Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

 

[

Цитата
quote author=АлександрС link=topic=195.msg232254#msg232254 date=139088460

 

эх, хотел поспорить с тёзкой (любимое дело у меня - с тёзкой спорить - друг с работы  ;D)

да смотрю Женя уже хорошо ответил  :yep:

 

Саша, тебе предназначался маленький абзац. После отступления-разрыва  - это уже для всех остальных форумчан.  ;)

 

ну дык я на свой ма-а-аленькый абзац и ответил, а поспорить хотел именно как один из форумчан  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Николай - интересное мнение... а разве самим бактериям-микробам не надо чем-то питаться? я то считал что все эти бражки-коктейли как раз пища не для растений непосредственно а именно для микроорганизмов, которые уже в свою очередь... так что мнение про не надо баловать кажется мне весьма спорным. Но для получения урожая не то что баловать не надо - надо ваще зверствовать над растением (с) Овсинский  ;)

Саша, вот для сведения. До 40% синтезируемой растением глюкозы (и др. питательных веществ) выделяется корнями для подкормки ризосферных (населяющих околокорневое пространство) микробов и микоризы, стимулируя их развитие и получая взамен от них необходимые питательные в-ва, которые само растение синтезировать не может или затруднительно это делать. Так называемый симбиоз растений, микоризы(грибницы) и простейших микроорганизмов, помогающий им сосуществовать. В природе ничего просто так не делается, все взаимосвязано.

Более обширное изложение можно найти на стр. Александра Кузнецова в "Моем мире" или в подкорректированном виде в книге Курдюмова "Мир вместо защиты", кажется вся вторая глава. Очень интересная книга, а эта глава - из лучших в ней. Советую приобрести.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Более обширное изложение можно найти на стр. Александра Кузнецова в "Моем мире" или в подкорректированном виде в книге Курдюмова "Мир вместо защиты", кажется вся вторая глава. Очень интересная книга, а эта глава - из лучших в ней. Советую приобрести.

 

Спасибо тёзка - настольная книга зимой - пару раз уже точно прочитал  ;) как и предыдущие  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

 

... И неважно, будет ли применен "Байкал", "Сияние", "Восток" или еще какой препарат, лишь бы он был "живым", а не подделаным, замороженным при хранении или с истекшим сроком годности.

Для меня здесь ключевое слово - "лишь бы" ;)

В спецЦентр ехать - не все могут. А в магазинах все это стоит годами (мне так кажется). И даже если это вдруг и не подделка, то кто его знает, замораживали препарат или нет :-. Когда "гложут смутные сомнения", уже как-то и пыл пропадает (кроме денег еще ведь жалко и свои напрасные усилия).

А во всем остальном я - ЗА!

Хотя ходили слухи, что в Байкале уже и не столько ЭМ, как заявлено, а гораздо меньше :-X :-X :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Для меня здесь ключевое слово - "лишь бы" ;)

В спецЦентр ехать - не все могут. А в магазинах все это стоит годами (мне так кажется). И даже если это вдруг и не подделка, то кто его знает, замораживали препарат или нет :-. Когда "гложут смутные сомнения", уже как-то и пыл пропадает (кроме денег еще ведь жалко и свои напрасные усилия).

А во всем остальном я - ЗА!

Хотя ходили слухи, что в Байкале уже и не столько ЭМ, как заявлено, а гораздо меньше :-X :-X :-X

 

в смысле сохранности говорят Сияние лучше - оно -сухой субстрат - хранится дольше, чем Восток

Ссылка на сообщение

Я с Натальей согласна!!!А у нас в маленьком городке так вообще можно всякую хрень купить(т.е.подсунуть),только не оригинал.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Я с Натальей согласна!!!А у нас в маленьком городке так вообще можно всякую хрень купить(т.е.подсунуть),только не оригинал.

