Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Определители болезней томатов разные


Рекомендуемые сообщения


это он. Кладик. Больные оборвите. Опрыскайте Абига пик. Что бы на лст с обеих сторон попадало
[/quote[/url alt="" />Михаил, у меня примерно так же. Начинается с маленьких желтых пятен, потом они расползаются в большие желтые пятна, а потом внутри них появляются коричневые сухие пятна. Похоже на кладоспориоз, НО с обратной стороны листа пятна сухие, налета нет.
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
  • 1 month later...
После дождей и холода пришла вот такая бяка... Сейчас жара за +30. Куст выдрала, у соседних есть пятна на стволе. Что за болезнь, мне кажется что то бактериальное, или гриб? Чем можно помочь?
Ссылка на сообщение

:o Света, началась с одного куста, рядом кустов 6 с такими же симптомами. Удалить? Ничто уже не поможет? Жалко загубить почти 300 кустов :o :o :o Ведь обрабатывала каждые 10-12 дней Бордоской, ХОМом, Орданом, Ридомилом :(

Ссылка на сообщение

  Ольга,  в последний раз Ридомилом обрабатывали?  Я подумала, раз системник от фиты, ее исключаем.  Неужто поддельный?  Или не  Ридомилом в  последний  раз, а контактником  медным?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ольга, это фитофтора пришла.

Ёпрст.... уже.... и после таких обработок... Жалко до слез.

Ссылка на сообщение

Цитата OPriz

:o Света, началась с одного куста, рядом кустов 6 с такими же симптомами. Удалить? Ничто уже не поможет? Жалко загубить почти 300 кустов :o :o :o Ведь обрабатывала каждые 10-12 дней Бордоской, ХОМом, Орданом, Ридомилом :(

Обрежь пораженные места, пролей под корень фитоспорином. А сами кусты опрыскай Реаниматором (на основе фитоспорина). Он проникает в сосуды и защищает изнутри. У меня были такие пятна листе (не в этом году, ттт), я их вырезала и сразу в пакет, чтоб не пылить спорами.  И мульчу из соломы-сена под кусты разложить, чтобы капли от воды на лист не попадали.

http://www.agro-m.ru/0,2/katalog-tovarov/seriya-preparatov-organicheskoe-zhivoe-zemledelie,0,1,149/

Для лечения заболевших растений применяйте «Фитоспорин-М РеаниматоР». С его помощью вы можете спасти огурцы, томаты, перцы, арбузы, дыни и баклажаны с выраженными признаками этих заболеваний. Также стоит отметить, что биопрепарат «Фитоспорин-М РеаниматоР» абсолютно безвреден для растений и человека.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza
  И мульчу из соломы-сена под кусты разложить, чтобы капли от воды на лист не попадали.

Свет, у меня 120 кустов под навесом, индеты, деты, около 250, на воле, но на мульчирующей нетканке. Первый год её использую, что то не нравится она мне, не дышит.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ольга,  в последний раз Ридомилом обрабатывали?  Я подумала, раз системник от фиты, ее исключаем.  Неужто поддельный?  Или не  Ридомилом в  последний  раз, а контактником  медным?

Зуля. крайний раз была обработка Орданом, Ридомилом дней 20 назад.

Ссылка на сообщение

Оля, рядом картошка растет? Сегодня на картошке нашла несколько пятен с фф, завтра буду ее поливать фитоспорином. Сегодня дождь поливает.  Она у меня как маркер растет. В прошлом году у соседей в июле картофель сдох, а в этом году через 2 участка уже картошка почернела. Не спрашивала у них, брызгали или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата OPriz

После дождей и холода пришла вот такая бяка... Сейчас жара за +30. Куст выдрала, у соседних есть пятна на стволе. Что за болезнь, мне кажется что то бактериальное, или гриб? Чем можно помочь?
Это южный фитофтороз
Ссылка на сообщение

В прошлом году листья были как пылью обсыпаны и когда растение трясешь или задеваешь, она просто как облачко была. Что это такое было?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

В прошлом году листья были как пылью обсыпаны и когда растение трясешь или задеваешь, она просто как облачко была. Что это такое было?

Это мучнистая роса.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А я правильно понимаю, что опрыскивания от ФФ помогут и от этого? Это грибы же?

реaниматор-фитоспорин попробуй, и японцы предлагали содой поливать.

Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ! Бог дал в этом году нет. Это про прошлый год спросила. Подумала, что раз обрабатываю от ФФ, то и это туда же.

Ссылка на сообщение

Вот зачем советовать обработай этим, тем. Все это не поможет. Только усугубит ситуацию. Каждая химия разводится в воде. Этой водой Вы еще больше увлажняете растения и даете влагу для спор фитофтороза. Два дня назад в другой теме писал, не помогут эти обработки. Фитофтороз или есть или его нет. Все остальное развод на деньги доверчивых огородников. Сейчас спецы будут обсуждать количество дней после обработки, а тот ли препарат, и в той ли последовательности, под каким углом была обработка, время обработки, каким опрыскивателем, температура воздуха и грунта  и т.д. и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот зачем советовать обработай этим, тем. Все это не поможет. Только усугубит ситуацию. Каждая химия разводится в воде. Этой водой Вы еще больше увлажняете растения и даете влагу для спор фитофтороза. Два дня назад в другой теме писал, не помогут эти обработки. Фитофтороз или есть или его нет. Все остальное развод на деньги доверчивых огородников. Сейчас спецы будут обсуждать количество дней после обработки, а тот ли препарат, и в той ли последовательности, под каким углом была обработка, время обработки, каким опрыскивателем, температура воздуха и грунта  и т.д. и т.д.

А я думал, что только я развожу доверчивых огородников на диоды. Девушки, и вы туда же...

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А я думал, что только я развожу доверчивых огородников на диоды. Девушки, и вы туда же...

 

Что снова:"Купи волшебную лампочку!"? Не все еще проданы? Мало "наварили"?

Я понимаю женщин, которые своим трудом выращивают томаты, собирают семена и продают эти семена. 

Ссылка на сообщение

 

Все остальное развод на деньги доверчивых огородников

Цитата
. Сейчас спецы будут обсуждать количество дней после обработки, а тот ли препарат, и в той ли последовательности, под каким углом была обработка, время обработки, каким опрыскивателем, температура воздуха и грунта  и т.д. и т.д.

 

Вы же пытаетесь обвинить девушек, рекомендующих препараты для опрыскивания, в разводе на деньги.  :'(

Лампочки все получили, кто хотел. Вам не хватило ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И снова лампочки! Не в этой теме находится реклама по продаже лампочек. В каждую тему эти спекулянты со своими лампочками.

 

Послушайте, Вам не тяжко на форуме? Послушать Вас, так тут собрались спекулянты, разводилы и прочие неприятные личности. Что ж Вы так мучаетесь, общаетесь с нами...

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Послушайте, Вам не тяжко на форуме? Послушать Вас, так тут собрались спекулянты, разводилы и прочие неприятные личности. Что ж Вы так мучаетесь, общаетесь с нами...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...