Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

5 градусов тепла на улице? А в закрытой теплице сколько будет?

 

Вот с этим согласна абсолютно. Будут те же 5 градусов, но к ним еще и ужасная сырость. Из двух зол выбираю меньшее - проветриваю даже в 5 градусов.

А в ОГ просто прекратила выращивать помидоры. Не из-за боязни химии, а из-за лени и неорганизованности. Попросту не могу придерживаться системы обработок, забываю.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Если человек идиот- это всерьез и надолго. Вы хоть слово видели в моем посту про какую- то систему?  Прежде чем рот  открыть,  подумайте 10 раз. Чем я пользуюсь - это мое дело. И я ни Вам , ни кому другому ничего не предлагаю. Я хорошо усвоил в прошлом году,  что инициатива наказуема. А у Вас , видимо фантомные боли

Система была упомянута в дневнике.

Процитировать, или сами?

 

Ссылка на сообщение
Цитата natko

В Ленинградской области -возможно, а вот в Мытищах вполне реально вырастить а ог  томаты. Я выращиваю их тут же, через Ярославское шоссе)). Да, с обработками, да с весенним накрыванием спанбондом, ограничением роста и прореживанием листвы. Но я не боюсь химии, как уже писала где-то. Так получилось, что мое образование связанно почти с этим, только не в растениеводстве, а в применении в военное время там где надо, и спасении тех, кого надо 8) :hid:

Поэтому, грамотное применение спецсредств, подчеркну про грамотное, вполне допускаю. К грамотному  отношу целый спектр требований. В том числе и выбор препаратов с учётом резистентности патогенной микрофлоры. Многие любят купить ведерко и лить его три года по пять раз за сезон, а потом удивляется, что такое, ну ничего не берет заразу.

 

Вот согласен на все 100. Поэтому дважды не применяю ни один препарат

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот с этим согласна абсолютно. Будут те же 5 градусов, но к ним еще и ужасная сырость. Из двух зол выбираю меньшее - проветриваю даже в 5 градусов.

А в ОГ просто прекратила выращивать помидоры. Не из-за боязни химии, а из-за лени и неорганизованности. Попросту не могу придерживаться системы обработок, забываю.

Вот как коротко и чётко изложена та же причина что и у меня, а то про какую то усидчивость лепетал, про апрыскиватель и. т . д.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вы зачем вообще в этой теме?

Почитайте своё сообщение 167.

Почитайте начало сообщения 173.

Вы об ОГ. Михаил о теплице.

Бла-бла-бла?

Не утруждайте себя ответом, на этом прекратим нашу дискуссию  :hat:

 

Да мне не тяжело... и я с Вами персонально не дискутирую...Не буду Вам задавать аналогичный вопрос, но напомню, что в этом году речь пошла именно об обработке в ОГ

Цитата Зульфия

Эффективная система обработок Михаила от фитофторы томатов в ОГ:

 

Да и сами Вы, помнится, не против профилактики были, нет?

Цитата rudik

Для меня профилактика это не только опрыскивание. Это комплекс мероприятий, начиная с осени ;)

 

Я, напомню, говорила о том, что, если единственный способ борьбы с ФФ - проветривание, то в ОГ, причём в ОГ в чистом виде, без укрытий, у меня быть её просто не должно - проветривание -  :yep:

И ответ у Вас, простите, именно Блаблабла! Где в заголовке - "Опрыскивание только химией"?  Если уж у Вас такие замечательные результаты борьбы с ФФ в  ОГ с помощью бакпрепаратов - поделитесь! Но, чую я, не получим мы от Вас конструктивного ответа. :(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот с этим согласна абсолютно. Будут те же 5 градусов, но к ним еще и ужасная сырость. Из двух зол выбираю меньшее - проветриваю даже в 5 градусов.

А в ОГ просто прекратила выращивать помидоры. Не из-за боязни химии, а из-за лени и неорганизованности. Попросту не могу придерживаться системы обработок, забываю.

 

Свет, а я экспериментально установила, что нет, выше температура в закрытой теплице, чем на улице. У меня в этом году в теплице подключена была "умная" розетка, она мне о температуре тоже докладывала, так что я проверила. Даже в пасмурный день на 5-6 градусов разница, а ночью - на 3-5 градусов.

Ссылка на сообщение

  Я подняла  тему, начатую Михаилом,  не для обсуждений  " надо-не надо",  а для  конкретных рекомендаций:  когда -от чего -чем- в какой концентрации-  на какой срок защита -какой срок ожидания.

Информация в дневниках теряется, и  здесь  новичкам не найти рецептов среди ваших споров.  Может,  новую тему открыть "Системы  эффективных профилактических обработок"? 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Даже в пасмурный день на 5-6 градусов разница, а ночью - на 3-5 градусов.

