Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

В 29.12.2023 в 16:09, Золушка сказал(а):

Наташ, а у тебя эта как называется? КУстовая или вьющаяся? У меня пришла как Зебра, вьющаяся Зебра, вьющаяся

Да, Оля, Зебра, вьющаяся, но есть очень похожая на неё Ласточка, кустовая:

Ласточка, кустовая

Вот попробуйте, найдите отличия! :smile427:Кустовая росла в открытом грунте, урожай был небольшой, всхожесть низкая, но какая красавишна!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Vitana сказал(а):

Можно и в одном посте, но лучше, наверное, создать новую тему: "Сорта-близнецы", где будем обсуждать очень похожие сорта, искать отличия и сходства... как Вы думаете?

 Да мне видится, что логичнее в этой теме=болталке всё обсуждать. А как обсудили, то уже в Каталог вносить. Вот Турецкие бобы пора уже. И Анна @Львовна этому поспособствовала. :smile219:

 А мне вот хочется разобраться с фасолью Кидни. С прошлого года от Марины @Григ чуток себе оставляла, но не сажала. А когда стала готовится, то нашла Кидни всех расцветок. Мы как её записывать будем?  В одном посте все цвета и перечислим?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitana сказал(а):

Да, Оля, Зебра, вьющаяся, но есть очень похожая на неё Ласточка, кустовая:

Ласточка, кустовая

Вот попробуйте, найдите отличия! :smile427:Кустовая росла в открытом грунте, урожай был небольшой, всхожесть низкая, но какая красавишна!

 Наталья, у нас  тоже от Марины @Григ и тоже с прошлого года есть Ласточка,  у неё четкий профиль ласточки  читается на торце фасолины.  и Марина писала, что именно её называют еще Крылья Ангелов. 

К вечеру обязуюсь всё выложить. Потерпите чуток.   

А  по вашей как-то не читается, что она Ласточка.  Я постараюсь и Маринин пост выложить из дневничков.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

 Наталья, у нас  тоже от Марины @Григ и тоже с прошлого года есть Ласточка,  у неё четкий профиль ласточки  читается на торце фасолины.  и Марина писала, что именно её называют еще Крылья Ангелов. 

Да, Галина, названий у одного и того же сорта бывает не одно и даже не два, а много! Кто-то видит в этом пятнышке ласточку, кто-то ангела... У меня оба эти сорта получены от одного и того же коллекционера, я всю прошлую зиму сидела, пыхтела в поисках правильных названий... такая каша!!! Но потом эти названия находила и у других опытных фасолеводов, некоторые из них меня поправляли, если я неправильно назвала - не та буква, не то словосочетание, не тот перевод и т.п. Пока приходится прислушиваться к моим сенсеям, но у каждого из нас они разные, сенсеи! :cool:

Есть реестры, российские, международные... но где же истина? Видимо, где-то рядом!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, axleto сказал(а):

А  по вашей как-то не читается, что она Ласточка. 

Ласточка не видится, это точно, но и Зебра не видится и вообще, кто и когда давал такие названия сортам? Они порой такие мудрёные! Впрочем, названия томатных сортов тоже этим грешат: иногда такое завернут!!!

Нам же приходится брать на веру и постараться не давать свои названия, как бы этого ни хотелось!

Хватит и того, что фирмы по продаже семян плодят новые названия, как горячие пирожки! Одну большую кучку делят на несколько мелких и каждой из них своё название - чем экзотичнее, тем быстрее продадут!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

Да, Галина, названий у одного и того же сорта бывает не одно и даже не два, а много! Кто-то видит в этом пятнышке ласточку, кто-то ангела... У меня оба эти сорта получены от одного и того же коллекционера, я всю прошлую зиму сидела, пыхтела в поисках правильных названий... такая каша!!! Но потом эти названия находила и у других опытных фасолеводов, некоторые из них меня поправляли, если я неправильно назвала - не та буква, не то словосочетание, не тот перевод и т.п. Пока приходится прислушиваться к моим сенсеям, но у каждого из нас они разные, сенсеи! :cool:

Есть реестры, российские, международные... но где же истина? Видимо, где-то рядом!

