Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения


Если бы я не обрабатывала ничем, то собрала бы, это точно. Один раз я так урожай потеряла, правда 8 лет назад. Потом всю зиму искала информацию про обработку от фитофторы  :)

Ссылка на сообщение

Максим,я тоже начинающий огородник.У меня все в ОГ растет.Делала обработки от фф,но она все равно пришла.С пораженных кустов собрала всю помидору от зеленой до светло бурой.Оставила на здоровых дозревать,надеюсь на хорошую погоду.

Ссылка на сообщение

Меня пугают, что если вовремя не собрать, то потом, даже если при сборе ничего не видно, то при дозаривании помидоры испортятся.

На данный момент признаков ФФ нет ни одного.

Ссылка на сообщение

Здесь на форуме советуют собранные томаты подержать немного в р-ре марганцовки.Я просто вымыла,просушила и положила в темное место.Будем посмотреть)

Ссылка на сообщение

не вовремя собрала я в прошлом году, это когда на стебле были пятна а помидоры были чистые.  все равно пятна на томатах появились, хотя и вычитывала, что надо подержать их в горячей воде (сколько по цельсию не помню) - не помогло. А кто нибудь пробовал 0,5л кефира на ведро воды и опрыскать кусты в качестве борьбы?

Ссылка на сообщение

Цитата lyuDOTCHKA

не вовремя собрала я в прошлом году, это когда на стебле были пятна а помидоры были чистые.  все равно пятна на томатах появились, хотя и вычитывала, что надо подержать их в горячей воде (сколько по цельсию не помню) - не помогло. А кто нибудь пробовал 0,5л кефира на ведро воды и опрыскать кусты в качестве борьбы?

То есть, если есть такие пятна  на стволах, а на томатах нет, то  выдернуть их? Вроде в размере пятна не увеличиваются (ттт) ...

Сорри , что  в этой теме.  Интернет тормозит,  не смогла открыть  тему....

Ссылка на сообщение

на двух кустах нашла по 2 пятна....+ на 4помидорках процесс начался....пошла собирать все...блин...на след год буду экспериментировать с кефиром))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. На помидорах началась фитофтора. Ничем не обрабатывали. Знаю,что в таких случаях  кусты должны проветриваться. Я вырвала траву с грядок. Сейчас у нас(в Киеве) жара 18-35 гр 2 недели. Муж говорит, что помидоры без притенения попеклись, опустили листья. И бурьян не нужно было вырывать.

Кто прав?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата примула

Здравствуйте. На помидорах началась фитофтора. Ничем не обрабатывали. Знаю,что в таких случаях  кусты должны проветриваться. Я вырвала траву с грядок. Сейчас у нас(в Киеве) жара 18-35 гр 2 недели. Муж говорит, что помидоры без притенения попеклись, опустили листья. И бурьян не нужно было вырывать.
Кто прав?
Без фото ДО и после Вас рассудить сложно.
Но моё предположение нужно было своевременно лечить не только растюхи, но и почву.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Второй год выращиваю в Подмосковье томат "Монгольский Карлик".

Хочу на форуме найти сообщения по опыту его выращивания .

Буду благодарна за ссылки, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение

Цитата Лаванда

Здравствуйте! Второй год выращиваю в Подмосковье томат "Монгольский Карлик".

Хочу на форуме найти сообщения по опыту его выращивания .

Буду благодарна за ссылки, заранее спасибо!

 

Монгольский карлик

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

Светлана, спасибо!

Не сразу начала ориентироваться на форуме, но буду стараться! :)

Уже лучше получается, когда вокруг отличные помощники! Спасибо! :appl:

Ссылка на сообщение

Представьте, что у вас есть пятиметровая грядка-шпалера. Сколько кустов томатов (высокорослых) вы бы разместили?

Помогите, пожалуйста, не могу сориентироваться с кол-вом посадочных мест...

