Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определители болезней томатов разные


Рекомендуемые сообщения


  • 10 months later...
Цитата Нелли

Не открывается самая первая ссыль от Михаила,а очень надо...пошлите еще куда-нибудь...

http://www.semagro-msw.ru/pics/images/litr_tmt.pdf

https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/10/Seminis_Tomato_Disease-Guide-2014-RU-Part-01.pdf

Ссылка на сообщение
Народ, помогите определить что это за гадость на плоде Батяни?  Фитофтора или не фитофтора? Или может еще что? И если кто знает что это, то чем выводить?

Ссылка на сообщение

Оксана, это не в ОГ? У меня несколько томатов побило в ураган. Я сначала подумала, что болезнь. Несколько плодов оборвала. Потом в лупу присмотрелась- это следы ударов в ураган. Било о проволоку и один о свой стебель

Ссылка на сообщение

Помогите разобраться ,что с томатом.Обнаружила на нескольких,сидят в разных местах грядки ОГ.
Верхушка с недоразвитыми цветками


Лист утолщается у основания


Листья становятся сизыми и скручиваются в спираль

Снизу листья нормальные зеленые,пасынки растут тоже сизые.
Ссылка на сообщение

Ирина, а не фасциация ли это побегов, цветов, листьев? Не могла перекормить чем-то, я ведь не зря всегда говорю, что чрезмерное усердие в этом тоже не очень хорошо? Да и погода не очень благоприятна...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, а не фасциация ли это побегов, цветов, листьев? Не могла перекормить чем-то, я ведь не зря всегда говорю, что чрезмерное усердие в этом тоже не очень хорошо? Да и погода не очень благоприятна...

Не,Нинуль,я им при посадке горстку золы только положила,а в мая подсыпала ч.л Азофоски по верху с поливом,всё больше ничем не кормила.Может наоборот-недокорм  :dnt:

Ссылка на сообщение

Тогда наверно погодные катаклизмы. Ты подожди, не выдергивай!

Тепло все же приходит и к нам постепенно. Может и выправятся! А так ... я бы посоветовала просто полить раствором комплексного удобрения и микроудобрениями по нормативу или даже послабее. Никаких стимуляторов не надо, у них и так перегиб какой-то!

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Помогите разобраться ,что с томатом.Обнаружила на нескольких,сидят в разных местах грядки ОГ.
Верхушка с недоразвитыми цветками


Лист утолщается у основания


Листья становятся сизыми и скручиваются в спираль

Снизу листья нормальные зеленые,пасынки растут тоже сизые.


Это может быть вирусное заболевание или Столбур. В любом случае такие растения не восстанавливаются. Как раз о том, что это проявилось теперь говорят нормальные нижние листья, а о том, что это не лечится говорят пасынки, которые тоже растут уже заболевшими. Если бы у растения был шанс, то пасынки особенно нижние выглядели бы нормально.
Ссылка на сообщение

После 3 дней дождей на листях и плодах появились такие пятна




и такие



Еще в этом году очень много вот так лопнувших плодов

Что с ними?
Хлорокись меди поможет?
Ссылка на сообщение

Ирина, похоже градом ваши помидорки прихватило. Поэтому и пятнышки. А от града никакая хлорокись не поможет... если только тучи разгонять... но там вроде какие-то соли используют :D

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

лопнувшие плоды были до дождя. В прошлом году ни одного такого не было, а в этом


Скорее всего виноваты резкие перепады температуры день - ночь, к тому же ниже завязавшихся томатов ободрана вся листва которая в подобной ситуации могла бы послужить своеобразным демпфером.
Ссылка на сообщение
Помогите, пожалуйста  :dnt: У моих помидоров появились черные полоски на бутонах, они сохнут и отваливаются... При этом первые-вторые кисти уже с завязавшимися помидорами. Что это может быть и как бороться?

Живу в МО, помидоры от Лидии. Первые пострадали розовые сосульки на первых кистях, а теперь то же самое на черных сосульках и варшаве на третьих кистях.

Буду признательна за советы!



Ссылка на сообщение

У нас в Подмосковье жарко, сухо, очень сильные ветра. Калий отдельно не давала. При посадке в мае зарыла конфетки из фертики по 40 г на каждый куст, потом разочек по листу комплексным, так как по листьям было похоже, что не хватает магния. После этого бороплюс с агробором кальция два раза. Полив раз в два три дня по паре литров на куст. Есть мастер 15.5.30 по совету Михаила, не знаю, стоит ли уже начинать им кормить. Воздух в теплице очень сухой, несмотря на то что дверь и окна не закрываю на ночь. Сейчас стала раза 3 в день просто разбрызгивать водой из опрыскивателя понемножку.

Ссылка на сообщение

Ирина, тогда это может быть ожог от солнца. Посмотрите, есть ли такие пятна на бутонах в тени от листа.

Ссылка на сообщение

Спасибо. Вполне возможно, потому что такие бутоны у кустов напротив окон, причём только на одной стороне теплицы, вторая самая солнечная затянута изнутри тонкой нетканкой,  потому что до этого было 40 в теплице. Буду думать, чем притенить немного, да чтобы ветер не сорвал. А насчёт Мастера не посоветуете, пора уже или попозже, уж больно листья жирные и стволы толстые, хотя завязываются и цветут? (Можно на "ты")

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...