Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дрожжи как удобрение


Рекомендуемые сообщения

Нашла интересную информацию про дрожжи. Вот дословно "Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов.

Так, в них содержатся цитокинины - гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы В, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.

Опубликовано в "Сад и огород" | Март 28, 2012"

взято с http://shestsotok.info/topics/43214730402/Drozhzhi-kak-udobrenie-Kto-chto-dumaet?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43050764243&bpid=43050764243

Я пользуюсь дрожжевым настоем, еще сорняки туда добавляю.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Нашла интересную информацию про дрожжи. Вот дословно "Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов.

Так, в них содержатся цитокинины - гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы В, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.

Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.

Опубликовано в "Сад и огород" | Март 28, 2012"

взято с http://shestsotok.info/topics/43214730402/Drozhzhi-kak-udobrenie-Kto-chto-dumaet?from=mail&l=bnq_bn&bp_id_click=43050764243&bpid=43050764243

Я пользуюсь дрожжевым настоем, еще сорняки туда добавляю.

А сорняки, это зачем???? Их и так дофига, только успевай корчевать! ( шучу) :D

Вообще в прошлом году у меня была мысль попробовать использовать дрожжи, вот только не знаю в какой пропорции , на какой стадии, частота подкормок, влияние.. ????????????

Тут вопросов много. Эксперименты!!!!????? Это не одного сезона. Хотелось бы получить инфо специалистов, а не огородников, которые по наслышке от ........... используют дрожжи.

===========================================================

Я пользуюсь дрожжевым настоем, еще сорняки туда добавляю. Вот уже и " примеси" к дрожжам! А не лучше ли бражку поставить и поливать???!!! Там и спирты будут, может кто-то из вредителей  получит " передозировку"? ( эт я шучу) Но конкретики нет! Вот что ставит под сомнение сам факт применения дрожжей в прямом смысле этого слова. Может я скептик, но поливать ( подкармливать) можно многим чем, там хоть понятна суть ( знаешь концертрацию и пр.) Я использовал " вонючку", это тоже настой бражки, результат брожения, не могу сказать, что я остался в восторге от применения. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Да, хорошая подкормка. Но не увлекаться стоит вроде, предупреждение в комментарии на том сайте:

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Т.е. это не удобрение, а фактор быстрого разложение органических удобрений. Другими словами, если дрожжи вместо удобрений: сначала очень хорошо, а затем бедная на органику почва захлопнется. Станет каменистой и трудно разрабатываемой.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я дрожжами подкармливаю землянику, весной, после удаления сухих листьев, после рыхления. Результат мне нравится.

 

Вот тоже есть такая статейка

 

Упрощенный аналог широко известного Байкала-ЭМ-1.

Рецепт очень прост.

В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.

За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.

 

Ссылка на сообщение

В начале лета пролила компостную кучу настоем -1 кг. дрожжей и 1  пластинка  фитоспарина, к осени получился хороший перегной. В самом деле ускоряет разложение органики.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Ириша, почитай-ка вот тут (с поста №35 и дальше): //www.tomat-pomidor.com/forum/ogorod/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8/page-2/

 

 

Галюш я уже даже дрожжи эти дома нашла, но они на 2 года просрочены ;D в магазин не побегу- у нас ПОЛНОЧЬ.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Однажды весной обрабатывала клубнику(землянику садовую)Какой черт дернул-не знаю!!!Очнулась от того,что слишком быстро грядки заканчиваются.И тут до меня доходит,что я срезаю ее.Представляете,весна,а у меня грядки с клубникой лысые стоят! ;D ;D ;D ;D

Кума посоветовала дрожжами полить.Половину пачки(0,5кг) на 10 л.воды,а потом по 0.5 литра на ведро и поливать из лейки.Урожай был обалденный и кусты стояли :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, хорошая подкормка. Но не увлекаться стоит вроде, предупреждение в комментарии на том сайте:

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Т.е. это не удобрение, а фактор быстрого разложение органических удобрений. Другими словами, если дрожжи вместо удобрений: сначала очень хорошо, а затем бедная на органику почва захлопнется. Станет каменистой и трудно разрабатываемой.

