Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Сегодня опрыскал томаты в ОГ. Через час пощел сильный дождь. Как поступить, надеется, что не смыло всё, или-же провести обработку повторно, когда дожди прекратится? :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Giorgi2013

Сегодня опрыскал томаты в ОГ. Через час пощел сильный дождь. Как поступить, надеется, что не смыло всё, или-же провести обработку повторно, когда дожди прекратится? :-

 

Минимум 2 часа надо до дождя, что бы препарат подействовал.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Нужен совет .Что делать когда из кисти помидор расте полноценный побег с цветочной кистью с пасынками ......... что в таких случаях делать Удалить или получить еще одну гроздь помидор ( сорт Черри Рио )





alt="" /> 
Ссылка на сообщение
Цитата Giorgi2013

Сегодня опрыскал томаты в ОГ. Через час пощел сильный дождь. Как поступить, надеется, что не смыло всё, или-же провести обработку повторно, когда дожди прекратится? :-

Гиоргий проведи повторно, после прекращения дождей....нужно 2-3часа после опрыскивания для усвоения.

Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста, чем полить томатики в ОГ для лучшего налива плодов. Что-то мне кажется уж больно медленно и неохотно идет у них процесс роста

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Посоветуйте, пожалуйста, чем полить томатики в ОГ для лучшего налива плодов. Что-то мне кажется уж больно медленно и неохотно идет у них процесс роста

расщепить стебель внизу
Ссылка на сообщение

Снова обращаюсь к знающим людям  с глупым, наверное, вопросом: как лучше сделать - сперва оборвать лишние листья, потом опрыскать Хомом, или, наоборот, сперва опрыскать? Погода дрянь, помидоры все в ОГ. Вот хочу обработать...

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

как лучше сделать - сперва оборвать лишние листья, потом опрыскать Хомом, или, наоборот, сперва опрыскать?

А смысл опрыскивать листья, которые обрезать будете? Это если только не сразу обрезать, а спустя там несколько дней.

 

У меня такой вопрос: Вчера ОБС (одна бабка сказала), что чем помидоры чаще сажать, тем урожай будет лучше. Чтобы кусты листьями были, как бы объяснить...короче зАросли  :D. Правда что ли?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что в этом есть рациональное зерно. Одна женщина писала в ОК, что много лет занимается выращиванием перца. Если она сажает 50Х30, то урожай с куста намного меньше, чем 30Х30. При частой посадке идет конкуренция у растения и каждый хочет показать себя с лучшей стороны. Но все в разумных пределах и частые посадки в рядке подразумевают широкие межи.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

У меня такой вопрос: Вчера ОБС (одна бабка сказала), что чем помидоры чаще сажать, тем урожай будет лучше. Чтобы кусты листьями были, как бы объяснить...короче зАросли  :D. Правда что ли?

 

Ну, не знаю. Я что-то не заметила. У меня зАросли будь здоров, я не знаю, где чьи пасынки и помидорки, но про суперурожайность промолчу. Может, еще и по погоде надо смотреть. Лета нету, так хоть друг на дружку насажай, все равно ничего не уродится!

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А смысл опрыскивать листья, которые обрезать будете? Это если только не сразу обрезать, а спустя там несколько дней.

 

У меня такой вопрос: Вчера ОБС (одна бабка сказала), что чем помидоры чаще сажать, тем урожай будет лучше. Чтобы кусты листьями были, как бы объяснить...короче зАросли  :D. Правда что ли?

 

Смысла опрыскивать чтобы потом сразу оборвать - точно никакого нет  ;)

А про густо сажать - это совсем не ОБС, а академики всякие - типа Тимирязева и другие Овсинские говорили - если коротко - то так они вроде должны быстрее о потомстве (т.е. для нас - о помидорках) озаботиться  ;)

Вообще был большой флейм на эту тему зимой - даже вынесли в отдельную темку Загущенные посадки //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1654.0.html

 

но это  - теория - кем-то проверенная, но на практике надо проверять самим

ну и не доводить до абсурда естественно  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! О, Господи, забыла, какое сегодня число! Вспомнила! 8 августа! Скажите пожалуйста, а не пора ли томаты оборвать в ОГ? Дожди пошли, а много еще зеленых, бурых, не созревших помидор, или еще можно от фитофторы обрабатывать? А как же период ожидания?

