Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

И многим помогло профилактическое опрыскивание?

 

Начались дожди. Люблю смотреть в окно на огороды. 12 огородов как на ладони. Соседка собирает землянику садовую. Продает на минирынке. Появилась серая гниль на землянике. Вчера соседка утром обрабатывала землянику какой то химией от серой гнили. Сегодня земляника уже будет в продаже. Ну кто может подумать на бабушку 70 лет, что она заливает все на огороде химией. 5 внуков у нее. Ни разу не видел их на огороде. Дренаж ко мне на огород идет через ее огород. Через два дня у меня в яме всплывут караси. Придется ехать снова на рыбалку. Вот так и живем.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я Вас может быть сильно удивлю, но помогает всем,  кто это правильно делает.

 

Это уже хорошо.

 

Цитата mopsdad1

При соблюдении сроков ожидания никаких вредных последствий не будет.

 

Прошел год в ожидании. Последствия.

 

http://greentalk.ru/topic/7757/

Ссылка на сообщение
В этом году провожу эксперимент с можжевельником . Вычитал что он обладает сильным обеззараживающим эффектом. Секатором мелко нарезаю веточки в теплице , вонючий зараза, аж до рыготины. Еще настоял в воде и половину томатов в ог брызгаю им. В конце сезона будет видно .
Ссылка на сообщение

Ну вы точно ничего не понимаете в физиологии растений. Это кручение верхушек ну никак не связано с применением гербицидов. Даже после применения почвенного 7ербицида, симптомы не такие.

А все гербициды на основе глифосата , действуют исключительно через лист. И разлагаются в почве на ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения. Вы можете полить даже томат Раундапом.  Ничего не будет,  если раствор на лист не попадет. Я каждый год  гербициды использую. Ни каких побочных действий .

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

В этом году провожу эксперимент с можжевельником . Вычитал что он обладает сильным обеззараживающим эффектом. Секатором мелко нарезаю веточки в теплице , вонючий зараза, аж до рыготины. Еще настоял в воде и половину томатов в ог брызгаю им. В конце сезона будет видно .


Против грибов не поможет,  но вредителей многих отлично отпугивает.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ну вы точно ничего не понимаете в физиологии растений. Это кручение верхушек ну никак не связано с применением гербицидов. Даже после применения почвенного 7ербицида, симптомы не такие.

А все гербициды на основе глифосата , действуют исключительно через лист. И разлагаются в почве на ОРГАНИЧЕСКИЕ соединения. Вы можете полить даже томат Раундапом.  Ничего не будет,  если раствор на лист не попадет. Я каждый год  гербициды использую. Ни каких побочных действий .

 

Да ладно, не связано. Может быть поставите точный диагноз?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Это уже хорошо.

 

Прошел год в ожидании. Последствия.

 

http://greentalk.ru/topic/7757/

 

Мне как-то кажется,что вы с этого форума выдергиваете отдельные сообщения и оборачиваете их в свою пользу. Связь какая между средствами от фитофторы и темой  из ссылки?

Ссылка на сообщение

Все под названием "тяжелая химия".

 

Интересно! А почему многие препараты, которые применялись 15-20 лет назад в ЛПХ, вдруг запретили и сняли с производства? Ведь тогда тоже писали о безвредности. Неужели что-то пошло не так?

Ссылка на сообщение

Мне разговор с вами напоминает общение со свидетелями  Иеговы. По сему дальнейшую дискуссию вести  не вижу смысла. Такое впечатление, что Вас под дулом пистолета заставляют химию применять. Ну не брызгайте ничем,  кушайте сами и внуков кормите чистыми овощами и фруктами. А мы , как род Борджиа,  будем организм к ядам приучать. И ничего потом ни нас ни наших близких не возьмет.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне разговор с вами напоминает общение со свидетелями  Иеговы. По сему дальнейшую дискуссию вести  не вижу смысла. Такое впечатление, что Вас под дулом пистолета заставляют химию применять. Ну не брызгайте ничем,  кушайте сами и внуков кормите чистыми овощами и фруктами. А мы , как род Борджиа,  будем организм к ядам приучать. И ничего потом ни нас ни наших близких не возьмет.

 

Ну Вы же спец! Если даете советы, то должны и знать ответ на этот вопрос. А вдруг и я буду перенимать ваш опыт применения химии. Серьезно.

 

Цитата Astero

Интересно! А почему многие препараты, которые применялись 15-20 лет назад в ЛПХ, вдруг запретили и сняли с производства? Ведь тогда тоже писали о безвредности. Неужели что-то пошло не так?

