Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний хлеб/рецепты для хлебопечки


Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь рецептами из книги, прилагаемой к хлебопечке. Постоянно хлеб не пеку, но уже есть несколько проверенных рецептов.

Вот один из самых простых (по ингредиентам), но хорош :yep: .

 

Постный хлеб

Вода - 400 мл

Масло растительное - 2 ст. л.

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Мука пшеничная - 600 г

Дрожжи - 1,5 ч. л.

 

 

Вес - 1000 г.

Ссылка на сообщение

А по этому рецепту хлеб - и не хлеб! Просто так ходишь и ешь :niam: :- :-

 

Хлеб с семечками и орехами

Молоко кислое - 350 мл

Семечки подсолнечника - 6 ст. л.

Грецкие орехи - 50 г

Сахар - 1,5 ст. л.

Соль - 1,5 ч. л.

Мука пшеничная - 500 г

Дрожжи - 1,5 ч. л.

 

Вес - 750 г

 

Пекла и без семечек - не всегда в наличии. Зато орехов много (нашла им применение), и кладу их горАздо больше. Прямо в руке ножом "строгаю" в ведёрко (не нужно слишком мелко).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пеку вот такой ржаной хлеб в хлебопечке:

дрожжи - 1,5ч.л.

мука ржаная - 250г.

мука пшеничная - 170г.

соль - 1,75 ч. л.

сахар - 1,5 ст. л.

яблочный уксус - 7мл.

масло горчичное -20г.

концентрат квасного сусла -25г.

вода - 290мл. (вместе с квасным суслом)

кориандр - 0,75ст.л.

 

Ссылка на сообщение

Ой,печь хлеб это моя любимая тема.

Нам всем нравится Дарницкий хлеб вот по этому рецепту с  форума хлебопечка.ру

 

Вода комн. темп. 300 мл( нужно всего 270 мл,иначе добавлять муку)

Масло оливковое 2 ст.л.

Меда гречишного (можно заменить сахаром) 1 ст.л.

Мелкой соли 1,5 ч.л.

Мука пшеничная 325 г

Мука ржаная 150 г

Сухие дрожжи 1,5 ч.л.

Можно добавить тмин и кориандр.Это уже по мотивам Бородинского.

Режим 2- из непросеянной муки или ржаной.

 

И для летнего салата с брынзой(с форума"Едим дома")

315 г пшеничной муки +30 гр иначе крыша проваливается

15 г свежих дрожжей или 1.5 чайных ложки сухих

125 мл молока

1 ст.л. сливочного масла

2 ст.л. сахара

пол чайной ложки соли

2 яйца комнатной температуры

2 ч.л. свежего розмарина, измельчить (можно заменить сушеным – 1 ч.л.) или орегано

3 ст.л. пармезана (2 ст.л. для теста и 1 ст.л. для посыпки)

2 зубчика чеснока, измельчить

семена мака или кунжута для посыпки

Режим 1.

Единственный минус последнего-он быстро становится черствым.

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

А что дает уксус?

Я тоже не поняла,зачем уксус.И еще,на каком режиме выпекать?Для ржаного хлеба или основной?

Девочки,а у кого какая печка,режимы ведь разные по номерам.У меня Панасоник,А у вас?

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Я тоже не поняла,зачем уксус.И еще,на каком режиме выпекать?Для ржаного хлеба или основной?

Девочки,а у кого какая печка,режимы ведь разные по номерам.У меня Панасоник,А у вас?

Обычно,если в составе есть ржаная мука,то выпекают на ржаном или из непросеянной муки.

У меня 1 режим-основной. Хлебопечка Bork.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Чесночный хлеб с зеленью

Масло сливочное - 35 г

Кефир - 200 мл

Вода - 100 мл

Масло оливковое/растительное - 1 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Соль - 1,5 ч.л.

Чеснок - 8 г

Укроп свежий - 3 г

Мука пшеничная - 500 г

Дрожжи - 2 ч.л.

 

Вес - 1000 г.  "Основная программа".

 

Укропа не было. Чеснока практически не положила (чего-то передумала).

Очень вкусный хлеб получился.

Ссылка на сообщение

Дорогие мои, хорошие!  :-*

 

Не ленитесь и постарайтесь уйти от дрожжей! Однажды сделайте закваску, а я вам расскажу какие чудесные хлеба можно делать БЕЗ ДРОЖЖЕЙ!

 

Я давно этим увлекаюсь и вывела чудесные рецепты методом проб и ошибок....

 

Закваску один раз сделала год назад... и теперь каждые выходные кормлю ее к новому хлебу.... потому она вечной называется.... каждую субботу пеку один огромный ржаной хлебушек. Поскольку он без дрожжей, то срок хранения у него большой... я и трехнедельный ела даже...

 

Пеку в хлебопечи!

