Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Оказывается, темы про рододендроны еще нету. Ну тогда начну  - вчера прогуливались по саду с рододендронами, вообще ехал сирень разных сортов поснимать, но она уже отцвела. Зато цвели рододендроны.

 

Много фото здесь ;)

 

Даже почти решился посадить у себя пару кустов, хотя у нас и нету кислой почвы, ну придется повозиться если что.

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году появился катевбинский рододендрон. Стоял чахлый кустик на распродаже, очень жалко его стало, купила ровно за 50 рублей. Прижился и даже попытался зацвести в этом году, цветочек один был ярко красного цвета, но даже сфотографировать не успела, очень сильные у нас нынче ветра, облетел цветик.

Вдохновлённая тем, что кустик прижился купила ещё три:

Рододендрон гибридный Нова Зембла

Рододендрон гибридный Университет Хельсинки

Рододендрон кэтевбинский Грандифлорум

У нас их желательно укрывать, и от морозов и от солнечных ожогов.

Университет куплен осенью, укрытие сняла только в конце апреля, в пасмурную погоду. Причем укрывать на зиму нужно "воздушно", лапник, лутрасил, делать что-то типа вигвама, поскольку если закутать плотно и без доступа воздуха,  может погибнуть  от выпревания. И если куст на открытом солнце ещё нужно готовить солнцезащитный щит.

Кислой почвы и у нас нет, у меня суглинок. Сажала с добавлением покупного грунта для рододендронов и азалий.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть рододендроны им уже 5 год, ни разу не цвели, сорта японский кремовый и короткоплодный. Покупала их двухлетками, первые два года устраивала танцы, а в этом не буду, пусть растут , как дикие. 8)

Ссылка на сообщение
В Германии рододендроны растут везде и все цветут. Никто не заморачивается с кислотностью почвы. А такой красный, как по ссылке, растет у наших соседей по даче. Внимание притягивает однозначно, очень красив.
Ссылка на сообщение
Ира, а у тебя они листопадные или вечнозеленые?


София, а в Германии им наверное и укрытие не требуется на зиму?


А я свой когда сажала, набрала ведро хвои опавшей и смешала с землей. По весне каждый год присыпаю перегноем, а сверху опять хвоей или опилками. Вот уже третий год радует. Но название не знаю :-[
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня рододендроны растут 3 года. Покупала маленькими саженцами, сажала с добавленеим опада соснового, грунта для азалий, немного хвойных опилок, кемиры и удобрения для хвойых. В первый же год 1 был скошен  и погиб, купили еще 1. В прошлом году, уже в начале июня купила в ОБИ совершенного задохля, полного тли, сухих и гнилых листьев, цветущего серо-белами крапчатыми цветами,  :-[но уже в 5 литровом горшке(нормальное растение такого размера стоило бы от 1000 рублей), купила за 200 8).  Привезла, смыла струей воды всю тлю, вынула из горшка и воткнула просто в ведро с водой, поставила за бочку и... забыла. Шли проливные дожди. Вспомнила о нем при  очередном покосе "изюма", побежала смотреть, каково было мое удивление, когда я увидела, что все старые листья опали, стали нарастать новенькие салатовые листочки, а родик "плавал" в ведре с водой :-. До зимы так он и жил в ведре, на зиму я его прикопала лежа, накрыла ветками и сверху кусочком пленки, весной 2014 высадила на постоянное место. Из образовавшегося бутона распустилось несколько ярко-розовых цветков :o :o :o

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Ира, а у тебя они листопадные или вечнозеленые?


Галя, у меня они вечнозеленые
Вот фото сделала сегодня. Это Университет Хельсинки. Малипусик такой , а уже пытается цвести



Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

На рододендроны заглядываюсь давно,но как-то боялась,думала,что капризен. Но сегодня сердце не выдержало-купила четыре кустика . Два сорта Гаага и два сорт Азурро. Привезла домой пересадила в горшки и задумалась-что дальше? В ОГ рано высаживать нужно или выдерживать дома подольше? Сейчас,наверное подкармливать нет смысла? Полив,как я поняла нужен не частый?

