Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Холодные закуски


Рекомендуемые сообщения

Как рекомендовал наш главный форумский кулинар Претти, открываю новую тему.
На праздник у меня получилось два варианта холодных закусок.
1. Перепелиные яйца фаршированные. Рецепт отыскала в интернете.
Сварить их было не проблема. Но чистить... Тут на помощь пришел Михалыч, за что ему респект и уважуха. Пока смотрел что-то по ТВ, яйца и очистились.
Разрезала на половинки, вынула желтки, растерла их с небольшим количеством сыра, натертого на мелкой терке (был Костромской белорусского производства), и майонеза. Не солила!
Затем наполнила половинки яиц желтковой смесью и сверху украсила красной икрой (она оказалась малость солоновата, но для этого рецепта - самое то).
Вышло совсем неплохо:


Ссылка на сообщение

2. Рулеты из армянского лаваша.
Сначала не собиралась их делать, но накануне праздника встретила в магазине симпатичный армянский лаваш, не удержалась и купила. Их в пакете оказалось 2 (раньше тоже по 2 продавали, потом по одному), сделала два немного разных рулета. Заодно уж купила плавленный сливочный сыр и кусок слабосоленой семги.
Делала рулеты за сутки до праздничной ночи.
Технологию приготовления рулета с семгой засняла поэтапно, думаю, все понятно:








Ссылка на сообщение
Больше фото не влазит, продолжим разговор.
Завернула рулет в пакет и отправила на балкон (можно в холодильник).
На один рулет ушло 1/2 банки сыра, поэтому второй намазала также, но вместо рыбы положила тонко порезанную телячью колбасу (подошла бы и ветчина).
Первым порезали рыбный рулет, его заснять успела:


Ссылка на сообщение

А попробуйте вот такой рулет,очень вкусный.Улетает первый.

Лаваш — 3 шт

Майонез — 500 г

Петрушка (большой пучок)

Грибы (любые) — 700 г

Сыр — 350 г

Масло сливочное (для обжаривания)

Берем первый лаваш и смазываем майонезом.Нарезаем петрушку выкладываем на майонез и накрываем вторым лавашом.Грибы нарезаем и обжариваем на сливочном масле.Второй лаваш тоже смазываем майонезом, сверху кладем грибы.Накрываем третьим, майонез и сверху трем сыр.Скручиваем в рулет, кладем или заматываем в полиэтилен и оставляем в холодильнике на час.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Наверное, такой бутерброд - тоже холодная закуска. На Рождество икры у меня совсем немного оставалось, а кусочков хлеба с маслом не рассчитала, больше сделала. Селедку мы с Михалычем покупали, уже разделанная стояла.
Вот и вспомнила очень распространенные бутерброды, которые раньше на праздничный стол ставили (точно, что новое - это хорошо забытое старое).
В общем, на оставшийся хлеб с маслом положила кусочки селедки, а сверху - кружки лука-порея (можно было бы и перышки зеленого лука положить, но у меня под рукой только порей оказался). И пошли эти бутерброды на ура.
Вчера муж вспомнил, что не всю селедку доели, заказал таких бутербродов. Вот что получилось (хлеб я предложила ему на выбор, на белом выщло бы не хуже):


Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Яйца, фаршированные шпротами.

Недавно делала еще одну холодную закуску, которую любят в моей семье (не только в праздники). Рецепт прочла, если правильно помню, на банке с майонезом (давно это было).
Все очень просто.
На одну небольшую баночку шпрот уходит штук 8 яиц, сваренных вкрутую, большая луковица (мелко порезать и обжарить до золотистого цвета), майонез - на глаз, чтобы начинка была не жидкой.
Яйца режем пополам вдоль, вынимаем желтки, толчем их вилкой, добавляем отцеженный от масла жареный лук, измельченные вилкой же шпроты, майонез. Солить не надо. Фаршируем яйца. Ффсё. Приятного аппетита!

Кстати, о шпротах. Иногда купишь, откроешь, а там размякшее безобразие. Конечно, подороже лучше бывают (например, в стеклянных баночках по 115 руб.), но нам попался очень приличный бюджетный вариант - круглые низкие банки без ключа Калининградского предприятия "За родину". В следующий раз, когда попадутся в продаже, озвучу цену (раза в 3 дешевле стеклянной банки, а качеством нисколько не хуже).

Ссылка на сообщение

Зеленое масло (рецепт моей мамы):

Зелень петрушки, перышки молодого чеснока (зимой беру пару зубочков на чеснокодавку) мелко порезать, перетереть с солью (по вкусу), смешать со сливочным маслом (не из холодильника) и на хлебушек.

Как мама говорила:"Витамины на зубах пищат!"  При желании можно добавлять любую зелень, но петрушка с чесноком - самый вкусный вариант ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...