Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тортики-пироженки-десерты


Рекомендуемые сообщения


Пирожное "Картошка".

Не знаю, "правильное" оно у меня или нет  :-[

Вот, что нам понадобится:

Молоко сгущенное
Любые простые печеньки (я беру под названием "Земляничное")
Какао
Масло сливочное
Кагор (по желанию, я сегодня делала без, просто за неимением)

Я всё делаю на "глаз". Поэтому очень точно не могу сказать, сколько чего.
Примерно на пакетик 350 г сгущенки: полкило печенья и грамм 100 масла.

Какао растворяю в сливочном масле на плите, кипятить не надо. Печенье пропускаю на мясорубке.
Всё смешиваю, получается масса, как тесто густое.
Вот. Леплю, что в голову придет. Иногда добавляю очень много какао и делаю из этого конфетки маленькие кругленькие, это конечно муторно очень, но иногда можно.


Ссылка на сообщение

Да, "картошку" ставлю в холодильник. Но если очень хочется можно и так "продегустировать", моя Наташа просто с ума сходит по этим пирожным  :-[

 

Кагора грамм 50 можно. Сегодня добавляла кофе растворимый две чайные ложечки, поэтому в разогретое масло с какао, добавила молочка, а какао совсем чуток.

"Макнула" картошинки в кунжут.

Ссылка на сообщение

По идее в крем можно добавить любые вкусовые наполниели. Вкус пирожных меняется. Классно, Света!Я тоже всё делаю на глазок, и что есть на данный момент... :-[Я только масло не разогреваю, а просто мягкое взбиваю и всё. с чем-нибудь вкусным.

Ссылка на сообщение

Я масло разогреваю, чтоб какао растворить - так вкус получается шоколаднее, чем если просто какао добавить.

Ссылка на сообщение

А вот помню раньше,когда деревья были большими...короче была такая сладкая колбаса из печенья,орехов и еще чего-то,в кальку заворачивали и в холодильник...

Никто сейчас не делает?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот помню раньше,когда деревья были большими...короче была такая сладкая колбаса из печенья,орехов и еще чего-то,в кальку заворачивали и в холодильник...

Никто сейчас не делает?

Мы это называем Буратино, размалывается печенье (можно через мясорубку), сливочное масло смешиваем с какао и сахарной пудрой, добавляю толчёные грецкие орехи. Всё перемешиваем, скручиваем колбаской (я сверху сахаром присыпаю), заворачиваю в пакетик и в морозилку на ночь - утром можно на завтрак употреблять. Мои мужчины любят сладкое, а по мне так слишком сладко.

Ссылка на сообщение

А еще как-то со сгущенкой было ,вот то было менее сладкое,и печенье кусочками ломанное...

Ссылка на сообщение

Сколько чего класть не помню - всегда на глаз делала, обычно смотрю на объём печенья и по нему уже делаю "заливку", чтоб не жидко было, колбаска должна мяться в руках как пластилин.

Нелли, со сгущёнкой тоже пробовала (сахар и пудру добавлять не надо), масла меньше нужно, получается чуть мягче и как бы сочнее. Но мои же ш всё шоколадное любят, поэтому брала сгущённое какао. А печенье как угодно можно покрошить - на вкус не повлияет :) Всё равно пропитается.

Ссылка на сообщение

СЛАДКИЕ «КОЛБАСКИ»

1 банка сгущенного молока, 200 г масла, 2 ст.л. какао, 500 г печенья, 150…200 г орехов.

Масло размягчить, тщательно смешать со сгущенкой, добавив какао. Печенье, типа «Юбилейного», нарезать острым ножом на кубики. Орехи изрубить, можно не очень мелко. Залить получившейся массой из сгущенки и масла печенье и орехи.

Замесить «тесто», разделить его на две части, сформовать «колбаски», завернуть по отдельности в пленку и вынести на холод, чтобы застыло.

Через пару часов можно пробовать.

 

Ссылка на сообщение
Т О Р Т  «Э С Т Е Р Х А З И»


Здесь, как у меня случается, рецепт «доработан», поскольку, если делать по тому рецепту, что предлагают в интернете, то торта не будет, а вот психованное настроение гарантировано. Поскольку крем будет течь, а коржи – не печься… Но мы сейчас всё отрегулируем, и этот торт будет нас только радовать!

