Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Рецепты дело хорошее, но сначала вырастить надо! Девочки выручайте! Начиталась темы, посеяла вигну разную и блюхильду, она безумне тянется и за неделю уже 20 сантиметров отросло, что теперь делать? Или опоры ставить , или высаживать под агротекс? У нас минусовые температуры закончились, почва +10 , видимо рассада фасоли это не для меня ;D ;D ;D И еще , ее можно заглублять при высадке?

Ссылка на сообщение

Наташа, я смотрю по прогнозу, что у вас скоро будет тепло, но пока холодно пару дней (я смотрела 0 сегодня ночью в Караганде, а завтра 3). Пока так холодно ночью я бы не рискнула. А вот через день-два уже можно высаживать и на колья (или другие опоры) наматывать. Можно тоже рассаде палочки тоненькие поставить, а потом их к опорам приложить и дальше она пойдет по опоре.  Если горшочки достаточно большие и корневой достаточно, то все будет отлично.  :yep:

Если хочется укрыть, то наверное можно, только коротенькие палочки тогда поначалу поставить, а когда агротекс снять, то можно уже повыше рядом натыкать.

Про заглублять ничего не знаю, не пробовала. Но пытаться укорачивать таким образом стебель, мне кажется,  нет смысла, учитывая, что растение будет пару метров длиной. Блаухильде - отличный сорт!

Ссылка на сообщение
Нашла профессиональную брошюру по фасоли на фр. Когда садять рассадой, то в кубики 6х6 см. Возраст рассады 10-15 дней.
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Нашла профессиональную брошюру по фасоли на фр. Когда садять рассадой, то в кубики 6х6 см. Возраст рассады 10-15 дней.


У меня в 200 гр стаканчиках, но возраст позволяет через несколько дней высадить, садить буду у арки, как тыквы, и укрою с 2 сторон агротексом. Спасибо, Катюша! :thx: :thx: :thx:Ой, оказывается я французский немного помню ;D ;D ;D 30 лет прошло, как я его учила ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Я вот тоже в этом году купила фасоль спаржевую, сорт Шеф повар от Русского огорода  - будем сажать. Хоть заморозить побольше - очень уж мы ее с мамой любим отварную  :)

Сейчас руки чешутся посадить, но жду, когда установится окончательное тепло, чтобы не перемерзла. В том году в середине июня сажала и было чудненько :)

Ссылка на сообщение

Пару дней назад купила в тепличном хозяйстве полкило свежей зеленой спаржевой фасоли. Дорого конечно, но какая-же вкуснятина отварная с маслом и чесночком!  :niam:

Буду сегодня срочно мочить, чтобы посеять под дуги проросшие семечки. Сорт Triomphe de Farcy. Написано, что ранняя.

Ссылка на сообщение

Я сею сухими семенами, ближе к концу мая. Лучше Омской селекции пока, не нашла, ни по вкусу, ни по урожайности, хотя перепробовала много сортов...Замороженную, с прошлого сезона,  до сих пор едим. :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже 2 дня назад в горшочки посеяла разной фасоли разных сортов: Контендер (овощная), спаржевая Октава,  спаржевая Нота и овощная Бона. Растить буду первый раз, но никак не пойму на зерно ее выращивать, или же стручками? Объясните мне, ПЛИЗ, бестолковой! ;)

А еще посеяла бобы Розовый фламинго, но это для семян, они такие розовенькие.. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Девочки, я тоже 2 дня назад в горшочки посеяла разной фасоли разных сортов: Контендер (овощная), спаржевая Октава,  спаржевая Нота и овощная Бона. Растить буду первый раз, но никак не пойму на зерно ее выращивать, или же стручками? Объясните мне, ПЛИЗ, бестолковой! ;)

А еще посеяла бобы Розовый фламинго, но это для семян, они такие розовенькие.. :niam:

 

Спаржевую стручками срывать и так отваривать, а овощную срывать, когда стручки уже засохнут. Тогда лущить потом, варить и есть :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Спаржевую стручками срывать и так отваривать, а овощную срывать, когда стручки уже засохнут. Тогда лущить потом, варить и есть :)

 

Лина, :thx: спасибо. Значит, спаржевую можно заморозить?

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Лина, :thx: спасибо. Значит, спаржевую можно заморозить?

 

Конечно! Замораживайте смело! Я в этом году тоже планирую побольше заморозить, поэтому и брала спаржевую, а не овощную :)

Ссылка на сообщение

Девочки, фасоль такая быстрая, за 10 дней на полметра выстрелила и корни в спиральку завернула, так что лучше без рассады, я сегодня высаживала в ог и ругала себя ;D

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Девочки, я тоже 2 дня назад в горшочки посеяла разной фасоли разных сортов: Контендер (овощная), спаржевая Октава,  спаржевая Нота и овощная Бона. Растить буду первый раз, но никак не пойму на зерно ее выращивать, или же стручками? Объясните мне, ПЛИЗ, бестолковой! ;)

Вроде все 4 сорта спаржевые, то есть стручки без пергаментного слоя  :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Вроде все 4 сорта спаржевые, то есть стручки без пергаментного слоя  :)

 

Оно-то понятно, просто когда производитель заявляет на пакетике, что фасоль именно спаржевая, а не овощная, то ее лучше всего потреблять именно стручками, не дожидаясь полного созревания стручка, а если написано, что овощная, то лучше именно лущить, сушить, а потом варить уже зерна. Ну мне так кажется во всяком случае :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Оно-то понятно, просто когда производитель заявляет на пакетике, что фасоль именно спаржевая, а не овощная, то ее лучше всего потреблять именно стручками, не дожидаясь полного созревания стручка, а если написано, что овощная, то лучше именно лущить, сушить, а потом варить уже зерна. Ну мне так кажется во всяком случае :)

