Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tanya M

псевдо-апионы    я  в  прошлом  сезоне  применяла    для  петуний . Должна    сказать    ,  им  понравилось  !    и  мне  тоже.

http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/

Ой, какие замечательные конфетки. Постараюсь в этом году попробовать сделать. А то в 2014 году в лунку сыпала и перемешивала и некоторые сорта жировали.

Если я половину дозы в лунку, а вторую в эту апион-конфетку, то тогда наверное внесение удобрения будет более растянутым во времени.

П.С. Мама всегда удобрения клала сбоку в лунку, а не перемешивала. Говорила, что растение само придет и возьмет, что нужно, и корни не сгорят.

Я правда мало чего помню, маленькая была.  :D

Ссылка на сообщение

Пользовался апионами на грядках огурцов и томатов года три назад. Урожай был значительно больше обычного. Потом они мне в продаже не попадались. Год назад начал использовать апионы для водных нимфей. Растениям нравится, цветут и разрастаются. Приходится каждый год делить, чтобы они из контейнеров не убежали :) В этом году хочу пропробовать подкормить апионами 50К и 100К деревья и кустарники.

Ссылка на сообщение

Я много в прошлом году закопала апиончиков, да не досмотрела огород, отлучилась в ответственный момент, но то, что выросло и то удивило! Надо будет пооткапывать пакетики. Уверена не все отработали.

 

В этом году тоже затарюсь. И псевдо-апиошек наделаю для цветочков. Куча у меня фертики весенней. В прошлом году на Миттлайдера накупила. Пусть цветочки кушают. Настоящих на всех недокупишься.

Ссылка на сообщение

После сезона пакетики от апионов остаются в земле, и достаточно ещё ничего, идея, растворин продаётся, при определённой сноровке можно его туда заново насыпать, конечно, строго говоря мембрана будет при этом надрезана, но если пакетик поместить в землю надрезом, условно запаковав, вверх, то апиончик ещё поработает, может быть и не совсем так, как новый, но на сезон-то точно хватит.

Если хорошо замять надрез, то и без разницы, как в землю класть.

Ссылка на сообщение
Цитата Экспериментатор

После сезона пакетики от апионов остаются в земле, и достаточно ещё ничего, идея, растворин продаётся, при определённой сноровке можно его туда заново насыпать, конечно, строго говоря мембрана будет при этом надрезана, но если пакетик поместить в землю надрезом, условно запаковав, вверх, то апиончик ещё поработает, может быть и не совсем так, как новый, но на сезон-то точно хватит.

Если хорошо замять надрез, то и без разницы, как в землю класть.

 

а положить, туда, фертику, например? или любые другие? правильно поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И вряд ли кто-то  применял Байкал вместе с апионами, может, ошибаюсь.

Ну почему же? Я так и применяю. И много лет уже. Теперь уж и не знаю, как без них обходиться!

Имела счастье общаться с Игорем Константиновичем на другом дачном форуме, очень ему благодарна за консультации, доброжелательность, терпение. И за сами АПИОНы, работе над которыми он посветил много лет.

 

Отличная штука! Как я поняла, экологичная. Ведь в корневую зону попадают только те удобрения, которые растение уже "съело". Параллельно использую ЭМ, органическую мульчу, бродилки сорняков, золу для раскисления почвы, навозы разных животных. Все прекрасно сочетается. Никаких признаков перекорма.

Особенно нравится использовать под розы, смородину, крыжовник, цветущие многолетники (ирисы, астильбы, хосты), а помидоры - вне конкуренции вообще! Еще бахчевые очень хорошо растут.

Недостаток знаю только один: очень дорогая доставка почтой. Цена самого АПИОНа вполне окупается урожаем и удобством применения. Но я каждый год заказываю все равно.

 

Клубнику тоже растила на АП-30К: закладывала между двумя кустами в ряду. На грядке еще между двумя рядами чеснок рос, ему, видимо, тоже досталось вкусняшки. Урожай был  :hey:!

Есть и фото за несколько лет.