Светик, если б ты сказала - на 10-15 градусов выше - я бы просто возликовала! Но увы и ах. Эти 5-6 градусов критичны исключительно при незначительных заморозках. Значительный заморозок закрытая теплица не выдерживает. Это тоже своего рода проверка на вшивость.

У меня глина, не песок, влажность всегда выше, чем у тебя.

Если закрываю теплицу на ночь, то утром все помидоры, как после сильного дождя - не в росе даже, а в воде стоят. Это очень плохо. Лучше уж пусть поежаться 3-4 часа перед рассветом, чем помокнут.

 

ОФФ. Интересно, а почему на помидорах в горшках, которые ночевали в теплице, абсолютно не было росы с утра, хотя на всех томатах была?

Объясните, пожалуйста, такую загадку природы.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я подняла  тему, начатую Михаилом,  не для обсуждений  " надо-не надо",  а для  конкретных рекомендаций:  когда -от чего -чем- в какой концентрации-  на какой срок защита -какой срок ожидания.

Информация в дневниках теряется, и  здесь  новичкам не найти рецептов среди ваших споров.  Может,  новую тему открыть "Системы  эффективных профилактических обработок"? 

 

 

Зуля, и там начнётся: "Изучайте физиологию томата".

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я подняла  тему, начатую Михаилом,  не для обсуждений  " надо-не надо",  а для  конкретных рекомендаций:  когда -от чего -чем- в какой концентрации-  на какой срок защита -какой срок ожидания.

Информация в дневниках теряется, и  здесь  новичкам не найти рецептов среди ваших споров.  Может,  новую тему открыть "Системы  эффективных профилактических обработок"? 

 

 

Да я и не хотела спорить... :- Может, попросить модератора нашу пикировку убрать? А то, действительно, тему засоряет, кто считает, что профилактическое обрызгивание не нужно, тому, по идее, эта тема должна быть не интересна.

Скажу честно, я в этом году планировала обойтись профилактикой в виде систематического полива фитоспорином, с рассады до сбора, но погода такая, что побоялась не справиться.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Свет, а я экспериментально установила, что нет, выше температура в закрытой теплице, чем на улице. У меня в этом году в теплице подключена была "умная" розетка, она мне о температуре тоже докладывала, так что я проверила. Даже в пасмурный день на 5-6 градусов разница, а ночью - на 3-5 градусов.

Светлан, я лично уверена в этом была, что выше. А теперь ты обоснованно подтвердила.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

ОФФ. Интересно, а почему на помидорах в горшках, которые ночевали в теплице, абсолютно не было росы с утра, хотя на всех томатах была?
Объясните, пожалуйста, такую загадку природы.

Света, позволю себе новичку предположить,что вода на них не только результат конденсата, но и как мне уже говорили, "что томат в тихорца от других напился":



Все другие были сухими, и рядом сидящие.
А в горшках всегда меньше запаса влаги, и они не напились.
Ссылка на сообщение

Цитата вад

в теплице. надо проветривать. ночью все открыто. нет конденсата. нет условий. :hat:

 

  ну  как это  нет  конденсата

вчера  в  час  ночи  вышла из  дома,  подошла  к  теплице-  она  вся  в  конденсате, несмотря  на  то,  что  вся  открыта, даже  двери в  конденсате..  на  улице  ночью  +6 было

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  ну  как это  нет  конденсата

вчера  в  час  ночи  вышла из  дома,  подошла  к  теплице-  она  вся  в  конденсате, несмотря  на  то,  что  вся  открыта, даже  двери в  конденсате..  на  улице  ночью  +6 было

А точно ли конденсат, может такие же капельки как на фото у меня выше?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

в теплице. надо проветривать. ночью все открыто. нет конденсата. нет условий. :hat:

в огороде. бывает в июле. бывает в начале августа. дождь. морось. сыро. пасмурно. кусты большие. вот вам и фита :hat:

В открытой теплице тоже есть конденсат по утрам . Сажать надо наверное через метр минимум , а я всё впихаю невпихуемое  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  ну  как это  нет  конденсата

вчера  в  час  ночи  вышла из  дома,  подошла  к  теплице-  она  вся  в  конденсате, несмотря  на  то,  что  вся  открыта, даже  двери в  конденсате..  на  улице  ночью  +6 было

сейчас 23 20. взял фонарик. пошел конденсат глядеть ;D нету. правда на улице +16.

в огуречной есть немного. но там одна дверь открыта. да и высохнет он быстро. утром. а если все закрыть. то и конденсата больше будет и высохнет только когда откроете.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

сейчас 23 20. взял фонарик. пошел конденсат глядеть ;D нету. правда на улице +16.

в огуречной есть немного. но там одна дверь открыта. да и высохнет он быстро. утром. а если все закрыть. то и конденсата больше будет и высохнет только когда откроете.

