Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Скворечники


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!!! Скоро весна и думаю эта темка очень актуальна. У меня каждую весну селится под крышей пара воробьишек. Их очнь жалко т.к они живут под черипицей и гнездышко устраивают под наклоном, в том году один птенчик вывалился, кот его естественно слопал. :- Поэтому хочется сварганить им симпотичный, удобный домик, из подручных материалов. Сегодня я заметила их опять, уже носят травинки..опять под черепицу!!! Поделитесь пожалуйста опытом, как сделать скворечник :thx:
Нашла такие варианты в интернете, может быть кто нибудь знает как сделать проще???





Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата shtipa

Дорогие форумчане!!! Скоро весна и думаю эта темка очень актуальна. У меня каждую весну селится под крышей пара воробьишек. Их очнь жалко т.к они живут под черипицей и гнездышко устраивают под наклоном, в том году один птенчик вывалился, кот его естественно слопал. :- Поэтому хочется сварганить им симпотичный, удобный домик, из подручных материалов. Сегодня я заметила их опять, уже носят травинки..опять под черепицу!!! Поделитесь пожалуйста опытом, как сделать скворечник :thx:
Нашла такие варианты в интернете, может быть кто нибудь знает как сделать проще???






доброго времени суток!!! поделюсь своим опытом строительства скворечников и синичников..я делал их из обычной обрезной доски 25мм толщиной..150мм шириной для скворечников и 100мм для синичников..к сожалению как вложить сюда чертежи домиков для птиц я не понял..смотрите их в одном из моих альбомов..с уважением александр..
Ссылка на сообщение

Скворечники важно сделать правильно, вот например, второе фото, из какой-то бывшей банки металлической, в таком скворечнике птицы ни за что жить не будут.

Важно не обструганные доски внутри домика и размер отверстия.

Вообщем всякие тонкости нужно учитывать. Тогда птички каждый год будут возвращаться в домик.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Nadia

У нас в "правильном" скворечнике третий год никто не живет..... как их туда заманить?

Надюш, а может там какие то паразиты завелись? Блохи, или еще какие нибудь не очень приятные соседи- вот птички и не заселяют его. Может кипятком его обработать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

У нас в "правильном" скворечнике третий год никто не живет..... как их туда заманить?

Вот и у меня такая же беда  :'(
В прошлом году сделал скворечник (сам бы жил в таком  :D ) Нынче, в начале апреля приделал на дерево, на высоте примерно 5 метров. Но почему то никто не селится  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Юра, у тебя прям царские хоромы... :yep: Говорят внутри дерево должно быть  не обработанное, шершавое.

Так и есть- не обработанное и шершавое  :) А селиться никто не хочет  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Может нам туда червяков накидать  :D

А если они там сдохнут (червяки)  :D

Я попробую сегодня натуральной пакли напихать. Хотя наверно уже поздно.... О у меня идея, надо распечатать и расклеить на деревьях указатели с направлением - "Сдается свободный, однокомнатный скворечник"  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Так и есть- не обработанное и шершавое  :) А селиться никто не хочет  :(

Юрий, ваша причина ясна.....скворечник нужно вешать повыше....

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Юрий, ваша причина ясна.....скворечник нужно вешать повыше....

Неее, выше нельзя, там излюбленное место ворон, они обычно проводят там вечерние собрания  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

А если они там сдохнут (червяки)  :D

Я попробую сегодня натуральной пакли напихать. Хотя наверно уже поздно.... О у меня идея, надо распечатать и расклеить на деревьях указатели с направлением - "Сдается свободный, однокомнатный скворечник"  ;D

Ага, и ещё добавить, что безвозмездно, т.е. даром  ;D

А червяки сушеные тоже, наверно, вкусные  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Ага, и ещё добавить, что безвозмездно, т.е. даром  ;D

А червяки сушеные тоже, наверно, вкусные  :niam:

Ну тогда нужно в текст добавить - "Сушеные червяки и пиво бесплатно"  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Надюш, поменяйте место....

Верунь, могу на соседнюю яблоню перетащить.... а толку? на пяти сотках не разбежишься. Выбирали самую удалённую от дома.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Ну тогда нужно в текст добавить - "Сушеные червяки и пиво бесплатно"  ;D

Типа 5 звёзд, "Всё включено"

Ссылка на сообщение

Цитата ТимыЧ

Пойду приделаю, около скворечника, тазик с водой - типа бассейн  :D

Юра, звёзды прилепить не забудь  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Неее, выше нельзя, там излюбленное место ворон, они обычно проводят там вечерние собрания  :D

Юрий, птицы не селятся на уровне земли.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Юрий, птицы не селятся на уровне земли.

А ворон и сорок я нынче (от излюбленного места) отвадил - купил воздушку и их гоняю, теперь они облетают мой огород за 50 метров и особенный страх вызывает моя ива.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...