Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Gvozdika

Лена, компост - самое лучшее удобрение, поэтому и нужен  :) даже тем, у кого участка нет.

Мясное у нас иногда приходится выбрасывать, случается, неделя,две прошли, а никто не съел сардельку. Или куриная кожа, та, что не корочкой, все отворачиваются или куриный жир. Кости хорошо жечь и удобрять этим.

Про кости я знаю, но все как-то не до этого, мясное не остается, а вот про участок все равно не поняла. Зачем компост, если нет участка, удобрять то что? Клумбу возле подъезда? :o
Ссылка на сообщение

Удобрять растения. Особенно, те, на которых съедобное растет :)

У меня нет участка, я готовлю почву для моих растений (в горшках) на основе компоста из наших кухонных отбросов.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Удобрять растения. Особенно, те, на которых съедобное растет :)

У меня нет участка, я готовлю почву для моих растений (в горшках) на основе компоста из наших кухонных отбросов.

А, ну тогда понятно. А что выращиваешь в горшка, какие овощи? :yep:
Ссылка на сообщение

Овощей не много. В этом году были огурцы, редиска, перец, кейл и шпинат (если эти считать овощами) и несколько помидорин. Больше пряности и клубнику растим. Проблема в том, что нужно удобрять и следить чтобы удобрение не вымывалось и почва оставалась живой.

Вот личный пример того как важна хорошая земля особенно в горшковом хозяйстве. В прошлом году пересаживала чайный куст в больший горшок. Посадила в обычную МираклГроу землю с добавкой перлайта и практически убила растение. Почитав книг, побродив по Интернету, посадила мой почти засохший кустик в Живую Землю и через два месяца он дал ростки от корня! Я этой земли запаслась и несколько дней назад пересаживала в нее рассаду камелий, они, тфу.тфу, тфу, сияли на следующее утро :)

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Овощей не много. В этом году были огурцы, редиска, перец, кейл и шпинат (если эти считать овощами) и несколько помидорин. Больше пряности и клубнику растим...

А где горшки стоят, на лоджии, столько овощей-то?
Ссылка на сообщение

Все горшки на балконе под открытым небом (солнце, дождь). Овощей не много (что бы дети хоть знали как что растет и что огурцы можно есть с кожурой  :)

Почву в горшках стараюсь не простаивать, что бы там что-то росло все время, в этом году начала засаживать фенугриком, он накапливает азот (и пахнет хорошо). День, два перед новым посевом, поливаю "квасом". Уставшая почва идет в горшки для пряностей, тем что не надо удобрений. Трудно сказать если это чем-то помогает так как опыт у меня еще совсем небольшой.

Ссылка на сообщение

Да, сажают горох, фасоль и даже кукурузу (она, конечно, не вырастает в этих маленьких горшках  :) Честно говоря, мы все что в руки попадет сажаем  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Да, сажают горох, фасоль и даже кукурузу (она, конечно, не вырастает в этих маленьких горшках  :) Честно говоря, мы все что в руки попадет сажаем  :)

Да, прикольно в горшках кукурузу сажать)))
Ссылка на сообщение

Одно дело - посадить, вырастить - это совсем другое дело  :)

Давайте об ЭМках говорить. Я поливаю свой компост "квасом" сделанным из ржаной муки. Он у меня уже где-то полгода живет в холодильнике. Насколько я понимию, это в основном лактобациллус помогает разложению пищи в бескислородных условиях (мокрый компост). Так ли?

Читаю о пурпурных несерных бактериях, что они фиксируют азот. Так ведь? Видимо их можно получить из болотной воды, кто-нибудь пробовал?

Интересен симбиоз грибков и растеней, это прямо живой эликсир!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас началось похолодание и я заметила, что мой компостный горшок держит тепло! Процесс идет!  :) Иногда ворошу его палкой и вижу в нем белую грибковую паутину. Если день, два ничего не добавлять, восстанавливается приятный земляной запах. Думаю, это благодаря "квасу", добавляю его каждую неделю.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

У нас началось похолодание и я заметила, что мой компостный горшок держит тепло! Процесс идет!  :) Иногда ворошу его палкой и вижу в нем белую грибковую паутину. Если день, два ничего не добавлять, восстанавливается приятный земляной запах. Думаю, это благодаря "квасу", добавляю его каждую неделю.

А какой квас добавляете?

Ссылка на сообщение

Вера, это скорее имитация кваса. Ржаная мука, вода и немного патоки настояны неделю. Теперь "квас" живет в холодильнике, подкармливаемый сахаром.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Использовала в этом году Байкал ЭМ1. Вот такой.

