Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Буду следить за каждым вашим сообщением. Очень интересно. Вчерашний ливень уничтожил землянику садовую. Сплошная серая гниль.

 

Хорошо, Анатолий, буду записывать  тут.

У меня садовая земляника пока цела, но уже гниль началась- почти каждый день дожди и холодно. По осени обрезала листву и отросшие листики обрабатывала медным купоросом.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Наталья,  прочтите сами по поиску "пестициды.ру  и  название препарата"  полную информацию  о любом.  Топсин не разрешен в личных хозяйствах, только на полях,  2 класс опасности  = "опасен для человека"  и 2 месяца  срок ожидания.

  Я не приветствую уливание земли медьсодержащими, но топсин гораздо вреднее!  Препараты меди  использовать тонким распылом, осенью ботву выносить и сжигать.

  Выше  пример  Владимира надо  понимать в переносном смысле.  В  прямом  означает  призыв использовать фунгициды системно, а не раз в сезон. 

    Нельзя  нам-вам устраивать душ томатам!  Смачивание листьев водой увеличивает риск фитофторы/кладоспориоза.  Внекорневые - тонким распылом ранним вечером, чтобы успели высохнуть к ночи.

В теплице комплекс бипрепаратов " Алирин+Гамаир, под корень Глиокладин"  защищают при еженедельном использовании.  В ОГ без системников + медных не обойтись.

Спасибо, Зульфия, за развернутый ответ! На сайте о пестицидах много читала и о многом.  Меня очень интересует личный опыт: что и как в конкретных условиях работает. Пусть будет так-погода нынче вообще всем даёт не просто стресс, а лишает радости при систематическом уроне, но здесь ведь все стараются найти "зонтик" покрепче и "болотники"  повыше. Вот и хочется понять ещё один момент: как и какими критериями кто руководствуется привыборе "терапии-превентивных мер". Фирма производитель? Количество литературы оприменении и ПОСЛЕДСТВИЯХ для потребителя конечного продукта? Просто рассказ о том, что помогло (как с зубном пастой по капусте)?

Я теряюсь в этом так как не специалист и критерии выбора не до конца понятны...

Ссылка на сообщение

  Наташа, по форумам я знаю, что абсолютное большинство фермеров и тепличников многократно использует  препараты защиты от болезней и насекомых.  Без этого они просто разорятся в первом же сезоне.

  У меня есть знакомый, работающий специалистом в системе Росагронадзора.  Должны проверять качество партий  фруктов-овощей, поставляемых в город.  Спрашивала,  на каких приборах и по каким методикам  проверяют остаточное количество  вредных веществ от пестицидов  в продукции.  Оказалось, выборочно открывают ящики, поступившие с юга.  Если увидят загнивший  фрукт или овощ, штрафуют поставщика.  Никаких серьезных анализов на  спектрометрах не производят.  Следовательно, для избежания штрафа поставщик должен собрать неспелый урожай и обработать фунгицидом, иначе  летом поездом  не доедет.  То есть на рынке  мы наверняка покупаем фрукты-овощи с неистекшим  сроком ожидания (время, необходимое для разложения пестицида до уровня ПДК). 

  Я дорожу своим здоровьем и здоровьем близких.  Потому  растим  сами, обрабатываем только  РАЗРЕШЕННЫМИ для каждой культуры оригинальными препаратами известных фирм  с СОБЛЮДЕНИЕМ СРОКОВ И ДОЗИРОВОК.  И обязательно планирую и ВЫДЕРЖИВАЮ СРОК ОЖИДАНИЯ (СО)  до уборки урожая  с запасом!  Чем замедленнее обмен веществ в растениях из-за холодной погоды, тем больше СО.

    Я помню про твои сложности с интернетом, потому ниже еще раз  скопирую эффективную систему обработок  от Михаила  - mopsdad1.  Несколько лет форумчане успешно используют ее. Если качественные препараты  не завозят в небольшие города,  выписывают в надежных инетмагах.

