Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Основы ЭМ-агротехники


Рекомендуемые сообщения

Проблема в том,что опилки негде взять...сена-соломы-только бурьян скошенный с этого же участка...Из лесу,кстати,ничего нельзя вывозить...ну можно,конечно в 6 утра с тележкой чтоб никто не увидел и леснику не заложил...А самое главное,хотелось бы в этом году уже сделать грядки и высадить туда помидорки,т.к. на основной даче,где мы летом живем,места совсем мало...Вот я и в раздумье вся...то-ли таджиков нанимать,чтоб копали и грядки делали,то ли самой высокие грядки делать,не перекапывая...Но тогда уж обязательно с ЭМ,иначе все,что смогу загрузить в эти самые грядки будет перегнивать пять лет...

Ссылка на сообщение

В общем, прочитала всю тему, твердо поняла только одно - где Лорд, там непременно скандал с кухонными оскорблениями...

Теперь такие вопросы.

1. В понедельник была в городе, долго сомневалась, купить или нет разведенный "Байкал". Не купила, сделала правильно, да? Но купить концентрат не смогу, потому что в городе бываю редко, а его продают несколько раз в год в определенных местах. Как быть?

2. Можно траву складывать не в короба, а просто буртами (валами) и проливать "Байкалом"? У меня много травы почему-то бывает. А потом что с ней делать, разбрасывать?

3. Можно ли мульчировать почву в теплице листьями и усами с земляники + "Байкал", естественно... Не вредно для помидоров?

Нелличка, а ты в ямки траву, в ямки, вот все и выровняется, а?

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

В общем, прочитала всю тему, твердо поняла только одно - где Лорд, там непременно скандал с кухонными оскорблениями...

...

3. Можно ли мульчировать почву в теплице листьями и усами с земляники + "Байкал", естественно... Не вредно для помидоров?

...

Вот с "оскорблениями" я несогласная. Он просто отстаивает свое мнение, и нисколько не хуже других... :(

А мульчировать листьями земляники я бы не стала. На листьях земляники часто паутинный клещ живет, да еще и серая гниль...

Ссылка на сообщение

Нет, Ниночка, нехорошо он себя ведет, нехорошо... Он не спорит, а ссорится.  Просто у тебя сердце доброе. Большой уже мальчик, по-взрослому себя вести нужно...

А про землянику и у меня сомнения, а сколько зеленой массы  выкидываю, да три раза в сезон, аж жалко! У нее усы прут как сумасшедшие!  А ты пользуешься "Байкалом"?

Ссылка на сообщение

Нет, Марина, не пользуюсь. Боюсь здесь сказать, но не верю я в "абсолютное счастье". Огород копаю(культивирую), правда один раз-весной, Но мульчей пользуюсь, настоями травяными тоже, но и удобрениями в разумных пределах и по необходимости тоже. А листьям хорошо будет и в компостной куче, я всегда тоже их туда.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаП

У меня все как у тебя... Но вот читаю про продвинутых людей и думаю - а мож я не права?

Марин, а я в придачу думаю, а может они? ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марин, а я в придачу думаю, а может они? ;D

Нинуля, и я тоже думаю, как ты.

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю,что зря ты , Марина,на Андрея. Он просто высказывает свое мнение. И я , кстати ,с ним согласна во многом.Я уважаю опытных огородников,но считаю,что не может быть одного рецепта на всё. Раньше всё что писали журналы  применяла,читала, с открытым ртом. А сейчас не хочу. Почитаю ,но сделаю по своему.Много было сделано ошибок,по категоричным советам гуру...  :-[

Ссылка на сообщение

 

Я тоже считаю,что зря ты , Марина,на Андрея. Он просто высказывает свое мнение. И я , кстати ,с ним согласна во многом.Я уважаю опытных огородников,но считаю,что не может быть одного рецепта на всё. Раньше всё что писали журналы  применяла,читала, с открытым ртом. А сейчас не хочу. Почитаю ,но сделаю по своему.Много было сделано ошибок,по категоричным советам гуру...  :-[

Цитата

Верочка, я не про то, ЧТО он говорит, я про то КАК он это делает. Вот его слова "Это может мужу своему так сказать." Натуральная базарная склока. Стыдно. У меня дочь его возраста. Нужно учиться вежливо разговаривать. А мнения у нас у всех разные, главное - уважать друг друга. Не жалейте его, девочки! Он умный мальчик, но грубый.  :)

Ссылка на сообщение

Ну не знаю. мне так не показалось. Мы здесь общаемся как то без возраста... ;)С ним интересно общаться...Много интересной информации он на форум принёс....

Ссылка на сообщение

Те  слова  про  мужа  были  адресованы мне  ,  он просто  не разобрался  с  ответом  ,  а  потом  извинился.  Да  нормальный  он  парень,  я  согласна  с  Верой .

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

  Да  нормальный  он  парень,  я  согласна  с  Верой .

 

Просто, как мне кажется, не такой уж он и молодой, каким представляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Наташа, ты думаешь, что вместо него на форуме с нами общается его папа?

