Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прямой посев помидор.


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

...нам будет интересно узнать о любом сорте выращенном таким способом.И я уверена, что ты определишься, подойдёт ли тебе такой метод.Хотя бы частично  облегчить свои трудовые затраты. :thx:

И не только трудовые, но и финансовые: затраты на грунт, электричество и т.д.

Я уверена, что такой способ имеет право на жизнь, ведь самые поздние сорта 120 дней от всходов, а это получится август. У многих из вас теплицы работали до октября.  Но мы ведь не захотим ждать конца августа, все хотят пораньше!

В нашем регионе прямой посев в грунт используется всегда. Моя мама никогда не выращивала рассаду, штук 30 покупала рассаду  "ранних", как она говорила, а остальные сеяла в грунт где-то в апреле, правда не сразу на Пмж, а в отдельную рассадную грядочку на тихое солнечное место, потом рассаживала. Все успевало созреть. Это касается не только помидор, но и всех остальных культур, в т.ч. и цветов. Однозначно, что такая рассада более крепкая, здоровая, быстрее развивается.

У меня запланирован в этом году еще один посев, в конце апреля - начале мая. В прошлом году сеяла все через рассаду, даже в мае, в этом году семян много, думаю, стоит попробовать посеять сразу в грунт. Но у меня сорта будут ранние и средние.

 

Скажете, у меня южный регион? Но зато у меня нет теплицы, только ОГ.

 

Ссылка на сообщение

Вера! Девочки!  :thx:  Считаю, что вы выбрали не самый удачный сорт для посева семенами в грядку...
Де-Барао - позднеспелый сорт( 120-130 дней от всходов ) :-  Вы ему забега для роста совсем не оставляете  :-[
Когда же на плоды то любоваться будете?    :-[ Почему именно Де-Барао...

Я свой сею всегда в первых числах февраля ( но, дома, конечно...) и вот он в  августе только...



Ссылка на сообщение

Девочки, может пригодится мой маленький опыт, в прошлом году заморозила рассаду помидор первого посева.  22 апреля посеяла томаты в ящик, в конце апреля вынесла его в теплицу, в мае высадила в ОГ, сняли спелыми в августе. Правда сорта были ранние, специально не покупала что оставалось то и посеяла Боец, Буян, Данко. Очень хорошее дело,  найта сорта для прямого посева в грунт, такая мысль у меня была, попробовать, теперь точно посею.       

Ссылка на сообщение

Наташа, я с посевами в ОГ и тёплые грядки заметила ,что посеянные позже,развиваются быстрее.Парадокс,но это так. А де Барао, если у меня успеет,то остальные можно смело.В Сибири и поздний. Значит южнее и средние и ранние тем более без рассадным способом успеют.

Катюш,для раннего урожая самим посеять. Ведь их будет немного ,можно и пораньше посеять и лучший уход обеспечить, и в большие ёмкости посадить, А для заготовок,и позднего потребления подоспеют и эти.

Ссылка на сообщение

А у меня в нашей деревне раньше и бабушка, а потом тетушка всегда сеяли помидоры в ОГ, но тоже в грядочку-рассадник. Этот рассадник чисто символическим был- четыре доски, навоза немного добавляли. Сеяли во второй половине апреля. А от заморозков спасали связанными из камыша матами. Раньше ведь не было пленок и укрывных. Помидорную рассаду всегда продавали, у бабушки не помню, а у тетушки всегда весной народ толпился. Хорошая рассада у нее была :yep:. Но потом пришла фитофтора и выращивать посевом в грунт уже не стали- ведь помидоры не успевали до прихода этой злыдни вызреть. А сейчас и через рассаду уже редко кто сажает. ФФ стала начинаться все раньше и раньше. :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Наташа, я с посевами в ОГ и тёплые грядки заметила ,что посеянные позже,развиваются быстрее.Парадокс,но это так. А де Барао, если у меня успеет,то остальные можно смело.В Сибири и поздний. Значит южнее и средние и ранние тем более без рассадным способом успеют.

Катюш,для раннего урожая самим посеять. Ведь их будет немного ,можно и пораньше посеять и лучший уход обеспечить, и в большие ёмкости посадить, А для заготовок,и позднего потребления подоспеют и эти.

 

Да, конечно, Верочка! Пробовать всегда нужно  :yep:  :yep:  :yep:

Ссылка на сообщение

Наталья Павловна, а какие сорта Вы можете порекомендовать? Ведь наверное и среди ранних есть крупные и вкусные, очень хочется услышать Ваше мнение. 

Ссылка на сообщение

Из опробованных мной,самый оптимальный, Мазарини. :yep:Наравне с самыми ранними и размерчик приличный.