  Во время поспевания я использую биопрепараты.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Эффективная система обработок Михаила - mopsdad1  от фитофторы томатов в ОГ:

1 Строби или Квадрис при зацветании 1й кисти

2. через 14 дней (после дождя) -  Ридомил или Акробат

3. через 14 дней (после дождя) - ХОМ или  Абига-пик  (срок ожидания 20 дн)

4. через 14 дней после уборки красных и бурых томатов  - Ордан (срок ожидания 5 дней)

Чтобы пестициды не тормозили развитие томатов, надо их сбалансированно кормить и НВ-101 опрыскивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Используем новые эффективные  препараты, чтобы не выработалось привыкания  к старым. Сроки аналогичны.  Михаилом одобрено.

  1 Танос = Профит Голд  от Дюпон

  2 Кабрио- Топ  от BASF  или  Ревус от Сингента

  3 Абига-пик  или ХОМ

  4 Ордан

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Зульфия, за подробный рассказ! Владимира ответ тоже интересен.

А вообще я лично не очень согласна с тем, что препараты разных классов опасности могут или не могут применяться в разных местах производства сельхоз продукции. Почему? Радом со мной в деревне КФХ, основной вид деятельности -содержание КРС для мясо-молочного производства. По факту: оформление документов для получения бюджетный субсидий-фактически подарков, совершенно неухоженное поголовье бычков (много гибнет зимой в избе (!), использующейся как хлев), продают молоко! Откуда? Сухое разводят - девочка их рассказывала. Представим- они будут обпрыскивать что то... Да ни дай Бог потом покупать у таких что то... А себе мы как раз и выдержим интервал, и концентрацию уменьшим (иногда хочется именно уменьшить).

А схему я видела-меня она испугала. Сергей Праздничнов пишет о нелюбви заправлять опрыскиватель, а мне и вовсе кажется- так тогда может проще купить в магазине? Почему с биопрепаратами не получается-никто не пишет. Может никто не сравнивал так же скрупулезно, как с лунными днями?  Хотя, обработал несколько раз и вроде не должен отравиться, и растюха жива... Короче, как мартышка из анекдота-в умные или в красивые тупо не выбрать! :hid:

Ссылка на сообщение

Зульфия, Вы уже этими препаратами обрабатывали-без них бы потеряли растения?

Ссылка на сообщение

Цитата Улетевшая По

 

А схему я видела-меня она испугала. Сергей Праздничнов пишет о нелюбви заправлять опрыскиватель, а мне и вовсе кажется- так тогда может проще купить в магазине? Почему с биопрепаратами не получается-никто не пишет. Может никто не сравнивал так же скрупулезно, как с лунными днями?  Хотя, обработал несколько раз и вроде не должен отравиться, и растюха жива... Короче, как мартышка из анекдота-в умные или в красивые тупо не выбрать! :hid:

 

Если бы биопрепараты работали - фермеры давно бы на них перешли и не платили бешеные деньги за химию, которая в разы дороже. Это мы тут для себя растим. У них это вопрос благополучия семьи минимум на год. А они деньги считать умеют.Просто надо с умом все делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

 

А схему я видела-меня она испугала. Сергей Праздничнов пишет о нелюбви заправлять опрыскиватель, а мне и вовсе кажется- так тогда может проще купить в магазине?

 

Купить однозначно все проще :) Меня схема такая не пугает. Если посмотрите на инструкции -там кратность обработки любым препаратом 2-3 раза. В приведенной схеме препараты используются однократно,чем также снижается риск накопления и негативных последствий одного препарата. Ну а в промышленных масштабах ,думается мне, эти обработки далеко не по инструкции и многократно всем чем придется. У нас у фермера пик продаж томатов из ОГ -конец августа-сентябрь. Причем стабильно уже несколько лет подряд. Устойчивый сорт-гибрид-не знаю,не думаю 8). Че он там льет на них  и в каких количествах при наших условиях(в том годы фиты было очень много у людей,картофель целыми огородами черный стоял уже в августе) одному богу известно.А люди покупают хорошо,отдает недорого, помидор такой для закатки.

