Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Цитата tomatinka

Даа,я думаю кого интересуют эксперименты,тот будет свои грабли топтать...Согласна в том,что много труда,который не оправдан. :(

Ребята, вы не забывайте, что отрицательный результат - это тоже результат, и бывает очень важным. Если бы народ не экспериментировал, не "топтал грабли" (прикольное выражение!), то не было бы прогресса. А ну-ка, если Мичурин делал все по-старинке...хорошо ли? И думаю, что у него тоже "пустого труда" было завались. А зато как интересно жил человек!

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Просто Мичурин делал открытия, а мы изобретали велосипед. ;)

Вер, ну и что, что велосипед? Народу-то вон сколько "велосипедистов", но не всем же быть Мичуриными. Интересно же!

Сейчас вообще наблюдается подъем интереса к цветочно-огородным делам. Сколько сортов роз, примул, даже люпины есть обалденные новые...про огурцы я вообще молчу! А поскольку жизнь - это маятник, то, наверное, лет через сколько-то надо ждать упадка. Но нам повезло - мы на пике!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Вер, ну и что, что велосипед? Народу-то вон сколько "велосипедистов", но не всем же быть Мичуриными. Интересно же!

Сейчас вообще наблюдается подъем интереса к цветочно-огородным делам. Сколько сортов роз, примул, даже люпины есть обалденные новые...про огурцы я вообще молчу! А поскольку жизнь - это маятник, то, наверное, лет через сколько-то надо ждать упадка. Но нам повезло - мы на пике!

......ТАаааак, друзья мои!!!! Активно готовимся к ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮЮЮ! ;D ;D
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

И я как и Галя, и как Михаил ;) - не понимаю, более того: "не врубаюсь" - в чём кайф? :o

Про обработку системниками. Обрабатываю для профилактики уже при высадке. У меня всё в ОГ.

Про теплицу думала так, что там можно и без системников (чему там смывать контактники?) :-[

Цитата

Что такое "обработка системниками", подскажите пожалуйста. Ну нет бы ещё чуть-чуть почитать, извините уже всё прочитала. А как удалить не знаю

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Что такое "обработка системниками", подскажите пожалуйста.

 

(с) Системники - это препараты, которые способны передвигаться по сосудистой системе растений.

Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения. В этом смысле системные инсектициды приближаются к кишечным.

Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

(с) Системники - это препараты, которые способны передвигаться по сосудистой системе растений.

Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения. В этом смысле системные инсектициды приближаются к кишечным.

Они быстро поглощаются растением, и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Ага вот оно как. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата Мила (Людмила)

Спасибо огромное всем, сразу столько новой информации для себя узнала,  системники контактники, хелатные...  :mail:

Так с системниками и контактниками разобрались. Хелатные, это ещё что за зверь? Для чего? Полезла искать. Сначала нашла химические формулы, схемы атомов. Потом "Хелаты железа - растворимое в воде удобрение, которое используется и применяется для профилактики дефицита железа (хлороза) в растениеводстве." Это надо искать удобрения с железом? Или как?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

совершенно верно - вот и нечего организм (Помидорки) всякой хренью пичкать - сотый раз повторяю - в нормальной земле - всё должно быть - или чтобы проще - нормальная земля - (праздничный стол по-твоему  ;)) - та/тот в/на которой(ом) всё есть. Если им переложить азота (навоза-компоста а нам - жирного или алкоголя) - конечно - будет плохо  ;)

я уже давно не закидываю в себя всё подряд  :D

сначала испортим землю (как я перекопкой для тёплой грядки) потом исправляем минеральными - ну тут кому что нравится  ;)

Александр, меня заинтересовали Ваши слова о тёплой грядке. Я поняла (не знаю правильно ли), что Вы не перекапывате? Убираете сорняки и всё?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Наташа, а вы не хотите "сгоношить" переносную тепличку из дуг по типу моей переносной.??? Там высоту можно регулировть за счёт подстановки чурочек. И дуга расчитана на 2-х метровую армированную плёнку, можно и акрил или ещё чево-подобное!

Там длина дуги всего 3,75 м. И крепить укрывной или плёнку - проблем ноль! А если укрывной 4 метра, так вообще без проблем! :yep: :yep:Параметры ( размеры деталей могу дать с точностью до сантима.)

А посмотреть где -нибудь можно Вашу тепличку? Опять наступила на грабли.Извините, я исправлюсь. Ниже увидела тепличку.Хочу. Сын приедет, попрошу сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а зачем сбор томатов к дате привязывать? пусть спеют, пока тепло есть. если дожди - то можно соорудить простенький навес с проветриванием. 
пошла третья неделя дождей у нас, выглянет солнышко на денек и все.



Светлана, на фото томаты посажены по кругу и в центре кол для подвязки? Я правильно поняла?
Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Светлана, на фото томаты посажены по кругу и в центре кол для подвязки? Я правильно поняла?

нееет :)

По центру лага на дугах  лежит, вот  к ней и подвязаны кусты.

Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

Аналогично-выкавыриваю на чистый белый лист А-4 , высушиваю и заворачиваю для хранения! Перед посевом замочка на сутки в зольном р-ре, закаливание в холодильнике 3 суток и выдержка в марганцевом 1% р-ре 40 минут !!!!!!! Всхожесть 100 % , семена свои ! :hey:

Влад, после зольного р-ра, просушиваете в пакетик и в холодильник на 3-е суток, а потом в марганцовке 15 мин. Правильно?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

нееет :)

По центру лага на дугах  лежит, вот  к ней и подвязаны кусты.