Ссылка на сообщение

Я прям тоже заинтересовалась. :-[ Но поздние не рискну. ПОпробовать что ли раннеспелые какие. Попробую  у себя семена ранние поискать, но чтоб вкусные были... :)

Ссылка на сообщение

Мазарини уже посеяла 9 марта и распикировала, но семена есть можно попробовать, только у нас в деревне еще снега много, когда растает.

Ссылка на сообщение

Попробуй. Есть опыт, когда более поздний посев,одного и того же сорта,начинал плодоносить раньше.

Ссылка на сообщение

Вера, спасибо, обязательно попробую. Очень интересно, а может и не надо будет с таким количеством в квартире возиться. 

Ссылка на сообщение

Помнится, у нас кто-то под зиму в грунт посеял помидоры. Я тоже собиралась, но не стала.  Но очень интересно, что получилось у тех, кто  решился, напишите потом, взошли или нет.

 

Я собиралась в апреле сеять ранние и средние, но ради эксперимента подберу один сорт из поздних, благо из непосеянных в этом году еще есть выбор. Только не де Барао, у меня есть семена  только черного, а он мне не понравился. Напишу, когда посею.

Ссылка на сообщение

Кать, у меня под зиму  закопан один целый и один  выпотрошенный Шоколадный зайчик...или супер экзотик.Надо посмотреть, а то уже забыла кто из них. ;DНо по плодам точно отличу.Там где они закопаны,снег уже сошёл.Я в открытом грунте закопала. К середине апреля, накрою место посева бутылками .

Ссылка на сообщение

я целую грядку Загадка и Ляна прямым посевом сеял. Застелил черным агроспаном. Вырезал отверстия крестом, вставил в них обрезки полтарашек. Засыпал покупную землю в них и посеял по 4 - 5 семок. Накрыл агроспамом и пленкой по дугам. Далее оставил по 1 в лунке. В начале августа грядка была красная. Собрали 5 ведер с площади 8*0,9. Схема примерно 35*35 в два ряда в шахматном. Не пасынковал и не подвязывал. Это было года 3 назад. Оба сорта вкусные. Закатали их в томатном соке. В этом году тоже так посею, наверное. Кстати, поливал всего раза 3 за сезон. На агроспаме помидоры чистые и сухие, даже через полчаса после дождя.

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Помнится, у нас кто-то под зиму в грунт посеял помидоры. Я тоже собиралась, но не стала.

Мой эксперимент оказался сорван по вине мужа, на посаженые в конце октября в маленькую грядочку семена  Ромы и Ляны розовой  перетаскал навоз с улицы. :'( Спросила, ты что, не видел, там палки воткнуты? Ну так сейчас  ведь уже ничего не растет... я их выдернул и убрал... >:(

Цитата Катринка

Только не де Барао, у меня есть семена  только черного, а он мне не понравился. Напишу, когда посею.

Могу царского немного передать. ;)

Я вот только сейчас поняла почему у меня не успели вызреть в прошлом году помидоры Скаталоне , они ведь поздние, а я их посеяла  15 мая, правда не в грунт, а в ящичек, и высадила в грунт 28 июня, на неделю позже, чем  всегда стараюсь высаживать. Да еще сентябрь у нас был как никогда холодный. Вырасти они успели, но поспели только несколько штук. Таких оказалось 3 сорта из 30.

 

 

Ссылка на сообщение

Миша, растелив чёрный агроспан, ты ускорил прогрев грунта. :yep:Это ускорило всходы!  :yep:

И конечно большой плюс,что не подвязанные помидоры,не заляпывались грязью.

Ссылка на сообщение

Сейчас разглядела, что тема открыта в разделе "Томаты в теплице". Тогда, наверное, не стоит здесь говорить о прямом посеве в открытый грунт... Надюш, у нас с тобой тогда другой эксперимент...

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Миша, растелив чёрный агроспан, ты ускорил прогрев грунта. :yep:Это ускорило всходы!  :yep:

И конечно большой плюс,что не подвязанные помидоры,не заляпывались грязью.

 

я сейчас все томаты , перцы и баклы сажу на черный агроспам. Самая нудная работа отпадает - прополка. И клубнику тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Миша, растелив чёрный агроспан, ты ускорил прогрев грунта. :yep:Это ускорило всходы!  :yep:

И конечно большой плюс,что не подвязанные помидоры,не заляпывались грязью.

Вера, через агроспан земля не прогревается, хоть белый, хоть черный. Если накрыть теплую землю, то он подольше  не даст ей остыть.

А если холодную, она будет оставаться холодной. Это изоляционный материал. Для прогрева земли надо использовать пленку.

Ссылка на сообщение

Согласна, прополка отпадает, возня с рассадой отпадает.  :yep:Особенно удобно на стационарных грядках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...