 

Ну, насчет "папы" - не знаю ;D . Но стиль какой-то не "молодежный". И часто вообще "не в ту степь" . Да и вообще: какой молодой мужчина будет тут с нами, "старушками," вступать в дискуссии? ;D .  - в 33 года можно найти более интересное времяпрепровождение!

Всякое в жизни бывает, но я вот не могу, например, представить своего сына (он, правда, помоложе 33-х), "заваленного" пакетами с семенами ;D

 

 

А мы отклонились от темы...

Ссылка на сообщение

  Девочки, оставим Андрея, темка то интересная...

 

  У моих родителей огород был сплошняком суглинок (лет 25 назад). Посреди огорода столб,  трактором вспахать не получалось,  мотоблока  не было, мы вручную перекапывали каждую весну, очень тяжело, жуть! После дождя зайти было невозможно, огромные комья глины к обуви прилипали. Старались без необходимости не ходить после дождя. Родители постепенно смогли справиться с глиной, сейчас землю просто не узнать. Использовали все что могли: траву скошенную, сорняки, листву опавшую за огородом, сено, пищевые отходы, из болот землю на тележке возили, навоз, песок, опил и т.д. По-этому, я вижу наглядно, что органическое земледелия приносит свои ощутимые плоды. Я этому свидетель, потому что проходила все это вместе с родителями, будучи еще девчушкой. 

 

Да и сама сейчас использую на своем уже участке органические удобрения, Байкал в том числе. Мин. удобрения тоже  подделывают, это не секрет, так что, думаю, с органикой как-то спокойнее.

 

Ссылка на сообщение

Ну вот опять у нас такие "яркие" споры..... :P :P :P :P :P  Ну вы что девчонки,  смотрите какой "жгучий" у нас Лорд, где бы он не был ..."везде кипят страсти и в споре рождается истина...."  ;D ;D ;D

 

Ночь прошла , все успокоились.  А теперь давайте по существу....

Еще раз прочитала тему..... На сегодня для меня это вопрос на который я ищу решение и хочу что-бы оно было как можно проще в исполнении менее затратно в деньгах и ОЧЕНЬ полезно для почвы. Хотя главное здесь  " для почвы".  Если отбросить "накал страстей" то в сумме мнений получается , что Эм-Байкал помогает свежей органике стать спревшей и готовой в употребление растениями. Без него этот процесс можно ускорить в компостной куче поливая ее водой. отходами от кухни без мыла и моющих средств, но не в коем случаи жижой из туалета  или по принципу теплых грядок  всё приготовить с осени на следующих год .  Но если не успели или решили что нужно срочно получить "типа качественный компост" то это дивное средство нам поможет главное не отходить от инструкции.    Вроде бы последовательность мнений и этапов действий не нарушила. 

А далее .... как хозяин захочет....  или за короткий сезон или за долгий .

 

Про себя :  участок то же не молодой по нарезке , но им не пользовались , садили картошку последний раз лет 10 , потом бурьян и дикая малина , потом мы купили....  первое лето четыре раза пахали  , перед последней вспашкой  посеяли фацелию, потом только культиватор .... маленькую машинку перегноя в том году под весеннюю пахоту и то где грядочки, ну и удобрения .....  Поэтому для меня этот вопрос имеет место быть, хочу оплодородить почву не только быстро но и КАЧЕСТВЕННО и без ущерба для самой почвы и живущих в ней организмов..... Вот как-то так....  :- :- :-

 

Ссылка на сообщение

Обвиняют Лорда в его дотошности к вопросу и маленько в грубости его выражений. Может это и так. У человека есть свое мнение, есть желание его если не изменить, то найти ему подтверждение. Естесственное желание каждого. Я, например, вижу в его сопротивлении теме незнание, и непонимание отдельных моментов. Значит я тему плохо изложил, коли человек ее не понял. Многие из вас не приемлют минеральные удобрения и ядохимикаты  А кому -то это норма. Суть ЭМ- технологии в том, что с ее помощью пытаются возродить плодородие почв, сделать свой труд на земле менее тяжким и более продуктивным. Перекопка почвы с оборотом пласта это сизиф труд. По началу почву губим потом мужественно ее восстанавливаем. Зачем ? Думаем, что тем самым сделаем почву мягкой и рыхлой ( мечта всех земледельцев) и в этом глубокое заблуждение. Прополкой сорняков пытаемся сделать участок "чище", красивее и опять же, плодородней. И опять заблуждение. Этой операцией только почву обедняем а подземных жителей лишаем питания и естесственной среды обитания. Внося  в почву подкормки, дополнительную влагу мы целенаправленно "воспитываем" растения ленивыми и не жизнеспособными. Они перестают бороться за свое существование и ждут от вас постоянной помощи в виде гуматов, воды, таблеток и пилюль от их болячек. Корневая система любого растения призвана обеспечить своего хозяина всем необходимым - питанием, влагой, иммунитетом к болезням. Почва должна дышать и обеспечивать свободный газообмен. Если об этом не думать, тогда действительно на участке надо "горбатиться" и выполнять работу ту, которую должны делать сами растения. Эм - препараты как раз предполагают заменить ваш труд, освободить вас от несвойственной человеку работы. Без достаточного количества этих самых ЭМок  достаточного количества питания для растений не сделать. Ибо все процессы в почве проходят через и с помощью этих бактерий.

