Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Мне золовка из Бишкека звонила, у них помёрзли. :(

Вот чтО с климатом делается? ВсЁ меняется и меняется...

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

По ТВ подтвердили о возможном заморозке. Укрыла укрывным все томаты. Сказали местами заморозки, пущай эти места будут не на моем участке >:(

Пусть пройдут стороной!

Ссылка на сообщение

тепло с мая у нас начнется. Пока ночью обещают +1, днем 12. Но на прошедшую ночь  должно было +4 быть, а было -1.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

тепло с мая у нас начнется. Пока ночью обещают +1, днем 12. Но на прошедшую ночь  должно было +4 быть, а было -1.

Вот не получается У НИХ прогноз правильный давать, а мы еще на 2 недели смотрим. Тут на 2 дня и уже вранье...+4 было, потом на +2 исправили, потом опять передумали, +4+6...

Ссылка на сообщение

Света, какой хороший корневой аппарат у твоих томатиков. А ты всегда рассаду в стакашках растишь?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Света, какой хороший корневой аппарат у твоих томатиков. А ты всегда рассаду в стакашках растишь?

Да, Светик, в стаканчиках 200г.  с перевалкой в 500г. В грунте не умею рассаду растить, а теперь с этой погодой... Ночью было +2,2 (сайт РП5 сказал), в теплице ПК было +5, в рассаднике на термопленке +10+12, да еще дверь вверху отошла, шель была, дуло.Сколько было в пленочных парниках не знаю. Хорошо, что я все в 2 слоя накрыла. Все живы-здоровы, ттт... Сейчас ветер, пасмурно и +10, пока не стала раскутывать. В теплицах +12+14. А может надо было?

Тюльпаны цветут, не замерзли)))

Ссылка на сообщение

если рассада к высадке - то почему бы ее не открыть? пусть закаляется..это малышне нужен и свет, и тепло..

а переваливаешь в 0,5 в каком возрасте рассадку?

Ссылка на сообщение

А вот как вверху на фотке, смотрю что корни уже оплели и пересаживаю. Вчера 1 ящик пересадила, земли нет. Пошла наколупала, мокрая, червяки в ней копашатся. Сейчас с опилками перемешала, а то такая тяжелая... :hey: влажная...  >:( Ящик прямо не поднять! Торф кончился  >:( Нечем разбавить  :(  Опилки азот тратят, на крайняк удобрю азотом потом, сижу думаю, чего еще пихнуть  :( Червей отловила (наверное не всех) и кивсяк попался. Пожрут корешки или нет  :(

Ссылка на сообщение

Вредитель корешков. Как червяк формой, черный, ткнешь и колечком сворачивается. В земле живет. Кто только там не живет...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B2%D1%81%D1%8F%D0%BA%D0%B8

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

бррр какой

здесь таких нет, тут гады проволочники правят балом!

Этих тоже хватает, картофель дырявят.

На улице похолодало +7 и дождь пошел. Вот, "не надо торопиться выполнять приказы начальства", и тут помогло. Не открыла еще томаты...и хорошо)))

Ссылка на сообщение

Агротехника выращивания

Главнейшими условиями для получения раннего и высокого урожая томатов являются соблюдение и поддержание оптимального температурного режима, правильный и своевременный полив, хорошая освещенность, своевременные подкормки и хороший уход.

В разные периоды своего развития растение требует определенной температуры воздуха и почвы. Томат – растение теплолюбивое. Но так как в разное время года температура воздуха зависит от погодных условий, то огородник-любитель должен поддерживать для растения следующую температуру: летом в солнечную погоду – 22—25 °С, в пасмурную погоду – 20—22 °С, ночью – 16—18 °С. В ранние весенние месяцы, когда освещенность намного ниже, чем летом, днем 17—19 °С, а в пасмурную погоду – 15 °С. В это время года ночами допустимо понижение температуры до 12 °С.

Необходимо помнить, что в любое время года ночная температура ниже дневной. Обычно поддерживается разница около 5 °С. Большое влияние на рост и развитие плодов оказывает температура почвы. Она не должна опускаться ниже 14 °С. В противном случае в корневой системе прекращается синтез веществ необходимых для роста и развития растения. Чтобы растение нормально развивалось, ему необходима почва с температурой не ниже 20—25 °С.

Очень четко прослеживается зависимость роста и созревания плодов от температуры почвы. Чем температура почвы ниже, тем более поздний, но больший урожай получается. А если температура почвы высокая, то созревание наступает быстрее, но плоды остаются достаточно мелкими. В этом случае весь урожай получается более ранним, но значительно меньшим. Поэтому, чтобы получать действительно хороший урожай, необходима средняя температура почвы.