Ссылка на сообщение

Потому,  что

1.появляются новые более эффективные и ниже классом опасности ( имеется ввиду  применение,  а не  накапливание в объекте применения)

2.эколо7ические требования ( пчелы и.итд )

3. Тупо устранение конкурентов

Ссылка на сообщение

Коллеги, я ворвалась в чудесный мир томатоведения несколько лет назад с флагом "Химии - нет!!" Первый же год показал, что в случае с помидорами отказ от химии, даже в пользу народных средств, абсолютно невозможен, а за свою неофитскую веру в миф я расплатилась урожаем. Думаю, рассказывать, сколько сил было вложено и почти  пропало, не стоит, всем этот печальный опыт знаком..

Я считаю себя человеком здравомыслящим, во главу угла ставлю критерий целесообразности. Поразмыслив на тему "Химия в нашей жизни", пришла к выводу, что её немало: в овощах-фруктах, которые мы покупаем (ведь покупаем же!!), в мясе (гормоны, антибиотики), в питьевой воде. Кроме того, мы  осознанно и добровольно закладываем её в свой организм: таблетки, бытовая химия, зубная паста итд. И ведь без неё не обойтись.

Всё,что, на мой взгляд, требуется, - держать потребление химии под контролем, в том числе и в огородничестве, ибо обойтись без неё ТУТ невозможно.

Мифы,в которые я не верю:

1.Победить ФТФ на томатах без химии возможно, надо только создать определенные условия Если это так, то вы можете номинироваться на Нобелевскую премию. ФТФ всегда будет хитрее и придет тогда, когда природа создаст определенное соотношение влажности и температуры. Условия существования для грибов меняются, ибо климат меняется, но изменяются и грибы, приспосабливаются к новым условиям. Сможет ли томатовод-любитель так же быстро и своевременно создать новые невыносимые условия для ФТФ? И что это за условия такие, к которым хитрый гриб, эволюционировавший миллионы лет, не смог бы приспособиться?

2. У меня ФТФ нет, я не знаю, что это такое. Увы, если мы о чем-то не знаем, не значит, что этого нет. Грибы - древнейшие жители нашей планеты, были до нас, будут и после. Если они до кого-то не дошли, так это только пока. Фита - это такая подруга, с которой  вынуждены знакомиться все, кто выращивает томаты. Поверю, что кто-то знает о ФТФ только по рассказам соседей и фотографиям на форуме, если этот кто-то, например, драит теплицу осенью-весной, меняет грунт ежегодно на стерильный (читай: тратит драгоценные и, увы, исчерпаемые, запасы своего здоровья), входит в теплицу в белом халате и маске. Но и в этом случае этот фанатик органического земледелия не застрахован от знакомства с ФТФ, споры и по воздуху переносятся.

3. Можно обойтись народными средствами от ФТФ. Можно слегка (несущественно) сдвинуть сроки массовой гибели томатов от ФТФ, но реально остановит ФТФ (=спасёт урожай) только химия. На стадии профилактики - контактники, при появлении признаков болезни - системно-контактный фунгицид.

3. Если буду применять химию на томатах, лучше не  выращивать их вообще. А чем замените помидоры? Ведь пойдёте на рынок и купите обработанные фермером (читай: после многоразовой обработки сильными препаратами, с неоконченным сроком ожидания).  А ведь своя обработка всегда ближе к телу, безвредна, так как под контролем.

Друзья, у меня предложение: не будем превращать наше такое прекрасное хобби в паранойю, давайте шагать в ногу с реальностью и технологиями, а не отрицать их, делать все своевременно (ключевое слово для огородника) и по инструкции.

А я смастерила новый флаг: "Химия под контролем=химия для пользы дела!"

/Вот сижу-пишу, а сама жую черешню, наверняка обработанную химией и неоднократно, но её волшебный вкус доставляет мне столько удовольствия, что перешибёт все побочки от химобработок/

:thx:

Ссылка на сообщение

А еще в нашей жаре ( этот год не в счет)  , я помидоры поливаю  дождеванием .Без обработки такой фортель не проходит. А как же тематики преображаются после получаса дождевалки. Любо дорого смотреть. Малину тоже дождем поливаю. Фиты можно избежать,  если выращивать в малообьемке , с искусственной вентиляцией и с полным контролем влажности воздуха и других параметров автоматикой. Но это уже совсем другая тема. Там есть свои грабли.

Ссылка на сообщение

Каждый оправдывает свои действия. Пусть даже они будут неверными.

