Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вероника

Елена, Вы всё прекрасно изложили: организовать круглосуточное проветривание без осушителя невозможно, а с осушителем - это уже точно не любительский уровень. И на этом нелюбительском уровне как раз химию-то интенсивно применяют.

 

Это совсем не так. В корне не так.

Ссылка на сообщение

Анатолий, боюсь, но спрошу: что именно не так? Почему не так? А как тогда? Золотое правило любой дискуссии: участник в ответственности за свои утверждения. Поэтому обоснуйте свою точку зрения, что "всё в корне не так", разжуйте, ибо всё непонятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Анатолий, я ращу томаты в ОГ, о создании неких условий речи быть не может, их за меня создает природа. :)

Но, может, Вы поделитесь своими волшебными условиями для тех, кто выращивает томаты в теплицах? Только, пож-та, не переадресовывайте нас на другие сайты, форумы, в другие ветки этого форума итд. Просто и доходчиво изложите их в этой ветке еще раз, даже если уже излагали. А те, кому они покажутся полезными, скопирует их, как ваш сосед-счастливец, проживёт сезон без ФТФ и останется Вам  благодарен.

Вероника, добрый день! Я много лет, а вернее не одно десятилетие выращивала томаты только в теплицах. В ОГ впервые попробовала в прошлом году. Результат понравился. Фитофторы у меня никогда не было, как и других болезней. Впервые в этом году очень поздно высадила томаты в теплицу ( в мае). Обычно я это делаю  в середине апреля. Погода сами помните какая этой весной была. Вынесла рассаду в срок и почти месяц она стояла в теплице. Так легче было защищать от заморозка. Теплица у меня всегда полностью круглосуточно открыта со второй половины мая  и до завершения сезона в середине октября. Реально можно и позже заканчивать. Осень бывает очень теплая и без дождей. Дверь с одной стороны закрываю только при очень сильных ветрах и ливнях. Вторую половину апреля и начало мая окна и двери ( полностью или частично ) открыты по реальной погоде ( но открыты). Химическими обработками никогда не пользовалась, а народными средствами профилактику делаю.  Вначале мне нелегко было преодолеть психологический барьер, очень хотелось на ночь закрывать окна и двери в теплице. Но холодно там не бывает, нагретая за день вода в многочисленных ёмкостях, ночью отдаёт тепло. Наверное повезло, что рядом мало кто выращивает томаты, картофеля вообще ни у кого нет. Риск получить ФФ в подарок мал. Согласна, что в ОГ сложнее уберечь томаты. Я там опять посадила самые ранние  сорта. И сезон в ОГ у меня очень короткий.

А спорить на эту тему на мой взгляд бесполезно. Получается вырастить здоровые томаты, не заболевшие ФФ или чем-то другим - это очень здорово! У кого-то это получится без химии, а кто-то будет её применять. Каждый делает так, как устраивает его.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А как Вы проветриваете? Этот вопрос актуален.

 

У меня в теплице есть 7 форточек и 3 двери. Теплица размером 8х3. Три форточки расположены в коньке теплицы. Две форточки внизу на противоположной стороне теплицы. Две форточки над двумя дверьми. Вход в теплицу с двух сторон теплицы. Третья дверь на длинной стороне теплицы используется только для проветривания. Когда открыты нижние форточки и верхние иногда кажется, что сквозняк унесет томаты через верхние форточки. Теплица расположена восток-запад. Высота в коньке 3м.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

 

 

А так, лейте на томаты химии побольше. Хим. предприятия увеличат выпуск продукции. Будет больше отчислений в бюджет. Может быть за счет покупателей хим. препаратов, пенсионерам увеличат пенсии.

“Нет худа без добра и добра без худа”

 

Это все для восприимчивых бабушек пугалки. Мы что ,только томатами со своего парника круглогодично питаемся? Вы не кушаете хлеб, крупы, заморские фрукты?Это то,что трудно обеспечить силами натурального хозяйства. Мяско свое тоже малому количеству людей доступно. Мы сидим в дсп-шных офисах, дышим на улице выхлопами машин,нам лень стирать хоз. мылом и мыть посуду горчицей.При всем при  этом средняя продолжительность жизни в цивилизованных странах с химией вокруг них гораздо выше чем в те времена,когда люди питались чем бог пошлет. И опять таки не последнюю роль здесь играет пресловутая химия! Вы предпочтете выпить антибиотик нежели умереть от пневмонии,я думаю.И как-то думается мне,что три обработки за сезон разными препаратами в рекомендуемой концентрации не добавят катастрофически мне "химии" в жизни. Зато эндорфинов от удовольствия от съеденной вкусной помидорки ,той,что мне хочется,а не той,что сегодня в продаже на рынке ,точно добавится))). А с часто приводимого вами форума я сегодня прочла голландские требования к гигиене выращивания помидор,там требования почти как в операционных)) и в числе прочих обработка конструкций формалином.И ничего , даже в ЕС такое допускают,как видите.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Елена, Вы всё прекрасно изложили: организовать круглосуточное проветривание без осушителя невозможно, а с осушителем - это уже точно не любительский уровень. И на этом нелюбительском уровне как раз химию-то интенсивно применяют.

