Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лаванда


Рекомендуемые сообщения


Цитата Несси

Лаванда цветет полтора-два месяца, очень красива среди роз



Ух ты, какая красота!!! А лаванда то достаточно много местя занимает  :hey: У меня клумба небольшая для нее, наверное больше туда ничто не влезет, она просто заглушит... Хорошо, что цветет долго!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Лаванда цветет полтора-два месяца, очень красива среди роз


Несси, какая у вас аккуратная она. :yep: А что за сорт?
Я в прошлом году посадила нормандскую. Она вымахала см 70, такая разлапистая была.
На пакете написано однолетняя, вот буду смотреть что с ней этим летом будет.
Ссылка на сообщение

Алена, сорт не знаю, покупала на ВДНХ, а чтобы кустик был аккуратным, весной стригу их шариком. В первые годы они немного подмерзают, поэтому на зиму лучше засыпать листвой, а взрослые без проблем зимуют.

Ссылка на сообщение

Цитата Несси

Алена, сорт не знаю, покупала на ВДНХ, а чтобы кустик был аккуратным, весной стригу их шариком. В первые годы они немного подмерзают, поэтому на зиму лучше засыпать листвой, а взрослые без проблем зимуют.

Моя оказалась с розами под укрытием, надеюсь перезимует.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Уууу, какое проблемное растение...  :-[ А я вчера семена купила... Ладно, будем пробовать, надеюсь что нибудь да получится  :D Всем спасибочки за советы  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В свое время так же загорелась лавандой. Приобрела в Бот. саду Москвы.
И с тех пор размножается она самосевом, если не успеваю её срезать после цветения. На зиму не укрываю. Если бывают сложные зимы и она подмерзает, то обрезаю пониже и она снова отрастает.
Не все сорта у нас зимуют. Сажала "Южанку"- прекрасно всходит, но...не перезимовала ни одной зимы.
Есть один бордюр, посадила другой :)

Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

В свое время так же загорелась лавандой. Приобрела в Бот. саду Москвы.
И с тех пор размножается она самосевом, если не успеваю её срезать после цветения. На зиму не укрываю. Если бывают сложные зимы и она подмерзает, то обрезаю пониже и она снова отрастает.
Не все сорта у нас зимуют. Сажала "Южанку"- прекрасно всходит, но...не перезимовала ни одной зимы.
Есть один бордюр, посадила другой :)
...
Какая красота! А я пыталась вырастить в прошлом году- выросло всего одно растение, а зиму не перенесло :(.Набрала в Хорватии семян с кустов- даже и не знаю есть ли там семена, что то даже и не вижу :D, но тоже уже разослала некоторым, пусть посадят эти цветочные засушенные чашечки... может и вырастет... а если нет :dnt:, так хотя бы запах от конвертика приятным будет ;D... наверно почтовики удивляются- духами что ли конвертики надушили :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Какая красота! А я пыталась вырастить в прошлом году- выросло всего одно растение, а зиму не перенесло :(.Набрала в Хорватии семян с кустов- даже и не знаю есть ли там семена, что то даже и не вижу :D, но тоже уже разослала некоторым, пусть посадят эти цветочные засушенные чашечки... может и вырастет... а если нет :dnt:, так хотя бы запах от конвертика приятным будет ;D... наверно почтовики удивляются- духами что ли конвертики надушили :D


Если созрели, то семена достаточно сводобно высыпаются, они такие черненькие и длинные.
Я срезаю соцветия, сушу и кладу поближе к подушке на кровать. Пошевелишь и такой запах идёт по комнате!
Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

Если созрели, то семена достаточно сводобно высыпаются, они такие черненькие и длинные.

Я срезаю соцветия, сушу и кладу поближе к подушке на кровать. Пошевелишь и такой запах идёт по комнате!

Вот как раз и не могу понять- созрели или нет. Срезала и сухие соцветия и еще не совсем сухие, а семян... ничего не выпадает из этих чашечек :dnt:. Ну если только чашечку распотрошить, то на самом дне что то маленькое черненькое... которое у меня на второй фотке :dnt: :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

В свое время так же загорелась лавандой. Приобрела в Бот. саду Москвы.

И с тех пор размножается она самосевом, если не успеваю её срезать после цветения. На зиму не укрываю. Если бывают сложные зимы и она подмерзает, то обрезаю пониже и она снова отрастает.

 

 

Так приз, то есть семена, в студию!!! ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Так приз, то есть семена, в студию!!! ;) :)

В этом году даже не собирала. Есть только рассада сама вырастет в следующем  :ogo:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В прошлом году садила не лаванду, а лавандин. Не взошла. Покупала в Санкт Петербурге, сказали, что зимует хорошо.  Семена остались, надо снова попробовать. Может кто нибудь садил лавандин?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня посеяла лаванду Снежный иней от Биотехники.

В прожареную влажную землю разложила сверху семена, не засыпала. В пакетике 15 семян. Чуть-чуть полила из пипетки. До завтра постоит в тепле и в холодильник засуну на две недели вместе с дельфиниумами. Первый опыт - посмотрим что получится...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Сегодня посеяла лаванду Снежный иней от Биотехники.

В прожареную влажную землю разложила сверху семена, не засыпала. В пакетике 15 семян. Чуть-чуть полила из пипетки. До завтра постоит в тепле и в холодильник засуну на две недели вместе с дельфиниумами. Первый опыт - посмотрим что получится...

 

Если это лаванда, которая с белыми цветами, то я такую сажала в прошлом году, семена всходят на ура без всяких плясок  :yep: Было у меня два пакетика, один сеяла дома со стратификацией, очень удивилась, когда они буквально через пару дней уже наклюнулись в холодильнике. Второй ради эксперимента сажала в мае в теплице, посеяла в ящик с землёй и тоже быстро взошло. Сейчас лаванда зимует в ОГ  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...