 

Рецепт (все в граммах):

 

Закваска ржаная 400

Мука ржаная         80

Мука пшеничная 480

Солод                 80

Кипяток для солода 160

Сахар                 20

Соль                         10

Масло раст.              20

ВОДА:                 343

 

Итого масса:         1592

 

1. Солод (ферментированный) заливаем кипятком в отдельной емкости, у меня это литровая стеклянная баночка, перемешиваем и оставляем на два часа, если есть возможность... если нет, то просто залили, перемешали и поставили в сторонку, пока все остальное закладываете.

В эту же баночку, с солодом вместе, я засыпаю кориандр и тмин (если добавляете их).

 

2. В ведерко ХП кладем:

 

Закваска + вода теплая + мука ржаная + мука пшеничная (у меня 50/50 высшего сорта и цельнозерновая) + сахар + соль + масло растительное + заваренный солод

 

3. Ставим на вымешивание 15-25 мин.... помогаем лопаткой замесу... тесто - паста... никакого колобка!

 

4. Достаем лопатку хлебопечи, что бы потом не выковыривать ее....

 

5. Ставим на расстойку 2-2,5 часа.....

 

6. Выпечка 1 час 10 мин.... 142 градуса...

 

И конечно же я всегда не выдерживаю и кусочек горячей краюшки отрезаю и пробую.

 

Фото завтра покажу!!!!

 

Хлебушек безумно вкусный!!! Похож на бородинский, но не настолько темненький... мягкий... пористый... просто прелесть!!!!  :-*

Ссылка на сообщение

Ксюша, напиши рецепт закваски, пожалуйста. И как и сколько её кормить, чтобы обновить. И где солод продаётся.

Ссылка на сообщение

Я похожим образом бородинский делаю, с заваркой солода на 20мин, только с дрожжами. Очень вкусно и пряно. Вот по моему мнению, бездрожжевой хлеб немного клеклый получается, не такой пышный....хотя есть можно. Я люблю в хлеб овсянку добавлять с отрубями...где-то третью часть на всю сухую смесь(мука, сахар,соль,дрожжи). Пеку ,как обычно, на основном режиме...у меня panasonik.

Ссылка на сообщение

Ирина,если закваска сильная,то хлеб получается пышным.И вкус у него другой,и не черствеет дольше. Я пеку на ржаной закваске. Вернее пекла.Были в отпуске закваску кормить было не кому.Нужно новую делать.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

...если закваска сильная,то хлеб получается пышным.И вкус у него другой,и не черствеет дольше.

Не черствеет долго? ;D ;D ;D Я не пеку часто (и тем более постоянно), потому что мой хлеб съедается иногда за пол дня. И это при том, что не особо мы и увлекаемся жратвой едой - просто очень вкусный, и можем есть вместо выпечки!

 

Цитата
Достаем лопатку хлебопечи, что бы потом не выковыривать ее....

А как это - лезть в это месиво липучее? :o Мне проще (и приятней) выковырнуть вынуть специальным приспособлением лопатку (практически чистая выходит). ;)

Ссылка на сообщение

Наташа,ну если дня 3-4,то я думаю что это долго.У нас хлеб только муж ест.Я утром с сыром тоненький кусочек.В магазине мы не покупаем.Обычно пеку раз в 3 дня.Быстро съедается если муж себе колбасу купит.Я ему запрещаю,вот бывает и залежится хлеб.

И в хлебопечке я в основном только  делаю замес и расстойку(если дома прохладно).А выпечка в духовке.

Пекла в среду вечером.Сейчас поставила опару.Утром буду печь.Люблю заморочистые рецепты.

Ссылка на сообщение

Рецепт закваски "не заморочистый" :) :

 

Берем 2х литровую емкость (желательно стекло)... просто банку, например....

 

1 день: 100 гр теплой воды (комнатной, не горячей!) + 100 гр ржаной муки, смешали, обернули полотенцем, в теплое место на сутки.

 

2 день: достаем банку и в тесто снова 100 гр теплой воды + 100 гр муки.... перемешали, обернули полотенцем, в теплое место на сутки.

 

3 день: достаем банку и в тесто снова 100 гр теплой воды + 100 гр муки.... перемешали, обернули полотенцем, в теплое место на сутки.

 

4 день: достаем банку и в тесто снова 100 гр теплой воды + 100 гр муки.... перемешали, обернули полотенцем, в теплое место на сутки.

 

5 день: достаем банку и используем закваску в рецепт. 50-100 грамм откладываем в баночку и в холодильник где потеплее (у меня просто на полу стоит, например возле балкона можно на пол)

 

ВОТ с картинками: http://vegan-meal.com/recipe/17183-zakvaska-na-osnove-rzhanoj-muki-vechnaya-

Ссылка на сообщение

P.S.:

 

1. Мука всегда и каждый день ржаная! (потом можно перекормить в пшеничную)

2. Вода тепленькая еще раз повторюсь! и сначала добавьте воду, перемешайте и пусть постоит мин 5, а потом добавляйте муку.

