Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Золушка

Есть немного ;) :thx:

Кого много семян - жёлтый, японский кремовый и лососевый, Шлиппенбаха - могу поделиться.

Лучше купить 2-х годовалые саженцы - из семян всё-таки долго. Но интересно!

 

Оль,я выращивала желтый и канадский из семян,красивые были :-* ,но с переездом не перенесли пересадку,болели долго,чахли и все  :'(,хочу их опять,можно будет на следующий год постучаться за семенами? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Помощник его - Михаил, ещё Андрей был. Тоже забросили это дело. Курей с утками теперь растят - экопродукция :niam:, мы покупаем :yep:

Экопродукция - это хорошо. Как бы до нее добраться. :dnt:

Ссылка на сообщение

Оль,я выращивала желтый и канадский из семян,красивые были :-* ,но с переездом не перенесли пересадку,болели долго,чахли и все  :'(,хочу их опять,можно будет на следующий год постучаться за семенами? :-[
Цитата


Полина, конечно, жёлтого семян :hey:, канадский бастует - цветёт хорошо, а семян всего несколько коробочек дал - только себе на посев. Может, в следующем году одумается :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Полина, конечно, жёлтого семян :hey:, канадский бастует - цветёт хорошо, а семян всего несколько коробочек дал - только себе на посев. Может, в следующем году одумается :dnt:

 

Оль,я тогда осенью напишу тебе,если вдруг будет,так вместе с заказом и вышлешь,все равно семки заказывать буду,может через наших,может сама.

п.с. завтра кстати от тебя семки забирать буду :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Оль,я тогда осенью напишу тебе,если вдруг будет,так вместе с заказом и вышлешь,все равно семки заказывать буду,может через наших,может сама.

п.с. завтра кстати от тебя семки забирать буду :thx: :thx: :thx:

Ок

Полина, что-то я тебя не помню в заказах - подпольно заказывала? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Ок

Полина, что-то я тебя не помню в заказах - подпольно заказывала? ;)

Оля, это я на наших заказывала

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Я не Галя, но могу подсказать. Из укрывного на раме делаете экран. Загораживаете с южной стороны, чтобы от солнца закрыть.

Ещё видела - делают каркас, как табуретка большая, сверху фанера, чтобы снег не продавил, по периметру обтягивают всё тот же укрывной. Отдушины обязательны! Я такую конструкцию использовала для укрытия пиона древовидного, пока он её не перерос :hey: :hey: :hey:, очень удобно :yep:

У себя не притеняем, редко бывают небольшие ожоги - не критично.

Ольга, спасибо! Белый укрывной не помогает, видно надо с южной стороны чем то не пропускающим свет попробовать. Он у меня на солнце растёт, летом хорошо себя чувствует, а вот в зимне-весенний период горит.

Ссылка на сообщение

Оля! А когда в какой стадии семена надо собирать, оторвать подсыхающий цветок и сразу семена брать или давать вызревать?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Оля! А когда в какой стадии семена надо собирать, оторвать подсыхающий цветок и сразу семена брать или давать вызревать?

Семена собираю в конце октября - коробочки должны надуться и стать коричневыми, как бы подсохнуть. Иногда и в ноябре приходится собирать. Как собрали, очистили от мусора и на батарею - в течение 2-х дней высыхают и раскрываются, семена высыпаются. Всхожесть сохраняют до 5 лет.

Если соберёте не созревшие - семена будут недоразвитые, всхожесть низкая.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Радуга link=topic=2258.msg1009956#msg1009956 date=1481203453

 

Галина , а можно поподробнее про ширмы ,из чего делаете? У меня вечнозеленый каждый год подгорает, от этого цветёт хуже и листвы много теряет. Он  у меня уже довольно большой ?больше метра . Название  не знаю , цветёт розовыми цветами на лепестках "леопардовые" крапинки.

Марина, здравствуйте.Я не делаю укрытие от снега сверху, что бы снег равномерно прикрывал весь периметр.

Укрытие куста не спасёт от холода.А вот когда снега нет в зоне корней(от укрытия)а по периметру лёд-получается неприятность.

От весеннего солнца , позней осенью ставлю вертикальные опоры(можно использовать и дуги для парничков),к ним фиксирую ткань(можно старые простони или  , что доступно, но не спандбон ,он пропускает ультрофиолет.Проверено на

практике)

У меня тоже больше метра в высоту и ширь около 2х.Да иногда,  подгорает.Но не спешу удолять листья , иногда они востонавливаются.

Чем помочь весной

1Ширма от солнца

2.Ускорить прогревание грунта(камни по периметру-они к нам с гор пришли, можно бутылки с водой и т.д)

      Пролить горячей водой-на мой взгляд, заблуждение!!!

    Почему подгорают? Корни не могут подать листьям воду, а солнце иссушает.

