Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Наташенька в этом парнике я перец выращиваю, и мне как раз , а если для высоких помидор( индентов) то может и не хватить. Ты поищи акрил бывает шириной 4,2м.

Ссылка на сообщение

Цитата Nezabudka

Андрей, спасибо! Приму к сведению. Всетаки надо длинну дуги 4м брать, подумала, что к укрывному можно пришить кусочек.

Укрывной 4,2 м шириной я нашла только в упаковке по 10 м. Пришлось пришивать 60 см полоску к 3 метровому,т.к. длина гряды у меня 8,5 метров и 10 метровой длины не хватает. А плюс ко всему у нас тот,который метражем идет-дешевле.

У меня дуги 4 метровые. Высота(после закапывания в землю) получилась 1,4 м.(ширина гряды 90). Пробовала их меньше в землю утопить,но тогда они менее устойчивы.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташенька в этом парнике я перец выращиваю, и мне как раз , а если для высоких помидор( индентов) то может и не хватить. Ты поищи акрил бывает шириной 4,2м.

 

 

Олечка, уже искала, у нас ширина только 3м, другого не видела. Если такой существует, это здорово, буду искать. Я думала такого не существует. Через неделю в Москву поеду, там посмотрю.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Укрывной 4,2 м шириной я нашла только в упаковке по 10 м. Пришлось пришивать 60 см полоску к 3 метровому,т.к. длина гряды у меня 8,5 метров и 10 метровой длины не хватает. А плюс ко всему у нас тот,который метражем идет-дешевле.

У меня дуги 4 метровые. Высота(после закапывания в землю) получилась 1,4 м.(ширина гряды 90). Пробовала их меньше в землю утопить,но тогда они менее устойчивы.

 

Наталья, спасибо, что помогли определьться в выборе!  :thx: Решила брать дуги 4м, буду искать укрывной 4.2м., думала такого не существует.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот пишут везде, что сразу много листьев обрывать нельзя, типа стресс. Фигушки. Его как обчикрыжишь, так он с удвоенной силой растет и томаты вяжет. Я , как только первая кисть сформировалась, все сразу до нее обрываю.

Не типа, а стресс и есть. Растюхи начинают заботится что бы быстрее дать потомство, и созреть.

Но при этом теряют сопротивляемость к различным заболеваниям.

Если я не применяю химию, стимуляторы и тому прочее, для меня такой метод не подходит, так как мои растения более подвержены заболеваниям при грубом подходе.

Я обрываю, но потихоньку. 1 лист в неделю, а после того как растения наберут силу, обрываю по 1-2 листа, плюс подрезаю наполовину 2-3 листа, если надо убрать загущеность.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вот пишут везде, что сразу много листьев обрывать нельзя, типа стресс. Фигушки. Его как обчикрыжишь, так он с удвоенной силой растет и томаты вяжет. Я , как только первая кисть сформировалась, все сразу до нее обрываю.

Михаил, а "сформировалась"  - это значит появились завязи или уже помидорки должны висеть? Извините, если глупый вопрос...

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Оксана, а их случайно не перекормили органикой или азотом?  Если, как деревья. А как с цветочными кистями?

Елена, может я слегка и перекормила... но на февральских на данный момент на первых и вторых кистях помидорки висят... на нескольких сортах даже на третих кистях уже растут... а выше еще кисти цветут...  Просто некоторые уже почти с меня ростом...  :-[  и листья действительно сантиметров по сорок а то и больше в длину, да и в ширину не намного меньше...

Ссылка на сообщение

Можно еще вопросик...  :-[

Посадила в ОГ детов по схеме 25*50, что мне с ними делать, чтобы повысить шансы на урожай - пусть меньше, но вернЕе..  Я вроде обдумала, что буду делать, но требуется одобрение (или критика) от профи... :

- оставить на каждом растении 2-3 цветочных кисти

- над верхней кистью оставить 2 листа

- всё остальное удалять по мере отрастания

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вот енто ДАаа! Хоть начинай самогоном заниматься - двойная польза ;D ;D

Правда я не совсем могу понять значение браги. Она же должна быть кислая, что не есть гут! какая польза от хлебных корок и вообще от кислого?!? дрожжи тоже.... так что многое ставлю под сомнение. Ведь ПЭ-АШ- его значение в довольно узких пределах для различных растений.

