Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Вера, у нас потом резко потепление пойдет,  днем 20-24, ночью  8 обещают. А через неделю немножко поменьше и дождик... Тоже надо.

Света, мы раньше до 1 мая высаживали в грядки помидоры и нормально было, а сейчас до 9 мая никогда не сажаю без пленки, на всякий случай, так как  возвратные заморозки еще могут быть.

Ссылка на сообщение

Забыла написать, что на ПМЖ поехали черенкованный Микадо розовый с бутонами и показавшимися пасынками, не черенкованные - без бутонов. К ним на пару 2 куста Дубок и 2 куста Сибирские огни (эти проштрафились в прошлом году, было 3 помидорки по 50гр, вообще не то! выросло). Решила их повторить. Та же фигня была с Микадо, 4 помидорки. Собрала семена. Сейчас высадила 4 шт из своего сбора и 4 из пакета.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Света, это ты собрала с тех кустов, где 3-4 штуки было? Интересно, как они себя в этом году покажут?

Да, Надя, собрала свои семена, т.к. вкус томата мужу понравился. Он главный дегустатор. В рассадный период из своих семян быстрее росли и раньше взошли. Интересно, сколько урожая будет в этом году...

Ссылка на сообщение

:)

Цитата Nadine

:hey: :hey: :hey: вот столько будет... :D

Спасибо Надя  :) :) :) Очень хочется  :hey: :hey: :hey: вооооот такого урожая!

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Будем надеется что погода не подкачает и помидоры вырастут  :hey: :hey: :hey:

Спасибо Ирина! Насеяла почти все новые сорта, охота всех попробовать самим и угостить соседей!

Ссылка на сообщение

Сбегала проверила, в теплице под доп.укрытием +14,5, мин. темп была +7,5. Все стоят зелененькие, листочки не завяли. На улице опять пасмурно, +10+11. Жду потепления и буду садить новую партию.

Ссылка на сообщение

Расцвели нарцисы, цветут деревья абрикос и алча.

Высадила еще томатов 16 шт в теплицу, на ночь укрывным накрываю, т.к. +8 всего. Зато днем сегодня прямо тепло так было, в рубашке ходила.

Червяки жирные лазят в грядках, и особо жирные хомяки пробегают. Прямо мимо меня прочесал, размером с 6 мес кролика.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Света, а что, у вас хомяки дикие что-ли бегаю? Или это твои домашние такие "откормленные"  :D?

Дикие! Сами откормились на перегнойной куче и колхозном поле. Задолбали хомяки и кроты. Из их шкур шапки шьют? Уже бы 4 шапки сшили.

Сегодня еще сажала томатики в теплицу, пока осилила полгрядки, вскопала и посадила 6 шт помидор. Ветрища на улице, в теплице жарища. 

Ссылка на сообщение

У нас тоже жарко сегодня,  сейчас +21 правда ветер слабый.

Света, я как-то не представляю, как это хомяки бегают по огороду. Суслики в степи возле норок видела как стоят и потом прячутся, а от хомяков нет...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У нас тоже жарко сегодня,  сейчас +21 правда ветер слабый.

Света, я как-то не представляю, как это хомяки бегают по огороду. Суслики в степи возле норок видела как стоят и потом прячутся, а от хомяков нет...

Да раньше они на грядки не ходили, но вот уже третий год стали по грядкам лазить. Днем я видела 1 раз, а вот собака их ловила и днем и ночью. В гараже поймала, что он там делал? А мышей сколько бегало на летней кухне осенью, ужас просто. Мышеловку каждый день заряжали, за месяц наверное 20 шт поймали. Собака и мышей ловит, а кот дрыхнет весь день.

Посадила еще 4 шт томатов, умоталась за день. Копаю и копаю... мята все заполонила, но зато где мята нет мурашей. Полола сначала ее, потом сажала томаты...А червей на мяте скооолько! Любят ее!

Ссылка на сообщение

У тебя мята в теплице растет? Перечная или другая какая-то?

