Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

По мне так лучше заразу в теплицу не допускать , чем ее дезинфицировать...Если у вас прошлый год не было вирусных и грибковых заболеваний на растениях в теплице, концентрацию можно уменьшить до 1 к 500...Тогда и Байкала меньше надо...

Ссылка на сообщение

Цитата OLGA

Вообще то я им никогда не пользовалась,и представления не имею что там за флаконы.

Байкал выпускают в двух видах...Концентрат ( 40 млл. и 30 млл ) он в картонных упаковках ...фот есть в предыдуших коментах  и готовый препарат емкостью от 250 млл до одного литра ....фото тоже есть ( смотри ранее)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие друзья!

Я ничего не имею против "эмок". Очень хорошо, что в нашей стране люди наконец задумались о своём здоровье и постепенно отходят от применения химии. Обидно, что нам впаривают всякие байкалы и сияния по заоблачным ценам. А мы покупаем то что просто в огромных количествах буквально валяется у нас под ногами. А мы с вами и рады заплатить за бесплатное. Это все равно, что покупать снег зимой!

Теперь объясню, что имел в виду. Что вы слышали о компостном чае? Хотя вернее сказать об аэрированном компостном чае. Смысл в следующем:

мы берём стакан хорошего компоста 2 литра воды 3 литровую банку питанием для бактерий послужит свекольная патока. Ещё нам понадобится обыкновенный компрессор для аквариума стоимостью в 200 рублей. Итак,  воду наливаем в банку туда помещаем компост патоку и трубки компрессора. В течении 24 часов пропускаем через воду воздух. То,  что у вас получится будет на порядок лучше любого бойкала. Например в США, да и не только давно успешно пользуются таким чаем. Если заинтересует напишу более подробно. Не верите? Наберите в поисковике: compost tea.

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

хорошего компоста 2 литра воды 3 литровую банку питанием для бактерий послужит свекольная патока.

Что под хорошим компостом подразумевается и где взять свекольную патоку, это нужно ещё сахарную свеклу выращивать.

Ссылка на сообщение

Рад,  что вы заинтересовались! нет, ни какую свеклу выращивать не надо. Я сейчас в поезде пишу по мобильнику. Интернет периодически пропадает. Дома буду сегодня ночью или завтра утром все опишу подробней. Тема объемная по мобильному не получится!

Ссылка на сообщение

Цитата
А мы покупаем то что просто в огромных количествах буквально валяется у нас под ногами. А
- не совсем согласна, так как это разные вещи. ЭМочки - бактерии анаэробные, а компостный чай, аэробные + компост должен быть здоровым, без патогенов.

Они дополняют друг друга. Если земля здоровая, то не нужно ни то не другое, но так как имеем то, что имеем - земле нужны  лекарства.

Я тоже хочу попробовать сделать, но не уверена в своей почве, разве что после дезинфекции грунта. А вообще хотела попробовать эксперимент с биогумусом.

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

 

То,  что у вас получится будет на порядок лучше любого бойкала.

Евгений, я когда-то читала что-то такое (меня тогда спугнуло слово "компрессор" ;)).

В результате у нас получится концентрат или готовый раствор?

Ссылка на сообщение

Прав Евгений в том, что все большее количество садоводов-огородников отказывается применять на своих участках минеральные удобрения и ядохимикаты. Я уже более двух десятков лет веду активную пропаганду вреда химии..И если первые годы люди задавали вопросы о том, почему вредно, то сейчас спрашивают а каким образом обойтись без химии. Вот и Евгений напомнил о компостном чае...Выскажу свое мнение...Какие бы мы ни делали органические удобрения, настои, закваски, компосты, гуматы, различные вытяжки  и т.д. все это является подкормками для растений, УДОБРЕНИЕМ почвы. Суть Байкала ( а Сияние, и Восток, и Кюсей - почти аналоги ) заключается совсем в другом. Этот препарат - симбиоз почвенных бактерий, очищенный от патогенов и призван СОЗДАВАТЬ удобрения, оздоравливать почву. Любое растение, кустарник, дерево имеет природное свойство САМО себя прокормить и напоить.  И не надо его баловать "шоколадом" да "бутербродами с маслом"...

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

...

Какие бы мы ни делали органические удобрения, настои, закваски, компосты, гуматы, различные вытяжки  и т.д. все это является подкормками для растений, УДОБРЕНИЕМ почвы. Суть Байкала ( а Сияние, и Восток, и Кюсей - почти аналоги ) заключается совсем в другом. Этот препарат - симбиоз почвенных бактерий, очищенный от патогенов и призван СОЗДАВАТЬ удобрения, оздоравливать почву. Любое растение, кустарник, дерево имеет природное свойство САМО себя прокормить и напоить.  И не надо его баловать "шоколадом" да "бутербродами с маслом"...