А росы у вас утром нет? У нас роса иногда до 10 утра ,и в теплице будет если не закрывать,а если закрыть , с утра конденсат. Тепловентиляторы у нас не действенны при нашей влажности,только кондиционеры,а они в теплице не рентабельны,дешевле в Воронеж съездить затариться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

А росы у вас утром нет? У нас роса иногда до 10 утра ,и в теплице будет если не закрывать,а если закрыть , с утра конденсат. Тепловентиляторы у нас не действенны при нашей влажности,только кондиционеры,а они в теплице не рентабельны,дешевле в Воронеж съездить затариться ;)

должна быть роса. ну и? высохнет она. а вот про кондиционеры и тепловентиляторы мне неведомо. я ими не пользуюсь.
Ссылка на сообщение

Цитата вад

должна быть роса. ну и? высохнет она. а вот про кондиционеры и тепловентиляторы мне неведомо. я ими не пользуюсь.

 

У каждого свои условия! И если у кого то свои особенности идеального микроклимата,и нет понятия о том,что бывает иначе,то думаю не стоит засорять эту тему.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

У каждого свои условия! И если у кого то свои особенности идеального микроклимата,и нет понятия о том,что бывает иначе,то думаю не стоит засорять эту тему.

 

Цитата Nik

А Вы в курсе,что на форуме присутствуют люди,которые выращивают помидоры практически при 100% влажности и заморозки заканчиваются не раньше 10 июня ежегодно,тут знаете ли не до круглосуточного проветривания.

 

Вот мимо вот этих двух сообщений мимо пройти ну никак не могу. Так причем здесь заморозки в июне к фитофторе? Фитофтора в июне не бывает. У меня тоже на Балтике 100% влажность и в теплице стоят сухие томаты не зависимо какая погода на улице. 

Иначе бывает когда нарушаются простые правила агротехники при выращивании томатов. Плюс к этому сама теплица. Больше интересуйтесь и изучайте и у Вас все получится. Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А точно ли конденсат, может такие же капельки как на фото у меня выше?

Сергей :hat:Вот в нашем регионе , точно конденсат.С одной стороны из за резкого перепада дневной и ночной t,Это всего лишь физика.А ранним утром часов до 10 на растениях в Ог держится роса.Об этом и Наташа(Nik) рассказывает :-[Никакой вентилятор не поможет :D так как за бортом влажность зашкаливает :DНо томатики растут и плодоносят, вопреки всем "законам" ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

А росы у вас утром нет? У нас роса иногда до 10 утра ,и в теплице будет если не закрывать,а если закрыть , с утра конденсат. Тепловентиляторы у нас не действенны при нашей влажности,только кондиционеры,а они в теплице не рентабельны,дешевле в Воронеж съездить затариться ;)

Доброе утро, Наташа! Роса у нас тоже бывает и довольно часто. Особенно когда большие перепады температуры. Бывает и туман, белый как молоко, он низко стелется на землей. У меня почти 5 соток газона и люблю утром походить по росе. Это и полезно, кроме доставленного удовольствия. Роса бывает везде и у всех. В детстве у бабушки в Сибири мы по утрам купались в росе. А вот в открытой постоянно теплице росы никогда нет. Когда я только начинала пользоваться поликарбонатной теплицей, я увидела огромную разницу с застекленной двухскатной теплицей. По утрам над головой появлялся конденсат. Капли падали на листья томатов, что мне очень не нравилось. Уже второй год как я перешла на ограниченный полив и конденсата больше нет. Плюс мульча, которая сокращает испарение. За время, что томаты высажены в теплицу, я полила их всего 1 раз, с последующей подкормкой. Это уже больше месяца. Перед посадкой земля была очень хорошо пролита и заправлена. Вид у растений настолько крепкий и здоровый, что нет необходимости ни подкармливать пока, ни поливать. Им хватает влаги из грунта ( из глубины ). Ещё нюанс- теплица у меня без фундамента, стоит прямо на земле. И дождевой влаги из окружающего теплицу грунта тоже какое-то количество достается корням растений. После высадки томатов  добивалась, чтобы они наращивали корневую вглубь. Отлично у кого есть капельный полив , это решает проблему конденсата. Сейчас наступает время, когда томаты будут более нуждаться в поливе и подкормках. Но проблему излишней влажности решит увеличивающийся слой мульчи и конечно проветривание. Я не говорю, что это руководство к действию для других. Просто у меня это работает.

Может быть это и не по теме о профилактическом опрыскивании...но многие наши действия связаны со здоровьем наших любимых томатов.

Ссылка на сообщение

Любители выращивать томаты без химии никогда не узнают вкус томата "напичканного" химией. :mail2: :mail2: :mail2:

А любители выращивать томаты с применение химии, никогда не узнают вкус настоящего томата выращенного без применения химии. :'( :'( :'(

 

Ссылка на сообщение

И я не верю, что можно различить вкусный томат после профилактических обработок и вкусный томат без них. :D Уже и животные утеряли эту способность, лопают, не возражают.  Но вдруг Анатолий обладает какими-то сверхспособностями?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...