Я живу в таком регионе, где фитофтора бывает ежегодно. У меня фитофтора была в первый год выращивания. В остальные годы в теплицах фитофторы не было. Ни одного разу не пользовался обработками от фитофтороза. Вокруг меня 18 теплиц. Только у меня и у соседа (который копирует мои все действия) в прошлом году не было фитофторы. У остальных 16 теплицах фитофтора положила все томаты. 14 человек химию не применяют. 2 человека химию применяют. Все равно фитофтора уничтожила все томаты. Про ОГ не пишу. Там вообще у нас делать нечего. В этом году пока неизвестно что будет. Но химии на томатах точно не будет.

В магазине и на рынке томаты не покупаю. Выращивание томатов это мое хобби. Практически я их не ем. Мне достаточно пары помидор на год. А то и вообще могу обойтись без них.

Мне очень интересно стало, когда читаешь, что выращивают гибриды и поливают химией. Возник вопрос. А зачем это делают? Ведь точно такие по вкусу и в меньшем количестве химии выращивают в ТК. И в магазе они круглый год. Так я на этот вопрос и не нашел в этой теме ответа.

А так, лейте на томаты химии побольше. Хим. предприятия увеличат выпуск продукции. Будет больше отчислений в бюджет. Может быть за счет покупателей хим. препаратов, пенсионерам увеличат пенсии.

“Нет худа без добра и добра без худа”

Ссылка на сообщение

Анатолий, я ращу томаты в ОГ, о создании неких условий речи быть не может, их за меня создает природа. :)

Но, может, Вы поделитесь своими волшебными условиями для тех, кто выращивает томаты в теплицах? Только, пож-та, не переадресовывайте нас на другие сайты, форумы, в другие ветки этого форума итд. Просто и доходчиво изложите их в этой ветке еще раз, даже если уже излагали. А те, кому они покажутся полезными, скопирует их, как ваш сосед-счастливец, проживёт сезон без ФТФ и останется Вам  благодарен.

Ссылка на сообщение

Секретов и ноу хау никаких нет. Все очень просто. Постоянное проветривание теплицы круглосуточно и весь сезон. И осознание того, что теплица это всего лишь сооружение для защиты томатов от дождя и ветра. Вот и все.

Ссылка на сообщение

В этом году четвёртый сезон выращиваю томаты. За прошлые годы тоже не было фф , ни чем не обрабатывал, в прошлом году только  КС напал . Пасынки втыкал в ог вокруг теплицы . От фф все погибают , даже ни одного плода не снял.

Ссылка на сообщение

Анатолий, неожиданно с проветриванием. Наверняка этим приемом пользовались наши форумские томатоводы-тепличники. Причём, здесь очень много опытных томатоводов, у которых я училась и учусь, можно доверять.  Давайте их спросим, использовали ли они этот приём, каков их опыт.

К Вам только маленький вопросик: до какого числа, месяца (в среднем) плодоносят Ваши томаты? Когда закрываете томатный сезон?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

В теплице томаты плодоносят до 15 октября. С 16 октября начинаю удалять растения с теплицы.

Подтверждаю . Огурцы даже дольше .Я на ночь теплицу закрываю , всегда.
Ссылка на сообщение

Коллеги-томатоводы, которые растят томаты в теплицах, Вы пользовались приёмом, озвученным Анатолием, прежде чем перешли на химические обработки? Либо не перешли, так как он оказался эффективным?

Ссылка на сообщение

Вероника, я очень Вас поддерживаю. Просто не умею красиво спорить и излагать. Во всем садоводстве не болеют томаты у меня и соседки. Потому, что обрабатываем. У всех остальных в августе все черное. Круглосуточное проветривание организовать невозможно. Как проветрить в ливень, или в 5 градусов тепла?

Речь тогда пойдет о сооружении осушителей воздуха, а это уже не любительский уровень.

Ссылка на сообщение

Елена, Вы всё прекрасно изложили: организовать круглосуточное проветривание без осушителя невозможно, а с осушителем - это уже точно не любительский уровень. И на этом нелюбительском уровне как раз химию-то интенсивно применяют.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вероника, я очень Вас поддерживаю. Просто не умею красиво спорить и излагать. Во всем садоводстве не болеют томаты у меня и соседки. Потому, что обрабатываем. У всех остальных в августе все черное. Круглосуточное проветривание организовать невозможно. Как проветрить в ливень, или в 5 градусов тепла?
Речь тогда пойдет о сооружении осушителей воздуха, а это уже не любительский уровень.


Надо понять, что томаты летом никогда не замерзнуть. И для томатов надо всегда движение воздуха. Пусть даже вашу теплицу ливень затопит, но когда будет в теплице сквозняк, никогда фитофторы не будет. Для развития фитофторы надо не только влажность и температура, а и время покоя. Вот томаты в начале октября. Где-то 8-10 октября.



Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...