Начнем с крема, поскольку крем – залог успеха… Если есть коржи, а крем никак не получается, то зачем мы пекли коржи? Тем более, что его еще нужно охладить…

Для крема понадобится:

• Молоко 1 ст. (3 ст.);
• Сахар 2 ст.л. (6 ст.л.);
• Желтки 3 шт. (9 шт.);
• Ванильный экстракт 1 капля (3 капли);
• Кукурузный крахмал 1 ст.л. (3 ст.л.);
• Вода 20 мл (60 мл);
• Сгущенка вареная 1 банка;
• Сливочное масло 3 пачки по 200 гр.

Еще по продуктам следует заметить:

• Молоко берется 1:1 коровье и кокосовое;
• Ванильный экстракт можно заменить на палочку ванили.

Если торт решено испечь за один день, то с самого утра нужно, во-первых, поставить варить сгущенку, поскольку она варится 4 часа (налить воды, сунуть туда банку – вода должна банку покрывать, - довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и оставить); во-вторых, достать из холодильника масло, оно должно размягчиться; в-третьих, пожарить орехи (по 1/2 стакана грецких, миндаля и фундука поставить на противне в разогретую до 150°С духовку на 15 минут, охладить, по возможности очистить от шкурки).



Когда сгущенка сварена и отправлена на балкон (а там у нас прохлада +1°С), можно начинать…

Первая часть – это заварной крем. Его я варю в три захода (поэтому и продукты в списке даны на один заход и в скобочках общее количество). Почему? Мне так проще уследить за кремом, к тому же, чем больше объем, тем хуже крем уваривается. Тут буду приводить приготовление одной порции крема, хорошо?

Уваривать крем будем на водяной бане, поэтому подбираем 2 кастрюли, свободно входящие друг в друга. В бОльшую наливаем воды, примеряем к ней вторую – вода должна касаться дна и заходить на бока примерно на пару-тройку сантиметров. Ставим кастрюлю с водой на огонь.

Во вторую кастрюлю наливаем смешанное 1:1 молоко, ставим на самый маленький огонь.
Достаем яйца, отделяем белки от желтков. Белки пока отправляем в холодильник, до них еще дойдет очередь (кстати, 9-ый белок или выкинуть, или куда-нибудь поместить отдельно, нам нужно будет их всего восемь!). К желткам всыпаем 2 ст.л. сахара и взбиваем блендером до побеления. Понемногу (по половнику) добавляем к желткам подогреваемое молоко (я его не снимаю с огня, оно продолжает греться) и каждый раз взбиваем. Когда все молоко переместится к желткам, выливаем эту массу обратно в кастрюльку.

К этому моменту вода в большой кастрюле, по идее, должна уже закипеть, уменьшаем огонь. Сверху водружаем кастрюлю с заварным кремом. Вода под ним должна слегка булькать, поэтому я огонь то чуть уворачиваю, то слегка прибавляю, регулирую, в общем.

Помешивая венчиком, варим около 10 минут.

Теперь добавим к заварному крему либо каплю ванильного экстракта, либо ванильную палочку (эту палочку можно перекладывать из порции в порцию, а потом просто выкинуть). Увариваем еще 10 минут. Помешиваем постоянно!

Сначала, примерно первые 15 минут крем пенится, потом пена уходит, и крем становится гладким и блестящим. Постепенно он начинает густеть. От чего зависит загустение – тайна, покрытая мраком. Иногда он загустевает сам, без посторонней помощи, но если же он, гад такой, через 20 минут все еще жидкий, то тогда добавляю в него крахмал.

Ссылка на сообщение
Если через 20 минут крем не загустел, то разводим в чашке 1 ст.л. крахмала с 20 мл холодной воды и выливаем эту смесь в крем, перемешиваем и – о, чудо! – он загустевает на глазах за считанные секунды!

Нужная степень густоты – это когда крем при помешивании «показывает дно» (на фото видно), а венчик оставляет на его поверхности не сразу уходящий, достаточно устойчивый, узор. В общем и в целом, это счастье достигается через 30 минут.