3. 100гр воды = 100мл воды... на всякий случай...т.е. две по 50  ;)

4. 100гр ржаной муки = 4 столовых ложки с горкой

А вообще специально для этого дела я купила весы, что очень кстати при возне с удобрениями )))

 

СОЛОД ферментированный я раньше ездила покупать в специальный магазин на другой конец Москвы.... а теперь он продается в маркете поблизости... смотрите в отделе с мукой, сахаром, все для выпечки.

Ссылка на сообщение

И у меня по такому же рецепту.Только с Хлебопечки.ру.Там называется "Закваска вечная"

Не всегда закваска готова на 5 день Это зависит от муки и от температуры в помещении. В первые выпечки можно добавлять  чуть дрожжей 14 ч.л.. Закваска молодая и она может не поднять тесто.

 

Ссылка на сообщение

Ну вот сделали за 5 дней закваску. А сколько ее получается?

Отложили 50-100 г, а дальше что делать?

Ею нужно каждый день заниматься? :-\

Ссылка на сообщение

 

ПРИМЕР ПРОБУЖДЕНИЯ ЗАКВАСКИ:

 

Итак... наступил 5й день и закваска готова для выпечки!

 

--- 300 грамм закваски ушло в рецепт...

 

--- где-то около 500 осталось....большую половину просто выбросьте... или сделайте большой-прибольшой хлебушек... или два... но впервый раз не рекомендовала бы...

 

--- значит, около 50-100 грамм оставили в пол литровой баночке (достаточно и 30 грамм). У меня сейчас это все происходит на глаз - просто немного оставляю (1-3 столовых ложек)... спящая закваска готова.

 

--- первый хлебушек испекли... хороший... красивый... всем понравился... слопали за 2 дня... просят еще!

 

--- Берем нашу баночку пол литровую....из нее нашу спящую красавицу перекладываем в емкость побольше...

--- Добавляем к ней 100 грамм теплой воды + 100 грамм муки... ставим в теплое место.

 

Сейчас у меня процесс просыпания закваски занимает около 2-3 часов, но сначала может быть 6 - 8... Т.е. мы ждем пока она запузырится и поднимется в 2 раза...

 

--- Поднялась в 2 раза...! Идем по рецепту! И снова немножко откладываем спать!

 

P.S.: Если спать уложили грамм 100-150, то для просыпания используйте больше муки и воды, например 150+150....

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

И у меня по такому же рецепту.Только с Хлебопечки.ру.Там называется "Закваска вечная"

Не всегда закваска готова на 5 день Это зависит от муки и от температуры в помещении. В первые выпечки можно добавлять  чуть дрожжей 14 ч.л.. Закваска молодая и она может не поднять тесто.

 

 

Да, первый раз закваска может быть слабовата. Но я все равно не добавляю дрожжи(это уж дело моего принципа)  :)

 

Главное, ни в коем случае не добавлять дрожжи в саму закваску!

 

ЗАКВАСКА - это ТОЛЬКО мука и вода!!!!

 

Я тоже свой путь с хлебопечки.ру начинала.... :)

А потом основы поняла и как-то сама сама.....

 

 

Ссылка на сообщение

Наташа,вначале получается много закваски.Я даже выкидывала часть.А потом оставляешь грамм 20,кормишь 50 воды +50 муки. 20 грамм закваски -это 10 гр воды и 10 гр муки.Кормить нужно большим количеством.Можно по 30 грамм.И в холодильник,там где 12гр. Я градусником меряла,нашла в старом холодильнике такую температуру. Если печешь каждый день или через день,то можно и при комнатной температ хранить.Но кормить нужно каждый день.

Все не объяснишь.Почитай

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=41.0

Ссылка на сообщение

Нееее, я на такое не способна (хоть и понимаю, что это лучше). Дома пеку даже не каждую неделю. Вот когда на даче - где-то 1 раз в неделю :)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну вот сделали за 5 дней закваску. А сколько ее получается?

Отложили 50-100 г, а дальше что делать?

Ею нужно каждый день заниматься? :-

 

У меня на полу 18-20 градусов... под столом в дальнем углу стоит моя спящая закваска неделю... две... но больше - вредно....

 

У меня два режима времени и подготовки:

 

Более тщательный:

1. Перед сном достала баночку и подкормила 100+100 (или 150+150/200+200)смотря сколько нужно... но если 30 грамм спало, то 100+100 самое то!

2. Утром еще раз 100+100... и у же через 2 часа закваска готова к бою... (момент увеличения в 2 раза определяет готовность)

3. Сразу же замесила рецепт.... 2 часа расстойки... час выпечки.... час остывания.... и вуаля!!!!

 

Менее тщательный:

1. Достала закваску когда вздумалось, покормила 150+150, например.... через 2 часа она у меня готова....

2. Пошел рецепт....замесили, расстояли, выпекли, укутали....

3. Кушаем!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...