Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения


Сегодня днем оборвала по одному нижнему листику у томатов и удалила пасынки из 2-х пазух. К вечеру на высокорослых томатах (Сахарный бизон) поскручивались листья вдоль центральной жилки на листе. Где-то на 2/3 кустов. Я уже своим глазам не верю, думаю, может так и было, когда я обрывала пасынки, а я не заметила... Могут они закрутиться от того, что я их проредила?

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Могут они закрутиться от того, что я их проредила?

От этого вряд ли. Возможно реакция на жару и нехватку влаги-если листья поскручивались как лодочка, вверх краями. Реакция у разных сортов отличается-кому то все равно, а кто то листья крутит. У вас жарко сейчас?

Ссылка на сообщение
Цитата Мила (Людмила)

Сегодня днем оборвала по одному нижнему листику у томатов и удалила пасынки из 2-х пазух. К вечеру на высокорослых томатах (Сахарный бизон) поскручивались листья вдоль центральной жилки на листе. Где-то на 2/3 кустов. Я уже своим глазам не верю, думаю, может так и было, когда я обрывала пасынки, а я не заметила... Могут они закрутиться от того, что я их проредила?

Мила, не волнуйся! ;) Все томаты от Сибсада так себя ведут. Ращу их не первый год, но справиться не могу, меньше двух стволов не получается, а потом и3ий оставляю. :-[ :D Урожай= :yep: Но это у меня. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО


Михаил, как вы думаете глядя на фото, это нехватка калия или что-то хуже.


Похоже на дифицит калия, но там кайма должна быть желтой, а на фото белая. Может искажение фото. Иногда так выглядит ожог ультрофиолетом. И еще такое бывает, если почва сильно влашная и несколько дней стоят низкие положительные температуры.Я бы брызнул монофосфатом с добавлением изабиона или мегафола. И это один куст или массово?Если один, я бы вырвал от греха.
Ссылка на сообщение

У меня созрел еще один вопрос  :-[.

Верхушка у томата раздвоилась и на обоих стволах есть цветочная кисть, хочу оставить один ствол, а на другом оставить одну кисть и прищепнуть.

Вопрос - сколько листьев оставить после кисти, ну или - какие и сколько листьев кормят цветочную кисть у томата?

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

От этого вряд ли. Возможно реакция на жару и нехватку влаги-если листья поскручивались как лодочка, вверх краями. Реакция у разных сортов отличается-кому то все равно, а кто то листья крутит. У вас жарко сейчас?

 

Да, Светочка, у нас вчера было очень жарко. Сейчас пошла, посмотрела,  немного распрямились, но не до конца.

 

 

Мила, не волнуйся! ;) Все томаты от Сибсада так себя ведут. Ращу их не первый год, но справиться не могу, меньше двух стволов не получается, а потом и3ий оставляю. :-[ :D Урожай= :yep: Но это у меня. :-[

Цитата

  Оля, а Бизон от Сибсада? Я просто расссаду в этом году покупала, поэтому не совсем в курсе. Но твоя правда, что-то мне кажется, что в прошлом году они у меня тоже так подскручивались.  Оля, я тоже думала в 2-3 ствола пустить. Ты какой пасынок оставляешь, первый под цветочной кистью?  Я вот кое-где оставила пасынки, которые очень близко к земле, они возможно дадут свои корни. Может зря? 
Ссылка на сообщение

 

У меня созрел еще один вопрос  :-[

Цитата
.

Верхушка у томата раздвоилась и на обоих стволах есть цветочная кисть, хочу оставить один ствол, а на другом оставить одну кисть и прищепнуть.

Вопрос - сколько листьев оставить после кисти, ну или - какие и сколько листьев кормят цветочную кисть у томата?

 

А зачем прищипывать? Пусть растет в два ствола.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А зачем прищипывать? Пусть растет в два ствола.

места мало в теплице(листва смыкается) :-, пожадничала и плотновато посадила ...

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Похоже на дифицит калия, но там кайма должна быть желтой, а на фото белая. Может искажение фото. Иногда так выглядит ожог ультрофиолетом. И еще такое бывает, если почва сильно влашная и несколько дней стоят низкие положительные температуры.Я бы брызнул монофосфатом с добавлением изабиона или мегафола. И это один куст или массово?Если один, я бы вырвал от греха.