Загустевший крем переливаем в какую-нибудь емкость (туда еще две порции потом должно «влезть»), накрываем прямо по крему пищевой пленкой (чтобы не образовалась корка) и отправляем остывать на балкон.

Еще два раза повторяем весь процесс от начала до конца, выливая новый крем к приготовленному ранее. Последняя порция охладится примерно за 20 минут. С заварным кремом покончено.

Нужно открыть и проверить сгущенку. Она должна быть 1) густой; 2) холодной. Хорошая натуральная сгущенка вас не подведет))).

В чашу миксера выкладываем размягченное масло. Перемешиваем на высокой скорости несколько секунд. Не взбиваем, а всего лишь перемешиваем. Добавляем сгущенку, снова включаем миксер и смешиваем сгущенку с маслом до однородного цвета. Долго взбивать не надо - расслоится, тогда только в мусор, и снова придется варить сгущенку и бежать в магазин за маслом. Смешали? Теперь достаем с балкона заварной крем и вываливаем его к сгущенке с маслом, снова смешиваем. Перекладываем готовый крем обратно в кастрюльку, в которой был заварной, и выставляем на холод на полчаса. Потом его лучше все же занести и оставить на столе, а то превратится в камень, трудно будет намазывать… получится, как в анекдоте:

- Вы, мама, масло-то на хлеб мажьте, мажьте!
- Да я мажу, мажу!
- Да нет! Вы не мажете, Вы кусками кладете!


Если нам всё удалось, то можно печь коржи.

Тесто:

• Белки 8 шт.;
• Сахар 1 ст.;
• Молотые орехи 1 ст.;
• Мука 3 ст.л.;
• Сливочное масло для смазывания, около 70 гр.;
• Соль щепотка;
• Корица (по желанию) щепотка.

Заметка: будет лучше, если компоненты теста поделить на 2 и готовить его в два захода, а то пока пекутся первые коржи, белки садятся… и от орехов они тоже садятся…

Духовку включаем на 150°С, режим «вентилятор», пусть разогревается. Готовить будем при закрытой дверце (я для выпечки безе часто дверку приоткрываю, чтобы они лучше сохли).

Орехи измельчаем в комбайне в крошку, смешиваем между собой и просеиваем через дуршлаг – нам крупные фракции не нужны. Откладываем 1 стакан. Лишние можно сохранить до другого какого-нибудь десерта, можно вмешать в крем. К орехам добавляем муку и, если любите, корицу. Я ее не добавляю. Все хорошенько перемешиваем ложкой.

Подготавливаем «выпекательный плацдарм»:
- можно взять силиконовый коврик… но их надо минимум три штуки, у меня столько нет;
- или смазать сливочным маслом 3 листа бумаги для выпечки;
- 3 противня застелить фольгой (чтобы потом не мыть), поверх фольги положить коврики или промасленную бумагу;
- достать разъемную форму (без дна) диаметром 24 см.
Для чего это все? Коржи будут довольно липкие, просто от бумаги их не отодрать…

В чашу миксера выливаем белки, добавляем щепотку соли и взбиваем в крепкую пену на высокой скорости. Не выключая миксер, сбоку понемногу всыпаем сахар. Взбиваем до густой блестящей массы, такой, как на фото: при подъеме венчика миксера взбитые белки тянутся за венчиком и так и остаются, не падают…



Выключаем миксер, берем силиконовую лопатку и ей аккуратно вмешиваем орехи, стараясь подсыпать их сбоку и вмешивать движениями снизу вверх, чтобы белки не осели. Разделим тесто на три части (я раскладываю по мисочкам, чтобы знать, что поровну поделила).

На противень (а на нем лежит, как мы помним, коврик (или смазанная маслом бумага)) ставим кольцо от разъемной формы, выкладываем часть теста. Размазываем тесто сначала ближе к бортам, потом уже равномерно распределяем его к середине. Ставим на верхнюю полку выпекать. То же самое проделываем с двумя оставшимися частями теста, ставя их, соответственно, на средний и нижний уровень духовки. Заводим таймер на 15 минут.

Пока коржи пекутся, нужно еще отрезать и промаслить 4 листа бумаги для выпечки. Один положить на решетку.

