Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Из них просто вырастет крупный помидор, но корявый. Если не критично для вас, можете оставить. На сок самое то.

А не тормозят они развитие куста и остального урожая?

Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Михаил,спасибо.У меня на многих крупноплодных...

 

Вообще на крупноплодных в первой кисти оставляйте не более 3 плодов. Больше если - сильно тормозит завязывание новых на верхних кистях. Завязь может опадать. Томатик еще не набрал полную силу, что - бы полноценно тащить первую кисть.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

А не тормозят они развитие куста и остального урожая?

 

Если он будет один из 3 оставленных, то не тормозит.

Ссылка на сообщение
Наталья, спасибо за ссылочку  :thx:

Цитата Elenochka

Подскажите,пожалуйста!У меня появились махровые цветы на помидорах.Мне кажется,что их надо удалить.Прошу совета :mail:


И у меня такое на моем Бизоне.
  А я даже не подумала, что это аномалия, радовалась  ;D  ;D  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В этом году на томатах отошел немного от описанной технологии. Перец и баклы на черном агроспаме все как в том посту, а вот томаты были окучены по уши и в середине образовался глубокий арык. Гребни замульчированы шелухой семечек из под вешенки, а в арыке трава скошенная.Полив два раза в неделю в арык очень обильный.И в этом году на томатах полностью перешел только на внекорневые подкормки. Будем посмотреть. Пока полет отличный. Сегодня или завтра в планах первая обработка против фиты. Препарат строби + Изабион.

 

Т е совсем совсем ничего в землю? А подготавливали почву как?

Ссылка на сообщение
Да не аномалия это. Сортовая особенность почти всех крупняков. Я когда сорву, когда оставлю. Бывают очень прикольные экземпляры вырастают
Ссылка на сообщение

Цитата Мила (Людмила)

Т е совсем совсем ничего в землю? А подготавливали почву как?

 

Нет, наоборот,заправка земли полная, только корневые подкормки не делаю. Исключительно внекорневые.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

  Я, пожалуй,  парочку оставлю, остальные оборву.

Я тоже,наверно,оставлю несколько,а остальные оборву ;)

Ссылка на сообщение

У меня на Саре Черной на одном кустике ВСЕ цветы махровые, все оставлю, пусть страшненькие, зато большие.

В прошлом году Марина из Сочи (вроде она - могу ошибаться) написАла что после обрыва махровых цветков томаты - "обиделись" и плохо потом вязали ...

Ссылка на сообщение

Людииии! Что мне делать с этим? Град побил ВСЁ  :'(
У томатов обломаны листья, тут уж ничего не поделаешь, а вот что делать с такими ранами на томатах?  Они выживут?



Сегодня надо было делать повторную обработку от ФФ. Использовала Ридомил-голд. Стоит их брызгать сейчас или нет, я в полнешей растерянности, подскажите, пжл.

И вообще все-все побито  :'( Капуста, кабачки, виноград побиты.  Огурцы очень пострадали


Про цветы вообще молчу.
Ссылка на сообщение

Мила, я огурчики  подкормила бы,  если точка роста не сломана, они пойдут. 

Томаты выживут, пойдут пасынки, конечно  где большие ранки, может и засохнет листок, но ниже пойдут. И тоже бы чем-нибудь подкормила для лучшего роста.

Обработать надо от ФФ обязательно, вот только может пусть ранки чуть подсохнут.

Ссылка на сообщение

Милочка, жалко растюшки! Помоги им  -  опрысни  любым антистрессовым препаратом.

А дней через парочку - можно опрыснуть Феровитом или Цитовитом, чтобы улучшить фотосинтез в оставшихся листьях.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

А может их зеленкой  какими-нибудь витаминками покормить? И что делать с повторной обработкой от ФФ?

Пока не надо ничем , пусть аклемаются , а как только примутся начинай обработку .

Ссылка на сообщение

Цитата Мила (Людмила)

Людииии! Что мне делать с этим? Град побил ВСЁ  :'(
У томатов обломаны листья, тут уж ничего не поделаешь, а вот что делать с такими ранами на томатах?  Они выживут?



Сегодня надо было делать повторную обработку от ФФ. Использовала Ридомил-голд. Стоит их брызгать сейчас или нет, я в полнешей растерянности, подскажите, пжл.

И вообще все-все побито  :'( Капуста, кабачки, виноград побиты.  Огурцы очень пострадали


Про цветы вообще молчу.


У Вас ко всем событиям страшным еще и град.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

У Вас ко всем событиям страшным еще и град.

Ой, Михаил, и не говорите, не хочется оффтопить, но параллельно с грозой еще и стрельба была всю ночь

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Ой, Михаил, и не говорите, не хочется оффтопить, но параллельно с грозой еще и стрельба была всю ночь

 

Людмила, прочла и думаю: как Вы там бедные живете. Как страшно. Дожили >:( Храни Вас Бог!

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Ой, Михаил, и не говорите, не хочется оффтопить, но параллельно с грозой еще и стрельба была всю ночь

Мила,пиши что можешь,никто за офф топ не осудит.....пиши....НАМ НАДО ЗНАТЬ..

Мы болеем за ВАС, ниче сделать не можем, только переживаем...

Или можем?

 

Ссылка на сообщение

Да, что писать-то?  Я ТВ давно перестала смотреть, преувеличивают или преуменьшают в зависимости от того, что кому выгодней. Журналисты бесят, каждая из сторон добавляют свои эмоциональные комментарии и дают оценку ситуации, а зачем? Вы нам освящайте события без эмоций, а мы уж с вами сами сделаем выводы, так нет, каждая из сторон старается приукрасить на свой лад, как детям неразумным нам с вами объясняют "что такое хорошо и что такое плохо" (с)  Тфу, надоели...  Родителей с племянницей отправили на такси к Азовскому морю, там у нас дача, за сестру переживаю, она осталась дома, это в паре км от Донецка, рядом с аэропортом, там постоянно стреляют, взрывают, на работу она не выходит, от Донецка отрезаны, транспорт не ходит, машиной можно в объезд забрать ее, но она ни в какую не хочет уезжать. Там у них горячо, осколками попадает в здания, есть люди,  кого случайно зацепило. Мы живем где-то в 10-12 км от них, автоматные очереди не слышно, но когда стреляют чем-то посерьезней, слышно очень хорошо. Что бы там не говорили украинские СМИ, а пострадавшие и убитые среди населения есть. Во время майдана слушала  онлайн трансляцию с майдана, сейчас, когда начинают летать самолеты и слышны выстрелы, включаю рацию Донбасса. Такое чувство, что люди сошли с ума, причем по обе стороны. Меня просто бесили призывы активистов майдана крушить и ломать, теперь просто угнетает настроения и высказывания некоторых моих замляков обо всем украинском. Откуда же столько ненависти с обеих сторон? Мне это вообще не понятно. Как  легко все поломать и как же сложно все наладить, а  люди словно забыли об этом. Это удручает.  Я люблю свой город, мне больно смотреть, в каком он сейчас жалком виде.

А так запас воды в подвале, тревожный чемодан собран, прорвемся... я надеюсь

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...