Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ди

а под беленьким моя любимая гейхера?

Дианочка,он -лимонного цвета,(ошибка цветопередачи)

Ссылка на сообщение

Освещение.

Листопадники -лучше цветут на солнце.Вечнозелёные ,ответить односложно трудно.Скорее -в зависимости от особенностей участка.По моим наблюдениям они тоже любят солнце, тянутся к нему.Но нужно следить , тогда за влажностью грунта, т.к.пересыхания в зоне корней -не любят.

А второе придётся внимательным быть весной (могут подгореть от весеннего солнца)

На зиму не укрываю!! В нашем регионе с резким перепадом температур, иногда  от укрытия -проблемы, да и как взрослый укрыть.Вечнозелёные с помощью ширм по весне защищаю от яркого солнца.

Ой :-[нужно бежать :-[

Ссылка на сообщение

Нора, посмотри вот здесь, очень подробное описание :thx:http://www.floraprice.ru/articles/sad/vyrashchivanie-rododendronov-v-sankt-peterburge-1.html

Ссылка на сообщение

Ой, темка ожила :)

А у меня живет Катевбинский вечнозеленый, цвел в этом сезоне первый раз :yep:

И несколько листопадных, выращенных из семян. Еще не цвели, надеюсь на будущий год, пока считаю, что это Шлиппенбахи, как зацветут, посмотрим, будем уточнять

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Ой, темка ожила :)

А у меня живет Катевбинский вечнозеленый, цвел в этом сезоне первый раз :yep:

И несколько листопадных, выращенных из семян. Еще не цвели, надеюсь на будущий год, пока считаю, что это Шлиппенбахи, как зацветут, посмотрим, будем уточнять

Надежда, ну ты молодца :yep: :thx:Из семян вырастила :yep:Подождём твоего отчета :)

Ссылка на сообщение

Галочка, поискала фотки... На работе все. Сделаю фотоотчет по выращиванию и соберу в альбом. И катевбинец в телефоне только.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Ой, темка ожила :)

А у меня живет Катевбинский вечнозеленый, цвел в этом сезоне первый раз :yep:

И несколько листопадных, выращенных из семян. Еще не цвели, надеюсь на будущий год, пока считаю, что это Шлиппенбахи, как зацветут, посмотрим, будем уточнять

Если растить из семян, на какой год примерно зацвести должны?

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

Если растить из семян, на какой год примерно зацвести должны?

Растут 4 года, пока не цвели. Может быть в этом году? ждем...

Ссылка на сообщение

А это мой катевбинец, первое цветение (сорри за качество :-[
Цитата
)


Хорошенький :yep:Надюш, поделись :-[, у тебя ведь грунт-тяжёлый? Как посадочное место готовила? А возраст питомца какой?
Спасибо :thx:
Ссылка на сообщение

Галина, это Ваши красавцы так цветут на фото?  :yep: Я просто сражена. Буду думать насчет места и по весне покупать что-то из того, что Вы советуете.

 

А вообще наш форум очень вредный (в хорошем смысле). Тут можно заболеть чем-то о чем без этого форума и не думал. Но это здорово.

Ссылка на сообщение

 

Хорошенький :yep:Надюш, поделись :-[

Цитата
, у тебя ведь грунт-тяжёлый? Как посадочное место готовила? А возраст питомца какой?

Спасибо :thx:

Грунт, как сказать... Не тяжелый - подзолистый, серый, супеси бедные, зато проницаемые. В посадочную яму пихаю все подряд: компост, перегной (если есть), торф, а для родиков и хвойных специально привезла тогда из соснового бора подстилку с микоризой. Если надо, добавляют еще крупный речной песок и мелкие камушки - я не добавляла. В качестве минерального удобрения мне нравится осеннее комплексное типа ОМУ. Очень внимательно отношусь к мульчированию - если надо, могу и купить коры сосновой мешок, тут лучше не экономить. А, можно в магазине прихватить пакет грунта для азалий, это если по-быстрому.

Посадка - весна 2013 года

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Галина, это Ваши красавцы так цветут на фото?  :yep: Я просто сражена. Буду думать насчет места и по весне покупать что-то из того, что Вы советуете.

 

А вообще наш форум очень вредный (в хорошем смысле). Тут можно заболеть чем-то о чем без этого форума и не думал. Но это здорово.

Светлана :thx:Это часть моей "болезни" ;), бывшей.Листопадники можно смело покупать, обращая внимание на зимостойкость,

Сейчас появилось большое количество сортов для более тёплых регионов.А радуют они нас не только в начале лета, но и осенью-листва краснеет.

А у меня :-[ новая " :-болезнь"-пионы" :-X :-XНо учитывая, ограниченное пространство, скоро поправлюсь ;D ;D

Всем успехов :hey: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Ну кстати тема пионы и не затухала,и мне кажется ,что я видела обалденные фото пионов Надежды-вьюги. :hey: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:.Но за советом по сортам рододендронов будем сюда бегать спрашивать. у меня малыш всего два года.А обрезку им с какого возраста делают и делают ли вообще?

