Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Я в этом году вдруг решила,что мне нужна фасоль. Свекровь ее садит больше как сидерат, практически не собирает.А мне хочется спаржевую, чтобы жарить и морозить, и... ну потом еще что-нибудь придумаю.

Купила Саксу без волокна 615, Московскую белую зеленостручную 556 и до кучи еще одну спаржевую Удовольствие вкуса. Посадила по зернышку,чтобы всхожесть проверить. Сакса вообще не проросла, но тут я сама виновата, замочила зерна, она в стаканчике сгнила. Остальные две взошли и уже листики резные выдали. Но что интересно, Удовольствие вкуса на четверть по росту и скорости опережает хваленую Московскую. И взошла она на сутки раньше. Сколько не рылась в интернете, по этому Удовольствию вкуса нет отзывов, описание скудное. Кто-нибудь ее садил, что-нибудь порекомендовать может? Семена Аэлиты.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Но что интересно, Удовольствие вкуса на четверть по росту и скорости опережает хваленую Московскую.

Возможно, Московская низкорослая кустовая, а Удовольствие вкуса вьющаяся 3х метровая, поэтому и растут по разному.

Ссылка на сообщение

Нет, у Удовольствия на пакетике написано кустовая, и в интернете ее описание попадалось - тоже кустовая. Если только пересорт... Про такое в пакетах с мелкими семенами слышала, но чтобы в фасолевых? Решила оставить оба ростка. Горшки есть, посажу на подоконник, понаблюдаю. Читала, что у кустовой фасоли корневая система компактная, в отличие от вьющейся. У меня для них есть горшки по 4 литра,как думаете, хватит?

Ссылка на сообщение

Мне очень нравится кустовая спаржевая фасоль "Шеф-повар", у нее нет жесткой перегородки, не нужно дополнительных движений при готовке.

Выращиваю ее рассадкой, а затем высаживаю третьим серединным рядком между томатами в ОГ.

Чтобы не повредить корневую, рассаду выращиваю в горшочках 0,2 л с выдвижным дном.

Возраст рассады  - 3 недели, растет она в спартанских условиях, т.е. в прохладе.

Ссылка на сообщение

Светлана, с праздником  :thx:!

А мы, фанаты, огорода, - ранние пташки.

А по высадке фасоли можно поподробнее. Т. е. садите помидоры в два ряда (индеты?) а между ними кустовую фасоль? Про пользу с азотом понятно, а как фасоли в помидорной тени? И какое расстояние тогда между помидорными рядами, чтобы туда фасоль вошла нормально? 

 

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году тоже фасоль росла между двумя рядами томатов, а по краям грядки еще и свёкла. Все хорошо вырасло и урожай был хороший.

А мне вот интесно вырастить фасоль чтоб собрать зёрнышки. Не знаю как такая называется.

Ссылка на сообщение

ЮКА, а может про грядки не в общую тему про фасоль? (я крайне редко бываю в общих темах :))

Про грядки - в дневник, ок?

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

А мне вот интесно вырастить фасоль чтоб собрать зёрнышки. Не знаю как такая называется.

она так и называется - зерновая фасоль.

Ссылка на сообщение
Цитата Tapira

А я как огурцы так и фасоль сажу... в 20  числах мая    растет и успевает созревать... ::)

 

:-[ Я конечно извиняюсь, но чегой-то я туплю не поняла... Объясните азбуку, пожалуйста. Что значит вызрела зерновая фасоль-это я понимаю. А что значит созрела спаржевая фасоль? Возможно мы ее не правильно в пищу употребляем... Собираем по мере вырастания стручков. Вообще сложилось впечатление, что чем чаще собираешь, тем больше ее нарастает

Ссылка на сообщение

Ирина, так это и верно,  я срываю стручки в стадии технической спелости, когда  семена внутри стручка уже поспели и имеют очень нежный вкус. А если передержать фасоль на грядке и дать семенам вызреть до конца, то стручок получается очень жестким и меняет свой цвет на бурый.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, так это и верно,  я срываю стручки в стадии технической спелости, когда  семена внутри стручка уже поспели и имеют очень нежный вкус. А если передержать фасоль на грядке и дать семенам вызреть до конца, то стручок получается очень жестким и меняет свой цвет на бурый.

:thx: Спасибо, Света! Значит все правильно делаем. У меня дочь большая любительница спаржевой фасоли.

Ссылка на сообщение

А вот на сайтах пишут, что стручковую фасоль в сыром виде есть нельзя. Что в ней ядовитые элементы, которые нужно разрушать с помощью тепловой обработки. Поделитесь опытом по поводу поедания такой фасольки. Неужели ее только жарить-тушить-парить можно? И что с витаминами и прочими рекламируемыми полезными ее свойствами при этом происходит?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А вот на сайтах пишут, что стручковую фасоль в сыром виде есть нельзя. Что в ней ядовитые элементы, которые нужно разрушать с помощью тепловой обработки. Поделитесь опытом по поводу поедания такой фасольки. Неужели ее только жарить-тушить-парить можно? И что с витаминами и прочими рекламируемыми полезными ее свойствами при этом происходит?