Ссылка на сообщение
а зачем сбор томатов к дате привязывать? пусть спеют, пока тепло есть. если дожди - то можно соорудить простенький навес с проветриванием. 
пошла третья неделя дождей у нас, выглянет солнышко на денек и все.

Ссылка на сообщение

Да нет, Светлана, сбор не к дате, а как-то кто-то давно говорил, что в августе помидоры лучше оборвать, пока фитой не заболели, а у нас третий день подряд понемногу, но капает, а сегодня утром туман был, вот я и подумала  ... может пора...  А по поводу даты - переехав круглогодично жить в деревню, я не только даты, я и дни недели путаю.

Ссылка на сообщение

У нас в деревне уже все, у кого хотя какое то подобие помидоров есть, оборвали их. Одна я пока ... не оборвала. Но тоже уже задумалась... Хотя бы крупные оборвать и бурые, а спелые я и так каждый день обрываю ;D. И опрыскать, оставив небольшие помидорки и они еще нальют.

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

Да нет, Светлана, сбор не к дате, а как-то кто-то давно говорил, что в августе помидоры лучше оборвать, пока фитой не заболели, а у нас третий день подряд понемногу, но капает, а сегодня утром туман был, вот я и подумала  ... может пора...  А по поводу даты - переехав круглогодично жить в деревню, я не только даты, я и дни недели путаю.

Марина, у нас несколько хороших дождей прошло за последние дни и по утрам хорошая такая роса, да и вечером влажно, сегодня утром тоже туман был. Опасная погода в смысле фиты  :-X прямо точно к сроку-8 августа-наступила. Живу на даче, каждый день листья осматриваю, последняя серьезная обработка 2 июля Профитголдом  была, потом в середине июля-Фитоспорином. Планирую на днях ещё раз Фитоспорином или раствором кефира с йодом опрыскать.

При первых же почерневших листьях все спелые, бурые и набравшие свой вес срочно снимать буду.

Сейчас очередная гроза надвигается  :P Наконец то землю прольет, а то народ копает-а она после трех хороших дождей всё равно сухая на глубине 10 см.

Ссылка на сообщение

А у нас опять напасть, с 2010 года мучаемся. Срываю сегодня Медовую каплю, а из помидорного отверстия гусеница на меня глядит, толстая, жирная, зеленая. В другой помидорке цветная сидит. И как в такой маленькой помещаются?... Конечно  размер томатика не причем, но они опять тут как тут, как только помидоры спеть начинают. Так вот при сборе не углядишь, домой принесешь, а они в ящике и другие томатики попортят... Конечно весь урожай они не испортят, но все равно неприятно. А как с ними бороться непонятно? И главное их так не видно, не на земле, не на стеблях и листьях, а только в плодах находишь.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

это совка?

 

Да, Светочка, похоже это совка, сейчас в Инете глянула. Там советуют обрабатывать химией, но как брызгать, если помидорки уже спеют?... Придется делиться опять с ними урожаем... В этом году, даже в кукурузе ее обнаружила.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Да, Светочка, похоже это совка, сейчас в Инете глянула. Там советуют обрабатывать химией, но как брызгать, если помидорки уже спеют?... Придется делиться опять с ними урожаем... В этом году, даже в кукурузе ее обнаружила.

Леночка, как жалко с кем-то делить урожай...! Понимаю тебя...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У нас в деревне уже все, у кого хотя какое то подобие помидоров есть, оборвали их. Одна я пока ... не оборвала. Но тоже уже задумалась... Хотя бы крупные оборвать и бурые, а спелые я и так каждый день обрываю ;D. И опрыскать, оставив небольшие помидорки и они еще нальют.

Вот и у меня соседи собрали уже все помидоры. И даже кусты все повыдергивали.  :hid: :hid: :hid: А я пока оставила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...