Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Крыжовник


Margo

Рекомендуемые сообщения

Лена, крыжовник. вообще, трудновато укореняется.

Его гораздо проще отводками.

А черенок надо было окунуть в корневин, высадить под бутылку пластиковую в тенек. Прыскать раз в 7-10 дней фунгицидом системным. А дальше от сорта зависит. Но с одним черенком шансов почти не было :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Зося Зосевна

Наталья,черенок какого сорта у Вас так укоренился?

 

Ну как Вам сказать...

У меня их сотни :-[

В теплице с туманом ;)

Питомник у нас, однако :D

Сорта на сайте можно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося Зосевна

Наталья!Что это значит-"В теплице с туманом"?

 

Это значит, что у нас система туманообразования стоит + корневин профессиональный.

Но в этом году процент укоренения именно крыжовника был самый низкий за все годы. Несмотря на разные сроки :(

Ссылка на сообщение
Цитата Зося Зосевна

В садовых магазинах корневин не профессиональный продается?

 

В садовых магазинах продается неизвестно что. Много было случаев, когда вместо корневина был просто мел >:(

Доверие могут вызывать только крупные сетевики: Оби, Ашан и т.д. У них драконовские условия для поставщиков.

А в деревенских магазинах валом всего. Откуда - Бог его знает.

Яркий тому пример - препарат Актара, 80% которого на рынках России - подделка.

У нас в селе есть аж в двух фасовках актара. Обе не соответствуют заявленным Сингентой ???

Ссылка на сообщение

Цитата Зося Зосевна

Здравствуйте,девочки  и мальчики!Я новичок на форуме.Мне прислали черенок крыжовника, но не смогла выходить, грибы (мучнистая роса) сожрали их и до высадки в грунт не дожил.

Чем мне нужно было черенок обработать, чтобы он не погиб?

Спасибо за ответ.

Елена, если черенок взят с растения, которое уже поражено грибковыми заболеваниями ( но пока, может быть) это еще не видно, то этот черенок погибнет и не укоренится- хоть чем его обрабатывай. Для меня это сигнал обрабатывать маточное растение фунгицидами.  Прошедший сезон в нашей местности был очень тяжелым с точки зрения заболевания растений грибковыми заболеваниями

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Яркий тому пример - препарат Актара, 80% которого на рынках России - подделка.

У нас в селе есть аж в двух фасовках актара. Обе не соответствуют заявленным Сингентой ???

Наташа, а как-то можно проверить, поддельная Актара или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Елена, если черенок взят с растения, которое уже поражено грибковыми заболеваниями ( но пока, может быть) это еще не видно, то этот черенок погибнет и не укоренится- хоть чем его обрабатывай. Для меня это сигнал обрабатывать маточное растение фунгицидами.  Прошедший сезон в нашей местности был очень тяжелым с точки зрения заболевания растений грибковыми заболеваниями

 

Наталья,какие Вы фунгициды применяете?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Наташа, а как-то можно проверить, поддельная Актара или нет?

 

Никак.

Только по эффекту или его отсутствию

Сингента уверяет, что белые пакеты с голограммой - это единственная настоящая фасовка. Но однажды в одном подвале видела пачку голограмм на любой вкус ???

Думаю, что стоит ее только в Оби покупать или непосредственно у Сингенты.

 

Цитата Зося Зосевна

Наталья,какие Вы фунгициды применяете?

 

Бордоская смесь, Скор, Строби, Полирам, Топсин М, Хорус.

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

В садовых магазинах продается неизвестно что. Много было случаев, когда вместо корневина был просто мел >:(

Доверие могут вызывать только крупные сетевики: Оби, Ашан и т.д. У них драконовские условия для поставщиков.

А в деревенских магазинах валом всего. Откуда - Бог его знает.

Яркий тому пример - препарат Актара, 80% которого на рынках России - подделка.

У нас в селе есть аж в двух фасовках актара. Обе не соответствуют заявленным Сингентой ???

:- , а я все Актарой, Актарой!! а воз и ныне там , теперь понятно почему..

Ссылка на сообщение
Цитата Зося Зосевна

Все это понятно препаратов оочень много.Но,а Вы сами какой применяете?

 

Я перечислила какими ;)

 

Цитата elsa30

 

Бордоская смесь, Скор, Строби, Полирам, Топсин М, Хорус.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Подарили мне поздней осенью куст крыжовника. Посадила его, особо не рассматривая. А уже сейчас увидела, что на некоторых ветках есть сине-зеленые пятна, похожие на мох или лишайник :- Что делать, чем можно обработать куст? Не перейдет ли это на остальной крыжовник на участке?

Ссылка на сообщение

Лиль, ничего страшного. Не перекинется. Попрыскай бордоской 1%-ной сейчас, весной. У вас уже, наверное, +10 есть. Так что можно прыскать.

А осенью, в октябре железным купоросом 1%-ным тоже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...