Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Taleks

Так и в природе зимние холода не проходят бесследно. К весне кол-во микроорганизмов сильно сокращается, но гибнут не все, какая-то часть остается.

 

понятно что не проходят бесследно... но механизмы выживания тоже обязаны быть -  в любом случае Туся - молодец - спасала микриков  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

Туся, вот что-то по Смоленску не найти никаких контактных данных. Может быть еще и нет такого центра в вашем городе. Не отчаивайтесь, рано или поздно - обязательно появится. Если что-то узнаю - сообщу.

Центра то у нас нет-это точно.

Я зашла сегодня в магазин очередной и узнала о том,что о Сиянии и Востоке  не слышали ничего("наверно сняли с продажи и производства"),Байкалом уже вообще все перестали пользоваться ("только для компоста используют"),биогумус  тоже уже не производят("где на вас на всех червей то набраться")

Если честно,то мне стало обидно и горько за наш славный город. Сплошные химикаты на полках.

А вы говорите,центр ....

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Центра то у нас нет-это точно.

Я зашла сегодня в магазин очередной и узнала о том,что о Сиянии и Востоке  не слышали ничего("наверно сняли с продажи и производства"),Байкалом уже вообще все перестали пользоваться ("только для компоста используют"),биогумус  тоже уже не производят("где на вас на всех червей то набраться")

Если честно,то мне стало обидно и горько за наш славный город. Сплошные химикаты на полках.

А вы говорите,центр ....

 

странно... Смоленск... самый западный областной центр страны - типа ближе всех к "цивилизации"  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

странно... Смоленск... самый западный областной центр страны - типа ближе всех к "цивилизации"  ;)

Ключевое слово "типа". Ради интереса в субботу сделаю рейд по другим магазинам. Может реабилитируется наша огородно-торговая сеть ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Ключевое слово "типа". Ради интереса в субботу сделаю рейд по другим магазинам. Может реабилитируется наша огородно-торговая сеть ;D

 

да не - Смоленск - хороший город, у меня знакомый там у вас телекомом вашим руководил несколько лет - ездили раз в гости к нему  ;)

ну просто энтузазистов Сияния не нашлось - бери сама и возглавляй бизнес  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да не - Смоленск - хороший город, у меня знакомый там у вас телекомом вашим руководил несколько лет - ездили раз в гости к нему  ;)

ну просто энтузазистов Сияния не нашлось - бери сама и возглавляй бизнес  :yep:

С моим отсутствием какого-либо огородного опыта-это слишком самонадеянно. :D

А я в Ярославль к подруге раньше часто ездила и в восторге от вашего города. :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Ключевое слово "типа". Ради интереса в субботу сделаю рейд по другим магазинам. Может реабилитируется наша огородно-торговая сеть ;D

Наташа  ,  а  в  интернет  -магазинах  не  пробовала  искать?  Элементарно  ,  продукция  АРГО.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Наташа  ,  а  в  интернет  -магазинах  не  пробовала  искать?  Элементарно  ,  продукция  АРГО.

Нашла,конечно. И даже не один сайт. Поэтому то и хочу узнать какой сайт АРГО проверенный.А то может и сайты левые. В крайнем случае,конечно, в интернете весной закажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

С моим отсутствием какого-либо огородного опыта-это слишком самонадеянно. :D

А я в Ярославль к подруге раньше часто ездила и в восторге от вашего города. :yep:

 

да там не огородный опыт нужен - скорее бизнес-опыт  ;) какая разница что продавать... консультанты то найдутся

хотя в Сияниях похоже начинается всё с энтузазистов огородников, согласен

 

да, и Ярославль ничего так будет тоже и Смоленск  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

а у меня вопрос, только попрошу не сильно громко смеяться.... а если вводятся Эм-препараты. тот же к примеру Байкал, а в земле МАЛО органики... что им "кушать" ? посадки?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у меня вопрос, только попрошу не сильно громко смеяться.... а если вводятся Эм-препараты. тот же к примеру Байкал, а в земле МАЛО органики... что им "кушать" ? посадки?

