Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

Светлан!  Ну что, давай приниматься за новый эксперимент  ;)  Будем малышей выращивать в разной таре — большой и маленькой  :mail:

Пробовала по 2 томата в 2л тару засунуть при перевалке с 200гр, не вытянулись, сильно не росли, но и плюсов не увидела. При высадке в теплицу разделила, хотя сначала думала прямо так посадить. Остальные в 500гр стаканы сунула, вот в них было 15шт выскочек и остальная масса середнячки, не тянулись.

Сходила в теплицы, дождь поливает +10 в ОГ, +12+14 в теплицах. Томаты стоят ттт... Вот думаю, укрывным накрывать на ночь? Ночью +10 и дождь.

Один зацвел, черенкованный 25/02, Микадо розовый. Постучала по цветочку. Другие только начали кисти формировать.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Пробовала по 2 томата в 2л тару засунуть при перевалке с 200гр, не вытянулись, сильно не росли, но и плюсов не увидела. При высадке в теплицу разделила, хотя сначала думала прямо так посадить. Остальные в 500гр стаканы сунула, вот в них было 15шт выскочек и остальная масса середнячки, не тянулись.

Сходила в теплицы, дождь поливает +10 в ОГ, +12+14 в теплицах. Томаты стоят ттт... Вот думаю, укрывным накрывать на ночь? Ночью +10 и дождь.

Один зацвел, черенкованный 25/02, Микадо розовый. Постучала по цветочку. Другие только начали кисти формировать.

 

 

Если ночью + 10 то в теплице всяко градусов 5-7 больше , даже если и нет , то + 10 их не испугает, там ведь взрослые закаленные томаты высажены? Если да не укрывай, дождь не снег :D

Ссылка на сообщение

60 дней им уже, можно сказать закалились в рассаднике. Тогда сегодня не буду накрывать, как будет +5 накрою... К субботе напророчили +2+4 >:( >:( >:( А недавно в майке ходила, "лето" было коротким. :hid: :hid: :hid:

Пошла земли накопала в теплице, буду перцы в 500гр стаканы переваливать, а то дожди до 5 мая...Грядки промокнут на фиг  >:( >:( >:( У кого пыль... а у нас уже болото  >:(

Ссылка на сообщение

Свет, я сейчас поеду, проверю как мои подопечные в теплице и полью заодно, у нас 4-5 дней подряд ночью до -2 обещают, днем 7-9 тепла и не сильно солнечно.  Я укрою  укрывным наглухо, потому что до субботы на даче не смогу появиться.    А у тебя такая теплотища - тебе если и укрывать, то только от солнца днем, чтобы не обгорали.

 

А с тарой я все-таки попробую ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Лена, а бутылки с водой будешь класть для тепла?

 

Света, у меня и бутылок-то нет, только пара-тройка ведер в теплице воды стоит для полива, нагреваются от солнца.  Мне кажется ночные заморозки до - 4 градусов томаты в теплице запросто выдержат, тем более если плюсовая температура днем и солнечно.

Ссылка на сообщение
Томаты посева 9 марта (знак рыбы), бутонов еще нет, гуляли 10 дней в теплице, сегодня высадила

Не знаю, как получить скоростную рассаду не вытянувшуюся и с бутонами в 1 мес. Вроде не вытянулась, т.к. в жаре мало времени простояла, но бутонов нет. 9 лист растет.
Ссылка на сообщение

Бедуин, томат  посева 19 февраля (под Скорпионом), 9-й лист, есть бутоны, высота до 25см

Разница в сроках посева 18 дней. Тут уже бутоны, а там нет...
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не знаю, как получить скоростную рассаду не вытянувшуюся и с бутонами в 1 мес. Вроде не вытянулась, т.к. в жаре мало времени простояла, но бутонов нет. 9 лист растет.

 

Светлан :-*!  Для скоростной надо Исполин добавлять - пару катышков в стаканчик - как Помидоровед :-X  Я сегодня добавила в стаканчики с самыми малышами  :-X

Ссылка на сообщение
Микадо роз., томаты посева 11 февраля (под Раком), один из них черенкованный 25/02, другой - нет.
Ссылка на сообщение

Запланировала пересадку малышей на завтра, выберу из них покрасивей и дам ему большой горшок.

Ленчик, Исполина нет, есть Биогумус и осталась огородная земля. Весь покупной грунт ушел, целый вагон! Это кошмар какой-то! Надо искать места, где Фермеры грунты закупают большими "баулами".