 Наталья, вот ровно с такими же  проблемами сталкиваемся все мы. И поэтому решились на такой шажок: разобраться, чтобы говорить на одном языке. 

Вот наш сенсей  Марина  писала  на этот счет  в дневнике у @Nata N.

 И давайте наверное тоже процитируем Марину  @Григ:

В России слабо развита культура потребления фасоли - ценнейшего продукта питания. Оставлю за скобками причины. С учётом того, что наш форум - это огромная популяризационная платформа здорового питания, здорового хобби, здорового образа жизни в целом и, кроме того, огромная практическая сельскохозяйственная площадка (где нет чиновнического постулата о "целесообразности", который просто не предусматривает развития многого и многого), считаю что есть смысл создать каталог с целью продвижения фасоли в массы! 

Сложность создания такого каталога в том, что мы можем просто не договориться о его структуре. Дело в том, что фасоль в России, особенно в настоящее время, это культура семейно-местечковая. В стране практически не ведётся селекция фасоли (см. выше - замечание о целесообразности), кроме спаржевых сортов. Нет и чёткой научной, общепринятой в стране классификации фасоли. Нет справочника, где бы мы могли определять и сверять сорта. Да и сортов как таковых нет. Каждый рассыпатель семян даёт своё название сорту (Матильда у одного продавца, она же Блюхильда у другого; Ласточка, она же Птичка, она Монастырская, она же Лик ангела и т. д. и т. п.; Инь-Янь и Далматинец; Коровка и Бурёнка. А видели ли вы, как выглядят в магазинах прилавки с семенами спаржевой фасоли? Это же готовые тренажёры по профилактике деменции! Даже у коллекционеров-продавцов фасоли вы не увидите какой-либо мало-мальской классификации).  

Сама я пользуюсь классификацией, представленной в разделе Сельское хозяйство на сайте universityagro.ru

Род Фасоль (Phaseolus) включает около 55 видов (Debouk, 1991), все они имеют американское происхождение. В это число видов входят несколько культивируемых видов, возделываемых ради мясистых стручков, незрелых и зрелых семян.

По происхождению и ботаническим признакам фасоль делится на американскую и азиатскую. Фасоль американская включает виды:

фасоль обыкновенная, или стручковая (Phaseolus vulgaris), англ. Snap или common dry bean;

фасоль многоцветковая (Phaseolus multiflorus);

фасоль остролистная, или тепари (Phaseolus acutifolius var. latifolius), англ. Tepary bean;

фасоль лимская, или лунообразная (Phaseolus lunatus), англ. Lima bean.

В Америке также хозяйственное значение имеет фасоль огненно-красная, или фасоль овощная плетистая (Phaseolus coccineus), англ. Runner bean или Scarlet runner bean.

К фасоли азиатской относят вид фасоль золотистая, или маш, (Phaseolus aureus).

По строению семян бывают лущильные и сахарные (спаржевые) сорта.

В России в основном возделывается фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris).

Ранее несколько видов бобовых классифицировались как представители рода Phaseolus, однако теперь их относят к роду Vigna: среди переклассифицированных видов — мотыльковая, адзуки, мунг, рисовая и урдская фасоль.

Зеленая фасоль часто называется карликовая, французская или стручковая фасоль, соответственно на англ. green, dwarf, French или snap beans. Ее можно разделить на группы в зависимости от зрелости на момент сбора урожая. Зеленая, французская или стручковая фасоль выращивается как садовая культура и собирается в свежем виде; она потребляется в виде стручков, свежих или переработанных.

 

Думаю, для форумского каталога достаточно будет разделения сортов на вьющуюся и кустовую. Полудетерминантные сорта в связи с их малочисленностью относить к кустовым видам. 

Установить в каталоге режим максимальной терпимости к условным, семейным и местечковым наименованиям фасоли. Обязательно делать ссылки на идентичные сорта, или даже размещать их в одном паблике. (Это о примере Ласточка-Птичка-Монастырская-Лик Ангела и т. д.)