 

Светланка - нас уже двое  :yep: :yep: :yep:

я этот вопрос по всем темам уж с месяц гоняю... так и не нашёлся спец, который бы вразумительно ответил  :hid: ??? ??? ???

а флуду можно получить - огого скоко  :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у меня вопрос, только попрошу не сильно громко смеяться.... а если вводятся Эм-препараты. тот же к примеру Байкал, а в земле МАЛО органики... что им "кушать" ? посадки?

  Это равносильно тому, как варить суп из топора. Или же, посолив крутой кипяток, ждать от него вкуса наваристого борща...

  Вначале - внесение органики, а уже по ней - поливать ЭМ-ками. Иначе, как вы правильно подметили: "что им кушать?". Хочу заметить, что сапрофиты не питаются живой органической массой, т.е. пищей для них служит уже отжившие части растений, мертвые. Однако же и тут надо действовать с оглядкой и не применять ЭМ-препараты за две недели "до" и "после" высадки рассады, посева семян. Б.А. Бублик в одной из своих книг приводил пример, когда после высева семян он полил грядку ЭМ-ками. Тщетно прождал положенное время для всходов, и не дождался их. Видимо микроорганизмы приняли семена за свою пищу и с успехом ими позавтракали. Подобная угроза существует и при пересадке растений, т.к. повреждения корневой системы неизбежны, и как поведут себя наши друзья в такой ситуации - непредсказуемо. Лучше переждать, как рекомендуют корифеи природного земледелия Курдюмов, Бублик и иже с ними...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Это равносильно тому, как варить суп из топора. Или же, посолив крутой кипяток, ждать от него вкуса наваристого борща...

  Вначале - внесение органики, а уже по ней - поливать ЭМ-ками. Иначе, как вы правильно подметили: "что им кушать?". Хочу заметить, что сапрофиты не питаются живой органической массой, т.е. пищей для них служит уже отжившие части растений, мертвые. Однако же и тут надо действовать с оглядкой и не применять ЭМ-препараты за две недели "до" и "после" высадки рассады, посева семян. Б.А. Бублик в одной из своих книг приводил пример, когда после высева семян он полил грядку ЭМ-ками. Тщетно прождал положенное время для всходов, и не дождался их. Видимо микроорганизмы приняли семена за свою пищу и с успехом ими позавтракали. Подобная угроза существует и при пересадке растений, т.к. повреждения корневой системы неизбежны, и как поведут себя наши друзья в такой ситуации - непредсказуемо. Лучше переждать, как рекомендуют корифеи природного земледелия Курдюмов, Бублик и иже с ними...

 

Спасибо, тёзка! Вот таки дождался я аргументированного ответа  :yep:  :yep: :yep:

Но твои (и мои) друганы из Сияния говорят - лейте - хуже не будет  ;D

Всё таки когда чел становится и продавцом тоже... не всякий может удержаться от соблазна ;)

Ссылка на сообщение

Александр  Taleks, я совсем запуталась, так когда и в какой пропорции и что мы проливаем весной или на окне.

Ссылка на сообщение

Да, Саша, коммерция остается коммерцией. Это не в упрек всем центрам и клубам "Сияние", каждый занимается своим делом и по-своему зарабатывает себе на хлеб с маслом. Поэтому, когда слышу рекомендации типа: " Вам на весь сезон для применения на 6 сотках потребуется "N" литров ЭМ-препарата, а вам на 10 сотках "М" литров, которые вы можете приобрести у нас", то что я могу сделать? Рассказать человеку, что бактерии в надлежащих температурных условиях и при наличии пищи делятся (т.е. удваивают свое количество) каждые 20 минут? Могу, но после нескольких таких "консультаций" потеряю дружеское расположение к себе со стороны руководителей и продавцов Центров, ведь у них присутствует коммерческий интерес. Другое дело здесь, ведь эта информация не закрытая, мы ее еще в школе на уроках биологии получили, только многие напрочь забыли о ней.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр  Taleks, я совсем запуталась, так когда и в какой пропорции и что мы проливаем весной или на окне.