Для лущить, сушить и варить зерна-фасоль так и называется-зерновая  :)

 

Та же самая Бона у одних производителей называется спаржевая, у других-овощная, то есть это примерно одно и тоже. Её тоже можно на зерна оставить, но они будут меленькие. Больше толку от вкусных молочных стручков  :niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Для лущить, сушить и варить зерна-фасоль так и называется-зерновая  :)

 

Та же самая Бона у одних производителей называется спаржевая, у других-овощная, то есть это примерно одно и тоже. Её тоже можно на зерна оставить, но они будут меленькие. Больше толку от вкусных молочных стручков  :niam:

 

А, тогда ясно :) Ошиблась нехило так  ;D Теперь буду знать, а то я все время мимо проходила - думала, что если на лопатку, то лучше брать именно спаржевую :)

Ссылка на сообщение

Даже, среди спаржевой, сорта сильно разнятся- по вкусу, урожайности, размеру стручка и т.д. Бывают более грубые, хоть и срываешь вовремя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

мне нравится та спаржевая фасоль, у которой нет грубого волокна и не надо ничего удалять после снятия лопаток.

В прошлом году такая была "Шеф-повар".

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

мне нравится та спаржевая фасоль, у которой нет грубого волокна и не надо ничего удалять после снятия лопаток.

В прошлом году такая была "Шеф-повар".

 

Я в этом году тоже взяла этот сорт - надеюсь, вкусная будет и урожайная :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

мне нравится ..... и не надо ничего удалять после снятия лопаток...

Света, а что ты имеешь в виду удалять, после снятия лопаток, я не поняла... :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата хината

Лина, :thx: спасибо. Значит, спаржевую можно заморозить?

И зерновую можно заморозить. У меня сосед собирает в молочной спелости, лущит и замораживает зерно, чтобы потом не мочить-варить так долго как сухую. Да и вкус другой наверное.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Света, а что ты имеешь в виду удалять, после снятия лопаток, я не поняла... :dnt:

между створками у некоторых видов спаржевой фасоли есть плотное волокно, если его не удалить, оно после готовки остается все равно жестким и невкусным.

А у Шеф-повара такого волокна нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

между створками у некоторых видов спаржевой фасоли есть плотное волокно, если его не удалить, оно после готовки остается все равно жестким и невкусным.

А у Шеф-повара такого волокна нет.

Аааа, понятно, у моей тоже жёсткого волокна нет. Что мне ещё нравится в своей, что кустики штамб., небольшие, примерно по колено, но все усыпаны стручками. С 10-15 кустиков- оч. большой урожай, не знаю, как называется сорт...Дочка с практики принесла из нашего НИИ сельск. хоз-ва, Омской селекции. И зерновая их селекции оч. вкусная. Зерно некрупное, белое, нежное, без грубой кожицы...Сейчас на зерновую места нет. :'(
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата из темы "Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?"
Успешный опыт выращивания вигны :
Цитата ogorodnica

Здравствуйте,здравствуйте,это снова я и снова с вами.Не часто мне дают за компом посидеть,он у нас по рукам ходит,от сына к мужу,от него ко мне,от меня к дочке.Галина мне лестно,что кто-то ждет моих рассказов.Ну вот и он.Каждый из нас сажал фасоль и зерновую и спаржевую,нашу.Теперь появилась не наша т.е. японская и корейская фасоль-вигна.Надо же испытать какая она на вкус и длину ей обещали длинную.Вот с ней-то и произошел случай.Думала,где ее посадить и решила почти посередине огорода.Место солнечное.Раз она длинная,значит к чему-нибудь подвязать надо.Начертила круг,по кругу посадила уже пророщенную фасоль.В середину круга двух метровую жердь,а на нее с верху велосипедное колесо.Потом каждый кустик по мере роста у основания закрепила веревочкой и подвязяла к колесу.Фасоль завязалась.Выросли фасоленки см 50-60.Приятно смотреть.Фасолевая лиана обвила колесо и веревочку.Приехали как-то ко мне с работы две подружки.Одна из них со строгими правилами т.е.в огороде должны расти только овощи и картошка и побольше.А цветы не обязательно,их в рот не потащишь.Вот пошли они смотреть,что я выращиваю.Одна в теплицу нырнула,другая по огороду шастала.20 соток обойти надо.Стемнело.А у меня собака,московская сторожевая,и до поры до времени помалкивала.Нагулявшись по огороду они двинулись к дому.Идут смеются,меня обсуждают,что понравилось,что нет.Собака подслушала,что о хозяйке говорят,имя мое называют,да как залает такая махина.С испуга мои девченки драпанули.Одна из них запнулась за веревочку по которой вилась фасолька.Рукой она схватилась за жердь,на которой было насажено велосипедное колесо.Оно не выдержало и упало на подругу,накрыв собой.Запуталась она в этих веревочках,а собака лает,,думает вор хочет унести мою фасоль.Вторая подруга прибежала,рассказала про собаку.Я в огород.Собака меня увидела и спряталась в будку.Картина следующая,только маслом писать.Сидит моя подруга на луковой грядке,пытается выпутаться из веревочек и лианы.На ушах висит фасоль,как длинные сережки,по плечам рядами фасоль,на голове лиана,а за плечами велосипедное колесо.Сходила за ножницами,освободила ее.А фасоль настригла на кусочки и отдала им на салат.Вот такая она -вигна.Везде успела побывать.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...