 

Что сушить? Вот обоснование. Если теплица открыта круглосуточно, там нечего сушить. Сквозняк все высушит без вашей помощи.

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Это все для восприимчивых бабушек пугалки. Мы что ,только томатами со своего парника круглогодично питаемся? Вы не кушаете хлеб, крупы, заморские фрукты?Это то,что трудно обеспечить силами натурального хозяйства. Мяско свое тоже малому количеству людей доступно. Мы сидим в дсп-шных офисах, дышим на улице выхлопами машин,нам лень стирать хоз. мылом и мыть посуду горчицей.При всем при  этом средняя продолжительность жизни в цивилизованных странах с химией вокруг них гораздо выше чем в те времена,когда люди питались чем бог пошлет. И опять таки не последнюю роль здесь играет пресловутая химия! Вы предпочтете выпить антибиотик нежели умереть от пневмонии,я думаю.И как-то думается мне,что три обработки за сезон разными препаратами в рекомендуемой концентрации не добавят катастрофически мне "химии" в жизни. Зато эндорфинов от удовольствия от съеденной вкусной помидорки ,той,что мне хочется,а не той,что сегодня в продаже на рынке ,точно добавится))). А с часто приводимого вами форума я сегодня прочла голландские требования к гигиене выращивания помидор,там требования почти как в операционных)) и в числе прочих обработка конструкций формалином.И ничего , даже в ЕС такое допускают,как видите.

 

Отвечу просто. Если будет фитофтора - ваши обработки ей по барабану. Все это сказки о профилактике. Фитофтора или есть или ее нет. Не надо приводить примеры выращивания томатов в пром. теплицах. Их я могу спокойно купить как в своем магазе, так и в ЕС. До ближайшего ЕС магаза всего 30км.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Отвечу просто. Если будет фитофтора - ваши обработки ей по барабану. Все это сказки о профилактике. Фитофтора или есть или ее нет. Не надо приводить примеры выращивания томатов в пром. теплицах. Их я могу спокойно купить как в своем магазе, так и в ЕС. До ближайшего ЕС магаза всего 30км.

 

т.е. Белка(Елена) обманывает,когда пишет несколькими постами выше "Вероника, я очень Вас поддерживаю. Просто не умею красиво спорить и излагать. Во всем садоводстве не болеют томаты у меня и соседки. Потому, что обрабатываем. У всех остальных в августе все черное.!"?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Круглосуточное проветривание организовать невозможно. Как проветрить в ливень, или в 5 градусов тепла?

Речь тогда пойдет о сооружении осушителей воздуха, а это уже не любительский уровень.

Лена, добрый день!

Ливней у меня, наверное, побольше на берегу моря в Прибалтике, чем в вашем регионе ( я не говорю о конкретно этом очень странном  сезоне ). И всё равно проветриваю. В дождь тем более нужно движение воздуха внутри теплицы.

А что Вы хотите осушать? Зачем  ?

Ссылка на сообщение

А вообще я скоро под стол упаду от смеха. Это же надо, в Прибалтике, где фитофтора ежегодно, не используют химию от фитофторы. А в центральной России, где фитофтора бывает раз в 10-15 лет льют химию безбожно на томаты каждый год. И смех и грех.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Отвечу просто. Если будет фитофтора - ваши обработки ей по барабану. Все это сказки о профилактике. Фитофтора или есть или ее нет. Не надо приводить примеры выращивания томатов в пром. теплицах. Их я могу спокойно купить как в своем магазе, так и в ЕС. До ближайшего ЕС магаза всего 30км.

Анатолий, Вы удивляете всё больше: откуда вы знаете, что по барабану? Так она у вас была и не поддавалась лечению? Если не было, почему так смело утверждаете? Мне это странно, если честно. Ибо у меня ФТФ в прошлом году начиналась, но я её остановила именно химобработками системником. Теперь однозначно буду проводить профилактические опрыскивания, придаю им большое значение.