Каждому садоводу-любителю при выборе сорта томатов надо учитывать, что все сорта имеют разные требования к теплу.

Для хорошего роста и развития томатов необходимо учитывать освещенность.

Чем ярче свет, тем более полно, эффективно используют его растения, тем лучше они развиваются. Томат предпочитает прямые солнечные лучи, а не рассеянный свет.

Кроме того, для нормальной жизни томатному кусту необходим правильный полив. Нужно помнить, что в разные периоды роста и развития потребность растения в воде различна. Во время прорастания семян она достигает максимума, а в период цветения и роста плодов нельзя сильно поливать растения. Чрезмерный полив в период роста и созревания томатов может привести к растрескиванию плодов. Но совсем лишать полива растения в этот период нельзя: это может привести к сдерживанию роста, к пересыханию почвы и, как следствие, к осыпанию цветков и даже молодых завязей.

Томат хорошо растет на любых почвах. Но комфортнее всего он чувствует себя на супесчаных или суглинистых почвах, которые обладают большей влагоемкостью и воздухопроницаемостью. Томат будет расти и плодоносить, если посадить его после огурцов или капусты.

Взято с книги  С. А. Самсонов Золотая книга богатого урожая

 

Ссылка на сообщение

Светуль почитав эту статью я пришла к выводу. У меня им самое место :mail2: :mail2: :mail2: почва 10-12 , сама полусуглинок, поздний и богатый урожай нам в Сибири обеспечен.

У меня двоюродная сестра живет километров за 150 от меня и всегда говорит мне Увас на глине конечно отличные помидоры растут :P , наверно она эту статью то же :P читала :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Нам,наверно,летом в холодильник ставить томаты! ;D ;D ;D Где же я возьму 25 градусов,когда ночью 30,а днем 40? ;D ;D ;D

Вот Оля, у меня томаты за 10 дней жары и вытянулись! Не знаю, как у помидороведа на солнце в тепле и не тянутся))) Они у меня в рассаднике на улице стояли, днем жара, подсветки не было, вот вечером наверное и перли к луне (к свету).

Цитата Алена Андреева

Светуль почитав эту статью я пришла к выводу. У меня им самое место :mail2: :mail2: :mail2: почва 10-12 , сама полусуглинок, поздний и богатый урожай нам в Сибири обеспечен.

У меня двоюродная сестра живет километров за 150 от меня и всегда говорит мне Увас на глине конечно отличные помидоры растут :P , наверно она эту статью то же :P читала :hey:

Ага Светик, самое место! У меня +10 грунт, вчера вечером был, а сейчас и не знаю, с такой-то погодкой))) А почва тяжелый суглинок. Почва спокойно скатывается в жгут и немножко трескается при сворачивании в кольцо)))

Нашла в залежах мешок не понравившегося в 2013г грунта, сейчас пустила в дело- пересаживаю томаты посева 19/03

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Нашла в залежах мешок не понравившегося в 2013г грунта, сейчас пустила в дело- пересаживаю томаты посева 19/03

Сейчас грунт уже хороший стал? ;)

Света, а ты  эти томаты будешь в ОГ после высаживать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Сейчас грунт уже хороший стал? ;)

Света, а ты  эти томаты будешь в ОГ после высаживать?

Надя, на безрыбье и рак рыба. Пошла накопала грунта в огороде, тяжесть не подъемная, 12 банок  500мл заполненные землей весят минимум  6кг. Грыжу заработаю их таскать))) :( Поэтому добавила опилок, совсем мало, вес на грамм уменьшился и пошла искать чего-то такого эдакого... И нашла мешочек 10л торфогрунта. Тоже не легонький, но все же легче. Не понравился потому, что плесневел почему-то. Смешала и пересаживала томаты для ПК и ОГ. Погода хреновая, пленки нету))) новая теплица ПК не готова))) Требуется передержка рассады. Пролила сразу фитоспорином. Еще перцы пересаживать))) Дожди по 9 мая обещают. >:(

Томаты пережили похолодание еще раз, в ПК было +5, в рассадной на термопленке +12. Надо еще будет кусок термопленки купить, а то на мой 1,2м*50см кусок всего 6 ящ помещается.

Ссылка на сообщение

А у нас сушь стоит, обещанных дождей не было, да и не надеемся на них, их только обещают, а на самом деле  чуть брызнет и все.

Смотрела погоду на праздники, у нас  обещают грозу 1,2,4. Буду  подвязывать в парнике помидорки тогда на выходные..

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...