Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы от новичков


Рекомендуемые сообщения

Куриное добро лучше на кучу, уж слишком оно ядовито. Можно сделать подкормку, т.е. развести водой 1 ведро на 100 литров воды, дать перебродить и полить растюхи разбавив 1:20 (1литр подкормки и 20 литров воды), а остальное в кучу на компост.

Ссылка на сообщение

Цитата Werulek

Куриное добро лучше на кучу, уж слишком оно ядовито. Можно сделать подкормку, т.е. развести водой 1 ведро на 100 литров воды, дать перебродить и полить растюхи разбавив 1:20 (1литр подкормки и 20 литров воды), а остальное в кучу на компост.

Ядовитым может быть все, что угодно, если с ним переборщить. Если использовать дозировано, то все пойдет только на пользу. Мною проверено лично. Уж сколько я этого добра высыпала прямо на грунт - ни разу ничего не сожгла.

А так - все описанные варианты можно применять.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Из под скотча точно вытащить и поместить лучше в бумажный пакетик... но у меня тоже не получается... лежат в зип-пакетиках :(. А свои собранные семена только в бумажных! И конечно бы хранить все семена в холодильнике на боковой стенке...

Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста! Держим десяток курочек. Весной будем выгребать от них помёт. Будет солидная куча... Как ей более грамотно распорядиться? Чтоб и пользы больше и запахов меньше :D и куча быстрей исчезла...

это добро уже частично перегорело, т.ч. оно уже не такое ядреное, как свежее. Я прошлый год мужа попросила, добром замульчировать малину, муж расстарался, с двух курятников почти все и бухнул. Ничего не погорело, малине было вкусно. Про то что она (малина) любит эту зимнюю подстилку я где-то прочитала, результат положительный.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня такой вопрос: как подписывать сорта высаженных в ОГ томатов? Что бы надписи за сезон сохранились. Если где-то обсуждали это, киньте ссылочку, пожалуйста.... :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня такой вопрос: как подписывать сорта высаженных в ОГ томатов? Что бы надписи за сезон сохранились. Если где-то обсуждали это, киньте ссылочку, пожалуйста.... :-[

Цитата

Вот здесь

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,491.0.html

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В этом году будем разбивать сад и огородик на "целине".Там участок заброшенный и 8 лет никто его не касался.Не знаем,с чего начать.Примерное место для грядок вроде определили,а вот как землю подготовить к посадке,не знаем.Хочу мини парничок поставить и посадить томаты-деты.С ними вроде определилась,посеяла несколько сортов,начитавшись на форуме.Но вот зять принес Де барао черный,а он ведь высокорослый.Как с ним быть,не знаю(хотя посеяла несколько штук,и ведь все взошли)?

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Подскажите,пожалуйста.

В прошлом году при высадке рассады от солнца сгорели листья. В этом году все притенила укрывным.Как долго притенять? За какое время рассада адаптируется к солнцу? Росла она под лампой на не солнечной лоджии.

Ссылка на сообщение
Цитата Werulek

Куриное добро лучше на кучу, уж слишком оно ядовито. Можно сделать подкормку, т.е. развести водой 1 ведро на 100 литров воды, дать перебродить и полить растюхи разбавив 1:20 (1литр подкормки и 20 литров воды), а остальное в кучу на компост.

C осени можно разбросать по участку под картошку.  ей понравится!

подкормку можно наводить все лето - г. для этого можно поместить в толстый черный пакет ,чтоб не высыхало. Ну и на кампост, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

C осени можно разбросать по участку под картошку.  ей понравится!

подкормку можно наводить все лето - г. для этого можно поместить в толстый черный пакет ,чтоб не высыхало. Ну и на кампост, конечно.

Надюш, а когда в компост  сколько добавлять?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Надюш, а когда в компост  сколько добавлять?

Как обычно. Снизу слой торфа, соломы, опилок (желательно), сантиметров 20 куряка, слой всякой органики, желательно с опилом, куряк. Делать несколько слоев. При сухой погоде неплохо поливать.

Говорят, что перегной будет через 2 месяца, я ждала дольше. Осенью можно разбросать по участку. Под картофель, кусты, деревья. Весной по немногу под посадки.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Цитата elena0508

Когда можно у индетов убирать верхушки?Они в ОГ достаточно высокие и привязывать не к чему.

 

 

Лена, я уже убрала.