Мне присылали Сияние  и не только из Центра природного земледелия нашего регионального. Нашла телефон, позвонила, без проблем, даже пленку Светлицу присылали, я  не нашла рядом в то время. Приглашали обращаться еще.

 

Ссылка на сообщение

Больше десятка лет лью Байкал на своем участке...Не жалею...И от других не слышал жалоб ....Но....Вот с 25 по 27 января в Челябинске проходит слет садоводов России. Я председательствую. Последний день слово предоставил одному из участников слета с темой иновации в почвообработке...Каково же было удивление от услышанного...Байкал, Сияние, Восток, Кюсей  и прочие биопрепараты по данным их исследований ни чего доброго не приносят...А вот..наш препарат.....И тут всем все стало ясно...Компания разработала новый препарат и надо было его прорекламировать...Потому, только их препарат истинный и настоящий а остальные так себе...Пример привел для того, чтобы каждый сделал вывод только после собственных проб. Ссылка на Распопова далеко не авторитетна.  Вот его слова " Я сам Байкал не пробовал и не знаю что это, но он плох и кто говорит о нем  троль. А вот АКЧ это чудо..панацея.."...Вот так и не иначе...И разве можно после этого верить этому " специалисту" ?...Еще раз повторю....прежде чем дать свое заключение по тому или иному вопросу, испробуй сам...проверь на своем участке, узнай мнение других.....только тогда можно давать какие - то рекомендации

Ссылка на сообщение

Друзья, я создал тему по АКЧ.

Прикупил компрессор и патоку в этом году буду пробовать и все документировать! Посмотрим, что получится!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Друзья, я создал тему по АКЧ.

Прикупил компрессор и патоку в этом году буду пробовать и все документировать! Посмотрим, что получится!

.....Это очень здорово, что Вы проводите эксперименты, что не довольствуетесь  чужими знаниями, накапливаете свой опыт. Хочу только предостеречь от поспешных выводов....За год много не узнаешь...нужно время....Не спешите с выводами...
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....Это очень здорово, что Вы проводите эксперименты, что не довольствуетесь  чужими знаниями, накапливаете свой опыт. Хочу только предостеречь от поспешных выводов....За год много не узнаешь...нужно время....Не спешите с выводами...

Акч применяется уже с десяток лет. У нас о нем еще мало знают. Лично я еще не пробовал, но повторюсь все что я читал выглядит очень логично.

Он подкупает бесплатностью и доступностью. Ну как тут не попробовать? Согласитесь! К тому же мне это интересно!

Кстати, Геннадий Распопов не умолял заслуги Эм препаратов, и Байкала в том числе. Он и сам ими пользуется. А вообще я почитал его работы, посмотрел видео. Он выглядит человеком порядочным. Ему просто интересно. Он делится своим опытом абсолютно бесплатно!

Ссылка на сообщение

Евгений, я не ставлю целью Вас переубедить или изменить Ваши мнения...Только прошу не спешите с выводами...Опыт это дело не одного дня и даже не одного года....

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Евгений, я не ставлю целью Вас переубедить или изменить Ваши мнения...Только прошу не спешите с выводами...Опыт это дело не одного дня и даже не одного года....

Спасибо Николай Спешка последнее дело!

Ссылка на сообщение
Цитата evgenii97531

Спасибо Николай Спешка последнее дело!

....Хорошо что правильно поняли меня....
Ссылка на сообщение

Николай,вопрос про Байкал(но,думаю,что это всех ЭМ-ок касается).

Байкал плохо контактирует с щелочными препаратами?

Зола тоже щелочная. Как быть? Через какое время после внесения Байкала можно использовать золу? (не в ущерб действию Байкала).

 

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Я с Натальей согласна!!!А у нас в маленьком городке так вообще можно всякую хрень купить(т.е.подсунуть),только не оригинал.

;D А у нас и хрень то не всегда купить можно.  ;D Из ЭМ-ок есть только Байкал. Я пока тут не начиталась и не насмотрелась,то купила уже 2 "КОНЦЕНТРАТА" Бйкала.  ;DСама над собой смеюсь теперь.