Ох, и трудная это работа... Но хотя бы огромный массив информации о фасоли будет сосредоточен в одном месте на форуме.  (С)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, axleto сказал(а):

Ох, и трудная это работа... Но хотя бы огромный массив информации о фасоли будет сосредоточен в одном месте на форуме. 

О, я только за!!!  :good2:Трудностей не боимся, спорить если и будем, то по сути, по факту, по результатам собственного опыта, ну, желательно... :embarrassed:

Дело-то ещё и в том, что при выращивании в определённых условиях фасоль приобретает определённые свойства! Например то, что выращено в Краснодаре, может немного отличаться от выращенного в Подмосковье или в Барнауле...

Ох, и интересная же нам предстоит работа! :smile180:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 29.12.2023 в 22:44, Марин@М сказал(а):

У меня пригодились такие опоры:

 

В 30.12.2023 в 20:35, Марин@М сказал(а):

Внутри сетка, с прямоугольной ячейкой. 

Вот такая же конструкция, только другого размера и назначения. Хранится зимой подвешенная на заборе) До фасолевой сейчас не добраться...

IMG_7105.thumb.JPG.ce27f723ac1d2894986ce0e4e7f39915.JPG

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Vitana сказал(а):

постараться не давать свои названия, как бы этого ни хотелось!

Сама себя процитирую и поспорю :cheesy:Уже столкнулась с тем, что появился неизвестный сорт фасоли, откуда?!!! Неизвестно... назвала его пока Незнакомка :embarrassed: до выяснения...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Коллеги, ну давайе голосовать что-ли и как-то обсуждать.

У нас в прошлом году в теме Подарочки и Сюрпризики  вот такая была фасоль Ласточка от Марины @Григ

IMG_4490.jpeg

если смотреть сверху на семя - то четкая птичка видна. И прямо вот ласточка натуральная. :smile219: Это про неё Марина говорит выше, что называют её Птичкой, Монастырской, Лик Ангела. Но  Наталья @Vitana выше в теме  показывала совсем другой раскрас фасоли под наименованием Ласточка.

Мы с вами как будем поступать? Я предлагаю верить нашему сенсею - Марине и записывать в Каталог эти все наименования. 

Если согласны, ставьте +1, если не согласны -1, и тогда аргументируйте, пожалуйста. 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vitana сказал(а):

О, я только за!!!  :good2:Трудностей не боимся, спорить если и будем, то по сути, по факту, по результатам собственного опыта, ну, желательно... :embarrassed:

Дело-то ещё и в том, что при выращивании в определённых условиях фасоль приобретает определённые свойства! Например то, что выращено в Краснодаре, может немного отличаться от выращенного в Подмосковье или в Барнауле...

Ох, и интересная же нам предстоит работа! :smile180:

Вот, кстати, не первый раз читаю об этом. Ещё были случаи, обсуждали между собой коллекционеры, что некоторые сорта у кого-то были кустовыми, а из этих семян выросли вьющиеся в других руках. А именно, про Цветущую прерию писали. Буду растить в этом году, ко мне она попала, как кустовая. Будет интересно... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вот, кстати, не первый раз читаю об этом. Ещё были случаи, обсуждали между собой коллекционеры, что некоторые сорта у кого-то были кустовыми, а из этих семян выросли вьющиеся в других руках. А именно, про Цветущую прерию писали. Буду растить в этом году, ко мне она попала, как кустовая. Будет интересно... 

 Нина, а это и мы уже неоднократно обсудили, что да.... раз и случилось куст стал  вьющимся.  И наоборот. 

Непостоянная и ветренная эта наша культура - фасоль... как девушка легкого поведения, ну что от неё ждать?))):04laugh::04laugh::04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, axleto сказал(а):

 Нина, а это и мы уже неоднократно обсудили, что да.... раз и случилось куст стал  вьющимся.  И наоборот. 

Непостоянная и ветренная эта наша культура - фасоль... как девушка легкого поведения, ну что от неё ждать?))):04laugh::04laugh::04laugh:

Вот так больной мозг через раз читает...:05hid:

На самом деле, это не очень хорошо! Особо обидно будет, если вырастет куст возле основательной шпалеры

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Ещё были случаи, обсуждали между собой коллекционеры, что некоторые сорта у кого-то были кустовыми, а из этих семян выросли вьющиеся в других руках.