Юка, а Вы фасоль сырой едите? У меня даже и мысли не было ее в сыром виде употреблять  ::) Стручки варятся оч быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юка, а Вы фасоль сырой едите? У меня даже и мысли не было ее в сыром виде употреблять  ::) Стручки варятся оч быстро.

 

Я ее еще не ела с куста. Только в наборах магазинных замороженных. Понравилось в тушеном виде, поэтому собираюсь нынче свою посадить и заранее интересуюсь. Горох же мы сырым едим. Ну, думала, и фасоль тоже... Простите мне мою необразованность. В свое оправдание могу лишь сказать, что хлеб точно растет не на батонном дереве  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Я ее еще не ела с куста. Только в наборах магазинных замороженных. Понравилось в тушеном виде, поэтому собираюсь нынче свою посадить и заранее интересуюсь. Горох же мы сырым едим. Ну, думала, и фасоль тоже... Простите мне мою необразованность. В свое оправдание могу лишь сказать, что хлеб точно растет не на батонном дереве  :D.

:D Горох я как раз выращивала до этого только для поедания с куста, раньше не заготавливала его. Только в этом году планирую сахарный лопаткой и лущильный зерном заморозить для употребления зимой.

А фасоль и на зерно и на лопатку всегда ели только после термической обработки. Омлеты классные получаются, борщ варю со стручковой фасолью, как гарнир к мясу или рыбе, в овощное рагу можно добавлять. В этом году постараюсь очень много заморозить стручков, улетают они зимой моментально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ольга, так и я с целью замораживания ее собираюсь растить. Запасы душу греют, только в обычный холодильник не влезают :'(

В предвкушении урожая уже ищем морозилку с нормальным соотношением объем-цена.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ольга, так и я с целью замораживания ее собираюсь растить. Запасы душу греют, только в обычный холодильник не влезают :'(

В предвкушении урожая уже ищем морозилку с нормальным соотношением объем-цена.

А я только недавно для этих целей купила морозильную камеру Атлант  :D Для будущего урожая  :hey:

Ссылка на сообщение

А на сколько ящиков? Мы тут присмотрели Бирюсу на 5 ящиков. Теперь думаю,не маловато ли?

:hey:

Может, сразу вагон-рефрижиратор и поставить под окном, чтобы далеко не бегать...

Ссылка на сообщение

Я тоже планирую спаржевую фасоль. Кустовую.

Придумала так: сначала на грядку (4м х 1м) в начале мая посею рядками (поперек грядки) салат и шпинат (по очереди) через 20 см.

А потом шпинат быстро вырастет, и в 1 декаде июня вместо шпината - по 2 кустика фасоли, получится через 40 см. Или по 3 кустика? Причем будет желтая (масляный король) и зеленая (московская белая зеленостручная 556).

Не знаю, как получится, но если всё взойдет, будет красиво.  :-[

 

Ссылка на сообщение

А я к кустовой спаржевой прикупила в этом году вигну. Она же тоже по типу спаржевой фасоли, только вьющейся?

Ссылка на сообщение

Ой, боюсь не вырастет она в наших краях. Тут в этой теме целая дискуссия с летними экспериментами была - можете почитать. Неудач слишком много. Для любопытства садят, да и стручки длинною в метр с лишним подкупают. Но часто, как пишут, она даже семенами просто не всходит.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А на сколько ящиков? Мы тут присмотрели Бирюсу на 5 ящиков. Теперь думаю,не маловато ли?

:hey:

Может, сразу вагон-рефрижиратор и поставить под окном, чтобы далеко не бегать...

7 ящиков, один из них огромный. Всего на 243 литра. Искала, чтобы объем побольше был, всегда найдется, чем забить. В холодильнике у нас тоже большая морозилка - 4 здоровых ящика и всегда полные. В этом году только под фасоль забью как минимум 1 ящик.

 

Цитата Ирина_Н

А я к кустовой спаржевой прикупила в этом году вигну. Она же тоже по типу спаржевой фасоли, только вьющейся?

Я тоже Вигну нашла в продаже. Она выглядит так же как вьющаяся спаржевая фасоль, только стручки у нее в 2-3 раза длиннее  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, хороший сорт вьющейся фасоли.

Нет ни возможности, ни желания на коленках урожай выискивать  :-

В прошлом году выращивала Шеф повар, но моим не очень почему-то понравилась  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Девочки, подскажите, пожалуйста, хороший сорт вьющейся фасоли.

Нет ни возможности, ни желания на коленках урожай выискивать  :-

В прошлом году выращивала Шеф повар, но моим не очень почему-то понравилась  :dnt:

Лина, я в прошлом году выращивала кустовую Золотая шейка и вьющуюся Матильда - это небо и земля  :D Если устраивает фиолетовый цвет стручков (при варке она зеленеет), то советую  Матильду :yep: Высокорослая, мощная лиана, урожайная, вкусная  :-*

На этот год много сортов набрала, но с Матильды постараюсь побольше семян собрать, это проверенный вариант и от соседей с помощью нее можно закрыться, пустив по забору  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...