...Я вроде как снова повторяю первоначально изложенное. Потому делаю такой вывод...Не надо мешать природе жить по ее законам, ...Не губите почву,...Не мешайте растениям жить своей жизнью...Однако, надо помочь почве восстановиться. Ибо в природе такого интенсивного ее использования нет. Вы сами можете найти этому подтверждение. Зеляника лесная ( а точнее полевая) не будет расти на болоте, а клюква на лесной поляне. Не растут персики на Ямале а ягель в Крыму...Всякому растению свое место и свое время.

Ссылка на сообщение

Николай Александрович .... еще разок для детей Крайнего Севера.....

:mail: и так ,если я на девственном участке земли не буду перекапывать а просто скошу травку весеннюю , полью эм- препаратом и через например неделю просто садовым совочкам сделаю лунку и посажу семечко, то растение что из него получится будет более плодовитым и здоровым нежели соседнее на грядке устроенной как обычно прополка-копка, так как там будут микроорганизмы которые жутко полезны , а на втором участке их не будет так как травы и корней нет, жучки-червячки ушли их убили-перекопали и поэтому там никто не живет даже эм-бактерии.....

Или я что-то путаю  :-[ :-\

Ссылка на сообщение

 

Николай Александрович .... еще разок для детей Крайнего Севера.....

:mail: и так ,если я на девственном участке земли не буду перекапывать а просто скошу травку весеннюю , полью эм- препаратом и через например неделю просто садовым совочкам сделаю лунку и посажу семечко, то растение что из него получится будет более плодовитым и здоровым нежели соседнее на грядке устроенной как обычно прополка-копка, так как там будут микроорганизмы которые жутко полезны , а на втором участке их не будет так как травы и корней нет, жучки-червячки ушли их убили-перекопали и поэтому там никто не живет даже эм-бактерии.....

Или я что-то путаю  :-[

Цитата
:-

;D ;D ;D......Еще раз "для детей Крайнего Севера"... ;D ;D ;D....Первое - .Если у Вас девственный участок, заросший бурьяном считаю Вам очень повезло !. Значит на этом участке сформировавшееся почвенное строение. Значит на этом участке есть все для нормального роста и развития растений. Но не всех. А тех, что на этом участке получат полный набор питания и в достаточном количестве.

...Второе..- чтобы почва была мягкой и рыхлой ее надо сделать таковой. На это явно недельки будет маловато.... :(....ЭМ...- значит Эффективные Микрорганизмы а в обычной почве есть еще и НЕэффективные...иначе их называют патогены...Они мешают развитию ЭМок. Большое количество патогенов угнетает растение и вызывает их болячки.  Их надо подавить. Зачастую,  того количества ЭМок, что есть в почве для подавления патогенов не хватает. Поэтому дополнительное внесение Эм препарата только на пользу. Почему надо более быстрое разложение поверхностной органики (мульчи) ? Для того, чтобы в это место привлечь большее количество почвенных обитателей ( жуков, пауков, червей и прочих..)...Именно они делают почву рыхлой. Унося в глубину разлагающуюся органику,перерабатывая ее там и тем самым создавая дополнительное питание бактериям. А значит и дополнительное и обильное питание растениям. Вот тогда  и растение станет более плодовитым и здоровым...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, насчет "папы" - не знаю ;D . Но стиль какой-то не "молодежный". И часто вообще "не в ту степь" . Да и вообще: какой молодой мужчина будет тут с нами, "старушками," вступать в дискуссии? ;D .  - в 33 года можно найти более интересное времяпрепровождение!

Всякое в жизни бывает, но я вот не могу, например, представить своего сына (он, правда, помоложе 33-х), "заваленного" пакетами с семенами ;D

 

 

А мы отклонились от темы...

....По фото на авотарках не скажешь что вы "старушки"..... ;D ;D ;D....Однако замечу, что сегодня в среде "садистов" наблюдается все больше молодых. И их очень интересует вопрос как без особых усилий вырастить и помидорки и огурчики и прочую экзотическую растительность
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....По фото на авотарках не скажешь что вы "старушки"..... ;D ;D ;D ....

 

Можно считать это за комплимент нашим форумчанкам? :mail2: . У меня фотка свежая - для нового форума :-[ (в случае чего ;D )!

Николай, вот продают всякие "ускорители компостообразования" - и жидкие, и сухие. Никогда не обращала внимания на их состав. Есть ли от них толк - тоже не знаю. Случайно, не интересовались, что это?

Ссылка на сообщение

Ну насчет повезло , это вы слишком..... от высокой травы с ползуном-макрецом-въюном пользы думаю не много, хотя я же не эм-бактерия  ;D ;D ;D

 

а если не неделя то сколько ?  :mail: :mail: :mail: 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...