Придется заказывать через интернет весной.(если бы еще кто ссылочку дал на правильный Байкал,т.е.где заказать) :mail:

В Москве купила Сияние,так до Смоленска на груди везла(что б не замерзло сокровище). На пузырек с Байкалом места уже не осталось(и хорошо,а то бы и оттуда бы еще подделку приволокла бы-уж больно дешево продавали :D).

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

:mail:

В Москве купила Сияние,так до Смоленска на груди везла(что б не замерзло сокровище). На пузырек с Байкалом места уже не осталось(и хорошо,а то бы и оттуда бы еще подделку приволокла бы-уж больно дешево продавали :D).

 

Натусь, на груди конечно классно  ;) - а зачем?  ??? Сияние вроде всё в сухих э-э-э вариантах  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Николай,вопрос про Байкал(но,думаю,что это всех ЭМ-ок касается).

Байкал плохо контактирует с щелочными препаратами?

Зола тоже щелочная. Как быть? Через какое время после внесения Байкала можно использовать золу? (не в ущерб действию Байкала).

...Да...зола щелочной материал...И вроде бы ЭМки должны от него шарахаться...Однако, я большого вреда от их сожительства не наблюдал...Может быть в лабораторных условиях это и заметно было бы...А мне, практику в глаза не бросилось. ...Золу добавляю в почву все лето , и по весне, и по осени..Каким - то образом сожительствуют....
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Натусь, на груди конечно классно  ;) - а зачем?  ??? Сияние вроде всё в сухих э-э-э вариантах  ;D

Сухие,но минусовых t боятся. Не ниже 0 должно быть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Сухие,но минусовых t боятся. Не ниже 0 должно быть.

 

странно... а как же оне в природе зиму переживают?  ???

Ссылка на сообщение

 

 

Цитата Туся

;D А у нас и хрень то не всегда купить можно.  ;D Из ЭМ-ок есть только Байкал. Я пока тут не начиталась и не насмотрелась,то купила уже 2 "КОНЦЕНТРАТА" Бйкала.  ;DСама над собой смеюсь теперь.

Придется заказывать через интернет весной.(если бы еще кто ссылочку дал на правильный Байкал,т.е.где заказать) :mail:

В Москве купила Сияние,так до Смоленска на груди везла(что б не замерзло сокровище). На пузырек с Байкалом места уже не осталось(и хорошо,а то бы и оттуда бы еще подделку приволокла бы-уж больно дешево продавали :D).

Туся, вот что-то по Смоленску не найти никаких контактных данных. Может быть еще и нет такого центра в вашем городе. Не отчаивайтесь, рано или поздно - обязательно появится. Если что-то узнаю - сообщу.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Они,видать,в спящем режиме холодов боятся.

 

м-м-м... э-э-э... А откуда оне знают в каком оне режиме? вроде должны б думать что в земле и должны быть готовы к любому повороту событий - в том числе и к холодам -насколько я помню должны в какую-то цито... форму переходить...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

странно... а как же оне в природе зиму переживают?  ???

Так и в природе зимние холода не проходят бесследно. К весне кол-во микроорганизмов сильно сокращается, но гибнут не все, какая-то часть остается. Поэтому весной, как только земля прогреется, мы можем помочь ей, внеся с раствором ЭМ-ок. Кстати, еще в старину, знать-не-зная ни о каких микробах, наши монахи с осени запасали в теплых подвалах корзины с плодородной землей, а по весне раздавали прихожанам для того, чтобы они посыпали ею свои наделы. Так с землей вносилось какое-то кол-во сохраненных микроорганизмов (как закваска), тем самым ускоряя их последующее развитие в почве. Называлась такая землица Богородской.

 

Кстати, для всех интересующихся привожу объединенный сайт центров "Сияние", где найдете много интересной и полезной информации:    http://sianie.org/

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...