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Томаты посева 9 марта (знак рыбы), бутонов еще нет, гуляли 10 дней в теплице, сегодня высадила

Не знаю, как получить скоростную рассаду не вытянувшуюся и с бутонами в 1 мес. Вроде не вытянулась, т.к. в жаре мало времени простояла, но бутонов нет. 9 лист растет.

http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/04/rassada-pered-vysadkoy.html
К этому хочу добавить, я добавляю в лунки тот же грунт, в котором росла рассада. И если по каким то погодным условиям я промазал плюс минус 7-10 дней ( чуть недоразвитая получилась, или наоборот), то рассада не болеет, не теряется время на адаптацию к новому грунту.
Я думаю это особенно важно для северных регионов.

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

http://vkusniogorod.blogspot.ru/2013/04/rassada-pered-vysadkoy.html

К этому хочу добавить, я добавляю в лунки тот же грунт, в котором росла рассада. И если по каким то погодным условиям я промазал плюс минус 7-10 дней ( чуть недоразвитая получилась, или наоборот), то рассада не болеет, не теряется время на адаптацию к новому грунту.

Я думаю это особенно важно для северных регионов.

Сходила, прочитала, спасибочки  :yep:

Олег, ты много кустов выращиваешь? При перевалке в 500гр стаканы я примешиваю огородную землю, промороженную зимой в мешке. Это можно считать первичным привыканием к условиям ПМЖ? Покупного грунта не напасешься... При высадке нахожу прошлогодний торфогрунт не разложившимся  :o, он что, не разлагается? Червей море  :mail2:, а не едят его, корни томатов съели. Я корни осенью не выдергиваю, срезаю вершки, корешки на корм "скоту" -червям

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сходила, прочитала, спасибочки  :yep:
Олег, ты много кустов выращиваешь? При перевалке в 500гр стаканы я примешиваю огородную землю, промороженную зимой в мешке. Это можно считать первичным привыканием к условиям ПМЖ? Покупного грунта не напасешься... При высадке нахожу прошлогодний торфогрунт не разложившимся  :o, он что, не разлагается? Червей море  :mail2:, а не едят его, корни томатов съели. Я корни осенью не выдергиваю, срезаю вершки, корешки на корм "скоту" -червям

Нынче буду аж 65 в теплицах и 24 в ОГ  :-X :D :D :D У меня больше не получается, нет условий для бОльшего количества рассады. Да и в теплицах сажаю 1 куст где то 50/50 см. Теплицы 36 м.


Думаю что можно :yep: Я пока добавляю покупной. Нынче хочу попробовать лесной подстилкой замульчировать.
http://www.youtube.com/watch?v=DTP-Pdse2Hg

Корешки вкуснее  :niam:  Попробую тоже нынче оставить корни.Спасибо за совет :thx:

После томатов сажаем разную зелень, редис и т.д. Ну и сидераты конечно.
Ссылка на сообщение

Светик, спасибочки, я старалась  :mail:

Олег, лесная подстилка может и хорошо, у нас есть только Армянский лес. Что такое Армянский лес? Это Ореховая роща - грецкие орехи.... И вдоль автодорог у нас грецкие орехи... Оказывается и листву ореховых деревьев можно использовать в качестве перегноя. Свежие используют для опрыскивания, в них много йода  :hey:.

Олег, ты после томатов весной или осенью зелень сажаешь и т.п.?  :mail:

Ссылка на сообщение

 

Света,но только вдоль дороги,не желательно собирать. :-[

Цитата

Верочка, мы это знаем, у нас на участке орех растет, с него и берем, и орехи вкусные оказались. Первый год урожай был, дереву 5 лет. А местное население вдоль дороги орехи в мешки собирают, и куда то несут...хорошо, если себе домой, а не базар... >:(

Ссылка на сообщение

Сейчас по радио сказали, что заморозки у нас 2 дня, до -3. Почки и цветочки могут померзнуть. Пойду еще бутылок в теплицы потаскаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сейчас по радио сказали, что заморозки у нас 2 дня, до -3. Почки и цветочки могут померзнуть. Пойду еще бутылок в теплицы потаскаю.

тепличные защитишь.. а как с моими любимыми персиками??

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

тепличные защитишь.. а как с моими любимыми персиками??

Ой, ты аватарку сменила! Красавица! Не знаю, как. У нас в цвету стояли, дождь поливал, теперь заморозок..

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не знаю, как. У нас в цвету стояли, дождь поливал, теперь заморозок..

хоть бы все обошлось!

Ссылка на сообщение

По ТВ подтвердили о возможном заморозке. Укрыла укрывным все томаты. Сказали местами заморозки, пущай эти места будут не на моем участке >:(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...