Монофосфатом калия я подкормила вчера, температура у нас не низкая, а наоборот жара, днем в теплице 34 град., грядки за мульчировала травой. Чем лучше Изабионом или Мегафолом, есть оба. Михаил и ещё вопрос есть Мастер 15:5:30+2Mg, 13:40:13 и 3:11:38+4Mg. Хочу использовать для подкормок, какой когда лучше использовать. И от греха, что это может быть, перед тем как  появилась кайма, листья закручивались вверх лодочкой, это происходит на 3 кустах разного сорта. Посмотрела ни какой белой каймы нет, зеленое и сразу коричневая кайма.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

У меня в шахматном порядке посажены томаты ,  4 - 5 растений на 1.2 кв.м. , получается в среднем 45-50 см между стволами..

так смело в два ведите

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Монофосфатом калия я подкормила вчера, температура у нас не низкая, а наоборот жара, днем в теплице 34 град., грядки за мульчировала травой. Чем лучше Изабионом или Мегафолом, есть оба. Михаил и ещё вопрос есть Мастер 15:5:30+2Mg, 13:40:13 и 3:11:38+4Mg. Хочу использовать для подкормок, какой когда лучше использовать. И от греха, что это может быть, перед тем как  появилась кайма, листья закручивались вверх лодочкой, это происходит на 3 кустах разного сорта. Посмотрела ни какой белой каймы нет, зеленое и сразу коричневая кайма.

 

Изабион лучше однозначно. Сейчас используйте Мастер 13 40 13 + Изабион, а с июля 3 11 38 + изабион.

 

Скручивание листьев у томатов происходит вследствие их голодания. Часто подобная ситуация происходит в  теплице из за разницы температур почвы и воздуха, а верхняя часть испытывает высокотемпературный стресс. Поэтому подкормка по листьям должна исправить ситуацию. И уберите мульчу. Из за нее разница температур только увеличивается. Мульчу можно класть с середины июня. У нас раньше. Теплее.

Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста. Было подозрение на болезнь томата и я 1 из теплицы выдернула уже и еще 2 на очереди. Чем обеззаразить землю на этом месте? Соседние томатики растут в 40 см. Можно ли будет на это место другие посадить?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Подскажите,пожалуйста. Было подозрение на болезнь томата и я 1 из теплицы выдернула уже и еще 2 на очереди. Чем обеззаразить землю на этом месте? Соседние томатики растут в 40 см. Можно ли будет на это место другие посадить?

 

ответил в другой теме. Лучше посадите другое растение. Например Базилик

Ссылка на сообщение

Михаил, а у вас есть дневник или что-то,  где описывается ваш опыт по томатам и остальным овощам? Еще меня интересутет ваш опыт по заправке почвы осенью и перед посадками. Я как бы склоняюсь к вашему подходу в выращивании. Но очень переживаю, что сделаю почву такой, как пластилин, как многие органики пугают.  Хочется как говорится не навредить. Но и урожая тоже хочется. А так как я этим осознанно только начала заниматься, то пока не выработала какой-то системный подход, особенно проблемно для меня определиться с последовательностью и частотой использования подкормок. Пока четко усвоила, что никакие коровяки, куряки в томаты сыпать не нужно, в остальном еще пока для меня темный лес. Еще интересует, высеваете ли вы сидераты после уборки урожая?

Ссылка на сообщение

Цитата Мила (Людмила)

Михаил, а у вас есть дневник или что-то,  где описывается ваш опыт по томатам и остальным овощам?

Согласна на 100%. Опыт Михаила был бы очень интересен. 

Ссылка на сообщение

Из них просто вырастет крупный помидор, но корявый. Если не критично для вас, можете оставить. На сок самое то.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Девочки, пока Михаила нет, вот тут прочитайте

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2074.0.html

Тут я изучила уже. И лунки так и заправляла. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Девочки, пока Михаила нет, вот тут прочитайте

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2074.0.html

 

В этом году на томатах отошел немного от описанной технологии. Перец и баклы на черном агроспаме все как в том посту, а вот томаты были окучены по уши и в середине образовался глубокий арык. Гребни замульчированы шелухой семечек из под вешенки, а в арыке трава скошенная.Полив два раза в неделю в арык очень обильный.И в этом году на томатах полностью перешел только на внекорневые подкормки. Будем посмотреть. Пока полет отличный. Сегодня или завтра в планах первая обработка против фиты. Препарат строби + Изабион.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...