Лена, на каждой упаковке есть конкретные инструкции по применению ЭМ-препаратов, следуйте этим рекомендациям. А про то, что не стоит вносить в почву ЭМ-ки за две недели "ДО" и "ПОСЛЕ" посева семян и высадки рассады, я уже рассказал, больше добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а флуду можно получить - огого скоко  :hey: :hey: :hey:

флуд мне не нужен  ;) Я хочу понять и разобраться.

Цитата Taleks

Хочу заметить, что сапрофиты не питаются живой органической массой, т.е. пищей для них служит уже отжившие части растений, мертвые.

тогда получается, Эмки будут эффективны ТОЛЬКО после прошествия какого-то определенного времени, когда то, что мы закопали в виде зеленой массы (сидераты, к примеру, порубленные), стало уже НЕЖИВЫМ?

Тогда мне не понятен совет (услышала сегодня в Центре)- посеяли сидераты-порубили-сделали лунки-посадили рассаду - и полили Сиянием?

второй вопрос - мульча с Эмками: растет растение в теплице ( или на теплой грядке), подкинули орагнику. сверху одно Сияние посыпали, Сиянием-1 полили? И что за компот получился для Эмки, ?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

флуд мне не нужен  ;) Я хочу понять и разобраться. тогда получается, Эмки будут эффективны ТОЛЬКО после прошествия какого-то определенного времени, когда то, что мы закопали в виде зеленой массы (сидераты, к примеру, порубленные), стало уже НЕЖИВЫМ?

Тогда мне не понятен совет (услышала сегодня в Центре)- посеяли сидераты-порубили-сделали лунки-посадили рассаду - и полили Сиянием?

 

а тут то чего непонятного - органика уже есть для ЭМок - самое время их заселять!

 

Цитата Семечка

второй вопрос - мульча с Эмками: растет растение в теплице ( или на теплой грядке), подкинули орагнику. сверху одно Сияние посыпали, Сиянием-1 полили? И что за компот получился для Эмки, ?

 

зачем 2 Сияния не понял, может им продать так больше получится - я б заквашивал то что тут называют "бражкой" и про Сияние на лето б забыл  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

а тут то чего непонятного - органика уже есть для ЭМок - самое время их заселять!

 

зачем 2 Сияния не понял, может им продать так больше получится - я б заквашивал то что тут называют "бражкой" и про Сияние на лето б забыл  ;)

когад пепеносим рассаду в землю - где-то корешки повредили или еще что.. какая разница потом бактериям что кушать? порубленный сидерат или мою рассаду?????

Ссылка на сообщение

Taleks...."...за 2 недели до...."...это наверно в мой адрес ?...Тогда ко всем участником обсуждения темы....Я, в теме, изначально писал свой опыт, а не Бублика, Курдюмова...1-.Почему за две недели до посева  вношу Байкал.?...Да потому, что делаю его ВЫСОКОЙ концентрации..Для того, чтобы убить патогены в почве. А нужно это  мне потому, что не применяю хим препараты. Применяя ЭМ-препараты надо не забывать..Высокая концентрация ЭМок губит живое, Низкая концентрация -дает жизнь растениям. 2.- Конечно, для питания и размножения ЭМок нужна органика... Так я ее еще осенью в почву вношу...Прошу внимательней читать основу темы...А теперь о том, почему бактерии в почве не вымерзают а концентрат мороженный не годен.?..Бактерии в почве находятся в свободном , развитом состоянии. Слабо, но передвигаются, питаются и продолжают жить. Потому и зимуют в полудреме и худо, бедно, но почву к весне готовят. Состояние бактерий в концентрате  совсем иное..Здесь понижение температуры до минуса пагубно...Большая их часть вымерзает  и не восстанавливается....Те, что выжили,  будут работать, но в целом  эффект от препарата будет уже значительно ниже.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

флуд мне не нужен  ;) Я хочу понять и разобраться. тогда получается, Эмки будут эффективны ТОЛЬКО после прошествия какого-то определенного времени, когда то, что мы закопали в виде зеленой массы (сидераты, к примеру, порубленные), стало уже НЕЖИВЫМ?

