Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lois (Оксана)

Спасибо. А по цветам то же можно брызгать?

 

Я брызгала на всё подряд.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

А фармайодом как обрабатывать? Танюш, ткни невнимательную, если уже обсуждалось! ::)

Света, 5 мл на 10 л воды и опрыскивать по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Света, 5 мл на 10 л воды и опрыскивать по листу.

 

Спасибище!!  :thx: А то в прошлом году серьёзно разбуянился в теплице. Я её Керхером горячей водой вымыла, фармайодом прошлась, но хочется ещё подстраховаться!

Ссылка на сообщение
Цитата вад

 

я вот профилактическую обработку не пойму. если бы после нее фиты не было. так я бы обеими руками за. а так? она придет...

 

Думаю, что придет менее резко, не будет такого, что спать легли - все зеленое, утром проснулись - черный лес. А такие случаи я видела у соседей по улице, вылившем за лето тонну кефира и весь запас йода из ближайших аптек.

Профилактическая обработка не исчезает в растении бесследно, как мне кажется, и позволяет выиграть время в опасный период для принятия более решительных мер уже по факту.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Думаю, что придет менее резко, не будет такого, что спать легли - все зеленое, утром проснулись - черный лес. А такие случаи я видела у соседей по улице, вылившем за лето тонну кефира и весь запас йода из ближайших аптек.

Профилактическая обработка не исчезает в растении бесследно, как мне кажется, и позволяет выиграть время в опасный период для принятия более решительных мер уже по факту.

фитофтора придет в середине июля. начало августа. сейчас зачем брызгать? я согласен брызгать до фиты. но за месяц :o это зачем?

а что черный лес за ночь. так это только от густоты посадки зависит. если все сплетено и солнышко не проникает. то конечно весь лес и будет черным. (лучший фунгицид-СОЛНЦЕ)

 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

фитофтора придет в середине июля. начало августа. сейчас зачем брызгать? я согласен брызгать до фиты. но за месяц :o это зачем?

 

Не так давно (забыла год-тоже лето дождливое было) первые признаки фиты в Подмосковье появились в конце июня

кроме фиты от повышенной влажности воздуха и прохлады ( а у нас постоянно дожди и холодные ночи) могут рано появиться кладоспориоз в теплицах и серая гниль

при профилактическом опрыскивании сейчас фунгициды попадают и на грунт под помидорами (я опрыскала и под кустами и дорожки в теплицах), дезинфицируется поверхность грунта

Ссылка на сообщение

Подождите, а как брызгать, если дожди всё время? Ну да, крыша защищает от прямого попадания влаги на индеты, но влажность то высоченная, а деты и вовсе на улице? Я понимаю, что все грибные болезни вредны, так может другие грибы подселить? В грунт- глиокладин и пр  поливе-фитоспорин, по листу алирин-гамаир-триходерму? Почему сейчас именно такая профилактика не доступна? Утром облить-за день "посеется"? Не так?

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Не так давно (забыла год-тоже лето дождливое было) первые признаки фиты в Подмосковье появились в конце июня

кроме фиты от повышенной влажности воздуха и прохлады ( а у нас постоянно дожди и холодные ночи) могут рано появиться кладоспориоз в теплицах и серая гниль

при профилактическом опрыскивании сейчас фунгициды попадают и на грунт под помидорами (я опрыскала и под кустами и дорожки в теплицах), дезинфицируется поверхность грунта

по всей видимости. все дело в агротехнике. вот мы и не понимаем друг друга.

вы от серой гнили опрыскиваете. а я воздух сушу и солнце даю. так же и с остальным.

тема про опрыскивания. а я тут... опять ругаться будут.  если спросить что. в личку :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата вад

по всей видимости. все дело в агротехнике. вот мы и не понимаем друг друга.

вы от серой гнили опрыскиваете. а я воздух сушу и солнце даю. так же и с остальным.

тема про опрыскивания. а я тут... опять ругаться будут.  если спросить что. в личку :hat:

Цитата
а я воздух сушу

Вот и я про это, дважды хотел спросить, а не лучше ли это будет, но по той же причине постеснялся.

Вадим, а что если это назвать, опрыскивание сухим воздухом? может тогда сойдёт по теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

... а что если это назвать, опрыскивание сухим воздухом? может тогда сойдёт по теме.

 

:D :yep: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата вад

по всей видимости. все дело в агротехнике. вот мы и не понимаем друг друга.
вы от серой гнили опрыскиваете. а я воздух сушу и солнце даю. так же и с остальным.
тема про опрыскивания. а я тут... опять ругаться будут.  если спросить что. в личку :hat:


А как высушить воздух и дать солнце в ОГ? :o  Если речь идёт о недопущении загущенности - так у меня её и нет - Это так сейчас, в дальнейшем каждый пасынок пойдёт по своему шнуру, загущающие листья убираю. Так что проветривание и освещение, зависящие о меня - обеспечиваю. Но вот сушить воздух и дать солнце в дождь - не смогу... А как вы это делаете?
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А как высушить воздух и дать солнце в ОГ? :o  Если речь идёт о недопущении загущенности - так у меня её и нет - Это так сейчас, в дальнейшем каждый пасынок пойдёт по своему шнуру, загущающие листья убираю. Так что проветривание и освещение, зависящие о меня - обеспечиваю. Но вот сушить воздух и дать солнце в дождь - не смогу... А как вы это делаете?