Если надо - покажу когда будет время. Кое-что есть здесь http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%BA%D0%B0%D1%82/%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4/

 

Цитата
при определённой сноровке можно его туда заново насыпать, конечно, строго говоря мембрана будет при этом надрезана, но если пакетик поместить в землю надрезом, условно запаковав, вверх, то апиончик ещё поработает, может быть и не совсем так, как новый, но на сезон-то точно хватит
Н-да, русская смекалка в действии ;D Зачем годы исследований, образование, труд целой группы ученых и лаборантов, когда завернул в бумажку или остатки мембраны - и ФСЁ! Дешево и сердито: mail2:

Увы, не сработает. Внутри АПИОНа определенное давление минерального раствора. И он выделяется постепенно, и только то, что нужно в данный период развития растения,  потому что мембрана цела.

Из Вашего "АПИОНа" просто вымоются удобрения. Причем все сразу. Длительного действия не получится. Этот вопрос с Игорем Константиновичем обсуждали неоднократно.

Ссылка на сообщение

Думаю, вторично в мембрану апиона всё-таки лучше насыпать хорошо растворимые удобрения, такие как растворин, чтоб как гидропонные растворялись.

Кемира сотоварищи, фертика, я так понимаю, они растворяются на уровне аммо-нитрофосок, их можно в принципе просто в лунку насыпать без всяких пакетиков.

Но даже мочевину можно без оболочки вносить несмотря на её высокую растворимость, если азотом нужно подкормить.

А вообще попробовать с любым удобрением можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Внутри АПИОНа определенное давление минерального раствора. И он выделяется постепенно, и только то, что нужно в данный период развития растения,  потому что мембрана цела.

Каким образом  АПИОНы об этом узнают ? ??? :dnt: 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Марины Х:

"Увы, не сработает. Внутри АПИОНа определенное давление минерального раствора. И он выделяется постепенно, и только то, что нужно в данный период развития

растения,  потому что мембрана цела.

Из Вашего "АПИОНа" просто вымоются удобрения. Причем все сразу. Длительного действия не получится. Этот вопрос с Игорем Константиновичем обсуждали неоднократно".

 

Марина, думаю, вы не правы.

Если апион, не водяной, да и водяной тоже, поместить под проточную

воду, то он и без повреждений мембраны очень быстро вымоется.

Это я к тому, что если делать неправильно, то и получится неправильно, даже с новой исправной мембраной.

Вот вы пишете, что там внутри определённое давление, осмотическое, ну это конечно верно, но от этого неверное впечатление возникает, там в апионе давление конечно определённое- максимально возможное для раствора данного вещества, смеси веществ, потому как там данное вещество содержится в твёрдом нерастворённом ещё виде.

Пока в апионе есть твёрдые гранулы растворина, там всегда будет- внутри- насыщенный раствор удобрения, то есть осмотическое давление будет максимально большим.

Для режима выделения удобрения из апиона важно на практике не какое-то определённое осмотическое давление внутри него, оно постоянное там, только от температуры зависит, а разность осмотических давлений внутри и снаружи, сопротивление самой мембраны.

Да, прореха в мембране строго говоря ухудшит показатели работы апиона, Строго Говоря, но если её аккуратно делать и закрутить место разреза в несколько слоёв или запаять, что вполне нетрудно, то практическая целостность мембраны будет вполне восстановлена.

Да, мембрана за сезон отчасти износится, уменьшится её толщина, она на это и рассчитана, чтобы через пару лет исчезать в почве.

Я же сразу написал, что работать такой апион будет наверное несколько хуже нового, но на безрыбье и рак рыба, локально вносить удобрения, даже такие как растворин, можно в почву даже без оболочки, аккуратнее нужно, тут действительно легче перекормить и всё такое, лучше внести растворимое удобрение во вторично используемой мембране, чем без неё вовсе.

Про обсуждение вторичного использования мембраны не встречал, не значит, что этого нет, там очень многостраничные были обсуждения, жаль, в "клубах по интересам" куда-то дематериализовался клуб про апионы, там были большие темы.

Вообще апионы сначала были многоразовые, может из других материалов были сделаны, это просто так, к слову.

 

Новое всегда лучше БУ, притензии все к НПЦ "ОСМОС"!

С радостью купим новенькое подешевле!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Каким образом  АПИОНы об этом узнают ? ??? :dnt:

Так на второй странице темы это уже очень хорошо Михаил описал.

Цитата
Принцип действия построен на известном физико-химическом явлении - процессе ОСМОСа.

 

Влага содержащаяся в почве, проникает через полупроницаемую мембрану в АПИОН и растворяет питательные вещества. Давление в полости нарастает и дойдя до определеного предела, начинает выдавливать раствор питательных веществ наружу. Получается небольшой насос.