 

Николай - интересное мнение... а разве самим бактериям-микробам не надо чем-то питаться? я то считал что все эти бражки-коктейли как раз пища не для растений непосредственно а именно для микроорганизмов, которые уже в свою очередь... так что мнение про не надо баловать кажется мне весьма спорным. Но для получения урожая не то что баловать не надо - надо ваще зверствовать над растением (с) Овсинский  ;)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие друзья!

Я не хочу ввязываться в спор прав я или нет. У меня просто нет времени на это. И скорее всего я во многом могу ошибаться. Опишу просто этот вопрос так, как вижу я и не более, пользуясь просто логикой.

К сожалению в такой области, как почвоведение люди не знают очень много. В таком препарате, как "Байкал" и его аналогах собрано некоторое количество микроорганизмов. В частности в "Байкале" это:

Фотосинтезируюшие бактерии;

Молочнокислые бактерии;

Дрожжи;

Актиномицеты;

Ферментирующие грибы.

Состав же почвы не исчерпывается вышеперечисленными организмами. Я могу даже утверждать, что состав почвы не изучен до конца, как и пищевая цепочка. В земле живет громадное количество микроорганизмов, простейших (амебы, инфузории и.т.д.). Состав почвы не будет одинаков у нас в огороде, в хвойном и лиственном лесу, на лугу, на болоте... Например если в хвойном лесу в земле больше грибов, то на лугу бактерий и.т.д. Это очень обширная тема и все описать не возможно.

По этому при производстве компостного чая на выходе мы получаем то, что было и на входе, только в концетрации намного большей, примерно в 100000 раз. Пропуская воздух через наш чай, мы создаем комфортные условия для жизни и размножения аэробных микроорганизмов. При поливе и опрыскивании растений чаем микроорганизмы оказываются на поверхности почвы, где полно кислорода и могут дальше абсолютно комфортно существовать (в байкале анаэробы, которые могут погибнуть и замедлить свое развитие на воздухе). Единственный минус аэрированного компостного чая в том, что использовать его необходимо сразу после приготовления (не позднее 4 часов). В противном случае все аэробы задохнутся и погибнут. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ минус. Правильно приготовленный компостный чай должен иметь приятный запах свежей лесной земли с небольшим оттенком грибного аромата. Если запах не приятен, значит у вас что-то пошло не так и пользоваться таким чаем нельзя. В этом плане человеческий нос самый лучший индикатор (мы же не будем есть то, что плохо пахнет, например что-то тухлое, имеющее запах гнили).

Вы можете утверждать, что в почве полно как полезных, так и вредных (патогенов) микробов. Я полность с вами согласен. По этому нужно выбрать качественный хорошо перепревший компост с приятным земляным запахом. Это очень важно. Но если у вас нет компоста не отчаивайтесь, возьмите хорошую землю из леса, дернину... Чем разнообразней будет состав вашего сырья, тем лучше! Проявите фантазию! Во время процесса аэрирования полезные микроорганизмы подавят патогенов и на выходе у вас будет замечательное универсальное средство!

2 литра, которые вы получите в 3 литровой банке, препарата достаточны для полива сотки или для опрыскивания 5 соток вашего участка.

Еще раз подчеркну, я не против "Байкала"! Но платить за то, что есть у каждого... Ненормальные деньги... Решать каждому. К тому же компостный чай не для ленивых. Компостный чай для тех кто любит эксперимент. Ведь его нужно приготовить... Мне это интересно и я буду пробовать. А Байкал достаточно просто купить... Скажу еще раз, что за границей очень много людей давно пользуются этим средством. Если вы наберете в поисковике: Compost tea, то вы увидите что я не голословен. Почитайте хотя бы с переводчиком гугл. Или почитайте статьи садовода опытника Геннадия Распопова. Люди не будут просто так применять то, что не работает. Особенно прижиместые иноземцы.

Цитата Лидия

ЕВгений, напишите по подробней, где взять патоку и т.п.

Патоку можно найти на фермах. Она идет как добавка на корм скоту. Лично я купил ее в магазине торгующем зоотоварами. Покупал в Москве, но я думаю купить не проблема. Я купил 5 литровую канистру ее хватит мне наверно лет на 10! Если у вас не получилось найти патоку, не переживайте, воспользуйтесь вареньем, или сахаром на худой конец.