Ссылка на сообщение

В общем это лето для среднеевропейской части России,Беларуси-хороший способ проверить действенность обработок(в разумных пределах по адекватным схемам,ибо себе ж цели получить урожай любым путем никто не ставит ),особенно в ОГ :) В теплицах сравнивать сложнее, поскольку одна теплица от другой параметрами микроклимата может очень сильно отличаться.

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что многие из нас пробовали растить помидоры без обработок.У кого-то получилось,ну и слава Богу.А у кого нет,и я вхожу в число этих людей,тот будет опрыскивать.Стараться по минимуму ,но будет,чтобы не увидеть этот ужас,когда за один день сгорает труд 4-5 месяцев.

И хочу сказать "Спасибо" Михаилу,к которому бегут все,с любой болячкой на растениях и он всегда приходит на помощь!

А те кто против опрыскиваний,так никто же не заставляет.Я бы может тоже не обрабатывала,но у меня в моих ,конкретно моих ,условиях это не возможно.

Ссылка на сообщение

А еще у 90%огородников монокультура. И каждый год без обработок эта дрянь будет накапливаться в почве. У нас знакомая страдает хемофобей. Ее трясти начинает при слове опрыскивание. Она каждый год садит 300 кустов томатов. Льет ведрами на них сыворотку с йодом ,фитоспорин и.т.д Первую волну собирает на салаты. Остальное в топку. И для чего столько трудов? В таком варианте действительно легче купить

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

А еще у 90%огородников монокультура. И каждый год без обработок эта дрянь будет накапливаться в почве. У нас знакомая страдает хемофобей. Ее трясти начинает при слове опрыскивание. Она каждый год садит 300 кустов томатов. Льет ведрами на них сыворотку с йодом ,фитоспорин и.т.д Первую волну собирает на салаты. Остальное в топку. И для чего столько трудов? В таком варианте действительно легче купить

Монокультурой считаете постоянное место выращивания или что максимальные площади отданы? Если первое, то согласная-теплицу не перетащишь, но сменить культуру можно, а в ОГ и вовсе не проблема- у нас грядки стандартные (6 м длиной-по доске), над такими грядками только дуги переставляем и всё, севооборот соблюден. А вот картошки много у людей-максимум площадей, факт. Тогда вопрос: Михаил, а по этой схеме Вы все посадки обрабатываете? Не только ведь томаты фитой болеют? Почему такие препараты выбрали-поясните, плиз! (Лично для меня- чтобы уже не бояться. Пугает ведь не понятное...)

Кстати, хороший знакомый держит плантацию около 20 га земляники - удобрения и биофунгициды-инсектициды льет по листу. Химию признает только для подкормок, а от болезней-вредителей самым токсичным у него в схеме является препарат серы. Так что вопрос лично для меня пока открыт...

Ссылка на сообщение

Все не так просто со сменой грядок. Томаты, баклы, перцы - все пасленовые. Ну и огурцы. И что , менять с огурцами ? Морковки всякие мы, например не садим. А схема такая просто работает.Сроки ожидания соблюдаются. Много и других эффективных схем. А в сказки про 20 га землянике на биопрепаратах, извините, но я не верю.Я посмотрю, если пойдет белая пятнистость на ней - какие био ее осилят.Вас же никто не заставляет брызгать. Каждый сам решает для себя что делать.Вот если фита пошла- я вот ни за что плод не буду есть с такого куста. И детям не дам.Просто фобии всякие бывают. Каждый лелеет своих тараканов.Я знаю , что при соблюдении сроков, в плодах ничего не остается.Есть фобии по этому поводу - ищите варианты без обработок. Я пока не нашел.

Ссылка на сообщение

Михаил, простите за настойчивость! Расскажите почему выбрали эти препараты? Мне спорить не кажется конструктивным, а подход Зульфии очень близок. Поделитесь своим ходом мыслей!