3.Если много повреждений-опрыскивание-"Цитовит"+Эпин(по инструкции)с интервалом 7-10 дней,2-3 раза

Успехов , всем :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Просто Марина

Ольга, спасибо! Белый укрывной не помогает, видно надо с южной стороны чем то не пропускающим свет попробовать. Он у меня на солнце растёт, летом хорошо себя чувствует, а вот в зимне-весенний период горит.

Странно. Посмотрите по инету болезни рододендронов- может пристала какая? Мы никого не притеняем, несколько вечнозелёных - 4штуки -на открытом месте растут, ничего им не делается :yep: Только снег. Никаких танцев. 8)

Галя - простыни -наверное могут помочь. Не встречала такого ни у кого :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Ок

Полина, что-то я тебя не помню в заказах - подпольно заказывала? ;)

 

:hid: :hid: :hid: да,да,мы все тут под Галинку косили :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Странно. Посмотрите по инету болезни рододендронов- может пристала какая? Мы никого не притеняем, несколько вечнозелёных - 4штуки -на открытом месте растут, ничего им не делается :yep: Только снег.

Галя - простыни -наверное могут помочь. Не встречала такого ни у кого :dnt:

Оля, у всех разные условия на участках  :-[У нас , так полюс холода, вот на днях-в городе -8, а на даче -20.

А этой зимой в декабре-подснежники цвели, а в январе по голой земле неделю -30. :D

Вечнозелёные родики, хорошо укореняются, через отводки

Ссылка на сообщение

Галина , спасибо большое за полезные советы!

Цитата Золушка

Странно. Посмотрите по инету болезни рододендронов- может пристала какая? Мы никого не притеняем, несколько вечнозелёных - 4штуки -на открытом месте растут, ничего им не делается :yep: Только снег. Никаких танцев. 8)

Галя - простыни -наверное могут помочь. Не встречала такого ни у кого :dnt:

 

Ольга, не думаю что болезнь. В зиму он уходит абсолютно здоровый , с хорошими цветочными почками и зелеными листьями этого года. Весной же оказывается с частью почек рыжего цвета и  частично порыжевшими листьями. Почки такие уже не цветут, а вот некоторые листья , как написала Галина, остаются на кусте , не опадают.

Ссылка на сообщение
Цитата Просто Марина

На этом фото видно такие листья и почка есть сухая. Это как раз южная сторона.


Марина, великолепный кустиик :yep:На мой взгляд :-[ да это "подгорел"Но немного.Надеюсь , поняли на что, следует обратить внимание.Ширму убираем, когда оттаял грунт.У Вас , видна мульча.Весной её отгребают от куста(для прогрева грунта) , а возвращают, когда начинают косить газон.Если лето и осень сухие,обратите внимание, что б куст не ушел  в зиму сухим(грунт)
Позднее июня нежелательны подкормки.
Удачи, Марина и хороших урожаев :hey: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Галина, добрый день. Спасибо за добрые пожелания и полезные советы!  :thx:Про мульчу я даже не задумывалась, спасибо за подсказку. Про полив знаю , но не всегда осенью есть возможность пролить хорошо. Ещё заметила ему очень нравится полив дождеванием. Летом поливаю его :одна лейка на голову, одна под корень. Опрыскивание с обратной стороны листа тоже не знала, вообщем ещё учится и учится.

Ссылка на сообщение
Цитата Просто Марина

Галина, добрый день. Спасибо за добрые пожелания и полезные советы!  :thx:Про мульчу я даже не задумывалась, спасибо за подсказку. Про полив знаю , но не всегда осенью есть возможность пролить хорошо. Ещё заметила ему очень нравится полив дождеванием. Летом поливаю его :одна лейка на голову, одна под корень. Опрыскивание с обратной стороны листа тоже не знала, вообщем ещё учится и учится.

Марина :thx:Вы правильно заметили, все  родики  обажают полив по "голове"Рада , что смогла Вам помочь :hat:

Ссылка на сообщение
Мои рододендроны так зимуют - фото прошлого года:

Все цветочные почки цветут, никто не высыхает, листья чистые.
Вообще видовые рододендроны более стойкие к неблагоприятным факторам окружающей среды.
Из сортовых особенно нежными считаются рододендроны красных оттенков - у многих невысокая морозостойкость.
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Это мой  родик  сорт  Розеум Элеганс.
Фото дома .Только приобрели и нельзя было еще пересаживать.



Лена :thx:Родик красавец :yep:Я не профи :-[ но  по моему, это не Розеум Элегант :-[
Ссылка на сообщение

 

Лена :thx:Родик красавец :yep:Я не профи :-[ но  по моему, это не Розеум Элегант :-[

Цитата

 

Галочка!!! Я тоже не профи!!!! На этикетке такое название было. Жду Олечку Золушку  профи, что она скажет!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Галочка!!! Я тоже не профи!!!! На этикетке такое название было. Жду Олечку Золушку  профи, что она скажет!!! :D

Не розеум, но тоже ценный мех :yep: У розеум элеганс Чисто розовый цвет, без перехода тона.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...