P.S Я не очень хорошо владею пером, по этому наверно много упустил, если что спрашивайте. И еще добавлю, я не эксперт в этой области и могу ошибаться. Я ни кому не навязываю своего мнения. Просто мне все вышеизложенное показалось вполне логичным. Я считаю, что попробовать стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Состав же почвы не исчерпывается вышеперечисленными организмами. Я могу даже утверждать, что состав почвы не изучен до конца, как и пищевая цепочка. В земле живет громадное количество микроорганизмов, простейших (амебы, инфузории и.т.д.). Состав почвы не будет одинаков у нас в огороде, в хвойном и лиственном лесу, на лугу, на болоте...

...

Я считаю, что попробовать стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Жень, очень во многом с тобой согласен. Всё что есть в Сияниях-Байкалах - есть и в почве. Ну мб токо в Кюсее какие-нить япона-микробы, но нужны оне нам  - ?

Смысл  Сияний-Байкалов вижу только один - сейчас и по ранней весне - нет у нас ещё из чего это всё замутить - тут вот ЭМ препараты могут помочь. А летом-осенью - согласен - бесполезная трата денег.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Жень, очень во многом с тобой согласен. Всё что есть в Сияниях-Байкалах - есть и в почве. Ну мб токо в Кюсее какие-нить япона-микробы, но нужны оне нам  - ?

Смысл  Сияний-Байкалов вижу только один - сейчас и по ранней весне - нет у нас ещё из чего это всё замутить - тут вот ЭМ препараты могут помочь. А летом-осенью - согласен - бесполезная трата денег.

Саша, спасибо за понимание. Я буду в этом году проводить эксперимент по "Аэрированному чаю". Наверно создам отдельную тему и буду в ней писать. Может кто еще присоединится. Я думаю, что будет интересно!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Саша, спасибо за понимание. Я буду в этом году проводить эксперимент по "Аэрированному чаю". Наверно создам отдельную тему и буду в ней писать. Может кто еще присоединится. Я думаю, что будет интересно!

 

Да, Жень - давай - создавай - смотреть точно буду. Если осилю теорию (с аэрацией пока не очень понял зачем она) - может тоже попробую  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Да, Жень - давай - создавай - смотреть точно буду. Если осилю теорию (с аэрацией пока не очень понял зачем она) - может тоже попробую  :yep:

Вот она: Аэрированный компостный чай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1890.new.html#new

Аэрация нужна для жизни и размножения аэробных микробов (это те, которые дышат кислородом и живут на поверхности почвы). Без кислорода, в толще воды они просто задохнутся и погибнут!

Ссылка на сообщение

Женя, приветствую! Для полноты восприятия неплохо было бы привести ссылочку на статью Г. Распопова, чтобы желающие могли обратиться к первоисточнику. По себе знаю, каково разгребать кучи иформации (далеко не всегда однозначной) в интернете.

Саша, не надо делать скоропалительных выводов о пользе или бесполезности применения ЭМ-препаратов промышленного производства (в наших рядах и так преобладают сомневающиеся).

 

  Насколько я помню, смысл статьи Распопова заключался в том, что преараты "из бутылочки" по своему микробиологическому составу могут в той или иной степени отличаться от  микрорганизмов, населяющих почвы наших участков. Это вне сомнения. Далее Распопов делает вывод о том, что рано или поздно "пришельцы из бутылочки" будут вытеснены "аборигенами". И это так.  Но дело свое они сделают, и оно будет со знаком +.

  Напомню, что среди всех микроорганизмов, населяющих почву, откровенно вредных (патогенов) 5-10%, еще 5-10% самых что ни на есть полезных, а вся оставшаяся преобладающая масса - "и нашим, и вашим". Если патогены будут превышать кол-во "полезных", то вся эта масса "и нашим, и вашим" встанет на их сторону, и наоборот, при превышении кол-ва "полезных" над патогенами "нашим-вашим" встанут на сторону "полезных" . Таким образом, внося ЭМ-препарат "из бутылочки", мы создаем численный перевес полезных микроорганизмов над патогенами, тем самым привлекая на свою сторону всю основную массу населяющих почву микроорганизмов. Не важно, что потом "пришельцы" неизбежно будут вытеснены "аборигенами", свое дело к тому времени они уже успеют сделать. И неважно, будет ли применен "Байкал", "Сияние", "Восток" или еще какой препарат, лишь бы он был "живым", а не подделаным, замороженным при хранении или с истекшим сроком годности.