По истечении 15-ти минут смотрим, что там с коржами. В моей духовке первым зарумянивается верхний корж (правда, через полчаса). Как только он стал светло-коричневого цвета – достаем. Если корж сырой – увеличиваем время…

Готовый коржик сразу же отлепляем от бумаги (он быстро твердеет на воздухе, становится хрупким, потом его не отковырять) и перекладываем на застеленную решетку, сверху накрываем еще один листочком.

Корж со среднего уровня ставим на его место, нижний – поднимаем в середину. Время я снова ставлю на 15 минут, но периодически поглядываю: как они там. Как готово – достаем.

Потом, соответственно, уберем верхний, а последний корж со среднего уровня переставим наверх… Ну, думаю, ясный процесс.

Потом готовим вторую часть теста и все повторяется снова.

Шесть готовых коржей ненадолго (минут на 15) выставляем на балкон, чтобы они как следует остыли, а то крем потечет.

Сборка торта:

Остывшие коржи промазать кремом. Бока тоже замазать. Оставить при комнатной температуре на 2 часа, чтобы коржи пропитались и осели.

Теперь про украшение. Я верхний корж тоже намазала кремом… Если у вас классический «Эстерхази», то верх кремом не мажьте.

Украшение торта:

Для «правильного» торта требуется белый и темный шоколад и абрикосовый джем (или варенье). Верхний корж мажут абрикосовым джемом, обливают торт растопленным белым шоколадом, потом теплым темным шоколадом рисуют «паутинку»… Бока облепляют миндальными лепестками.

Но у меня задумка была другая, я об этом торте с ноября мечтаю, когда мы в Эстонии были… поэтому…

Я взяла:

• Паста марципановая 350 гр.;
• Сахарная пудра 50 гр.;
• Марципановые мандарины 9 шт.;

Стол и скалку припудрила сахарной пудрой и раскатала марципановую пасту. Расчет был такой: диаметр торта 24 см + 7 см высота + 2 см в запас. Итого диаметр раскатанного круга должен быть 33 см.

Накрыла торт марципановым кругом. Аккуратно прижала марципан сначала к поверхности, а потом сверху вниз, по кругу, обжала бока, так складок практически не получается, марципан ложится ровненько. Лишние края обрезала ножом и отряхнула тарелку.

Через сито посыпала торт сахарной пудрой.

На нижнюю часть «мандаринов» нанесла остатки крема (соскребла буквально с боков кастрюльки) и прилепила «мандаринки» к торту… получился новогодний торт «Мандарины в снегу»!!!!



Он должен отстояться на холоде от 4 до 6 часов, потом можно есть.









Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Ну, не салом единым  :).... Поднимем и эту тему!

ТОРТ «СКАЗКА»
приготовлен по книге Ирины Чадеевой «Выпечка по ГОСТу»


Для бисквита:

Мука 120 гр. (4 ст.л.);
Сахар 120 гр. (почти 5 ст.л.);
Яйца 4 шт.;
Какао 1 ч.л.;
Соль щепотка.

Духовку разогреть до 180°С. Достать форму для выпечки кексов, смазать её сливочным маслом и присыпать мукой, чтобы бисквит хорошо поднялся – это раз, и его было легко доставать из формы – это два.

Яйца должны быть холодными. Белки отделить от желтков. Одну ложку сахара всыпать в желтки.

Взбивать будет сначала белки. Миксером. Венчиком. С добавлением чуточки соли. Сначала в пышную пену, к которой постепенно добавляем сахар. В итоге белки здорово прибавят в объеме, станут глянцевыми и густыми.

Теперь тем же венчиком (можно не мыть) взбиваем до побеления желтки с сахаром.

Аккуратно подмешиваем желтки к белкам, туда же просеиваем муку. Муку тоже вмешиваем очень аккуратно, чтобы белки не осели.

Готовое тесто выливаем в форму для выпечки и ставим в духовку примерно на полчаса.


Готовность проверяем зубочисткой: втыкаем её в готовый корж; если она вышла сухой, значит, бисквит пропекся.

После того как бисквит немного остынет (минут через 10) вынимаем его из формы и выкладываем на решетку. Оставляем выстояться на 8-12 часов для уплотнения структуры.

