Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после высадки и приживания рассады в открытом грунте нужно делать первое опрыскивание от болезней?

У меня в огороде без опрыскивания помидоры не вырастают, на листьях появляются всяческие пятна желтые, коричневые, черные, серо-буро-малиновые...

Ссылка на сообщение

Цитата Барсунидзе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда после высадки и приживания рассады в открытом грунте нужно делать первое опрыскивание от болезней?

У меня в огороде без опрыскивания помидоры не вырастают, на листьях появляются всяческие пятна желтые, коричневые, черные, серо-буро-малиновые...

здравствуйте !  Опрыскивания и корневой подкорм обычно проводят через 2 недели ! В ОГ томаты лучше укрыть !
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

    Эффективная система обработок Михаила от фитофторы томатов в ОГ:

1 Строби или Квадрис при зацветании 1й кисти

2. через 14 дней (после дождя) -  Ридомил или Акробат

3. через 14 дней (после дождя) - ХОМ или  Абига-пик  (срок ожидания 20 дн)

4. через 14 дней после уборки красных и бурых томатов  - Ордан (срок ожидания 5 дней)

Чтобы пестициды не тормозили развитие томатов, надо их сбалансированно кормить и НВ-101 опрыскивать.

Ссылка на сообщение

  Михаил, если используете какие-то новинки,  допишите.  Аналогичная схема:

  1 Танос = Профит Голд

  2 Кабрио- Топ

  3 Абига-пик  или ХОМ

  4 Ордан

  Исправлено

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я бы хом с орданом местами поменял

  Почему, Миша?    ХОМ - контактный, Ордан - контактно-системный.

  Поняла, из-за срока ожидания, у Ордана сократили до 5 дней. Получается, что высокая концентрация ХОМ  токсичнее, чем  слабая с органическим  системником?

  Выше исправила.

Ссылка на сообщение

  Заодно здесь  напомню про Превикур -энерджи от корневых гнилей: и пасленовым в ОГ, и  особенно  огурцам- мускатным тыквам - дыням- арбузам.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Эффективная система обработок Михаила от фитофторы томатов в ОГ:

1 Строби или Квадрис при зацветании 1й кисти

2. через 14 дней (после дождя) - Акробат или Ридомил

3. через 14 дней (после дождя) - Ордан

4. через 14 дней после уборки красных и бурых томатов  - Ордан или ХОМ.

допустим у меня сейчас цветет первая кисть. я опрыскал. 2ая обработка 1го июля. 3я обработка 14июля. и 4ая 1го августа.? так? а помидоры точно 10го августа фиту не подхватят?
Ссылка на сообщение

  Ира, проверяем  на сайте пестициды.ру  по инструкции от производителей:

  Строби - от фиты и мучн. росы томата

  Акробат - от фиты на картофеле, 2кл опасности, я бы на томате не использовала

  Ридомил голд, Профит голд - от фиты и альтернариоза томата

  От серой гнили дачникам предлагают био-  препарат Гамаир  еженедельно, тепличники используют Свитч.

    Ты  сегодня опрыскала для профилактики в ОГ  или пятнышки какие-то появились?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

допустим у меня сейчас цветет первая кисть. я опрыскал. 2ая обработка 1го июля. 3я обработка 14июля. и 4ая 1го августа.? так? а помидоры точно 10го августа фиту не подхватят?

  Если погода будет сухой и жаркой, распроспранение фитофторы замедлится.  А если будет и дальше лить, придется повторить медьсодержащими,  наверно.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Если погода будет сухой и жаркой, распроспранение фитофторы замедлится.  А если будет и дальше лить, придется повторить медьсодержащими,  наверно.

лично я. до середины июля брызгать точно ни чем не буду. а там по обстановке. либо профилактически. а скорее всего по факту фиты буду принимать меры.

Даже объясню. медь и системники. действуют как регулятор роста. а зачем мне сейчас тормозить растения?

Никому. ничего не рекомендую. просто для сведения. :hat: да и фиту. я за сто метров вижу. глаз наметан. вот и меры успеваю принять.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В этом году пришлось в теплице еще абига пик прыскать. Сорта почти все подхватили бурую.

 

Миша :hat:, оксихом заменит абига пик или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у нас не действует закон фиты при дождях, год назад жара , дождей нет и у всех фита, началась в июне.

а вы уверены. что фита. а не серая гниль например?
Ссылка на сообщение

Цитата Светла

  оксихом заменит абига пик или нет?

  В теплице осадков нет, заменит.  В Абига-пик есть прилипатель.

Ссылка на сообщение

Просто имейте ввиду. Контактники работают там куда попали. На новый прирост они не действуют. Я контактники использую для лечения. Не для профилактики

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у нас не действует закон фиты при дождях, год назад жара , дождей нет и у всех фита, началась в июне.

 

Значит роса была. Без влаги споры не прорастут. Чудес не бывает

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

надо опрыскивать заранее /, пока ничего не появилось., я перехожу на триходермин на томатах.

 

Вы триходермином хотите фиту предотвратить? Удачи )))

Ссылка на сообщение
Цитата вад

лично я. до середины июля брызгать точно ни чем не буду. а там по обстановке. либо профилактически. а скорее всего по факту фиты буду принимать меры.

Даже объясню. медь и системники. действуют как регулятор роста. а зачем мне сейчас тормозить растения?

Никому. ничего не рекомендую. просто для сведения. :hat: да и фиту. я за сто метров вижу. глаз наметан. вот и меры успеваю принять.

 

это новое что -то. Ни разу не замечал торможения от системников

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Заодно здесь  напомню про Превикур -энерджи от корневых гнилей: и пасленовым в ОГ, и  особенно  огурцам- мускатным тыквам - дыням- арбузам.

   

 

Есть сведения о работе превикура (как монопрепарата) на томатах от фиты. Один полив и далее опрыскивания. Один фермер в переписке сказал что несколько лет так работает.Но дорогое удовольствие. И проверять надо.

Ссылка на сообщение

  Михаил, на пестициды.ру  есть инструкция Превикур-энерджи, включая  от фитофторы томата  в закр. грунте  и всех корневых гнилей пасленовых-тыквенных:

развести  3 мл на 2 л воды, расход при поливе  на 10 кв. м (примерно 30 кустов), получается по в 65-70 мл под корень?  Может, опрыскать землю и нижнюю часть стебля?  В личных хоз. разрешено до 5 раз через 2 недели.  Срок ожидания 1 день явно расчитан на быстрорастущую  гидропонику,  увеличу  для себя до 3-5 дней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...