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Анатолий, Вы удивляете всё больше: откуда вы знаете, что по барабану? Так она у вас была и не поддавалась лечению? Если не было, почему так смело утверждаете? Мне это странно, если честно. Ибо у меня ФТФ в прошлом году начиналась, но я её остановила именно химобработками системником. Теперь однозначно буду проводить профилактические опрыскивания, придаю им большое значение.

 

Это Вам так кажется. Просто природа создала новые условия и дальнейшее развитие фитофтора не получила. Есть есть вялотекущая фитофтора. Не все так просто с фитофторой как некоторые думают. И ваши системники фитофторе в ОГ уж точно были по барабану.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А вообще я скоро под стол упаду от смеха. Это же надо, в Прибалтике, где фитофтора ежегодно, не используют химию от фитофторы. А в центральной России, где фитофтора бывает раз в 10-15 лет льют химию безбожно на томаты каждый год. И смех и грех.

Анатолий, я знала, что  у Вас есть тайная задача в таких дискуссиях. Вы их провоцируете для выработки эндорфинов. Я, надо сказать, тоже от вас получаю удовольствие. Про ФТФ один раз в 10-15 лет в Центральном регионе - это очень смешно! ;D

Ссылка на сообщение

У меня ФФ в теплице нет, СОВСЕМ НЕТ! и бороться с ней у меня нет необходимости. КС бывает, когда больше, когда меньше. А вот в ОГ проветривание есть, загущения нет, сырости избыточной нет - песок потому что, даже мульча с трудом перегнивает, скорее, высыхает, а ФФ в прошлом, не самом дождливом, августе, пожаловала! И растут помидоры в ОГ через стеночку от тепличных. И Вероника пишет о ФФ в ОГ! И причём тут рассуждения о проветривании к условиям выращивания помидор в ОГ? Я не обрабатываю помидоры от ФФ в теплице, там я могу создать условия - проветривание и снижение влажности за счёт подземного полива. А вот в ОГ создать подобные условия я не в силах - и применяю профилактическое опрыскивание. И да, помидорки у меня в теплице - до первых заморозков, в этом году попробую чуть продлить сезон с помощью ИК ламп.

 

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Это все для восприимчивых бабушек пугалки. Мы что ,только томатами со своего парника круглогодично питаемся? Вы не кушаете хлеб, крупы, заморские фрукты?

А с часто приводимого вами форума я сегодня прочла голландские требования к гигиене выращивания помидор,там требования почти как в операционных)) и в числе прочих обработка конструкций формалином.И ничего , даже в ЕС такое допускают,как видите.

Добрый день, Елена! Я много лет прожила в Лондоне. Иногда мы ездили на фермы за овощами и фруктами- ягодами. Считалось, что эта продукция лучше, чем та, что продают в магазинах. Я не буду вдаваться в детали... Но после всего увиденного на фермах... покупая продукцию, которая считается "Organic"  и зная как она реально выращивается...я у себя в теплице или в саду не буду применять никакую химию. Мне не нужен супер урожай, я не гонюсь за самой ранней продукцией. Урожая вкусных, здоровых и красивых плодов, ягод и овощей нам хватает. У меня есть дети и внуки. И мне хочется кормить их полезной продукцией из своего сада. Может быть это капля в море неправильной пищи, но пусть она будет эта капля. Я считаю, чтоя не в силах изменить окружающий современный мир, но что-то позитивное можно сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

И Вероника пишет о ФФ в ОГ! И причём тут рассуждения о проветривании к условиям выращивания помидор в ОГ?

 

Я пишу только о томатах в теплице. Лучше читайте мои сообщения. И вообще, я все сказал и показал. Смысла продолжать тему не вижу. Пусть она потихоньку исходит на нет. Каждый выбирает свой путь!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я пишу только о томатах в теплице. Лучше читайте мои сообщения. И вообще, я все сказал и показал. Смысла продолжать тему не вижу. Пусть она потихоньку исходит на нет. Каждый выбирает свой путь!

 

Это Вы читайте внимательнее тему - тут в основном говорят о профилактике ФФ в ОГ. И я писала о профилактических обработках именно в ОГ!  И - прям боюсь Вас расстроить - если Вы не участвуете в теме, это ещё не значит, что она сойдёт на нет!

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я пишу только о томатах в теплице. Лучше читайте мои сообщения. И вообще, я все сказал и показал. Смысла продолжать тему не вижу. Пусть она потихоньку исходит на нет. Каждый выбирает свой путь!