 

Это только начало. Дозирование питательных веществ в АПИОНЕ - контролируемо!

 

Как?

Количество питательных вещест в почве нарастает до определенного предела и затем приостанавливается. А теперь в эту цепочку включаем растение.

 

Растение использует питательные вещества для своего развития, таким образом сокращая их количество в почве. Концентрация снижается, АПИОН включается.

 

При снижение температура, потребность в питании у растения  снижается. АПИОН так же снижает выделение питательных веществ (зимой АПИОН не работает).

Т.е. чем выше концентрация раствора минеральной соли (конкретной) снаружи от АПИОНа, тем больше раствора именно этой соли попадает из АП в почву.

По такому же принципу работает и клеточная мембрана.

Ссылка на сообщение
Цитата Экспериментатор

 

Про обсуждение вторичного использования мембраны не встречал, не значит, что этого нет, там очень многостраничные были обсуждения, жаль, в "клубах по интересам" куда-то дематериализовался клуб про апионы, там были большие темы.

Вообще апионы сначала были многоразовые, может из других материалов были сделаны, это просто так, к слову.

 

С радостью купим новенькое подешевле!

К сожалению, там были проблемы с форумом, очень много информации безвозвратно утеряно. Я хотела ссылочку дать, а там пусто :dnt:

По поводу вторичного использования я дуиаю, что Вам лучше Владислав объяснит, если заглянет сюда. У меня больше оснований доверять мнению Игоря Константиновича.

По цене могу с Вами согласиться - хотелось бы подешевле. Но для меня затраты на АП не соизмеримы с полученным урожаем. И у меня он заметно лучше, чем у знакомых.

У нас тепличные и домашние помидоры стоят за 300 руб. в разгар сезона, что такое 13 руб.+5 руб. почте на куст индета? Это с учетом того, что под него я кладу АП-100, самый дорогой. Я не продаю помидоры, но ведь я бы их покупала.

Ссылка на сообщение

Вообще апионы должны окупаться на большинстве среднеценовых овощей и фруктов, на картошке, правда, не очень окупаются.

Покупать их в целом нормально у самого НПЦ "ОСМОС", лучше использовать услуги транспортных компаний и заказывать по нескольку десятков килограмм.

Да, пугает это нас, вроде как несколько килограмм апионов, не говоря уж о десятке другом, стоят как бы довольно много.

Потом закрадывается мысль "а работает ли он, подсунут там не знаю что! Лучше навозика подкину, кемирки опять же".

На одном форуме участница, если не путаю, писала, что вот хвалёные апионы всего лишь растворин, запечатанный в крафт-бумагу, что как бы совсем неправда, но снаружи-то они правда на крафт-бумажные похожи.

"Корнепитатель" вспоминают, ну это, верно, было что-то выдающееся в смысле беспонтового разводилова, древесный уголь с птичьим помётом в бумажном пакетике, если правильно помню описание.

Решиться нужно, дачники часто весьма консервативны.

Ссылка на сообщение
Цитата Экспериментатор

на картошке, правда, не очень окупаются.

 

лучше использовать услуги транспортных компаний и заказывать по нескольку десятков килограмм.

 

Потом закрадывается мысль "а работает ли он..."

 

На одном форуме участница, если не путаю, писала, что вот хвалёные апионы всего лишь растворин, запечатанный в крафт-бумагу

 

Решиться нужно, дачники часто весьма консервативны.

О картошке. Окупаются, если надо быстро развести сорт из суперэлиты. Я из отпуска привезла всего 5 малюсеньких клубней, на следующий год уже хватило на посадку клубней этого сорта. Но я мало сажаю.

Росли на АП-50, закладывала в лунку под клубень. Ну и сверху - мульча из морской капусты. Я всю картошку так мульчирую, вместо окучки. (Это дополнение к сочетаемости методов органического земледелия с АПИОНами)

 

Транспортники - это хорошо бы, но не для нас: доставка только до Владивостока или Сахалина, к нам уже никто не возит. Так что только почтой :'( . Думаю, такие медвежьи углы еще есть, но тут уж ничего не поделаешь: сами тут живем, никто не ссылал. :D

 

С сомнениями можно покончить только одним способом: попробовать. Заказать десяток для томатов не так уж и дорого, даже с учетом почтовых расходов, а чтобы набрать минимальный заказ - скооперироваться со знакомыми. Мне это обычно труда не составляет. :) Зато можно сравнить результат. Я уже точно знаю: АПИОНы очень эффективны, экономят уйму сил и времени. Помидоры я вообще не кормлю ничем, весь сезон только поливаю под куст. Пару раз была вершинка на некоторых сортах, но это редкость. Больше - никаких признаков голодания.