Я тоже не мастак доносить мысли, излагать их для всеобщего восприятия, но уж как могу. Поэтому, если что-то где-то упустил или напутал - не ищите сразу тапки. Берите пример с Евгения и занимайтесь самообразованием, благо интернет есть у всех присутствующих. Пользы от этого гораздо больше, чем ... (дальше не буду, а то точно полетят тапки  :D).

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Женя, приветствую! Для полноты восприятия неплохо было бы привести ссылочку на статью Г. Распопова, чтобы желающие могли обратиться к первоисточнику. По себе знаю, каково разгребать кучи иформации (далеко не всегда однозначной) в интернете.

Саша, не надо делать скоропалительных выводов о пользе или бесполезности применения ЭМ-препаратов промышленного производства (в наших рядах и так преобладают сомневающиеся).

  Насколько я помню, смысл статьи Распопова заключался в том, что преараты "из бутылочки" по своему микробиологическому составу могут в той или иной степени отличаться от  микрорганизмов, населяющих почвы наших участков. Это вне сомнения. Далее Распопов делает вывод о том, что рано или поздно "пришельцы из бутылочки" будут вытеснены "аборигенами". И это так.  Но дело свое они сделают, и оно будет со знаком +.

Напомню, что среди всех микроорганизмов, населяющих почву, откровенно вредных (патогенов) 5-10%, еще 5-10% самых что ни на есть полезных, а вся оставшаяся преобладающая масса - "и нашим, и вашим". Если патогены будут превышать кол-во "полезных", то вся эта масса "и нашим, и вашим" встанет на их сторону, и наоборот, при превышении кол-ва "полезных" над патогенами "нашим-вашим" встанут на сторону "полезных" . Таким образом, внося ЭМ-препарат "из бутылочки", мы создаем численный перевес полезных микроорганизмов над патогенами, тем самым привлекая на свою сторону всю основную массу населяющих почву микроорганизмов. Не важно, что потом "пришельцы" неизбежно будут вытеснены "аборигенами", свое дело к тому времени они уже успеют сделать. И неважно, будет ли применен "Байкал", "Сияние", "Восток" или еще какой препарат, лишь бы он был "живым", а не подделаным, замороженным прихранении или с истекшим сроком годности.

Я тоже не мастак доносить мысли, излагать их для всеобщего восприятия, но уж как могу. Поэтому, если что-то где-то упустил или напутал - не ищите сразу тапки. Берите пример с Евгения и занимайтесь самообразованием, благо интернет есть у всех присутствующих. Пользы от этого гораздо больше, чем ... (дальше не буду, а то точно полетят тапки  :D).

Уважаемый Александр (Taleks). Ваше мнение абсолютно понятно. И я с вами согласен. Немного хочу вставить и своего.

Я считаю, что в природе все закономерно и все живое настроено на выживание и размножение. Как хорошие так и плохие (патогены) микроорганизмы. Только вот ведь все в мире относительно. Для кого они патогены? Для нас, я имею в виду людей, или для кого то еще? С точки зрения людей одни микроорганизмы патогены, а другие нет. Для природы все равны. И все (в частности в почве) находится в сбалансированном состоянии. В любом случае микроорганизмы постоянно размножаются, поедают друг друга, выделяют различные вещества и находятся в определенном балансе. Например, если развился какой-то один вид (А), то вскоре появится какой то другой (В) и начнет питаться этим первым (А). Сначала вид (В) будет находиться в комфортных условиях пищи (А) достаточно, никто не угрожает. Потом вида (В) станет очень много и появится вид (С) который начнет питаться видом (В), а вида (А) станет мало и виду (В) станет нечем питаться+его истребляет вид (С). Вид (А) начнет опять увеличиваться до определенного предела, пока все не повторится. В конечном итоге все придет к балансу. Надеюсь я хоть немного понят. Внесением Байкала мы смещаем этот баланс в сторону "добра" на какое-то время. Внося  Аэрированный компостный чай мы будем насыщать почву уже сбалансированным и очень богатым "добром", конечно при условии использования качественного сырья (компоста)!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Вот она: Аэрированный компостный чай //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1890.new.html#new

Аэрация нужна для жизни и размножения аэробных микробов (это те, которые дышат кислородом и живут на поверхности почвы). Без кислорода, в толще воды они просто задохнутся и погибнут!

 

ага, примерно понял - на тему подписался - давай развивай, не забудь про результаты там рассказывать  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Женя, приветствую! Для полноты восприятия неплохо было бы привести ссылочку на статью Г. Распопова, чтобы желающие могли обратиться к первоисточнику. По себе знаю, каково разгребать кучи иформации (далеко не всегда однозначной) в интернете.