 

А Вы в курсе,что на форуме присутствуют люди,которые выращивают помидоры практически при 100% влажности и заморозки заканчиваются не раньше 10 июня ежегодно,тут знаете ли не до круглосуточного проветривания.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Коллеги-томатоводы, которые растят томаты в теплицах, Вы пользовались приёмом, озвученным Анатолием, прежде чем перешли на химические обработки? Либо не перешли, так как он оказался эффективным?

Вероника, не могу сказать что пользовался таким приёмом как Анатолий. У меня в тепличке нет форточек в коньке(не стал их делать на полусфере потолкакрыши. Но во франтоне под коньком стоит вентилятор на вытяжку 120 кубчас. Форточки в верхней части стен по 4 штуки. Прошлым моим первым летом в холодные туманные ночи включал два тепловентилятора по 1 кВт. Не могу сказать на сколько нужно было их применение, но применял. Это доступно любому любителю с любой тепличкой.

Профилактическое опрыскивание перешло в спор, что и следовало ожидать, о том что нужно оно в теплице или нет.

На профилактическое опрыскивания различными препаратами меня не хватит, чтобы это делать грамотно, как объясняет Михаил. Для этого надо чётко соблюдать и сроки и состояние растений, чтобы быть точным к периоду "полураспада", такое чёткое соблюдение правил не для меня.

 

Анатолий, ты правильные вещи превращаешь в ненужный спор, говоря с людьми,

(ни как не соглашусь что все тут вертуальные, все мы реальные, и многие друг друга знают по встречам, даже расстояние между Москвой, Питером и Псковом не преграда)

ты говоришь надменно, с высока. Вот это и есть очень плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Елена! Я много лет прожила в Лондоне. Иногда мы ездили на фермы за овощами и фруктами- ягодами. Считалось, что эта продукция лучше, чем та, что продают в магазинах. Я не буду вдаваться в детали... Но после всего увиденного на фермах... покупая продукцию, которая считается "Organic"  и зная как она реально выращивается...я у себя в теплице или в саду не буду применять никакую химию. Мне не нужен супер урожай, я не гонюсь за самой ранней продукцией. Урожая вкусных, здоровых и красивых плодов, ягод и овощей нам хватает. У меня есть дети и внуки. И мне хочется кормить их полезной продукцией из своего сада. Может быть это капля в море неправильной пищи, но пусть она будет эта капля. Я считаю, чтоя не в силах изменить окружающий современный мир, но что-то позитивное можно сделать.

 

А я и не поборница урожая любым путем. Те же огурцы ничем не обрабатывала в том году,хоть и в парнике, немного болели,но урожая мне хватило ,все-равно у нас лучше свежие идут. Но с помидорами мне труда жалко, парника,который даже самый примитивный стоит определенных средств и трудозатрат,ухода в течение 2-х месяцев. А накрыть может очень быстро.В том году много на выброс пошло.Т.К.  фитоспоринила их и кефирила.

Ссылка на сообщение

Кстати в ОГ  хорошо натянутый плотный укрывной на дугах не пропускает дождь по крайней мере средней силы.Проверяла лично ,т.к. в ОГ сажу сначала в парничок типа "подснежник" пока не подрастут.За сильный ливень не скажу-не было у нас таких в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вероника, не могу сказать что пользовался таким приёмом как Анатолий. У меня в тепличке нет форточек в коньке(не стал их делать на полусфере потолкакрыши. Но во франтоне под коньком стоит вентилятор на вытяжку 120 кубчас. Форточки в верхней части стен по 4 штуки. Прошлым моим первым летом в холодные туманные ночи включал два тепловентилятора по 1 кВт. Не могу сказать на сколько нужно было их применение, но применял. Это доступно любому любителю с любой тепличкой.

Профилактическое опрыскивание перешло в спор, что и следовало ожидать, о том что нужно оно в теплице или нет.

На профилактическое опрыскивания различными препаратами меня не хватит, чтобы это делать грамотно, как объясняет Михаил. Для этого надо чётко соблюдать и сроки и состояние растений, чтобы быть точным к периоду "полураспада", такое чёткое соблюдение правил не для меня.

 

Анатолий, ты правильные вещи превращаешь в ненужный спор, говоря с людьми,

(ни как не соглашусь что все тут вертуальные, все мы реальные, и многие друг друга знают по встречам, даже расстояние между Москвой, Питером и Псковом не преграда)

ты говоришь надменно, с высока. Вот это и есть очень плохо.

 

Держите парник открытым при любой температуре? (ну в смысле в пределах разумного))Я все-же если ночью ниже 10 градусов закрывала.Или можно и ниже не закрывать?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А вообще я скоро под стол упаду от смеха. Это же надо, в Прибалтике, где фитофтора ежегодно, не используют химию от фитофторы. А в центральной России, где фитофтора бывает раз в 10-15 лет льют химию безбожно на томаты каждый год. И смех и грех.

