Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фасоль - выращивание и уход


Рекомендуемые сообщения

Мариночка мы с Вами весной на тему фасольки общались :mail: можно мне парочку семян армянской и шумадинки на развод??? :-[ :-[ :-[

Марина, конечно можно, адрес в личку.  :thx:

Ссылка на сообщение

В этом году моя любимая фасоль неважная получилась - поздно взошла, поздно зацвела, урожайность слабая, стручки мельче, чем обычно. Она и так поздняя (возможно. короткодневная). Может, в следующем сезоне штук 5 в стаканчики посажу на рассаду. Называю ее вьющаяся Туршевая от Вали (приятельница когда-то поделилась семенами):

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Собрали некоторые сорта фасоли, в основном спаржевые, выбрала на семена, теперь, как дедушка мой досушиваю и прогреваю на солнышке, у него никогда никаких жучков в фасоли небыло.


  Марина,что за фасоль в правом нижнем углу,ее называют Красная шапочка?Она вьющаяся или кустовая,спаржевая или с  волокнами?
Ссылка на сообщение

Я не Марина, но можно отвечу. У нас ее зовут Коровка. Я сажала. Вьющаяся зерновая фасоль. У меня не удалась, как впрочем и вся фасоль в этом году. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лана Ершова

  Марина,что за фасоль в правом нижнем углу,ее называют Красная шапочка?Она вьющаяся или кустовая,спаржевая или с  волокнами?

Света, в отличие от Леночкиной фасольки, моя кустовая, не знаю как называется, просто я ее держу немного из-за красоты  :-[, но она не очень то урожайная, в стручке не более 5 штук, а то и меньше... Куст не увешан стручками.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Девочки,есть вопрос: как называется сорт фасоли,из которого варят лобио? Красненькая,кустовая

Я привозила семена из Грузии,успешно родители сажали

Дома всю съели,а семена оставили на даче....

Я полезла искать,а она заплесневела :'(

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я не Марина, но можно отвечу. У нас ее зовут Коровка. Я сажала. Вьющаяся зерновая фасоль. У меня не удалась, как впрочем и вся фасоль в этом году. :)

А мне очень понравилась твоя спаржевая вьющаяся фиолетовая Блюхильда  :yep: Красивая и урожайная, несмотря на все природные катаклизмы(очень холодный июнь и засуха на всё лето). На фото она справа по забору. Нашла ей кустовую подружку-Фиолетовую мечту(хотя по описанию на пакетике она вьющаяся ???). Ещё из вьющихся неплохая спаржевая фасоль-Золотой нектар Росли ещё какие то сорта, но они плохо взошли, я их пересадила в одно место во младенчестве и перепутала.
Ссылка на сообщение

Света,на каком расстоянии друг от друга нужно вьющуюся фасоль  садить? С кустовой я разобралась, все понравилось и выращивать и есть. Купила тоже Блюхильду, больше знакомых названий не было. Буду учиться выращивать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Тильда

Девочки,есть вопрос: как называется сорт фасоли,из которого варят лобио? Красненькая,кустовая

Красная зерновая кустовая есть сорт Рубин.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Света,на каком расстоянии друг от друга нужно вьющуюся фасоль  садить?

Я густо сеяла-хотелось много сортов попробовать  :D через 5-6 см примерно. Можно было бы и реже, это был мой первый опыт  :)

Ссылка на сообщение

 

Света, в отличие от Леночкиной фасольки, моя кустовая, не знаю как называется, просто я ее держу немного из-за красоты  :-[

Цитата
, но она не очень то урожайная, в стручке не более 5 штук, а то и меньше... Куст не увешан стручками.

 

У меня она тоже кустовая.А как зовут-не знаю.Древний сорт.

Ссылка на сообщение

Очень понравилась кустовая  спаржевая фасоль Шеф-повар от Русского Огорода, у нее абсолютно нет жесткой срединной штучки, удалять ничего не надо, и высокая урожайность.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В общем мая фасоле мания продолжает набирать обороты :P прикупила 3 новых сорта китайская- инь янь)))от ро ; . от бабок Зебра .;красная (цвет кожуры арахиса ) :hid: это красная фото не мое) это зебра все кустовые и инь янь-
Ссылка на сообщение

Моим домашним фасоль очень понравилась- выращивала Шеф-повар и Маслянный король.Купила к этим двум еще  6 сортов- Изумрудная,Полька, Золотая сакса, Галепка, Сакса без волокна 615 и высокорослую Блюхильда.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Моим домашним фасоль очень понравилась- выращивала Шеф-повар и Маслянный король.Купила к этим двум еще  6 сортов- Изумрудная,Полька, Золотая сакса, Галепка, Сакса без волокна 615 и высокорослую Блюхильда.