Т.е. готовый раствор. Я его разводила по инструкции и поливала и грядки и компост. Изготовление март 2013. Срок годности 1 год. Как понять "живой" он или нет. Пах совсем слегка дрожжами. Цвет светло-светло-жёлтый. Совсем не поняла как он работает, поскольку результата - 0. Что я сделала не так??? Концентрат у нас в продаже не встречала, поэтому в след. году хочу опять его купить попробовать.
Ссылка на сообщение
Цитата Deniza

Использовала в этом году Байкал ЭМ1. Вот такой.

Т.е. готовый раствор. Я его разводила по инструкции и поливала и грядки и компост. Изготовление март 2013. Срок годности 1 год. Как понять "живой" он или нет. Пах совсем слегка дрожжами. Цвет светло-светло-жёлтый. Совсем не поняла как он работает, поскольку результата - 0. Что я сделала не так??? Концентрат у нас в продаже не встречала, поэтому в след. году хочу опять его купить попробовать.

Надо покупать только концентрат, а потом готовить самой. Я заказывала в фирме Арго. Осталась довольна. Компост был готов реально через 3 месяца. В следующем году обязательно буду брать.
Ссылка на сообщение

Спасибо буду искать концентрат. С ним хоть не ошибешься, когда процесс пойдет можно заметить. А тут поливаешь, поливаешь этой водой и всё безрезультатно.  :-[

Ссылка на сообщение

 

Спасибо буду искать концентрат. С ним хоть не ошибешься, когда процесс пойдет можно заметить. А тут поливаешь, поливаешь этой водой и всё безрезультатно.  :-[

Цитата

Искать не надо,  концентрат реализуется только через Арго. Зайди на ихний сайт и узнай высылают ли в Могилев.
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Искать не надо,  концентрат реализуется только через Арго. Зайди на ихний сайт и узнай высылают ли в Могилев.

Спасибо, полезла на сайт. :thx:

Ссылка на сообщение

  Учтите главное: ЭМ-препараты - это всего лишь закваска, для запуска процесса разложения органики (для ускорения этого процесса), т.е. без наличия неразложившейся органики в грядке ЭМ-кам просто нечем питаться и эффекта будет "пшик". Это все равно, что посолить крутой кипяток, ожидая от этого действия наваристого борща.

  Очень упрощая - кормясь отмершими частями растений, микроорганизмы кормят живые растюхи (но и сами получают взамен "вкусненькое" в виде корневых выделений). А на самом деле там сложный симбиоз между корнями растений, микроорганизмами и грибницами разных грибов, обитающих в прикорневой зоне.

Ссылка на сообщение

Спасибо, всё поняла. Вот и вы пишите, что это закваска. Т.е должен идти процесс квашения или брожения не знаю как правильно. В общем какой-то процесс, видимый глазом или по запаху. Я так и предполагала. У меня ничего такого не было. :(

Ссылка на сообщение

  Честно говоря, не приходило на ум нюхать грядки... :D Хоть в литературе упоминается, что здоровая земля пахнет свежеиспеченным хлебом... У меня до этого еще, видно, не дошло, а вот трава, заброженная с применением ЭМ-препаратов при правильно протекающем процессе действительно пахнет вполне сносно: что-то средне между бражкой и кваш. капустой (старой, не свежеквашеной). Если, конечно при этом не добавлять навоза, то как раз отсутствие зловония говорит о правильно протекающем процессе. У меня получалось и так, и - так (при внесении закваски, у которой заканчивался срок применения).

Ссылка на сообщение

Я и имею в виду саму закваску. Ведь её готовить нужно из концентрата, если я правильно поняла. Мой готовый раствор байкала из бутылки был похож на воду, лишь слегка отдавал дрожжами. Может там не большая концентрация этих ЭМ, а ведь в инструкции написано, что его ещё и разводить нужно. Компост кстати тоже ничем не пах и нифига не созрел за 5 месяцев. >:( Значит буду покупать концентрат и готовить сама. Спасибо за подсказки! :)

Ссылка на сообщение

На мой взгляд беда "Байкала" в том, что очень много мест, где он продается. Зачастую им торгуют те, кто вообще толком о нем ничего не знает, и могут хранить закупленную партию например в холодном ангаре, а вы потом поливаете и ждете чудес от мертвого препарата...  :-Да и подделки встречаются, как и на всякий ходовой товар. :(

Ссылка на сообщение

Когда готовишь из концентрата готовый раствор, он проходит стадию ферментации при темп. ок. 30 град. в течении недели. Вот этот готовый ферментированый раствор и пахнет вкусным квасом. Из него и готовить нужно сам рабочий раствор, если на грядки столовая ложка на ведро, если на компост то я беру в 10 раз больше. Мне флакончика концентрата хватило на весь сезон, а это 4 литра раствора.

Ссылка на сообщение

Да, и как говорит Александр, заказывать нужно не в морозы, мне кажется, сейчас до зимы, а то кто знает как он там хранился. Я, когда заказывала, меня сразу предупредили, что зимой не шлем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...