Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Наташа! Припахать нужно какого нибудь мужчинку...... Или рыцарей у вас нет??!??

Я дак помогаю всем, кто просит..при наличии времени......Чё здесь такого!?!!! :D

 

Рыцари-то конечно же есть, и даже муж, только вот ему нахрен все это не надо. Это только я такая сумасшедшая.

А фото теплички я сохраню, может папа когда нибудь смастерит.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Сейча по листу 20 20 20 самое то. Я монофосфатом начинаю работать после 15 июля.В этом году пробую отказаться совсем от корневых и перейти полностью на внекорневые . Естественно перед перекопкой полная заправка органика + минералка.

Миш, может ты и прав, но корневая подкормка птичим помётом ( настоем) даёт прекрасные результаты для завязей. Внекорневая для роста завязей, на мой взгляд не совсем эффктивная, во всяком случае для завязей. А вот комплексная....Даааа!

=== Хорошие результаты даёт и подкормка настоем коровяка, но это нужно смотреть и производить вторую подкормку только после второй кисти( не раньше) Первая же через 10-14 дней после посадки на ПМЖ, и то... при соблюдении температурных условий почвы.

=================

Конечно, я деревенская тундра, Г.....ном пользуюсь, а вот по поводу химикатов и прочих, я , ребята, слабоват. Вся жизнь... только в

"дерьме" - что уж греха таить?!? ;D ;D ;D ;D ;D-  тундра!

Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

Наташа! Припахать нужно какого нибудь мужчинку...... Или рыцарей у вас нет??!??

Я дак помогаю всем, кто просит..при наличии времени......Чё здесь такого!?!!! :D

 

 

Рыцари-то конечно же есть, и даже муж, только вот ему нахрен все это не надо. Это только я такая сумасшедшая.

А фото теплички я сохраню, может папа когда нибудь смастерит.

...Ну и НУ, Наташа!! :'( :'( :'( ( чуть не матюхнулся!!!!)
Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

Рыцари-то конечно же есть, и даже муж, только вот ему нахрен все это не надо. Это только я такая сумасшедшая.

Аналогично...только у меня рыцарей нету  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Сейча по листу 20 20 20 самое то. Я монофосфатом начинаю работать после 15 июля.В этом году пробую отказаться совсем от корневых и перейти полностью на внекорневые . Естественно перед перекопкой полная заправка органика + минералка.

Лунки я (вроде бы) хорошо заправила, а плантафол можно пару раз применить ? Повторно, дней через 10?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

..... Внекорневая для роста завязей, на мой взгляд не совсем эффктивная, во всяком случае для завязей. А вот комплексная....Даааа!......

Я м.б. тундра, но разве внекорневая подкормка не может быть комплексной?

Ссылка на сообщение

Цитата Nezabudka

Андрей, а опрыскивание помидорок борной кислотой что дает?

Это предотвращает от опадания цветков и завязей. Можно опрыскать при образовании бутонов на первой кисти, затем при цветении ( начале цветения ) второй кисти, и третий раз после третьей-четвёртой кисти.

==============

Должен сказать, что эта процедура относится к ВЫСОКОРОСЛЫМ томатам, низкорослые и скороспелки, как правило, формируют сразу две-три кисти, поэтому их можно обработать всего пару раз - при появлении бутонов и при цветении 4-5 кистей.

=============Скороселки обычно сами вершкуются,после 4-6 кисти, температурные условия уже хороши, поэтому и обрабатывать второй раз борной кислотой, как правило, не требуется.

.......Но... такая подкормка даёт хорошие результаты ещё и при повышенных температурах в теплице, но это больше для того момента, когда цветок уже опылён, или когда есть небольшая завязь. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Я м.б. тундра, но разве внекорневая подкормка не может быть комплексной?

Я имел ввиду как ВНЕ КОРНЕВУЮ так и КОРНЕВУЮ подкормки.
Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

 

Ну не всем же руками работать, кому-то надо и мозгами.  :thx:

А комплексно - нельзя?? И руками и... мозгами.... Конечно я не знаю ситуацию, поэтому не будем развивать тему на большое обозрение.. :mail: :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

А комплексно - нельзя?? И руками и... мозгами.... Конечно я не знаю ситуацию, поэтому не будем развивать тему на большое обозрение.. :mail: :mail:

 

Это было бы идеально!  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Я м.б. тундра, но разве внекорневая подкормка не может быть комплексной?