Светлана, конечно у меня практика только одного прошлого года, по прохладным туманным ночам в середине июля я включал два тепловентилятора при закрытых дверях, но форточки, они в верхней части стены, оставлял свободными, они немножко оставались приоткрытыми. Ни чего не случилось, не знаю как будет в этом году, но опрыскивать ни чем не хочется, а ещё больше лень, не люблю заправлять опрыскиватель.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, конечно у меня практика только одного прошлого года, по прохладным туманным ночам в середине июля я включал два тепловентилятора при закрытых дверях, но форточки, они в верхней части стены, оставлял свободными, они немножко оставались приоткрытыми. Ни чего не случилось, не знаю как будет в этом году, но опрыскивать ни чем не хочется, а ещё больше лень, не люблю заправлять опрыскиватель.

 

Серёж, это ОГ, не теплица, в теплице понятно, там можно воздух подсушить, а вот в ОГ...  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Серёж, это ОГ, не теплица, в теплице понятно, там можно воздух подсушить, а вот в ОГ...  :dnt:

Светлана, мощными тепло пушками продувать опрыскивать между рядами по низу. Не плохо бы навес, только крышу над ними иметь, есть такие мысли, не теплицу а просто крышу над грядками.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, мощными тепло пушками продувать опрыскивать между рядами по низу. Не плохо бы навес, только крышу над ними иметь, есть такие мысли, не теплицу а просто крышу над грядками.

 

Ну, в принципе, крыша - дело возможное, хотя и не в моём случае...А вот тепловентилятор, да ещё мощный... :dnt: Вблизи него томатная ботва будет обжигаться и сохнуть, нет? а в центре грядки воздух прогреваться не будет... Ну, мне так кааацца :-[ ::)

Ссылка на сообщение

Подскажите если полить триходермой, то сколько времени нельзя обрабатывать медьсодержащими. В интернете пишут об их несовместимости, но не нашла указаний что после чего лучше применять и с каким интервалом.

Ссылка на сообщение

 

Ну, в принципе, крыша - дело возможное, хотя и не в моём случае...А вот тепловентилятор, да ещё мощный... :dnt: Вблизи него томатная ботва будет обжигаться и сохнуть, нет? а в центре грядки воздух прогреваться не будет... Ну, мне так кааацца :-[

Цитата
::)

Света, ну конечно же всё так. Это я уже чтобы не выходить из темы опрыскивания.

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Таня, это про 10% фармайод? Да? А то он еще 1% бывает.

Да, про 10%. Я ещё повидон-йод использовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Подскажите если полить триходермой, то сколько времени нельзя обрабатывать медьсодержащими. В интернете пишут об их несовместимости, но не нашла указаний что после чего лучше применять и с каким интервалом.

А какой смысл применять триходерму и убивать её потом медьсодержащими препаратами?

Выберите, чем собираетесь пользоваться - или био-препараты, или фунгициды.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А как высушить воздух и дать солнце в ОГ? :o  Если речь идёт о недопущении загущенности - так у меня её и нет - Это так сейчас, в дальнейшем каждый пасынок пойдёт по своему шнуру, загущающие листья убираю. Так что проветривание и освещение, зависящие о меня - обеспечиваю. Но вот сушить воздух и дать солнце в дождь - не смогу... А как вы это делаете?
до середины июля. в огороде ничего не случится. Фото посмотрел. а помидоры то с юга теплицы или с севера? какое есть затенение?  это все очень важно.  да и других моментов куча. помидоры волю любят. а стенку в виде теплицы они не любят.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А какой смысл применять триходерму и убивать её потом медьсодержащими препаратами?

Выберите, чем собираетесь пользоваться - или био-препараты, или фунгициды.

Так они от разных болезней, или я что то не так понимаю? Профилактику при таком лете нужно от разных болячек делать, а от фиты триходерма вроде как не защита.

У меня сейчас начинают только-только в парнике вязать, в выходные для душевного успокоения обрызгала молоком с йодом. Запах в теплице ну очень приятный, а вот надежность есть или нет не уверена. Вот и мечусь, не знаю стоит ли пока еще что предпринять. Био конечно лучше бы, но в этом году наверное надо будет что то посерьезнее предпринять.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Так они от разных болезней, или я что то не так понимаю? Профилактику при таком лете нужно от разных болячек делать, а от фиты триходерма вроде как не защита.

 

От фиты триходерма не защитит (и от кладоспориоза тоже), от корневых гнилей, вроде. должна. Мне непонятно, как гриб, живущий в почве, будет жить на листьях, поэтому и опрыскивания - так, на всякий случай)) Ну, а, если все же выживет, то все равно погибнет после обработок медьсодержащими. И зачем тратить время, силы (и деньги) на опрыскивание по листьям триходермой?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

От фиты триходерма не защитит (и от кладоспориоза тоже), от корневых гнилей, вроде. должна. Мне непонятно, как гриб, живущий в почве, будет жить на листьях, поэтому и опрыскивания - так, на всякий случай)) Ну, а, если все же выживет, то все равно погибнет после обработок медьсодержащими. И зачем тратить время, силы (и деньги) на опрыскивание по листьям триходермой?

Я хотела не только побрызгать кусты, но и саму почву вокруг.  Получается, что и почву поливать бессмысленно, если потом с медью брызгать по листьям? Капать то на землю по любому будет.

Акробата и Ридомила в магазинах не нашла, покупаю всю химию в основном в Дарвине и Леруа. Есть ХОМ и Ордан, им еще рано пользоваться?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...