 

Какой же это бред. Ну хватит уже ерунду писать. У меня теплица примерно с 5 мая открыта ВСЕГДА. И без обработок фита придет. Выдумали какой - то вялотекущий фитофтороз. Это как хроническая беременность. Что вы нам тут хотите доказать? Ну не нужна вам профилактика и не надо. Нам нужна. И не только от фиты. И не только на томатах. У одного хлебо - булочного деятеля (Бублик который) читаю, что осот надо на грядках растить рядом с культурами. Типо он пит. вещества достает из глубоких слоев и кормит растения. У другого препараты от фиты не работают. Поэтому институты целые программы разрабатывают профилактики. Так просто - поприкалываться. А оказывается открыл теплицу - она и улетучилась.

 

Вот хоть почитайте 

 

В былые времена – примерно до середины прошлого столетия, фитофтора была более требовательна к условиям, для оптимального развития ей требовалось от 10 до 20°С, и не размножалась половым путем – возбудитель сохранялся в виде мицелия внутри клубней картофеля и распространялся с зараженным посадочным материалом.

 

Однако примерно с 1970 годов учеными было выявлено новое поколение фитофторы — в результате генетических рекомбинаций образовались популяции, способные к половому размножению. Они образуют ооспоры (покоящаяся стадия), способные перезимовывать в почве.

 

Эта новая фитофтора значительно страшнее – менее зависима от температуры и увлажнения. Если раньше признаки фитофторы появлялись на картофеле только к июлю или августу, то в настоящее время их можно обнаружить в самом начале лета. Патоген способен инфицировать пасленовые в диапазоне от 3 до 27°С, а период сохранения капельной жидкой влаги на листьях или клубнях с 7 часов сократился до 4-5-ти.

Возбудитель фитофторы Phytophthora infestans — гетероталличный гриб, т. е. для образования половых органов необходимо слияние двух генетически изолированные популяций с разными типами спаривания. У фитофторы их две, обозначаются А1 и А2, при слиянии формируются женский и мужской половые органы (оогоний и антеридий).

 

Ранее считалось, что наличие обоих типов фитофторы характерно только для Западной Европы, однако авторитетные источники рисуют другую картину: современные популяции возбудителя, встречающиеся на территории РФ, отличаются разнообразием. В европейской части России находятся популяции обоих типов А1 и А2. В азиатской части России преимущественно А1 тип, в регионах ближе к Китаю – только А2 (а). Поэтому рядовому садоводу и огороднику есть чем озаботиться.

Конечно, не во всех регионах России существует фитофтора способная к половому размножению. Так, по последним данным институтов фитопатологии, в большинстве регионов Сибири отмечен лишь А1 тип (а). Но некоторые ученые в самых современных исследованиях (2010-2012) делают заключение, что в ряде районов России ооспоры, образующиеся в результате скрещивания штаммов противоположных типов спаривания, перезимовывают в почве и являются причиной развития фитофтороза в следующем вегетационном сезоне (Кузнецова Мария Алексеевна, ВНИИ фитопатологии Московская обл.) (b).

 

Отличить причину развития фитофтороза на томатах или картофеле по путям инфицирования – попала ли она с семенным материалом или из почвы с ооспорами, невозможно ни по каким признакам. Не являются показателем ни сроки появления болезни, ни места поражения.

Пока селекционеры борются, создавая устойчивые сорта пасленовых, эволюция тоже не стоит на месте, и в результате мутации местных штаммов фитофторы или ввоза зараженного семенного материала (например, с Мексики) распространяются все более агрессивных штаммы Phytophthora infestans. Они пробивают все границы устойчивости у ранее невосприимчивых видов.

 

Ооспоры фитофторы очень жизнеспособны во внешней среде, например, известно, что в климатических условиях Нидерланд они остаются жизнеспособными 3-4 года (в зависимости от типа почв), и даже способны пережить зиму в более суровых условиях Финляндии.

Помните, что когда на плодах появляются пятна, это уже не начало болезни, а её бурное развития и принимать любые меры поздно!

 

С. Еланский, А. Смирнова, Ю. в. Дьяков, А. Долгова, А. Филиппов, Б. и. Козловский, И. Козловская, П. Руссо, К. Смарт, У. Фрай Генотипической анализ российских изолятов Фитофторы infestans из Подмосковья, Сибири и Дальнего Востока//журн Фитопатологии, 2001

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...