 

Конечно может. Мне внекорневые вообще больше нравятся.Органические подкормки типа жижи бражек на томатах не применяю. Уже писал, что от них у меня не завязь, а ботва, как дурная прет.А мне нравятся "хиловатенькие" кустики, усыпанные томатиками.  :hid:Если почва хорошо весной заправлена, то считаю, что внекорневые самое то.В этом году мастера не было, купил терафлекс 17 17 17 . Очень понравился. сейчас кормлю раз в недею по листу терафлекс+ изабион. И раз в неделю нв 101.После 1 июня сделаю первую профилактику от фиты на томатах и картошке. Строби+ изабион.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Сейча по листу 20 20 20 самое то. Я монофосфатом начинаю работать после 15 июля.В этом году пробую отказаться совсем от корневых и перейти полностью на внекорневые . Естественно перед перекопкой полная заправка органика + минералка.

Михаил, а давно у вас томаты в грунте растут? У меня была мысль подкормить таким составом,но побоялась,что зажируют. Я тоже корневых подкормок не делаю.Только по листу.

Да,а почему после 15 июля,что у вас с томатами в это время происходит?

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Михаил, а давно у вас томаты в грунте растут? У меня была мысль подкормить таким составом,но побоялась,что зажируют. Я тоже корневых подкормок не делаю.Только по листу.

Да,а почему после 15 июля,что у вас с томатами в это время происходит?

 

20 апреля высаживал. Для нормального роста завязи азот необходим, поэтому кормлю комплексом, а к 15 июля 70% урожая сформировано. Дальше азот не нужен. Монофосфат сам доктор прописал.Уже "доводим до вкуса" От внекорневых не зажируют. Я считаю вообще ошибкой, что люди азот не дают совсем.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я имел ввиду как ВНЕ КОРНЕВУЮ так и КОРНЕВУЮ подкормки.

А, ну это различные комплексы...я про состав подкормки речь вела.

 

Мое скромное мнение -  что органика (навоз, куриный помет, крапива и прочая трава) - год от года или  корова от коровы, или курица от курицы, или крапива под забором от крапивы на пустыре и т.д.  очень сильно отличается по своему химическому составу (на то они и живые организмы) , поэтому одной органикой очень сложно регулировать недостаток к.л. микроэлементов , ну и даже фосфора и калия, м.б. кроме азота.

Можно органикой набухать излишек того-же азота, а нужный миркоэлемент не дать растению.

Погрешность велика.

Не, я не против органики - упаси Бог,  но на одной органике далеко не уедешь, даже любители навоза - огурцы, тыквы могут набрать нитратов излишек - и хде польза?

 

Ссылка на сообщение

Спасибо. :mail:

А до 15 июля еще кормите азотом? Если да,то в какой период? Жирование томатов это моя проблема- в лунку горсть перегноя или биогумуса и все. Поэтому и фосфор даю,что бы не жирели.И поливаю редко.У нас привозной земли слой см 40.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Спасибо. :mail:

А до 15 июля еще кормите азотом? Если да,то в какой период? Жирование томатов это моя проблема- в лунку горсть перегноя или биогумуса и все. Поэтому и фосфор даю,что бы не жирели.И поливаю редко.У нас привозной земли слой см 40.

 

сначала 17 17 17 . С середины июня стараюсь таким где азота 5. Ели нет дождей, поливаю 2 раза в неделю. Шланг в арык на пару часов. Поливаю холодной водой.Из емкости только огурцы поливаю.

Ссылка на сообщение

да 5 15 45. Изабион не только в подкормки , но и в обработки от фиты добавляю. столовую ложку на 10 литров. Можно до 50 грамм на ведро, но жаба - дорогой :)

Ссылка на сообщение

Подскажите новичку :-[ :-[ :-[ При формировании томата в три-четыре стебля в ОГ, какие пасынки лучше оставлять?

Ну и интересно было бы послушать, как вы принимаете решение о том во сколько стеблей вести (вопрос именно к тем, кто ведет больше, чем в один стебель).

Ссылка на сообщение

Это зависит от расстояния, на которое посажены томаты. Есст такое правило шпалеры. Если все стебли в ряду расположить равномерно на шпалере, то расстояние должно бвть между подвязаными стеблями 10 см. Но это грубо. Я бы при посадке через 30 см рекомендовал три стебля. При междурядье 70 см.Ствол обычно раздваивается + 1 пасынок под первой кистью.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Это зависит от расстояния, на которое посажены томаты. Есст такое правило шпалеры. Если все стебли в ряду расположить равномерно на шпалере, то расстояние должно бвть между подвязаными стеблями 10 см. Но это грубо. Я бы при посадке через 30 см рекомендовал три стебля. При междурядье 70 см. Ствол обычно раздваивается + 1 пасынок под первой кистью.

у меня все сорта посажены через 50 см, междурядья разные, около метра, точно не меньше 70.

шпалер нет, подвязываю к кольям.

а почему под, а не над первой кистью? есть какая-то причина для этого?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...