Ссылка на сообщение

Я у всех своих уже удалила макушки, наверное хватит им уже расти. Это у меня в Ог, там уже нет смысла ждать пока расцветут и созреют новые кисти, пусть те, что уже есть развиваются.

Ссылка на сообщение

И я уже посносила индетам бошки. Да и полудетов завершковала...

Только я не могу понять, как индетов без опоры в ОГ выращивать можно?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

И я уже посносила индетам бошки. Да и полудетов завершковала...

Только я не могу понять, как индетов без опоры в ОГ выращивать можно?  :dnt:

Нет, без опоры никак, я все свои индеты к высоким кольям подвязываю, ведь некоторые двухметровыми растут  :dnt:

А вот вершковать я не спешу, разве что в конце августа, у меня и в сентябре неплохо спеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

И я уже посносила индетам бошки. Да и полудетов завершковала...

Только я не могу понять, как индетов без опоры в ОГ выращивать можно?  :dnt:

Опоры есть,просто невысокие,около метра.
Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Опоры есть,просто невысокие,около метра.

 

У меня такие с индетами не справляются - от малейшего ветра куст норовит свалиться на соседние ряды :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

У меня такие с индетами не справляются - от малейшего ветра куст норовит свалиться на соседние ряды :)

Часто при высадке рассады длинных опор не хватает, подвязываю к тем, какие есть, а потом или аккуратно меняю на длинную, или длинную втыкаю с другой стороны, иногда уже одну на два соседних куста.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Часто при высадке рассады длинных опор не хватает, подвязываю к тем, какие есть, а потом или аккуратно меняю на длинную, или длинную втыкаю с другой стороны, иногда уже одну на два соседних куста.

 

Вот поэтому я в этом году и отправила мужа в посадку за длинными толстыми ветками, чтобы потом не пришлось мучаться, а изначально втыкать длинные для индетов, а короткие оставить полудетам/детам :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. До конца августа остались считанные дни и тут задалась  вопросом. У томатов в открытом грунте по прежнему есть кисти с завязью, кусты завершковались, висят томаты, но зеленые. Фитофтора не дремлет. Хочу собрать здоровый урожай. стоит ли обломать  все завязи чтобы плоды быстрее  побурели или это никак не влияет?

Ссылка на сообщение
Цитата lyuDOTCHKA

Здравствуйте. До конца августа остались считанные дни и тут задалась  вопросом. У томатов в открытом грунте по прежнему есть кисти с завязью, кусты завершковались, висят томаты, но зеленые. Фитофтора не дремлет. Хочу собрать здоровый урожай. стоит ли обломать  все завязи чтобы плоды быстрее  побурели или это никак не влияет?

Людочка, рассмешили  ;D

25 считанных дней. Это до конца августа.

Это как стакан: у оптимиста он наполовину полон, а у пессимиста наполовину пуст.

Если сами завершковались томаты, это ведь детерминанты, возможно ранние, они вполне могут завязи дорастить. Если оборвете все, может крупные и побуреют быстрее на день или два. А смысл?

Ссылка на сообщение

я видео не одно смотрела, так там вообще в середине июля вершки заламывают..просто есть ли смысл в цветочках, успеют ли вызреть томаты? у нас в эту пору дожди начинаются, холодно...и кусту с 5 дней почернеть могут...в прошлом году ведрами томаты выкидывала...жалко...

Ссылка на сообщение
Цитата lyuDOTCHKA

я видео не одно смотрела, так там вообще в середине июля вершки заламывают..просто есть ли смысл в цветочках, успеют ли вызреть томаты? у нас в эту пору дожди начинаются, холодно...и кусту с 5 дней почернеть могут...в прошлом году ведрами томаты выкидывала...жалко...

Людочка, я имела ввиду не цветы, а завязи, которые уже начали расти. Они вызреть возможно и не успеют, но могут пойти на дозаривание. Действительно, многие макушки  томатам сносят, и даже в июле, но это в основном индентов касается.

Свой климат Вы лучше знаете, но было бы удобнее, чтобы в Вашем профиле было указано, где вы растите свои томаты  ;) , мы все так пишем. 

Ссылка на сообщение

Добрый день,

Все-таки хотел бы узнать мнение опытных садоводов по поводу сбора томатов в открытом грунте в Подмосковье. В нашем СНТ бытует мнение, что после 2-го августа нужно обязательно собрать все помидоры в ОГ, иначе потеряешь урожай. Мне не хочется срывать зеленые помидоры, но и потерять урожай боюсь. Как вы считаете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...