интересная!  Я каждую весну сажу огуречики в грядку под  укрытие, по краю подсеваю редиску и салат.Редиска растет быстрее всех, потом  используется кочанный салат, ну а огурцы все лето.Семена редиски добавляю при посеве морковки , удобно,рядки видно и не надо под редиску землю выделять.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadezd@

Тема  очень интересная!  Я каждую весну сажу огуречики в грядку под  укрытие, по краю подсеваю редиску и салат.Редиска растет быстрее всех, потом  используется кочанный салат, ну а огурцы все лето.Семена редиски добавляю при посеве морковки , удобно,рядки видно и не надо под редиску землю выделять.

про морковку и редиску - да, действительно удобно, в этом году в полной мере пользовалась этим приемом :))) а томаты пробовали с чем-нибудь совмещать?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вот хочу посеять фенхель, а к кому в соседи- не знаю :dnt: Читала, читала, получается ни с кем он не дружит кроме петрушки :( Петрушка у меня по всему огороду растет. Если кто-то выращивал, поделитесь, рассажите, может есть какие-то замечания, где его посадить, чтобы никому не мешал?

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Вот хочу посеять фенхель, а к кому в соседи- не знаю :dnt: Читала, читала, получается ни с кем он не дружит кроме петрушки :( Петрушка у меня по всему огороду растет. Если кто-то выращивал, поделитесь, рассажите, может есть какие-то замечания, где его посадить, чтобы никому не мешал?

к огурцам его?

Ведь его брат - укроп, очень даже дружит с огурцами, проверено.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

к огурцам его?

Ведь его брат - укроп, очень даже дружит с огурцами, проверено.

Спасибо, Света! :thx: Значит- к огурцам :)

Ссылка на сообщение

Хорошая тема. В прошлом году на гряде с капустой посадила свеклу,бархатцы. Про укроп и не пишу он вездесущ.Лук-морковь,бархатцы.Вообще у меня бархатцы везде присутствуют и на картофельных гряках.Под розы петрушку.Чеснок-клубника.Салат  с краю томатной грядки.Как то прочла и посадила кукурузу,огурцы. Не понравилось.Кукуруза питание много берет. А вот фасоль вьюн вместе с ипомеей нормально.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, а кто-нибудь сажал баклажаны на одной грядке с морковью? Думаю посадить по краям морковку а в серединке баклажаны....  Нигде не найду как они вместе уживаются. Сажала морковь с помидорами- нормально,удалось всё.  ???

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Капусту сажаю по три в ряд. По  периметру свеклу, между капустой по 2 рядка укропа, поперёк грядки. А бархатцы  и календулу тыкаю по краешку где только можно. Горох, а по периметру горчица. И каждый год проблема к кому лучше пристроить редиску.

Ссылка на сообщение

Цитата Julia M

Подскажите, а кто-нибудь сажал баклажаны на одной грядке с морковью? Думаю посадить по краям морковку а в серединке баклажаны....  Нигде не найду как они вместе уживаются. Сажала морковь с помидорами- нормально,удалось всё.  ???

Кстати, возможно морковь своим запахом будет отпугивать колорадского,который ну очень любит баклы. Хотя я не использую смешанные посадки.Мне легче полоть,когда всё отдельно. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Огурцы с укропом, капусту  с морковкой, редиска со свеклой.....

 

Цитата Семечка

ты уже так садила?

Вот всё как написала так и садила....

Ссылка на сообщение

а блошки редисочные свеклу то не поедят? у нас весной это бедствие, поэтому я редиску подальше от свеклы сею.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а блошки редисочные свеклу то не поедят? у нас весной это бедствие, поэтому я редиску подальше от свеклы сею.

Не было такого, я и не знала даже что блошки редисочные есть :o

Вот, всегда говорила, чем меньше знаешь спокойно спишь ;D

Ссылка на сообщение

Я свеклу всегда сажаю по краю грядки с луком . Всегда лук хороший и свекла . А чеснок сажу по виктории (земляники).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...