А про недоверие о ягоднике-я спорить не стану, мы с ним общаемся только заочно, "за что купила, за то и продаю". Лично я ему верю, помня многие его рассказы-объяснения, в которых я убедилась сама. И момент ещё такой: мы и здесь общаемся именно так- верим или не верим друг другу, определяя состав референтной группы. Я могу не входить в таковую для Вас, но Ваше мнение мне любопытно, но более развернутое, если позволите. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Я может чего-то не понимаю , но при такой погоде , как сегодня, фитоспорин скрутить готов конфигурацию с тех самых трёх пальцев .

На польском форуме девочки обсуждают обработку мел + яблочный уксус , даже интересно к чему придут

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Михаил, простите за настойчивость! Расскажите почему выбрали эти препараты? Мне спорить не кажется конструктивным, а подход Зульфии очень близок. Поделитесь своим ходом мыслей!

А про недоверие о ягоднике-я спорить не стану, мы с ним общаемся только заочно, "за что купила, за то и продаю". Лично я ему верю, помня многие его рассказы-объяснения, в которых я убедилась сама. И момент ещё такой: мы и здесь общаемся именно так- верим или не верим друг другу, определяя состав референтной группы. Я могу не входить в таковую для Вас, но Ваше мнение мне любопытно, но более развернутое, если позволите. :hat:

 

 

Да ничего тут сложного. Выбирал препараты с разными действующими веществами, что бы не возникало резистентности. Последний Ордан. Срок ожидания у него 5 дней. Сам я опрыскивал по этой схеме .Сейчас другой комплекс использую. Его обсуждать не буду.Так как это ноу хау человека и он разглашать не хочет. Я у него покупаю систему готовую. Но схема , описанная Зульфией 100% рабочая.Я только не пойму Вашего интереса. Вы же не собираетесь профилактику делать

Ссылка на сообщение

Вот пыталась найти схему от Зульфии и по дороге читая с телефона поняла , что тема замусорена не по теме . Ребята , это очень неудобно , когда все до кучи обо всём . Михаил прав , давайте по теме , очень сложно листать и выискивать среди всего этого .

Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Профилактика -это хорошо. Каждый решит, чем её делать. Про мел и уксус не знаю, но про препараты не вредные и эффективные стоит подумать.

Ссылка на сообщение

Наташа , есть ещё понятие-температура при которой препарат эффективен . Или вы думаете , что я не использую тот же настой хвоща? Очень даже использую , но при +16 и ливне недельном в ОГ я могу рядом с ними сесть и риск фиты от этого не уменьшится . За 13 лет на этой даче у меня была и есть возможность всё попробовать , я уже не беру во внимание опыт в полях .

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Спасибо большое, Зульфия, за подробный рассказ! Владимира ответ тоже интересен.

А вообще я лично не очень согласна с тем, что препараты разных классов опасности могут или не могут применяться в разных местах производства сельхоз продукции...

. А себе мы как раз и выдержим интервал, и концентрацию уменьшим (иногда хочется именно уменьшить).

А схему я видела-меня она испугала.

    Наташа, либо у Вас  дачный инет не все показывает, либо Вы не развернули  полную информацию по поиску " пестициды.ру. Топсин"  Нажмите на клавишу " применение на  сельск. хоз-ве":  Разрешен  на злаковых полях (СО 28 дн)  и сахарной кукурузе ( СО 40 дн).  Если не разрешен на землянике садовой, какая разница - Вы или неаккуратный  фермер обработает?  Не разрешен  означает "опасен для человека по истечении любого СО", хотя, возможно, искореняет  инфекции, и об  этом пишут в Инете практики.

  На аграрном сайте нашла еще " от мучнистой росы на огурце в ОГ  СО 28 дней ", но в регламенте этой культуры нет!    Кто будет  ждать месяц на быстрорастущих огурцах?