Да-да, не следует использовать подкормку дрожжами слишком часто. Как правило, ее осуществляют только для стимулирования вегетации. Например, весной или летом при пересадке растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, хорошая подкормка. Но не увлекаться стоит вроде, предупреждение в комментарии на том сайте:

При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Т.е. это не удобрение, а фактор быстрого разложение органических удобрений. Другими словами, если дрожжи вместо удобрений: сначала очень хорошо, а затем бедная на органику почва захлопнется. Станет каменистой и трудно разрабатываемой.

  С первой частью цитирования трудно не согласиться, а вот последние два предложения из него - как бы это помягче сказать?... :-

Скорее всего - это не результат применения дрожжей, а итог традиционной обработки земли с перекопкой, что делает подавляющее большинство всех дачников и сельского населения.

  Внося ЭМ-препараты в землю (а применение дрожжей - это из той же "оперы", что и применение Байкала, Сияния, Востока и пр.), не стоит забывать про то, что у них должно быть питание в виде неразложившейся органики, иначе это то же самое, что солить пустой кипяток, ожидая в результате наваристого борща.

  Вот ссылочка на газету "Природное земледелие", последний номер:  http://yadi.sk/d/KIh-KkVuRfwdC.  Обратите внимание на статью Курдюмова  на 3 стр., там как раз затрагивается эта тема. Да и подписаться на газету можно на почте. Всего 4 номера, по одному в сезон - это не разорительно, а полезного узнаете много! :yep: :hey:

 

  Да, еще вот для тех, кто заинтересуется, ссылка на все предыдущие номера газеты "Природное земледелие": http://www.pkoz.ru/?st=72

 

Ссылка на сообщение

Цитата innesa369

А этот журнал можно выписывать в Украине?

  Это газета, не журнал. Выписывается только по России, да и то недавно.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

:-Чёрт!Мой Ph метр сломался, пока не могу приобрести. Мне хотелось бы узнать, как дрожжи влияют на кислотность почвы? У кого есть, попробуйте и результат выложьте в мой дневничёк

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4110.0.html

Заранее большое спасибо. :thx:

 

Вообще-то дрожжжи....хороши, совместно с сахарком.......!! :yep: ;D

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата IrinaA

Я дрожжами подкармливаю землянику, весной, после удаления сухих листьев, после рыхления. Результат мне нравится.

 

Вот тоже есть такая статейка

 

Упрощенный аналог широко известного Байкала-ЭМ-1.

Рецепт очень прост.

В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.

За лето провела три таких подкормки. В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.

Под каждым словом подписываюсь!За сезон провела 2 дрожжевых подкормки,2-е подкормки гумата и одну с перебродившим березовым соком(досталось только избранным).Результатами очень довольна.По томатам ударили возвратные заморозки(рано высадила),если бы не брага :-....

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

так так так.... записываю  :mail: и пошла за дрожжами, надо клубничку удобрять. Только не пойму это стимуляция или удобрение? Просыпать дополнительно фертикой? И сколько обычно бродят дрожжи? И как хранить данную субстанцию?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

так так так.... записываю  :mail: и пошла за дрожжами, надо клубничку удобрять. Только не пойму это стимуляция или удобрение? Просыпать дополнительно фертикой? И сколько обычно бродят дрожжи? И как хранить данную субстанцию?

Цитата

как хранить данную субстанцию?

ВАУУуу!  Хранить??!! Да всё просто!!!! Перегнать и хранить.......!!! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

ВАУУуу!  Хранить??!! Да всё просто!!!! Перегнать и хранить.......!!! ;D ;D

А зачем хранить, когда перегнишь... тогда уж употреблять надо. ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...