Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения


Не надо ничего ждать, можно сразу брать, как только покраснел (когда начал краснеть - уже тоже можно), всякие "сбраживания" только ухудшают всхожесть.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

:o :o :o

Могут начать прорастать, особенно если передержать или воды добавить. Это не обязательно видно глазу, а внутри семечка процесс может уже начаться.

Бессмысленное занятие, по моему мнению. Но — не навязываю. Любителям повозится - наздоровье  :hid: .

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Могут начать прорастать, особенно если передержать или воды добавить. Это не обязательно видно глазу, а внутри семечка процесс может уже начаться.

Бессмысленное занятие, по моему мнению. Но — не навязываю. Любителям повозится - наздоровье  :hid: .

т.е можно наковырять и сушить сразу???

Ссылка на сообщение

Где-то читала, что можно обсосать семена и выплюнуть  ;D. Я сбраживаю  :-[. Пока никто не жаловался на всхожесть. Отзовитесь, кому посылала семена. Как всхожесть у них?

Короче, не отзовется здесь никто. Все спят уже  :-X.

Пошла я...где отзываются и у кого растут мои помидорки :yep: :D :D :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 69

А у нас опять напасть, с 2010 года мучаемся. Срываю сегодня Медовую каплю, а из помидорного отверстия гусеница на меня глядит, толстая, жирная, зеленая. В другой помидорке цветная сидит. И как в такой маленькой помещаются?... Конечно  размер томатика не причем, но они опять тут как тут, как только помидоры спеть начинают. Так вот при сборе не углядишь, домой принесешь, а они в ящике и другие томатики попортят... Конечно весь урожай они не испортят, но все равно неприятно. А как с ними бороться непонятно? И главное их так не видно, не на земле, не на стеблях и листьях, а только в плодах находишь.

огородная и томатная совка,боротся на стадии яиц нужно,листья осматривать с нижней стороны! а когда в плоды заныкались бесполезняк!  :thx:
Ссылка на сообщение

Теперь только в следующем году буду пытаться проводить меры профилактики против совки, хотя веры мало, что поможет. Она у нас у всех соседствует. Но все равно попробую.

А в кукурузе в этом году в первый раз. Я в этом году помидоры рядом с кукурузой посадила.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Помидоровед

Не надо ничего ждать, можно сразу брать, как только покраснел (когда начал краснеть - уже тоже можно), всякие "сбраживания" только ухудшают всхожесть.

Осмелюсь Вам возразить, уважаемый Помидоровед!

  - Если семена не сбраживать, то не со всяких сортов, с семян, можно смыть мездру. Если она останется и семена ВЫСУШИТЬ, то нужны более жёсткие условия хранения ( в бумажной таре при влажности не превышающей 75-80%%) в противном случае они могут заплеснить, что действительно скажется на всхожести.

-При промышленных заготовках семян ( в колхозах, совхозах) плоды брали только зрелые, имеющие хорошую форму для данного сорта, с первых-вторых кистей,( в основном с первых) выдерживали их несколько дней, только ТОГДА брали семена , сбраживали 1-2 дня, промывали и просушивали. При такой технологии всхожесть, как правило сто процентная.

=========мысли для всех форумчан.

Сейчас многие хозяйки хранят семена в полиэтиленовых пакетах с дырочками, но на мой взгляд, это не лучший вариант.

=========

Прорастание.........Есть тонкость для супер-скороспелых сортов и сортов ЮЖНОГО происхождения. Семена могут прорасти при более длительном сбраживании или переспелого плода, у таких сортов  короткий период "спячки". Кроме того, у скороспелых сортов мездра на семечке небольшая и её можно смыть довольно легко, собрав семена вечером, а утром промыть, чего не скажешь о крупноплодных и более поздних сортах.

Ссылка на сообщение

Всегда собирала семена, методом вытирания...т.е. наковыряла семена и об листок бумаги промакиваю, затем просушиваю....на всхожесть  не жаловалась....не сбраживала, никогда....да я даже и не знала про это...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Всегда собирала семена, методом вытирания...т.е. наковыряла семена и об листок бумаги промакиваю, затем просушиваю....на всхожесть  не жаловалась....не сбраживала, никогда....да я даже и не знала про это...

Аналогично-выкавыриваю на чистый белый лист А-4 , высушиваю и заворачиваю для хранения! Перед посевом замочка на сутки в зольном р-ре, закаливание в холодильнике 3 суток и выдержка в марганцевом 1% р-ре 40 минут !!!!!!! Всхожесть 100 % , семена свои ! :hey:
Ссылка на сообщение

Всегда сбраживаю,сею сухими и всхожесть отличная.А ка замочить по 2 семечка 150 сортов и не перепутать?150 мешочков с номерами наделать?Или есть какой-то более простой вариант?

Ссылка на сообщение

Раньше семена не собирала, сеяли из собраных мамой и покупных. В этом году пробовала собрать не сбраживая- не понравилось. Сброженные семена промоешь, просушишь -они как бархотныные, приятно с ними дело иметь, а не сброженные отковыреваешь от листа... не очень... как всходить будут через 4 месяца увижу.... :-[

Ссылка на сообщение

 

Раньше семена не собирала, сеяли из собраных мамой и покупных. В этом году пробовала собрать не сбраживая- не понравилось. Сброженные семена промоешь, просушишь -они как бархотныные, приятно с ними дело иметь, а не сброженные отковыреваешь от листа... не очень... как всходить будут через 4 месяца увижу.... :-[

Цитата

Алочка, а я не разу не отковыркивала от листа :o

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Всегда сбраживаю,сею сухими и всхожесть отличная.А ка замочить по 2 семечка 150 сортов и не перепутать?150 мешочков с номерами наделать?Или есть какой-то более простой вариант?