  Вы писали, что долго работали юристом в фармкомпании.  Полагаю, что знакомы с системой сертификации лекарств?  Ее  можно считать объективной?

  Кстати,  на сайте  пестициды.ру  можно  набирать в поиске инфекцию/вредителя  и получить список рекомендуемых препаратов. Потом о каждом  записать подробности, сравнить и сделать собственный выбор.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Наташа , есть ещё понятие-температура при которой препарат эффективен . Или вы думаете , что я не использую тот же настой хвоща? Очень даже использую , но при +16 и ливне недельном в ОГ я могу рядом с ними сесть и риск фиты от этого не уменьшится . За 13 лет на этой даче у меня была и есть возможность всё попробовать , я уже не беру во внимание опыт в полях .

Опять тот же вопрос: а хвощ -  почему? Чем именно обусловлен эффект?

Жаль, но я не узнала почему использование крезоксиметила, цемоксанила, мефеноксама или диметоморфа в сочетании с манкоцебом безопасно для человека, жалеющего вылечить томаты от фиты. Чем они заслужили эту честь? Но я не настаиваю - можно и делать просто потому, что они должны помочь. Лично я в раздумьях...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Наташа, либо у Вас  дачный инет не все показывает, либо Вы не развернули  полную информацию по поиску " пестициды.ру. Топсин"  Нажмите на клавишу " применение на  сельск. хоз-ве":  Разрешен  на злаковых полях (СО 28 дн)  и сахарной кукурузе ( СО 40 дн).  Если не разрешен на землянике садовой, какая разница - Вы или неаккуратный  фермер обработает?  Не разрешен  означает "опасен для человека по истечении любого СО", хотя, возможно, искореняет  инфекции, и об  этом пишут в Инете практики.

  На аграрном сайте нашла еще " от мучнистой росы на огурце в ОГ  СО 28 дней ", но в регламенте этой культуры нет!    Кто будет  ждать месяц на быстрорастущих огурцах?

  Вы писали, что долго работали юристом в фармкомпании.  Полагаю, что знакомы с системой сертификации лекарств?  Ее  можно считать объективной?

  Кстати,  на сайте  пестициды.ру  можно  набирать в поиске инфекцию/вредителя  и получить список рекомендуемых препаратов. Потом о каждом  записать подробности, сравнить и сделать собственный выбор.

Зульфия, реально почему то этот сайт открыть не даёт браузер. Мистика да и только.

Топсин в сочетании с превикуром испобьзованы однократно на посадочном материале, который в этом году не даст урожая. Я отдаю себе отчет о "крепости" настоя. А вот с перечисленными препаратами Ваш опыт какой? Реально спасение? Безальтернативно?

Ссылка на сообщение

  По ТВ сказали, что будут жестче контролировать поставщиков продуктов.  Выращенное  в личном хозяйстве никто не контролирует, кроме совести и ответственности.  Может,  поэтому некоторые эффективные препараты не рекомендованы на овощах в ЛХ, боятся отравлений от использования  на "глазок"? Если препарат  разрешен  от фитофторы на продуктовом  томате, а не  в семеноводстве, согласна, можно и нам использовать, но не превышая дозировку.

  Наташа, прошлые годы в Уфе были благоприятны по погоде, потому у меня  не было необходимости использовать все препараты по схеме.  Пока обработала Превикуром.

  Лена Данко пользовалась схемой  для томатов в ОГ.

Ссылка на сообщение

Дело в том, что альтернативу достижениям хим промышленности в этой теме как-то вяло обсудили. Но почему? Био препараты не эффективны и этому есть доказательства? А использование пестицидов именно по схеме многократных обработок реально безопасно для нас? Я заинтересована в урожае - чессс слово, но в нынешнее лето мне его точно удастся получить и только если попытавшись впрыгнуть в последний вагон, начав срочно обработки? У препаратов 1-2 этапа срок ожидания месяц, а там ещё 2 обработки, т.е. помидоры-только к сентябрю? Тоска однако... :'(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...