Света, а попроще? Что такое лага?И на каких дугах? Там примерно 1м2, у меня такие участочки имеются. И сколько кустиков можно так посадить? Удобно ?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Александр, меня заинтересовали Ваши слова о тёплой грядке. Я поняла (не знаю правильно ли), что Вы не перекапывате? Убираете сорняки и всё?

 

Да, Наталия, Вы поняли правильно - давно не перекапываю, только в исключительных случаях - как то - закладка тёплой грядки, переделка грядок и тд...

Но не только сорняки подрубаю, ещё сидератов сажаю... мульчирую...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Света, а попроще? Что такое лага?И на каких дугах? Там примерно 1м2, у меня такие участочки имеются. И сколько кустиков можно так посадить? Удобно ?

Моя грядка длинйо 4,5 м, а шириной - 1 м. Стоят обычные парниковые дуги сверху, а на них положена деревяшка длинная вдоль грядки. Лежит она по центру дуг получается.

Тоамты и перцы были посажены в три ряда, средний ряд было не очень удобно  обрабатывать.  Поэтому в этом году будут изменения - по центру будет расти кустовая фасоль, а у каждого ряда томатов будет своя лага (деревянная рейка вдоль ряда наверху для подвязки)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Моя грядка длинйо 4,5 м, а шириной - 1 м. Стоят обычные парниковые дуги сверху, а на них положена деревяшка длинная вдоль грядки. Лежит она по центру дуг получается.

Тоамты и перцы были посажены в три ряда, средний ряд было не очень удобно  обрабатывать.  Поэтому в этом году будут изменения - по центру будет расти кустовая фасоль, а у каждого ряда томатов будет своя лага (деревянная рейка вдоль ряда наверху для подвязки)

Света, спасибо дошло.  А фасоли не темно будет? Ширина 1м, 2 ряда помидорок и по центру фасоль,по 33см на ряд. Получается не окучиваешь? Мульчируешь? Извини, привязалась к тебе как банный лист.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталия я

Света, спасибо дошло.  А фасоли не темно будет? Ширина 1м, 2 ряда помидорок и по центру фасоль,по 33см на ряд. Получается не окучиваешь? Мульчируешь? Извини, привязалась к тебе как банный лист.

я не окучиваю, а мульчирую, чтобы сорняков не полоть потом - ленивая я :)

вроде едвочки говорят, что нормально фасольке будет - я впервые буду с томатами ее высаживать (рассадой фасолька часть, а часть семенами сразу в грунт)

Но вот в прошлом году фасолька росла между картошкой ранней - хорошая получилась! Правда я раннюю картошку рано и выкопала.

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Ну-ну, а у меня муж ооочень любит картоху окучивать, хренак :D и фасоли нет. :D

такая же песТня на поле - там у меня свекор старается :))))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я не окучиваю, а мульчирую, чтобы сорняков не полоть потом - ленивая я :)

;D ;D

Если б все такие "ленивые" были, мы б Японию и Китай обогнали и перегнали!!!  :thx:

 

Скажите, пожалуйста, опытные  семенопосылальщики, как потом семена храните, полученные под скотчем и в клипах? Перебираю, довольная , и думаю, надо как-то их определить???

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста! Держим десяток курочек. Весной будем выгребать от них помёт. Будет солидная куча... Как ей более грамотно распорядиться? Чтоб и пользы больше и запахов меньше :D и куча быстрей исчезла...

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

;D ;D

Если б все такие "ленивые" были, мы б Японию и Китай обогнали и перегнали!!!  :thx:

 

Скажите, пожалуйста, опытные  семенопосылальщики, как потом семена храните, полученные под скотчем и в клипах? Перебираю, довольная , и думаю, надо как-то их определить???

Спасибо!

Из под скотча точно вытащить и поместить лучше в бумажный пакетик... но у меня тоже не получается... лежат в зип-пакетиках :(. А свои собранные семена только в бумажных! И конечно бы хранить все семена в холодильнике на боковой стенке... они меньше высыхают, но при таком количестве семян надо покупать отдельный холодильник :D. Поэтому коробки лежат в квартире, при комнатной температуре... а она у меня за 25 градусов точно :( :( :(
Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста! Держим десяток курочек. Весной будем выгребать от них помёт. Будет солидная куча... Как ей более грамотно распорядиться? Чтоб и пользы больше и запахов меньше :D и куча быстрей исчезла...

Будь у меня такое добро я бы все пустила в компостник, только послойно или вперемежку с пищевыми отходами, скошенной травой, опилками, землей, золой, сеном и все это полить настоем трав, бражкой. На будущий год будет замечательный питательный компост, который можно использовать при посадке любой культуры. :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Будь у меня такое добро я бы все пустила в компостник,

Можно и так использовать. Но я ни за что бы такой ценный продукт на компост не переводила. Он там половину пользы в воздух улетучит.

Когда у меня такое добро было, я ним по весне "солила" все цветники, грядки, под деревьями...везде, в общем, где хоть что-то растет. Не переживайте, что обожжете корни....где корни, а где "добро"! Самое главное - не переборщить. Не кидать кучей, а именно припорошить.

 

Ну а если останется - тогда да, в компост. Или на питательную бражку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...