 

Дачница может считать АПИОНы разводиловом, ее право. Я же не люблю таскать ведра с подкормками под свои розы, их у меня кустов 60, наверное, если не больше. И не один раз надо притащить по ведру под куст за сезон.  :- Мне куда проще положить АП с осени и один раз замульчировать, чтобы влажность была оптимальной. А еще ведь и другие растения есть на участке. И японские ирисы не цветут без подкормок, как я люблю - букетом. А я же все-таки женщина, как говаривал крокодил Гена :D

 

Может я кому-то помогу решиться? Уверяю, вы не пожалеете! :)

 

 

Ссылка на сообщение

АПИОНЫ под картошку можно, если десяток кустов, а у нас поле на 6-8 соток картошки.. да она мне золотая будет...

 

Ссылка на сообщение
Немного иллюстраций. Рядом с фото напишу, на каких АПИОНах растут.
Все - на АП-30К


Розы-второгодки, причем белая корнесобственная, АП-50 осенью, больше никаких подкормок и удобрений, только мульча из морской капусты поверх черного спанбонда.


Этой розе три года, осенью - АП-100, мульча из опилок и стружки толстым слоем.


Томаты в теплице. АП-100 в лунку при посадке под корень. Потом - только вода. И ФСЁ! :D
Сосулька желтая

Немножко черри :)


Розовый мед (помидоры довольно крупные, что-то не могу найти фото, где на руке плод лежит)




Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

АПИОНЫ под картошку можно, если десяток кустов, а у нас поле на 6-8 соток картошки.. да она мне золотая будет...

Конечно, золотая! Я же только под ту клала, которую мне надо было из суперэлиты быстренько размножить.
Ссылка на сообщение

На ирисах да, получилось, что просто забыла на одной клумбе положить :-[ . Были единичные цветки. Да, забыла еще написать, они очень быстро разрастаются, на третий год астильбы и ирисы (у меня только японцы) надо обязательно делить.

Розы на одной клумбе как-то остались без АП, не хватило, я их коровяком закидала. Не понравилось - цвели слабо. Минералкой не кормила.

Но специально не сравнивала.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, с розами еще такая проблема: у меня их очень сильно мыши объедают, они часто восстанавливаются после практически "лысой" стрижки. Это же сильно истощает розы, но по-другому пока не получалось. Возможно, не только АПИОНы тут роль играют, но и сами сорта живучие. Но у меня больше всего остинок, а они любят щадящую обрезку, все-таки шрабы. И, не смотря на это, все же живы и цветут.

Ссылка на сообщение

Это тяжело будет найти. Стараешься же то фотографировать, что хорошо себя показало. Я же не ставила задачу сравнивать. Но сейчас попробую покопаться в фотках.

ЗЫ. Можно меня на "ты"?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Х

Это тяжело будет найти. Стараешься же то фотографировать, что хорошо себя показало. Я же не ставила задачу сравнивать. Но сейчас попробую покопаться в фотках.

ЗЫ. Можно меня на "ты"?

можно :)

а я, наоборот, стараюсь контрольку обязательно фотографировать, иначе во всех этих экспериментах можно что-то преуменьшить или преувеличить.

А фото всегда наглядно :)

Ссылка на сообщение
Нет, Светлана, не нашла. :dnt:
Но я не ставила задачу ставить опыт для сравнения, потому и фото нет. Могу только добавить фото цветения на АПИОНах, этого добра много :)
Если захотите поверить мне на слово, то могу добавить еще про помидоры. У меня есть участок земли, куда бывший хозяин песок привез с морского пляжа. Представляете плодородность этой "почвы"? Если Вам приходилось на пляже загорать на песочке, то представляете. :D
У меня четыре рассадины не влезло в теплицу, я их ткнула в этот песок. Только положила АП-50, 100 пожалела. Поливала. И это весь уход.
Этот урожай с четырех кустов, которые росли вообще без ухода: лежали на земле, не пололись, не пасынковались, не подвязывались. И лето было холодное. Тазы по 10 л. Кукуруза к АП отношения не имеет, она там случайно. :)


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...