 

Галя, из этих выращивал Масляный король и Блюхильда, обе вкусные, у Блюхильды за счёт высоты и урожайность повыше.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый, всем вечер!

На встрече в Москве 29 ноября  2014г. я привезла и раздала крупную темную фасоль. Немного хочу рассказать о ней.

Это фасоль привезена с Украины , родины моей мамы (г.Изяслав) , там ее выращивают очень и очень много лет , на «тычках» . Фасоль съедобная , вьющаяся , высотой до 3 метров , растение мощное, требуется очень хорошая опора.

Я ее сею в мае прямо в грунт по перголам , сетке, забору, быстро растет, цветет красиво ярко алыми цветками и получается всегда хороший урожай. Фасоль жаростойкая , но конечно водичку и немного подкормки  любит, но без фанатизма. Стручки созревают на лиане к середине сентября, но и не созревшие, собираю, вынимаю фасолинки, раскладываю на подоконник и они постепенно «доходят», становятся темными и сухими. Затем складываю в холщовый мешок и подвешиваю на кухне к батареи , между двумя трубами, там и висит всю зиму. Ни каких вредителей за очень много лет замечено не было. Блюда из нее готовятся очень хорошо, но есть один не достаток- темный бульон. Есть такая же крупная белая фасоль, но цветет она не так красиво , я  ее поэтому и не выращиваю.

Выращивайте на здоровье, если кому надо будет еще привезу в следующий раз

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Добрый, всем вечер!

На встрече в Москве 29 ноября  2014г. я привезла и раздала крупную темную фасоль. Немного хочу рассказать о ней.

Это фасоль привезена с Украины , родины моей мамы (г.Изяслав) , там ее выращивают очень и очень много лет , на «тычках» . Фасоль съедобная , вьющаяся , высотой до 3 метров , растение мощное, требуется очень хорошая опора.

Я ее сею в мае прямо в грунт по перголам , сетке, забору, быстро растет, цветет красиво ярко алыми цветками и получается всегда хороший урожай. Фасоль жаростойкая , но конечно водичку и немного подкормки  любит, но без фанатизма. Стручки созревают на лиане к середине сентября, но и не созревшие, собираю, вынимаю фасолинки, раскладываю на подоконник и они постепенно «доходят», становятся темными и сухими. Затем складываю в холщовый мешок и подвешиваю на кухне к батареи , между двумя трубами, там и висит всю зиму. Ни каких вредителей за очень много лет замечено не было. Блюда из нее готовятся очень хорошо, но есть один не достаток- темный бульон. Есть такая же крупная белая фасоль, но цветет она не так красиво , я  ее поэтому и не выращиваю.

Выращивайте на здоровье, если кому надо будет еще привезу в следующий раз

Такую фасоль выращивали мои родители на Северном Кавказе, присылали мне , ели с удовольствием, а вот сохранить на семена не догадались. Искала такую фасоль и не нашла, а ностальгия осталась.

Ссылка на сообщение

Цитата Любаша

Марина, если объясните как ее Вам в Белоруссию выслать, я это сделаю,растите  на здоровье.

Любаша, спасибо Вам, но я думаю санконтроль не пропустит. Может девочки из Белоруссии , ой из Беларуси подскажут, я то сама не местная , тоже из России.

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Марин, я схожу на почту и узнаю, может в маленькой коробочке , сложить в вату и выслать.Узнаю.

Мне так не удобно, спасибо !

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Даже очень и наоборот. Если получится, будет здорово, в Белоруссию фасоль с Украины через Россию. :-* :-* :-*

Да, это круто!

Ссылка на сообщение

Любаша, а Ваша фасоль не Победитель называется? Когда зерна молоденькие , такого красивого ярко- розового цвета, а при варке зеленеют? Или нет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...