Мышки и крысы у нас были в сарае, когда соседи держали скотину, а сейчас, если по осени в доме  одна- две появятся, кошка их ловит. А крысы пропали, видно еды им нет. А может оттого, что обрабатываем шашкой осенью.

Ссылка на сообщение

У меня два вида мяты, одна лапушистая такая, а другая узколистная. Пустила в теплице по краю грядки, все лето ее рву и рядом с томатами укладываю. А к осени она все оплетает и так грядки зимуют, а по весне червяки на ней пасутся. И под некоторые деревья ее посадила для пчелок.

Одуванчик в теплице расцвел! Как то пробрался...

Ссылка на сообщение

У меня только первый цветок одуванчика в огороде появился. То ли их мало, то ли еще рановато, скорее второе. Когда начнут цвести, их откуда ни возьмись, полно появляется. :-

Я котовник оставляю везде, где взойдет, мелиссу тоже. А мяту с душицей в одном месте держу.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светочка, а зачем в теплице нужна мята? Поясни, пожалуйста!

И мне тоже интересно. Это ж такой агрессор, что ей только дай волю, потом за 10 лет не выберешь!

Ссылка на сообщение

От муравьев посадила мяту в одной теплице, в другой - нет. Сегодня копала во второй и нашла целых 2 гнезда муравьиных. В теплице с мятой их не было. Работает значит. Они запахи не любят, а мята пахучая... Весной выкорчовываю мяту, оставляю кое-где корешки, за лето расползется - корни поверхностные, питалово не забирают, зато от мурашей помогает.

Одну теплицу полностью высадила, завтра во вторую пойду.

Зацвел персик и черешня.

Ссылка на сообщение

спасибо, Светик, все поняла!

если вдруг появятся - мяту им туда сразу же :)) а что мурашики еще не любят?

персик зацвел у тебя? Вау, как же мне нравится это время, когда цветет персик...

сколько в моей памяти ты всколыхнула этой строчкой.. спасибо....

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

спасибо, Светик, все поняла!

если вдруг появятся - мяту им туда сразу же :)) а что мурашики еще не любят?

персик зацвел у тебя? Вау, как же мне нравится это время, когда цветет персик...

сколько в моей памяти ты всколыхнула этой строчкой.. спасибо....

Светик, ты раньше на юге жила, а где? Я в Ташкенте!

Выгоняла сегодня из теплицы еще кучку мурашей. Ну и наглые оказались! Ни в какую не хотели уходить! Кинула листики мелиссы, посыпала золой, все в лунке перебуровила по 3 раза, еле выгнала их, целый час мурдохалась... Выгнала. Посадила помидор и по земле еще золой припорошила.  Наконец-то засадила томатами вторую теплицу. Ну и жарища сегодня была! Прямо лето! Пчелки летают, ящерицы бегают, кукушки кукуют, и божьи коровки прилетели. Муравьи тлю волокут на деревья. Жду когда божьи коровки ее скушают.

Ссылка на сообщение
Цветут барвинок и одуванчики в чесноке

лучок из семян, перезимовал и собирается цвести


Ссылка на сообщение
Наши самодельные дешевые теплички на дугах из арматуры, вставленной в пластиковые водопроводные трубы, чтобы ветром не сдувало пленку, делаем сверху обвязку сеткой. Рыболовную не нашли, накинули пластиковую.
Ссылка на сообщение
Высадила в теплицу рассаду, 60 дневная, 8-9 листов, начали закладываться бутоны. Оторвала только семядоли при посадке, т.к. кустики до 25 см высотой получились.
Ссылка на сообщение

как здоровско - рассада уже в тепличке, поздравляю, Светик!

у меня так руки чешутся, но я их чем-нить занимаю, нужно до четверга дотерпеть :))) (минуса в среду обещают)

Ссылка на сообщение

Молодечик, смелая и рассадка у тебя что надо :yep:.

 

А ты только в темные бутылки воду наливаешь? а в прозрачных ты считаешь что хуже ? у меня прозрачные бутылки :-[ но незнаю лучше это или хуже по теплопроводимости ( отдачи тепла в ночное время суток).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...