После чего обрезаем у бисквита корку и срезаем верхние уголки, придавая полукруглую форму. Затем разрезаем его на три коржа.


Обрезки размалываем в блендере, высыпаем на противень и обжариваем 5-7 минут в духовке при температуре 200°С до коричневого цвета. Остужаем и смешиваем с чайной ложкой какао-порошка.


С бисквитом всё.

Сироп для пропитки:

Сахар 150 гр.;
Вода 172,5мл;
Коньяк 1,5 ст.л.
Воду вскипятить, всыпать сахар и немного проварить до растворения сахара. Снять с огня, добавить коньяк и охладить.

С помощью кулинарной кисточки сиропом пропитать все три бисквитных коржа.

Крем «Шарлотт»:

Сливочное масло 300 гр.;
Сахар 250 гр.;
Ванильный сахар 1,5 пакетика (45 гр.);
Желтки 3 шт.;
Молоко 190 мл;
Коньяк 1,5 ст.л.;
Какао 1,5 ч.л.;
Если будете  делать цветочки, то для подкрашивания крема понадобится 1 ч.л. шпинатного сока (для листочков) и 1 ч.л. ликера розового цвета или густого сиропа от варенья.

Масло нужно достать заранее, чтобы оно как следует размягчилось.

Сначала варится заварная основа для крема:


Молоко с сахаром подогреваем. Пока оно нагревается, взбиваем венчиком желтки с ванильным сахаром. Понемногу добавляем молоко к желткам, тщательно взбивая. Когда молоко закончится, переливаем смесь обратно в кастрюльку, ставим на водяную баню и увариваем, помешивая, около 40 минут.

Готовую заварную основу нужно накрыть пленкой, чтобы не образовалась корочка, и остудить.

Масло взбиваем в миксере до белой пышной массы. Понемногу добавляем к нему заварную основу. Коньяк -  в последнюю очередь.

Готовый крем нужно разделить:
- 1 ст.л. с горкой крема (подкрасить шпинатным соком);
- 1 ст.л. с горкой крема (подкрасить в розовый цвет);
- от остального крема откладываем половину, ко второй половине добавляем какао и еще раз взбиваем. Если будем рисовать кремовые полоски, то нужно отложить пару-тройку ложек крема с какао.









Ссылка на сообщение



Сборка и украшение торта:

В классическом варианте торт украшают полосками из крема с какао, кремовыми цветочками и листочками, а также цукатами из арбузных корок. Но никто не мешает украсить по своему вкусу тем, что есть в наличии.

Пропитанные сиропом коржи промазываем белым кремом.

Весь торт сверху обмазываем кремом с какао. Обсыпаем весь торт (кроме верха, а то крем на крошку не прилипнет потом) бисквитной крошкой с какао.



При классическом украшении: готовим три корнетика, выкладываем в них зеленый (насадка для листочков), розовый (зубчатая насадка) и какао-крем (плоская зубчатая насадка). Шоколадным кремом делаем вдоль всей поверхности торта полоски, не оставляя между ними зазоров. На получившуюся рифленую поверхность отсаживаем цветы и листочки. Украшаем цукатами.

У меня торт украшен цукатами, розовой посыпкой в виде шариков и вафельными цветочками. Чтобы всё это дело прилипло, я немного выдавливала на поверхность крем.



Охладить торт в холодильнике 3-4 часа











Ссылка на сообщение
И лимонник поиском не находится... неужто я про него ничего не говорила???? Ну, что ж  :mail:

Л И М О Н Н И К

Тесто:

Можно использовать тесто из «Пирога с клюквой» по Дарье Донцовой, либо смешивать сливочное масло с печеньем, как в «Творожном чизкейке» - как захочется.

Начинка:

- Лаймы (лимоны) 2-3 шт.;
- Яйца 2 шт.+ 2 желтка;
- Сгущенка 400 мл (примерно, можно 1 банку, в ней 380 гр.);
- Вода 20 мл.

Смешать в миске венчиком яйца, желтки и воду. Затем добавить сгущенку, перемешать. Туда же натереть цедру с лаймов (или лимонов) и выдавить сок. Снова хорошенько перемешать. Начинка готова.

