Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленые невызревающие плечики - недостаток калия


Рекомендуемые сообщения


Цитата Elenochka

Но листья мне все равно не нравятся >:(
 
При чем Это бывает и на совсем новых листьях,на верхушках >:(

У меня похожая фигня. Хожу обрезаю... Кормила калием (золой), удобрением N-гумат-K, а им все мало и мало.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня похожая фигня. Хожу обрезаю... Кормила калием (золой), удобрением N-гумат-K, а им все мало и мало.

Может земля такая? Чего-то переизбыток так проявляется.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Но листья мне все равно не нравятся >:(
 
При чем Это бывает и на совсем новых листьях,на верхушках >:(
солнце главная причина, притените теплицу сверху! высокая температура,дефицит калия,фосфора, избыток азота! такая гвардия висит ! а листья где все, малолистные  сорта что ли ? вот они и жарятся без листьев! да и снимать пора уже давно, дозаривают пусть сами !  теплица по азимуту как расположена? пройдет ! достается только нижним кистям!
Ссылка на сообщение

Цитата vlad 1975

солнце главная причина, притените теплицу сверху! высокая температура,дефицит калия,фосфора, избыток азота! такая гвардия висит ! а листья где все, малолистные  сорта что ли ? вот они и жарятся без листьев! да и снимать пора уже давно, дозаривают пусть сами !  теплица по азимуту как расположена? пройдет ! достается только нижним кистям!

 

Отвечаю по порядку :mail:

Листья практически все нижние удалены еще в начале июня,когда началась болячка на листьях. Сорта не малолиственные .Обычные,но какие-то мелкие листья,какие-то немного недоразвитые что ли.Участок у меня очень узкий.Теплица стоит вдоль.С северо-востока на юго-запад(двери).

Один куст, пришлось оборвать ВСЕ литья.Осталась палка и 4 зеленых помидора.Макушка новые листья были тоже все больные

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Зеленые "плечики" -  особенность черноплодных томатов. А для  крупноплодных красных  и особенно розовых "сердец"  они не характерны и не появляются, если нет недостатка калия.

На черноплодных плечики есть, на крупноплодных красных и розовых , не сердца которые,нет. А на розовых сердцах были всегда у меня. Растут в одной теплице. Отдельно их что ли кормить?  :-
Даже не знаю...
Красных сердец у меня похоже нет, не с чем сравнивать  ???
Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Отвечаю по порядку :mail:

Листья практически все нижние удалены еще в начале июня,когда началась болячка на листьях. Сорта не малолиственные .Обычные,но какие-то мелкие листья,какие-то немного недоразвитые что ли.Участок у меня очень узкий.Теплица стоит вдоль.С северо-востока на юго-запад(двери).

Один куст, пришлось оборвать ВСЕ литья.Осталась палка и 4 зеленых помидора.Макушка новые листья были тоже все больные

солевым раствором пройдитесь по листу! И притеняйте, солнце не на шутку жарит ! у меня теплица на С за домом и ещё прикрыта с апреля станбондом!
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Отдельно их что ли кормить?  :-

 

Я кормлю отдельно. Одних - кальциевой селитрой, других - МФК. Гибриды черри и сливки без дополнительных кормлений обходятся - и так ни вершинной гнили, ни невызревших плеч на них не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Я кормлю отдельно. Одних - кальциевой селитрой, других - МФК. Гибриды черри и сливки без дополнительных кормлений обходятся - и так ни вершинной гнили, ни невызревших плеч на них не бывает.

какими приспособами пользуетесь?

Ссылка на сообщение


Влад, :thx:здравствуйте :thx:
Увидела сообщение-сразу побежала фоткать :-[
Цитата

Вот, это Розовый мед.



Это верхняя часть этого же куста.



Это Батяня


здравствуйте! жёлтые невызревшие места вокруг плодоножки это слабый солнечный ожог , если после дозаривания не краснеет, а отмирает! положите плоды на дозарив. ,проверьте! а листья обожжены от опрыскивания препаратами! 8) это ИМХО
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

какими приспособами пользуетесь?

Слегка не в тему

Обычные пластиковые бутылки с насадками - распылителями. Растворы делаю не на ведро,  а на 1-2,5 литра. Опрыскиваю немного, рука не устаёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Слегка не в тему

Обычные пластиковые бутылки с насадками - распылителями. Растворы делаю не на ведро,  а на 1-2,5 литра. Опрыскиваю немного, рука не устаёт.

согласен! расход меньше ,чем у распылителей с закачкой воздуха - в 2 раза! распыляет мельче! а ваучер лучше брать небольшой 1 л ! растворы мешаю а 5 л пластиковой бутылке,удобно, хватает на все, даже и на кусты! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Слегка не в тему

Обычные пластиковые бутылки с насадками - распылителями. Растворы делаю не на ведро,  а на 1-2,5 литра. Опрыскиваю немного, рука не устаёт.

согласен! расход меньше ,чем у распылителей с закачкой воздуха - в 2 раза! распыляет мельче! а ваучер лучше брать небольшой 1 л ! растворы мешаю а 5 л пластиковой бутылке,удобно, хватает на все, даже и на кусты! :yep:
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Elenochka

Пожалуйста помогите!
Первый раз ращу крупноплодные помидоры. Раньше у меня никогда такого не было.
Все началось (мне кажется ) с болезни на листьях.Я все оборвала.Но вот опять.

А теперь на всех крупноплодных -ПЛЕЧИКИ >:(

В умных книгах читала ,что при высоких температурах(более 35)в томатах прекращается образование красящих
веществ,поэтому получается такая картина.Сама периодически с этим сталкиваюсь в ЗГ,поэтому вопрос на контроле. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В умных книгах читала ,что при высоких температурах(более 35)в томатах прекращается образование красящих

веществ,поэтому получается такая картина.Сама периодически с этим сталкиваюсь в ЗГ,поэтому вопрос на контроле. :hat:

Ира, у нас в Подмосковье редкость такие температуры, а вот невызревшие плечики - частенько бывают на помидорах. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

В умных книгах читала ,что при высоких температурах(более 35)в томатах прекращается образование красящих

веществ,поэтому получается такая картина.Сама периодически с этим сталкиваюсь в ЗГ,поэтому вопрос на контроле. :hat:

здравия всем !слабый солнечный ожог , если после дозаривания не побуреет ! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ира, у нас в Подмосковье редкость такие температуры, а вот невызревшие плечики - частенько бывают на помидорах. :)

Фото из парника,а там и 50 не редкость :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В умных книгах читала ,что при высоких температурах(более 35)в томатах прекращается образование красящих веществ,поэтому получается такая картина.Сама периодически с этим сталкиваюсь в ЗГ,поэтому вопрос на контроле. :hat:

Если б только красящих веществ, то не было бы этой проблемы. А под этими плечиками томат деревянный, поэтому приходится до трети томата вырезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

У меня в ОГ такой проблемы не было ни разу.В ЗГ случается регулярно.да и фото ЗГ. :hat:

Так у вас чернозём и солнце, а в парнике - жара, вот калий и плохо усваивается. Попробуй плантафолом опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...