Тогда мне не понятен совет (услышала сегодня в Центре)- посеяли сидераты-порубили-сделали лунки-посадили рассаду - и полили Сиянием?

второй вопрос - мульча с Эмками: растет растение в теплице ( или на теплой грядке), подкинули орагнику. сверху одно Сияние посыпали, Сиянием-1 полили? И что за компот получился для Эмки, ?

На первый вопрос, мне кажется, не трудно ответить. Мне кажется, что если вы порубили сидераты, то вы УЖЕ запустили отсчет времени, растения погибли. Не будем брать в расчет сорняки с корневищами, которые за счет запасов питания могут и не погибнуть сразу. Но что мешает, к примеру, такие сорняки вначале бросить в проход между грядками, где они под вашими ногами скорее загнутся, а уж потом использовать их в качестве мульчи? Да и вовсе не надо стремиться закопать сидераты, похоронив их на глубине. Как уже упоминалось и здесь, и в других темах, на глубине штыка лопаты процессы разложения органики уже могут пойти по другим процессам, анаэробным, с выделением метана и др. вредных растениям соединений. Гораздо лучше и проще оставить их на поверхности или призаглубить их тем же плоскорезом Фокина на 5-7 см, одновременно и измельчая их.

Теперь второй вопрос. Он мне, честно говоря, не понятен. Допустим, растут у меня перцы на теплой грядке. Подкинете, как вы говорите, органику, т.е. я так понимаю, замульчируете землю между кустами? Очень желательно оставлять небольшой просвет между стеблем растения и массой мульчи, избежать соприкосновения,  для подстраховки. Сверху поливаете мульчу ЭМ-ками согласно инструкции к препарату. Хорошо еще после этого пролить сверху по мульче теплой отстоянной водой, чтобы смыть микробов с ее поверхности вглубь, где они не будут подвергаться воздействию УФ, где сохранится влажная среда и они начнут работать, разлагая органику.  Про какой компот вы спрашиваете - я не понял.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Лена, на каждой упаковке есть конкретные инструкции по применению ЭМ-препаратов, следуйте этим рекомендациям. А про то, что не стоит вносить в почву ЭМ-ки за две недели "ДО" и "ПОСЛЕ" посева семян и высадки рассады, я уже рассказал, больше добавить нечего.

....Александр, а здесь вообще я ни чего не понял...Про " ДО" я уже ответил....А "После" ...почему же нельзя. ?....Можно и нужно, но в другой концентрации....
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Про какой компот вы спрашиваете - я не понял.

про сухое Сияние и номер 1 (жидкое(, которое нам рекомендуют в нашем городском Центре.

Про расстояние между мульчей и растением - это да. Вы меня опередили. Мой порос, вернее. А как же корешки моей рассады?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Taleks...."...за 2 недели до...."...это наверно в мой адрес ?...

Конкретно Вас, Николай, не имел ввиду, и только рад расставленным точкам над i. Для каждого конкретного применения ЭМ-препаратов нужна своя концентрация и она указана в инструкции. Только не все и не всегда их читают, а действуют по принципу "маслом каши не испортишь", а потом, получив отрицательный результат и не разобравшись в причинах, начинают "на всю Ивановскую" хаять самих ЭМ-ок, а также тех, кто все это придумал.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Конкретно Вас, Николай, не имел ввиду, и только рад расставленным точкам над i. Для каждого конкретного применения ЭМ-препаратов нужна своя концентрация и она указана в инструкции. Только не все и не всегда их читают, а действуют по принципу "маслом каши не испортишь", а потом, получив отрицательный результат и не разобравшись в причинах, начинают "на всю Ивановскую" хаять самих ЭМ-ок, а также тех, кто все это придумал.

....Но "..За 2 недели..."...это предупреждение идет только от меня...В инструкциях этого нет ...Как нет и предупреждения строго соблюдения концентрации. И в Этом Вы абсолютно правы...Думая, что чем больше , тем лучше  получают совершенно обратный результат...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...