Ссылка на сообщение
Цитата Najma

Представьте, что у вас есть пятиметровая грядка-шпалера. Сколько кустов томатов (высокорослых) вы бы разместили?

Помогите, пожалуйста, не могу сориентироваться с кол-вом посадочных мест...

Во сколько рядов на этой грядке сажать будете? Я обычно в открытом грунте сажаю через 40 см растение от растения. Им света на грядке достаточно и растут помидоры в ОТ все же не такими мощными, как в теплице.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Здравствуйте. Планируем побольше вырастить томатов. Но у нас земля осенью не была перекопана,  а весной только  культивирована, осталось много глыб, которые приходится убирать и ровнять землю. Скажите, это скажется отрицательно на урожае томатов. Планируется и рассадой высаживать и без рассадным способом в грунт?

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС. на этой земле ничего не сажалось лет 15-20, только трава косилась. Это будет положительным фактором? Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата nanawa

И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС. на этой земле ничего не сажалось лет 15-20, только трава косилась. Это будет положительным фактором? Спасибо.

Это ещё какой положительный фактор :yep:. А копалась земля осенью или весной - это только для вас неудобство (комья).

Вот сорняки будут напрягать.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата mopsdad1

Всем новичкам очень советую почитать эту шикарную статью http://www.gavrish.ru/journals/vestnik/2011_4/43-47.pdf

 

Статья, конечно, хорошая, обзорная, но, автор никак не может стать на место огородника-любителя, всё время его отправная точка - точка зрения учёного-тепличника, как и всё у гавришевских сотрудников. Даже, когда они снисходят до популярных статей, это сквозит во всём.

 

Чего только стоит один вот этот пассаж:

"• Снижение на 8-10% содержания

влаги в субстрате препятствует вегета-

тивному росту растений и стимулиру-

ет их генеративное развитие. B таких

условиях корневая система вынужде-

на разрастаться, в результате чего

ее развитие усиливается. Снижение

влажности субстрата на 3-5%, как пра-

вило, неэффективно, снижение более

чем на 15% — приводит к дефициту

влаги и ухудшению завязываемости

плодов".

 

Для кого он это пишет, для любителей или профессионалов? От какого значения влажности субстрата необходимо плясать? Относительно чего снижать влажность субстрата и что такое субстрат и чем он отличается от почвы в моём саду? Мне кажется, что и не всякий профессионал-тепличник держит эти цифры в голове, что, уж, говорить о садоводе-любителе, который и о субстрате имеет представление весьма смутное.

Что мне делать в моём огороде практически, как снижать "влажность субстрата" в цифрах, как определить, насколько она оптимальна? Каждую неделю сдавать анализы в лабораторию? Прогоришь так, пожалуй.

 

Статья полезна для формирования общих представлений, от чего зависит направление развития растения, по генеративному пути, или вегетативному, а, вот, для того, чтобы быть руководством к действию, особенно для любителей, ей не хватает конкретных цифр и указаний,  например, как же обеспечить рекомендуемые разницы дневных и ночных температур в непромышленной теплице или как измерить ППВ - полную почвенную влагоёмкость, и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение

Опять по статье. Вот чего я не знал, так это того, что обкручивание макушки вокруг шпагата является стрессовым фактором, ведущим к генеративному развитию растения. Теперь понимаю, почему в один из сезонов, когда я вместо шпагата привязывал помидоры к высоким кольям внутри теплицы, урожай был не самым высоким. Мне так не понравилось и я вернулся к шпагату. У меня, правда, получается обкручивание шпагата вокруг макушки, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите, плиз, по Де Барао.  Вымахал куст под 2,5 метра. Скоро уже привязывать будет некуда. А кистей мало. Что с ним делать?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Подскажите, плиз, по Де Барао.  Вымахал куст под 2,5 метра. Скоро уже привязывать будет некуда. А кистей мало. Что с ним делать?  :dnt:

 

Положить на землю вдоль грядки и верхушку приподнять в свободном месте, если таковое имеется или раздвинуть другие кусты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...