Остывший корж посыпать «Желфиксом» или просто крахмалом, выложить на него начинку, выпекать в разогретой до 150°С духовке 40 минут. Охладить.

Покрытие:

- Ягоды на ваш вкус 400-500 гр.;
- Желатин 1/2 ч.л.;
- Вода 100 мл.;
- Черная смородина 100 гр.

Тут стоит заметить, что у меня черная смородина лежит в морозилке: она протерта через сито с сахаром, - и мне остается её только разморозить. Если такой заготовки нет, то ягоды нужно пробить блендером по столовой ложкой сахара (или двумя, если любите более сладкие вещи), протереть через сито.
Желатин замочить в холодной воде на 20 минут, затем подогреть на медленном огне до полного его растворения. Добавить смородину, размешать. Охладить.

На выпеченный лимонник выложить ягоды (клубнику, чернику, голубику, ежевику, смородину – что нравится), залить желатиновой смесью. Оставить для застывания на холоде на ночь, прикрыв пленкой.

       







Ссылка на сообщение
ШОКОЛАДНЫЕ КЕКСЫ
по книге «Кухни мира» (Италия)


• Сливки 33-35% 250 мл;
• Горький шоколад 220 гр.;
• Желтки 2 шт.;
• Сахарный песок 2 ст.л.;
• Мука 2 ст.л.;
• Разрыхлитель ½ ч.л.;
• Бумажные формочки для кексов (9-12 шт).



Для подачи понадобится или ванильное мороженое или 250 мл взбитых со ст.л. сахарной пудры сливок.

Духовку разогреваем до 220°С.

В маленький ковшик наливаем сливки и ломаем небольшими кусочками шоколад. Нагреваем, помешивая, на водяной бане до полного растворения шоколада (должна получиться однородная масса). Снять с огня.



Муку просеиваем с разрыхлителем.

В высоком стакане от блендера взбиваем желтки с сахаром до побеления. Понемногу добавляем в желткам сливочно-шоколадную смесь, взбивая венчиком. Аккуратно вмешивам муку.

Противень застилаем фольгой, наполняем на ½ формочки шоколадным тестом (получается то 9, а то 12 штук – не знаю почему).



Ставим в разогретую духовку на 12-14 минут. Верх должен затвердеть, а середина слегка колыхаться – это значит, ГОТОВО. Они, брауни эти, такие и должны быть, сырые в середине.



Подавать лучше в чем-то нейтральным по сладкости типа мороженого или сливок, можно крем-англез, а то уж очень приторно!








Ссылка на сообщение
Как-то уже готовили "Картошку"... я тож не удержалась:

Пирожное «КАРТОШКА»


Тесто для бисквитной крошки:

Яйца 3 шт.;
Сахар 90 гр. (почти 4 ст.л.);
Мука 75 гр. (2,5 ст.л.);
Крахмал 15 гр. (½ ст.л.).

Разогреть духовку до 180°С. Противень застелить фольгой, а поверх неё положить лист бумаги для выпечки.

Белки отделить от желтков. К желткам добавить 2 ст.л. сахара, отставить с сторону. Белки взбить миксером (с насадкой венчик) в пышную пену, затем, продолжая взбивать, понемногу всыпать сахар. Когда белки станут густыми и блестящими, взбивать перестаем. Теперь взбиваем до побеления желтки. Аккуратно вмешиваем желтки к белкам, просеиваем в ту же миску муку и крахмал, вмешиваем. Основная задача – замешать тесто так, чтобы оно осталось воздушным.

Тесто выливаем на противень, равномерно распределяем. Выпекаем 20-25 минут.


Затем охлаждаем и перемалываем комбайном или блендером в крошку.

Крем:

Сливочное масло 250 гр.;
Сахарная пудра 90 гр. (3 ст.л.);
Сгущенка 3 ст.л.;
Ванильный сахар 1 пакетик (30 гр.);
Ром 1 ч.л.;
Коньяк 1 ч.л.

Сливочное масло лучше достать заранее, поскольку оно должно быть очень мягким, иначе венчик для взбивания в нём завязнет.

Если ванильный сахар – это сахар, то его нужно перемолоть в пудру.