Бытует такое выражение как " засаливание" почвы, так вот этот параметр будет постоянно расти, что тоже не есть гут.

...может я чего-то не понимаю? ;D :mail: :mail: :mail:

============

...А сейчас что? Не тяжелые годы?!?? ;D ;D ;D

Андрей,ну сейчас-то жизнь полегче,да и муж у нее появился,уже не одна троих детей воспитывает!

========

Рассказала я эту историю со слов девушки,за достоверность поручиться не могу,но врать ей абсолютно было незачем...

Ссылка на сообщение

 

Можно еще вопросик...  :-[

Цитата

Посадила в ОГ детов по схеме 25*50, что мне с ними делать, чтобы повысить шансы на урожай - пусть меньше, но вернЕе..  Я вроде обдумала, что буду делать, но требуется одобрение (или критика) от профи... :

- оставить на каждом растении 2-3 цветочных кисти

- над верхней кистью оставить 2 листа

- всё остальное удалять по мере отрастания

Ой, как все сложно  :-. Воще ниче не считаю, не меряю. Бац, оборвала, как рука возьмет  :D.

ЗЫ: Я больше парюсь, чтобы сорта не перепутать, поэтому для подстраховки каждый стакан подписАть, потом бирки на каждую растюху+планы посадок.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ой, как все сложно  :-. Воще ниче не считаю, не меряю. Бац, оборвала, как рука возьмет  :D.

ЗЫ: Я больше парюсь, чтобы сорта не перепутать, поэтому для подстраховки бирки+планы посадок.

Людмила, так "учет" - задача первостепенная...  ;D  ;D  ;D  бирки на шеях и зарисовки в тетради давно имеются..  :P  теперь переживаю, как бы урожай получить...  ;D

Ссылка на сообщение

по детам в ОГ и я переживаю, с индетами то в тепличке давно подружилась, а с детами только первое свидание /:)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

по детам в ОГ и я переживаю, с индетами то в тепличке давно подружилась, а с детами только первое свидание /:)

а я со всеми как первый раз..  ;D

Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, созрел вопрос. :-[ Мне надо подкормить Сульфат Магния, Кальциевая селитра и опрыскать Феровит,  Кальциевая селитра и Борная кислота. Чито можно совместить? :-[ :-[

Ссылка на сообщение

кальциевую селитру лучше ни с чем не сочетать. Сделать перерыв в поливе (опрыскивании ) пару дней.  ИМХО.

Ссылка на сообщение

И у мну созрел вопрос, хочу подкормить томаты, прошел месяц после высадки в теплицу ( лунки были заправлены исполином, суперфосфатом, золой), томаты цветут все 1-2 кисть , на некоторых есть завязи.

Есть плантафол 20:20:20  и мастер 10:18:32 (ну кроме всего чего попроще - типа борной кистоты, монофосфата калия и т.д.) с чего начать?

Ах , да , че я хочу .... ну какбэ подкормить :) 1 раз, поддержать образование завязей, уменьшить пустоцвет  :) воооот...

Ссылка на сообщение

Цитата Nezabudka

 

Олечка, уже искала, у нас ширина только 3м, другого не видела. Если такой существует, это здорово, буду искать. Я думала такого не существует. Через неделю в Москву поеду, там посмотрю.

Наташа, а вы не хотите "сгоношить" переносную тепличку из дуг по типу моей переносной.??? Там высоту можно регулировть за счёт подстановки чурочек. И дуга расчитана на 2-х метровую армированную плёнку, можно и акрил или ещё чево-подобное!