Ко мне где-то едет Императрица кустовая и вьющаяся. Расцветку самих фасолинок не помню, получу, покажу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulik0980 сказал(а):

Вот так больной мозг через раз читает...:05hid:

На самом деле, это не очень хорошо! Особо обидно будет, если вырастет куст возле основательной шпалеры

 Так мы сажаем её через 20 см, а я в прошлом году вообще через 15 посадила. И просто та, которая повыше простор почуствует и отдаст двойной урожай. :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 Так мы сажаем её через 20 см, а я в прошлом году вообще через 15 посадила. И просто та, которая повыше простор почуствует и отдаст двойной урожай. :smile219:

Расстояние на высоту куста точно не влияет. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

Расстояние на высоту куста точно не влияет. 

Я про экономию шпалеры))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

Я про экономию шпалеры))

А-а-а-а, а я писала про то, что сюрпризом вырастет кустовая, вместо вьющейся, только шпалеру займёт. Особо сегодня, когда так много сортов в арсенале, что скоро придётся, как и томаты выбирать, что посадить. А тут ещё и сюрприз. Интересно, почему так получается?.. 

Ссылка на сообщение

13 часов назад, axleto сказал(а):

Я про экономию шпалеры))

Здравствуйте! :kiss:

Девчонки, вы о чём? Вам коллекционеры по сколько зёрнышек фасоли в пакет кладут? По 5-7 штук? И сколько из них ещё штук взойдёт? Посадили рядочек неопробованной ещё фасоли у какого-нибудь кола, да и посмотрели, что там вырастет. А на шпалеры высаживайте уже проверенные сорта из своих семян - для урожая, для красоты, для защиты от ветров и неприятных глаз. Кстати, я, вьющуюся фасоль у шпалер, где натянута овощная сетка, высаживаю через 10 см (по ширине клетки сетки) в три ряда. Между рядами 10-12 см. И растёт красавица! Вот на этой фотографии, за перцем в коробе, растёт фасоль на шпалере высотой 2,5 метра. Фото не передаёт, к сожалению, ощущения высоты шпалеры, но зато видно, какая она плотная. 

i?r=BDGvRlXWcXJosdiHOqVV3e-H5APBOLxn370ycbeGkgzZOwHfRisi2vxoPM-JMBzHVwE

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 А кто ж его знает отчего так получается. Загадка природы. 

Мы летом обсуждали Борлотто и Пинто. Есть и деты и индеты в обоих видах. И ничего с этим  поделать нельзя. 

Но мы когда покупаем  пакетики есть описание - кустовая. Значит от него и пляшем. 

И еще ляп помню, когда в закупке у Золушки  этого года обсуждали фасоль, которую Оля нам нашла. Там в описании написано: кустовая и длина стручка 75 см.  Могу конечно приврать,... но по-моему так и было. Искать лень.  Ну вот не представляю куст 60 см и стручок 75... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 Марина, @Григ, пока вы заглянули, можно вопросик: а как вы храните фасоль для следующего сезона для посадки? 

Мы тут с коллегами ранее обсуждали, что надо проморозить, поместив на некоторое время в морозилку. А с подругой поздравлялись на НГ, и она сказала, что её фасоль теряет всхожесть, остается примерно  процентов 15 всхожих, если промерзает. 

Можно вашу точку зрения.  Я букашку черную в пакете с подаренной фасолью  обнаружила - засовывать пришлось на неделю примерно.  -18 в морозилке. Это правильно? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Здравствуйте! :kiss:

Девчонки, вы о чём? Вам коллекционеры по сколько зёрнышек фасоли в пакет кладут? По 5-7 штук? И сколько там ещё штук взойдёт? Посадили рядочек неопробованной ещё фасоли у какого-нибудь кола, да и посмотрели, что там вырастет. А на шпалеры высаживайте уже опробованные сорта из своих семян - на урожай, на красоту, на защиту от ветров и неприятных глаз. Кстати, я вьющуюся фасоль у шпалер, где натянута овощная сетка, высаживаю через 10 см (по ширине клетки сетки) в три ряда. Между рядами 10-12 см. И растёт красавица! Вот на этой фотографии, за перцем в коробе, растёт фасоль на шпалере высотой 2,5 метра. Фото не передаёт, к сожалению, ощущения высоты шпалеры, но зато видно, какая она плотная. 