:D :DМеня бы "кондрат" хватил, сеять по два семечка 150 сортов!! ;D ;D Тем более,я уже писал, что  для того чтобы правильно проанализировать сорт, нужно садить 4-6 кустов одного сорта, ведь даже один сорт может отличаться куст от куста по:

-урожайности

-развитию

-даже чуть с разницей формы плодов

Причин здесь много. Поэтому при посадке только пары кустов, НЕЛЬЗЯ, порой, сделать правильный вывод о том или ином сорте, его характеристикам.

...НЕТ! НЕТ! Это не совет! :mail2:: Это мой вывод для себя и о себе!! :mail: Не кидайтесь тапочками!

===========

Методы хранения любого количества семян уже не раз описан на форуме, посмотрите. Очень оригинально и хорошо - в бумажных конвертах. Я сходу не найду, может девчонки подскажут........ссылочку. Где-то и я описывал, но есть и фото.

Ссылка на сообщение

Уезжала с югов в августе. А поскольку сеяла тогда многие сорта прямо в Ог. некоторые не успели созреть.А семян их хотелось взять с собой. Из полу зелёных наковыряла семян на салфетку..Взошли на следующий год все.Хорошо, что я не знала, что так нельзя собирать семена.Помидоры очень пластичная культура. А каждый для себя решает сам, как ему лучше собирать семена, и растить их.У каждого своя цель и потребность..

Ссылка на сообщение

 

Раньше семена не собирала, сеяли из собраных мамой и покупных. В этом году пробовала собрать не сбраживая- не понравилось. Сброженные семена промоешь, просушишь -они как бархотныные, приятно с ними дело иметь, а не сброженные отковыреваешь от листа... не очень... как всходить будут через 4 месяца увижу.... :-

Цитата

Я просто для напоминаний НОВИЧКАМ!!

НЕЛЬЗЯ брать семена с ГИБРИДНЫХ СОРТОВ!!!! ПОМНИТЕ - на пакетиках с пометкой "F1" семена гибридов.

Ссылка на сообщение

Андрей,но и страшного ничего не случится..Вырастут помидоры...И не факт,что плохие. Ведь их как-то разгибридизируют...Ведь сеем мы из помидор,купленных в магазинах, а кто знает,гибриды они или нет. Всё смешалось в доме Обломовых. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Андрей,но и страшного ничего не случится..Вырастут помидоры...И не факт,что плохие. Ведь их как-то разгибридизируют...Ведь сеем мы из помидор,купленных в магазинах, а кто знает,гибриды они или нет. Всё смешалось в доме Обломовых. ;)

Верусь!.. согласен... не факт, что плохие.......... но и не факт, что ХОРОШИЕ! Это, Вера, теория СЛУЧАЙНОСТЕЙ! :- :- но никак не выбора желаемого сорта :D :D для дальнейшего выращивания.

=========

Кстати. О разгебредизации много пишут, но не практикуют. Вопросы районирования - практикуют и получают хороший результат, правда на ЭТО нужно время.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Андрей,но и страшного ничего не случится..Вырастут помидоры...И не факт,что плохие. Ведь их как-то разгибридизируют...Ведь сеем мы из помидор,купленных в магазинах, а кто знает,гибриды они или нет. Всё смешалось в доме Обломовых. ;)

Согласен с Верой: ничто не мешает нам пробовать, экспериментировать. Вот и А.Казарин в своей книге "Дневники умного дачника" приводит в качестве примера многие известные сорта, полученные после разгибридизации. К сожалению нет книги под рукой и не могу точно процитировать автора. Да и многие фирмы стали грешить тем, что выдают сорта за гибриды... Коммерция!

Ссылка на сообщение

У меня под рукой, Саш! У него это Малышок. Был Ф1. Сейчас садит его как сорт. А вообще из гибридов выведены сорта:Штамбовый, Алпатьева, Перемога,Сибирский скороспелый,Белый налив,Грунтовый грибовскийи Москвич.Про Казарина не знаю, а вот Курдюмову, я верю. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Согласен с Верой: ничто не мешает нам пробовать, экспериментировать. Вот и А.Казарин в своей книге "Дневники умного дачника" приводит в качестве примера многие известные сорта, полученные после разгибридизации. К сожалению нет книги под рукой и не могу точно процитировать автора. Да и многие фирмы стали грешить тем, что выдают сорта за гибриды... Коммерция!

Я понимаю, Саша, экспериментировать можно сколько угодно. Я ведь писал о себе..... сколько ентих самых "экскриментов" проделал за свою жизнь!! :- :- :- Сколько наблюдений и подробных описаний делал из-за своего любопытства??!?? Сколько разочарований и жалости к себе из-за потерянного времени?!? И... пустого результата!!?? :- :- ;D Были и положительные моменты. Так что это я высказываю мысли для новичков И .... коль есть у них желание быть "Мичуринцами", есть время и желание.... да Бога ради! Пусть пробуют! Ведь народная мудрость гласит: "ЛЮБОПЫТСТВО НЕ ПОРОК!"

=========

Прочитывая старые свои записи иногда с каким-то сожалением. Ведь сколько делалось НЕ ПРАВИЛЬНО, доходило с годами..... Был бы тогда ИНЕТ, сколько можно было бы ПЕРЕНЯТЬ опыта у других, посоветоваться. Ведь раньше.....в 60-х, 70-х.....только редкие книги и брошюрки. Хорошо что у меня были друзья, грамотные агрономы,Хотя и не профильные, которые в прямом общении многому научили, подсказали.

========

Вот как-то тах-то! :D

Ссылка на сообщение

Даа,я думаю кого интересуют эксперименты,тот будет свои грабли топтать...Согласна в том,что много труда,который не оправдан. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...