Ссылка на сообщение

Марина, погоды вашей не знаю... а когда у вас сезон высадки начинается? Просто, я бы не стала в горшки сажать, передержала бы в холодильнике или  в яме овощной, если есть.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Марина, погоды вашей не знаю... а когда у вас сезон высадки начинается? Просто, я бы не стала в горшки сажать, передержала бы в холодильнике или  в яме овощной, если есть.

Ирина,они продавались с открытой корневой,зеленые. Как такое в холодильник затолкать?(или  можно?). Посадки у нас начинаются где-то в середине апреля(морковь,например). 

Ссылка на сообщение

Ну, тогда да, я бы тоже в горшок.

Я свои покупала в пакетах, в торфе и держала в яме. У нас посадки, в лучшем случае, в начале мая.

На прямом солнце только не держи,  может на балконе, если там прохладно и тень. Удобрять не нужно, при посадке ямку заправишь. Когда высадишь- притеняй первое время, они не столько заморозков боятся, сколько ожогов.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Ирина! И еще вопрос -кислотность земли. Нужна кислая,а у нас песок и чернозем. Как подкислить или это не обязательно?

Ссылка на сообщение

Может и не обязательно, но желательно.

Купи земли для азалий, рододенронов, добавь при посадке.

В первый год больше ничего не нужно, а потом можно будет удобрения по весне подсыпать, только не золу. Что-нибудь специальное, сейчас много таких, индивидуальных удобрений.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Может и не обязательно, но желательно.

Купи земли для азалий, рододенронов, добавь при посадке.

В первый год больше ничего не нужно, а потом можно будет удобрения по весне подсыпать, только не золу. Что-нибудь специальное, сейчас много таких, индивидуальных удобрений.

Ирина,спасибо огромное,я так и сделаю! И хорошо,что про золу предупредила-у меня ее много и я ее везде сыплю!

Ссылка на сообщение

Марина, у меня 8 родиков, но растут в горшках уже 3 года, уже большие(некоторые 1 м) и будут первый раз цвести. Покупала маленькими и побоялась посадить в грунт, т.к. нужна кислая почва и ранее посаженные родики погибали, желтели листья и т.д.... Буду покупать кислый грунт мешать с хвоей и сажать в землю рядом с хвойниками, не знаю, буду надеяться, что приживуться.

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Марина, у меня 8 родиков, но растут в горшках уже 3 года, уже большие(некоторые 1 м) и будут первый раз цвести. Покупала маленькими и побоялась посадить в грунт, т.к. нужна кислая почва и ранее посаженные родики погибали, желтели листья и т.д.... Буду покупать кислый грунт мешать с хвоей и сажать в землю рядом с хвойниками, не знаю, буду надеяться, что приживуться.

Наташа,а горшки дома или на улице?

Ссылка на сообщение

Марина, горшки сейчас в теплице ПК находятся и зимовали там уложенные и укрытые 2 слоями лутрасила 60, а сверху я еще снег накидывала. Перезимовали на ура. а сейчас я их каждый день поливаю, много бутончиков. Горшки примерно 5-7 литров. Если у тебя еще маленькие и с открытым корнем, купи грунт мешочек кислого для родиков и азалий и посади сначала в горшок, а потом в ОГ, можешь даже закопать этот горшок в полутень, и поливать побольше, он влагу любит, любит душ сверху.

Ссылка на сообщение
:hat: Когда будешь сажать распотроши хорошо корни.Я свой когда посадила можно сказать перевалку осторожно сделала из покупного горшка в грунт он у меня 2 года стоял как замороженный -не рос и не умирал :-  Потом вычитала что родики любят при пересадке что бы им корни хорошо подрали (мазохисты :D ) я так сделала так за год в двое увеличился
Ссылка на сообщение
Цитата Jannulia

:hat: Когда будешь сажать распотроши хорошо корни.Я свой когда посадила можно сказать перевалку осторожно сделала из покупного горшка в грунт он у меня 2 года стоял как замороженный -не рос и не умирал :-  Потом вычитала что родики любят при пересадке что бы им корни хорошо подрали (мазохисты :D ) я так сделала так за год в двое увеличился

Во как! А я осторожненько,чтоб ком не нарушить! Спасибо,потрясу при пересадке в грунт!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...