Итак. Взбиваем миксером с насадкой венчик масло. При взбивании сначала добавляем сахар, потом – ванильный сахар, потом – сгущенку. Немного крема (столовую ложку) можно отложить, чтобы в конце отсадить кондитерским шприцем украшение пирожного - «картофельные ростки».


Делаем пирожные:

Нам понадобится 1 ст.л. сахарной пудры и 1 ст.л. какао.

К бисквитным крошкам вливаем ром и коньяк, выкладываем крем и перемешиваем. Из полученной массы лепим 8-10 продолговатых пирожных (вроде как картофельные клубни). Обваливаем их в смеси сахарной пудры с какао. Оставляем минут на 15 и обваливаем еще раз. Укладываем пирожные в бумажные формочки для кексов.
Каким-нибудь карандашиком делаем в каждом пирожном углубления, в которые выдавливаем отложенный крем. Можно украсить марципановыми цветочками (я их лепила на остатки крема).



Если не очень любите привкус алкоголя, то можно его или сильно уменьшить, или исключить ваще! Ибо тут его прилично  ???








Ссылка на сообщение
Яволь, мой генерал! Продолжаю бумагомарательство!  :mail:

Для постящихся:

ЖЕЛЕ ФРУКТОВОЕ

По большому счету можно приготовить из тех фруктов, которые имеются в наличии, просто мой вариант выверен по вкусу… это, не сочтите за наглость, сбалансированный праздник на 6 персон)))

Я его делаю трехслойным, поэтому рецепт, наверное, удобнее рассказывать именно слоями…

Заранее (накануне приготовления) я достаю из морозилки 200-граммовые баночки с пюре из черной смородины и малины и оставляю их в холодильнике для медленной разморозки. Это летние заготовки, ягоды протерты через сито, и добавлено немного сахара. Размороженные пюрешки потом отцеживаю через сито – мне нужен будет только сок, остальное с удовольствием съест семья (например, на завтрак с творогом).

Еще заранее (минут за 20 до приготовления) нужно замочить в холодной воде желатин (в трех разных емкостях):               
- 1 ч.л. желатина плюс 50 мл воды;
- 2 ч.л. желатина плюс 100 мл воды;
- 1 ч.л. желатина плюс 50 мл воды.

Итак, слой первый.

Понадобится одна питахайя немелкого размера. Её нужно почистить и нарезать кубиками, выложить поровну на дно шести креманок. Сок черной смородины развожу водой до половины стакана, выливаю в ковшик и нагреваю. Затем добавляю 1 ч.л. замоченного желатина, размешиваю до растворения. Заливаю полученную смесь поверх питахайи и выставляю на холод для  застывания.

Слой второй.

Один небольшой сладкий ананас очистить, вырезать сердцевину, мякоть нарезать кубиками. Штук 10-12 маракуй разрезать пополам, ложкой вытащить сердцевину, смешать с 2-мя столовыми ложкам сахара и протереть через сито. Добавить к маракуйе сок одного большого сочного апельсина. В ковшике нагреть смесь маракуйи с апельсиновым соком, влить 2 ст.л. замоченного желатина, размешать до однородности и охладить.

   

В креманку на застывший первый слой выложить ананасы и залить полученным желе. Отправить на холод для застывания.

Слой третий.

Два спелых тайских манго очистить, срезать мякоть с косточки и нарезать кубиками. Малиновый сок развести водой до половины чашки, нагреть в ковшике и залить последней столовой ложкой замоченного желатина. Размешать до полного растворения желатина, остудить.

В креманку выложить манго и залить малиновым желе. Поставить в холодильник, чтобы застыло окончательно и бесповоротно. Приятного аппетита!

   










Ссылка на сообщение

Ириш, с желе угодила, обожаю. Тоже делаю многослойное или многофруктовое, во загнула...Фруктики только попроще, персики и ананасы из банок, а сок из свежей вишни :niam: :niam: :niam: А еще с клубничкой :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ириш, а где взять эту... питахую? Ну, которая в рецепте?

 

Да её продают в "Карусели" (у нас есть в Домодедово такой магазин) или в "Глобусе" (если вам по дороге Климовск)... думаю, что и в других супермаркетах попадается. Жуткая такая малиновая фигня, шкурку снимаешь - а там белая мякоть с черненькими косточками.