Там длина дуги всего 3,75 м. И крепить укрывной или плёнку - проблем ноль! А если укрывной 4 метра, так вообще без проблем! :yep: :yep:Параметры ( размеры деталей могу дать с точностью до сантима.)

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за совет! Переносная тепличка конечно здорово, но я ведь одна занимаюсь огородом и не знаю, возможно ли это без мужской помощи? А есть возможность посмотреть фото Вашей теплички?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

И у мну созрел вопрос, хочу подкормить томаты, прошел месяц после высадки в теплицу ( лунки были заправлены исполином, суперфосфатом, золой), томаты цветут все 1-2 кисть , на некоторых есть завязи.

Есть плантафол 20:20:20  и мастер 10:18:32 (ну кроме всего чего попроще - типа борной кистоты, монофосфата калия и т.д.) с чего начать?

Ах , да , че я хочу .... ну какбэ подкормить :) 1 раз, поддержать образование завязей, уменьшить пустоцвет  :) воооот...

Вот и нужно сделать внекорневую подкормку раствором борной кислоты ( по листу, желательно и с нижней части) из расчёта  5 гр. на 10 литров. Кислоту разводить по инструкции ( сначала в горячей воде - небольшом кол-ве, затем довести до нормы)

Я, обычно развожу 1 гр. на 2 литра и ручной брызгалкой мучаюсь, обрабатывая каждый кустик. Есть хороший пульверизатор, но им плохо обрабатывать нижнюю часть листа.

=============

Через 4-5 дней можно сделать подкормку под корень, но... должно быть условие - температура почвы должна быть не менее 12-14°, в противном случае " усвояемость" подкормки будет низкой, или вообще эффекта можно не увидеть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

И у мну созрел вопрос, хочу подкормить томаты, прошел месяц после высадки в теплицу ( лунки были заправлены исполином, суперфосфатом, золой), томаты цветут все 1-2 кисть , на некоторых есть завязи.

Есть плантафол 20:20:20  и мастер 10:18:32 (ну кроме всего чего попроще - типа борной кистоты, монофосфата калия и т.д.) с чего начать?

Ах , да , че я хочу .... ну какбэ подкормить :) 1 раз, поддержать образование завязей, уменьшить пустоцвет  :) воооот...

Наташа,у меня опыт не большой.Но я свои после холодов подкормила монофосфатом калия и мегафолом и сегодня (через 10 дней,т.к все тепличные цветут) бороплюсом (все по листу). Я бы смешала монофосфат калия и что там из бора.

А мастер 10:18:32 при созревании плодов применяют,если нет недостатка калия.А плантафол 20:20:20 можно после завязывании второй кисти.

 

Нужно точно Михаила спросить.

Пока стучала по клавишам,уже ответили.

Ссылка на сообщение
Цитата Nezabudka

Андрей, спасибо за совет! Переносная тепличка конечно здорово, но я ведь одна занимаюсь огородом и не знаю, возможно ли это без мужской помощи? А есть возможность посмотреть фото Вашей теплички?
Да, конечно, в таком деле мужчинка нужен - точно.  Посмотреть...без проблем. Её можно облегчить, дуги поставить не через 0,5 м. а через  метр, всё равно укрывной крепиться будет к рейкам.

==============
Тепличка подъёмна, Пара человек её свободно перемещают. Эээх! Подарил бы, на крыше дровяника всё рано стоит без дела :niam:

================
Наташа! Припахать нужно какого нибудь мужчинку...... Или рыцарей у вас нет??!??
Я дак помогаю всем, кто просит..при наличии времени......Чё здесь такого!?!!! :D
Ссылка на сообщение

Сейча по листу 20 20 20 самое то. Я монофосфатом начинаю работать после 15 июля.В этом году пробую отказаться совсем от корневых и перейти полностью на внекорневые . Естественно перед перекопкой полная заправка органика + минералка.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...