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Ну кстати тема пионы и не затухала,и мне кажется ,что я видела обалденные фото пионов Надежды-вьюги. :hey: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:.Но за советом по сортам рододендронов будем сюда бегать спрашивать. у меня малыш всего два года.А обрезку им с какого возраста делают и делают ли вообще?

Диана, обрезку ни-ни- :ogo: Если только после сильных повреждений :-[Твой пусть пока растёт и здравствует!!! Набирается сил!

Ссылка на сообщение
Покупала два вечнозеленых рододендрона в горшках R9. Катевбинский Грандифлорум (на фото) и Якушиманский, который болел, хирел и из зимы не проснулся :(
Фото в год посадки 2013 г
01 июня 2014, вот такой несчастный был после зимы :(
26 июня 2014, восстановился :)
июнь 2015, напучился и зацвел... одним цветочком ;D

А это сеянцы, посев - анварь 2013. Зимовали в грунте, выпад в первую зиму 70%.


Добрые люди насыпали в ладошку смесь семян, сказали, что листопадные из нашего Ботанического Сада, и всё. Выросли в основном листопадные (на фото) и штук 5 вечнозеленых, которые росли, но в эту зиму погибли...
В этом сезоне были ростом от 20 до 40 см и, похоже, заложили почки цветения. Очень надеюсь ::)
Ссылка на сообщение

 

Светлана :thx:Это часть моей "болезни" ;), бывшей.Листопадники можно смело покупать, обращая внимание на зимостойкость,

Сейчас появилось большое количество сортов для более тёплых регионов.А радуют они нас не только в начале лета, но и осенью-листва краснеет.

А у меня :-[

Цитата
новая " :-болезнь"-пионы" :-X :-XНо учитывая, ограниченное пространство, скоро поправлюсь ;D ;D

Всем успехов :hey: :thx: :hat:

 

Галина, а сколько Вашим красавцам с фотографий?

Я тут по центру шла и увидела в одном садике рододендроны, такие приличные кусты. Видимо из вечнозеленых, раз на них была сейчас листва :) Приятно удивилась. Надо будет весной туда сходить, посмотреть будут ли цвести.

 

А пионы я тоже очень люблю. И флоксы. И клематисы. И розы.  :) Но с хорошими местами тоже проблема, что очень останавливает от расширения болезни.

Ссылка на сообщение

Светлана, на фото вечнозелёному было4 года.Фото все старые.Сейчас не фоткаю ,так как ни одно фото не может передать прелести естества , тонкого аромата, да и всё бегом....бегом...

Если в плане "Когда вступают в цветение?"По разному, кто на 2 али 3 год.

А некоторые тормазят.Покупаю обычно маленькие саженцы-легче адаптируются к новым условиям

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Светлана, на фото вечнозелёному было4 года.Фото все старые.Сейчас не фоткаю ,так как ни одно фото не может передать прелести естества , тонкого аромата, да и всё бегом....бегом...

Если в плане "Когда вступают в цветение?"По разному, кто на 2 али 3 год.

А некоторые тормазят.Покупаю обычно маленькие саженцы-легче адаптируются к новым условиям

 

Галина, да, про возраст спросила именно чтобы понять, когда можно ждать цветения. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Смотрю - тема есть про родики - я и не знала :thx:
Давно "болею" рододендронами, больше 10 лет. Успешно выращиваю из семян. Мои родики семенного размножения: Вазея, жёлтый, катевбинский, канадский, костерианум, камчатский, короткоплодный, крупнейший, западный, клейкий, розовый, японский, Смирнова, Шлиппенбаха....больше 20 видов. Собираю семена со всего света - ну конечно, только те, которые у нас должны расти - 3-4, максимум 5-я зона.
Из семян выращивать не труднее петунии.  Правда, растут ну ооочень медленно- запаситесь терпением. При посеве в первых числах января к октябрю максимум 10см, чаще 3-5-7 см. Каждый год собираю семена и сею.  Зацветают листопадные на 2-4 год, вечнозелёные на 4-5 год.
Вообще, если правильно посажены, то растут как обыкновенные кустарники, только поливаю побольше летом, когда дождей нет.
Немного фото загрузила:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, ну что тут можно сказать, очень красиво! Достойно восхищения! Наверное все приходят любоваться такой красотой, прямо Ботанический сад :appl:

 

Вообще, девочки, спасибо за ваши фото и рассказы :thx:. Мне, конечно, родики очень нравились всегда, но считала, что это не для нашего климата, а оказывается все возможно. Такое чудо.

 

Ссылка на сообщение

Света, в Питере растут даже лучше, чем в Подмосковье - у вас не так жарко летом и более влажно - для родиков самое то :yep:

Я из Питера семена выписывала 2 года назад  - катевбинцы цветные- уже по 15-20см - красавцы!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...