Ссылка на сообщение
я из тайских фруктов больше всего люблю мангустин, лайм, желтый манго (это нечто), их ананасы, личи, папайю (хотя не сразу ее полюбила). у меня теперь есть свеженькие семена папайи и буду выращевать ее дома  :hey:


а вот мои тортики :) правда, с привычными ягодками :)





Ссылка на сообщение
Ш Т Р У Д Е Л Ь
или "порционный штрудель"? или "совсем и не штрудель, но на вкус, как штрудель"?

Этот штрудель бесполезно искать в инете или в книжках… ибо я его придумала сама… конечно, он «ленивый», поскольку в нём используется готовое тесто, но и с готовым его не так-то просто сделать… а если еще и тесто самому готовить и растягивать, так вообще гикнуться можно, никакого штруделя не захочешь… уж проще сходить в приличную кофейню и слопать кусочек, если сильно накатило… К тому же, я его делаю порционно, так удобнее потом кушать, не надо резать крошащийся рулет! Одним словом, мы готовим его по-своему, не так, как настоящий, но он нам очень даже нравится!

Нам весьма пригодится:

- Половина упаковки теста «Фило»;
- Одна пачка (200 гр.) сливочного масла;
- Три яблока «Грени Смит»;
- Две горсти очищенного миндаля;
- Коричневый сахар (8 ст.л.);
- ½ ч.л. корицы;
- Сок одного лайма;
- Сок одного апельсина;
- Ванильное мороженое для подачи 1 кг.

Тесто «Фило» продается в замороженном виде, поэтому его нужно достать за пару часов до готовки и оставить, не распаковывая, на столе.

Мороженое не достаем из морозилки до самого последнего момента, а то растает насовсем.

Духовку разогреем до 150°С. Поставим в неё орехи, чтобы подсушились, примерно на 15 минут. Затем оставляем в прохладном месте, чтобы остыли.

Сливочное масло желательно растопить (духовка-то всё равно работает, туда и запихаем), им будем смазывать всё подряд.


В миску отожмем сок лайма и апельсина. Яблоки почистим и нарежем тонкими ломтиками. Сразу же, чтобы не потемнели, складываем их в миску с соком и перемешиваем.


На сковородке растапливаем 5 ст.л. сахара. Когда он начнет таять, выливаем к нему (аккуратно, очень горячо!) сок из миски с яблоками, размешиваем и ждем активного кипения.
   








Ссылка на сообщение
Остывшие орехи режем (они на самом деле легко режутся) на тонкие кусочки.


В сковородку добавляем яблоки и орехи, уменьшаем огонь до среднего и, помешивая, ждем, пока жидкости не станет существенно меньше. Она должна практически испариться и содержимое карамелизоваться. Как-то вроде не очень понятно получается… Одним словом, нужно смотреть на яблоки и представлять, что их будем выкладывать на тесто, а, значит, они не должны потечь.


Готовую начинку выносим на холод минут на десять.

Духовку разогреваем до 180°С. Противень застилаем фольгой, поверх неё – пекарскую бумагу. Смазываем её сливочным маслом.

В это время, сделав глубокий вздох и включив в себе пропеллер (ибо действовать нужно быстро), начинаем морочиться с тестом.

На стол стелем кусочек бумаги для выпечки, смазываем её маслом. Под рукой должно еще быть влажное полотенце. Распечатываем наше тесто, аккуратно (рвется ужасно!) разворачиваем, отделяем один лист, перекладываем его на бумагу, которая ждет на столе. Остальное тесто накрываем полотенцем, поскольку сохнет оно на лету. Лист теста смазываем сливочным маслом. Поднимаем полотенце, отделяем второй лист, закрываем остальное полотенцем. Лист теста стелем поверх первого, снова смазываем маслом. И так восемь раз!
   

Оставшееся тесто лучше использовать в тот же день, поэтому штрудель лучше заводить тогда, когда планируется еще что-то типа рыбы в тесте «Фило», иначе оно просто засохнет и пропадет. Или делайте штрудели в промышленном количестве))).








Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...