Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лаванда


Рекомендуемые сообщения

у меня 2 семечка лаванды дали проростки! Вот еще бы сохранить их!!! Спасибо за лаванду Танюше , которая Ева77!

Ссылка на сообщение

Цитата Sergeevna

Галина, уже дней 10 стоят в тепле,и да я присыпала----------похож моим семенам кирдык :'( :'( :'(

Галя, попробуй ее осторожно порыхлить, может, хоть до какого-то семечка свет доберется, и оно прорастет.

 

Цитата Алена Андреева

Девочки и я Лаванду хочу :-. Купила пакетик с семенами, положила в холодильник. Но наверно "поздно метаться- поезд ушел"?  Сколько ей надо по минимум в холодильнике полежать ?

Аленка, чтобы в холодильнике постоять (у меня недолго были, с неделю), семенам надо намокнуть (хорошо бы в стимуляторе, например, эпине), потом улечься на тряпочку, или на земельку (не присыпая!), постоять 3-5 дней в тепле. Только после этого они направляются на холодА потом опять в тепло. Я наклюнутые выбираю с тряпочки (лежит в коробке с прозрачной крышкой), сажаю по отдельным крохотным емкостям. А в земле - начнут наклевываться, потихоньку присыпаем (так в этом году примулы сажаю). И время у тебя еще есть для занятия всеми этими процедурами.

 

Девочки, удачи!

 

Ссылка на сообщение

спасибо, Esme за советы- прочитала и поняла почему лаванда моя так плохо всходит..( сеянцы тоненькие длиннющие

сажала в январе и в феврале (уже 3 пачки) всходит по 5-10 семян

а и не замачивала и присыпала землей :D :(

прямо хоть еще попытаться- чтобы сделать все правильно

Ссылка на сообщение

А я лаванду несколько раз и семенами выращивала, и в горшочке покупала, но... Года 2 растет, а потом вымерзает или выпревает. Я и окучивать на зиму пробовала, и лапником прикрывала, и место солнечное сухое выбирала, все равно  :( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

А я лаванду несколько раз и семенами выращивала, и в горшочке покупала, но... Года 2 растет, а потом вымерзает или выпревает. Я и окучивать на зиму пробовала, и лапником прикрывала, и место солнечное сухое выбирала, все равно  :( :'(

 

 

Во-во, и у меня так. Если и зимует, то потом чахлая и квёлая. До следующей зимовки не доживает. Видимо, Питерский климат ей не подходит.  Или у кого-то под Питером растёт?

Ссылка на сообщение

Девчонки, а дренаж ей устраивали при высадке в грунт?

Я прошу Михалыча выкопать ямку поглубже (не меньше штыка лопаты), засыпаю туда не менее полведра известнякового щебня (опять его же руками), добавляю землю сажаю сеянец из стаканчики. В первую зиму прикрываю какими-нибудь веточками (лапником хорошо бы). Дальше она, ТТТ, сама растет.

Ссылка на сообщение

Галина, я по всякому пыталась лаванду приручить. Место выбирала сухое, дренаж тоже был. Не судьба.  :( И у соседей не приживается. Больше не буду ее мучить.

Ссылка на сообщение

Люба, грустно. У меня еще немного аглицких семян осталось, может, прислать тебе? У меня именно из таких росла первая, пережившая зиму 2002/2003 (только воров не пережила потом...)

Ссылка на сообщение

Галина, большое спасибо!  :thx:Но я последние годы стараюсь выращивать растения, у которых не надо танцевать с бубном. Не хочу мучить растюху. Есть море растений, которые я еще не выращивала! :D 

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Марина, думаю, не раньше середины мая (помни про известняковый дренаж!).

Я помню! А он отдельно продается? Я вроде только керамзитовый видела.

Ссылка на сообщение

Лаванда после зимы долго просыпается, главное этот сухостой не выдернуть. Когда начинают появлятся листики делаю обрезку.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я помню! А он отдельно продается? Я вроде только керамзитовый видела.

Марина, это щебенка - белая такая. Ее еще под укладку асфальта насыпают. Муж время от времени привозит мне по паре ведер - попутно.
Ссылка на сообщение

Девочки,а ни у кого,случайно,нет фото ростков лаванды? У меня проросло что-то тооооненькое. Даже сфотографировать не получается. Я вот уже несколько недель смотрю на них,поливаю,под лампой держу. А вдруг это трава? :o Вдруг я зря надеюсь,что это лаванда .

Ссылка на сообщение
Наташа, сейчас для тебя сфотографировала. И то, маленький (левый) получился неожиданно - случайно два семечка в капсулу положила, второе недавно вылезло.
И даже сейчас они уже пахнут, если аккуратно потеребить:

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Наташа, сейчас для тебя сфотографировала. И то, маленький (левый) получился неожиданно - случайно два семечка в капсулу положила, второе недавно вылезло.
И даже сейчас они уже пахнут, если аккуратно потеребить:



Галюш, что-то листики округленькие.... это точно лаванда?
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Галенька, девочки  :mail2: случилось купить кустик лаванды в маленьком горшочке :mail2: :mail2: :mail2:

Ален, фоточку бы :-[. А то я может тоже лелею не то что нужно ;D
Ссылка на сообщение

Несколько лет пыталась вырастить рассаду напрасно...пока Рената из Питера в прошлом году не прислала мне джонсоновских семян. Взошли лесом,все лето росли нормально,осенью часть выкопала ,в горшок посадила-доросли до января и засохли,а те,что остались в ОГ засохли в ОГ. Сейчас прочитала,что могут ожить,хорошо что не выдернула... :(

Ссылка на сообщение

Вот не поверите девочки, но вырастила лаванду с  первого раза :-[ Сначала присыпала положила пакетик в холодильник на 3 месяца, потом присыпав землей на несколько дней - взошли лесом, но до посадки дожило пару кучеч. Их и посадила. Перезимовал только один кустик. В прошлом году пересадила его поудачнее - если все нормуль - летом щелкну ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...