i?r=BDGvRlXWcXJosdiHOqVV3e-H5APBOLxn370ycbeGkgzZOwHfRisi2vxoPM-JMBzHVwE

Я знала, что так нужно! Ты мне флюиды посылала, видимо... Уже внесла на схему посадки вьющиеся сорта-новинки около кольев. Да и разнообразие будет больше

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, axleto сказал(а):

 Марина, @Григ, пока вы заглянули, можно вопросик: а как вы храните фасоль для следующего сезона для посадки? 

Мы тут с коллегами ранее обсуждали, что надо проморозить, поместив на некоторое время в морозилку. А с подругой поздравлялись на НГ, и она сказала, что её фасоль теряет всхожесть, остается примерно  процентов 15 всхожих, если промерзает. 

Можно вашу точку зрения.  Я букашку черную в пакете с подаренной фасолью  обнаружила - засовывать пришлось на неделю примерно.  -18 в морозилке. Это правильно? 

Галя, а потом сажать? После промораживания? Каким образом выживет? 

Извините, что вклиниваюсь со своим ответом... По своему опыту скажу, совсем недавно пересматривала фасоль, нашла в белой блошку фасолевую, ещё очень много с этой банке были заражены её личинками. Всё пошло на выброс. Но я постою рядышком, послушаю мнение гуру. 

Изменено пользователем Ninulik0980
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, axleto сказал(а):

 Марина, @Григ, пока вы заглянули, можно вопросик: а как вы храните фасоль для следующего сезона для посадки? 

Мы тут с коллегами ранее обсуждали, что надо проморозить, поместив на некоторое время в морозилку. А с подругой поздравлялись на НГ, и она сказала, что её фасоль теряет всхожесть, остается примерно  процентов 15 всхожих, если промерзает. 

Можно вашу точку зрения.  Я букашку черную в пакете с подаренной фасолью  обнаружила - засовывать пришлось на неделю примерно.  -18 в морозилке. Это правильно? 

Сейчас у меня нет, к сожалению, времени развёрнуто ответить на Ваш вопрос; обещаю ответить позднее. Только вот что скажу - фасоль из неизвестных источников внимательно осматривайте. Если увидите просвечивающие тёмные круглые пятнышки на зерне - возможно, внутри развивается личинка фасолевой зерновки. Это, если зерно этого года сбора. Если зерно два-три-четыре года лежит - там уже зерновки нет. Поэтому, да, зерно из неизвестного источника я закрываю в маленькую стеклянную баночку под жестяную крышку и,  в - морозилку! Не замечала потери всхожести зерна от промораживания. Думаю, что теряет всхожесть невызревшее зерно.

Скажу сразу, на моём участке фасолевой зерновки нет, значит, и зерно "от меня" не заражено.  

Вообще, можно в поисковике набрать что-то вроде "Фасолевая зерновка. Этапы развития" и многое-многое станет понятно. 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

 Коллеги, ну давайе голосовать что-ли и как-то обсуждать.

У нас в прошлом году в теме Подарочки и Сюрпризики  вот такая была фасоль Ласточка от Марины @Григ

IMG_4490.jpeg

если смотреть сверху на семя - то четкая птичка видна. И прямо вот ласточка натуральная. :smile219: Это про неё Марина говорит выше, что называют её Птичкой, Монастырской, Лик Ангела. Но  Наталья @Vitana выше в теме  показывала совсем другой раскрас фасоли под наименованием Ласточка.

Мы с вами как будем поступать? Я предлагаю верить нашему сенсею - Марине и записывать в Каталог эти все наименования. 

Если согласны, ставьте +1, если не согласны -1, и тогда аргументируйте, пожалуйста. 

Ещё Крылья Ангела и кажется,  Солдатик . 

Я согласна. что надо перечислять все употребляющиеся названия, так будет меньше путаницы и дублей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...