 

поддерживаю  :yep:

 

Цитата Taleks

Саша, не надо делать скоропалительных выводов о пользе или бесполезности применения ЭМ-препаратов промышленного производства (в наших рядах и так преобладают сомневающиеся).

 

выводов ещё не делал, всегда во всём сомневаюсь... и видимо уж и дальше буду  ;D

 

Цитата Taleks

...

Берите пример с Евгения и занимайтесь самообразованием, благо интернет есть у всех присутствующих. Пользы от этого гораздо больше, чем ... (дальше не буду, а то точно полетят тапки  :D).

 

эх, хотел поспорить с тёзкой (любимое дело у меня - с тёзкой спорить - друг с работы  ;D)

да смотрю Женя уже хорошо ответил  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Уважаемый Александр (Taleks). Ваше мнение абсолютно понятно. И я с вами согласен. Немного хочу вставить и своего.

Я считаю, что в природе все закономерно и все живое настроено на выживание и размножение. Как хорошие так и плохие (патогены) микроорганизмы. Только вот ведь все в мире относительно. Для кого они патогены? Для нас, я имею в виду людей, или для кого то еще? С точки зрения людей одни микроорганизмы патогены, а другие нет. Для природы все равны. И все (в частности в почве) находится в сбалансированном состоянии. В любом случае микроорганизмы постоянно размножаются, поедают друг друга, выделяют различные вещества и находятся в определенном балансе. Например, если развился какой-то один вид (А), то вскоре появится какой то другой (В) и начнет питаться этим первым (А). Сначала вид (В) будет находиться в комфортных условиях пищи (А) достаточно, никто не угрожает. Потом вида (В) станет очень много и появится вид (С) который начнет питаться видом (В), а вида (А) станет мало и виду (В) станет нечем питаться+его истребляет вид (С). Вид (А) начнет опять увеличиваться до определенного предела, пока все не повторится. В конечном итоге все придет к балансу. Надеюсь я хоть немного понят. Внесением Байкала мы смещаем этот баланс в сторону "добра" на какое-то время. Внося  Аэрированный компостный чай мы будем насыщать почву уже сбалансированным и очень богатым "добром", конечно при условии использования качественного сырья (компоста)!

Женя, сразу: если общаемся - то на "ты". Я не "гуру", не ученый и т.п. Это первое.  :)Второе: я не противник, а соратник.  ;)Третье: говорю, что не мастак доносить свои мысли, те более вот так сразу, сходу. Сидеть, перечитывая и корректируя написанное - уйдет масса времени и "поезд уйдет". Догоняй потом!

Я не собираюсь полемизировать по поводу "полезных-вредных", вообще не собираюсь полемизировать. Как известно, в природе нет такого понятия, кто полезный, кто - вредный. Все нужны, и все занимают свою нишу, внося свою лепту. Но мы-то с вами, хоть и являемся частью природы, смотрим со своей колокольни. Тут не найдется ни одного человека, который скажет доброе слово о фитофторе (к примеру). Но ведь для чего-то же она создана Всевышним, существует миллиарды лет, занимает свою нишу в природе ит.д., и т.п.

По поводу того, что в природе все кого-то едят и сами, в свою очередь, являются чьей-то пищей - это понятно и общеизвестно, кто бы сомневался! Потому и указан срок годности  на упаковке с Байкалом, Востоком и др. Видовой состав к концу этого срока изменяется в меньшую сторону. Кто-то кого-то успевает съесть, не найдя адекватной для себя пищи. Я сталкивался с проявлением этого в прошлом году, внося ЭМ-препарат с истекающим сроком (не просроченный!) в качестве закваски в бочку с травой. Результат был - пованивало, в отличие от предыдущего сезона, когда использовалась свежая закваска. Не воняло на удивление мне и моим родным. Не то, чтобы совсем не было запаха, он был, но вони не было. Бочка с заквашенной травой пахла средне между запахом квашеной капусты и хлебной бражкой, вполне сносно. Можно даже было не надевать резиновых перчаток при манипуляциях с настоем.

Женя, излагай, популяризируй! Я только приветствую.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=АлександрС link=topic=195.msg232254#msg232254 date=139088460

 

эх, хотел поспорить с тёзкой (любимое дело у меня - с тёзкой спорить - друг с работы  ;D)

да смотрю Женя уже хорошо ответил  :yep:

Саша, тебе предназначался маленький абзац. После отступления-разрыва  - это уже для всех остальных форумчан.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...