Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зеленые невызревающие плечики - недостаток калия


Рекомендуемые сообщения

Бывает такое явление и у меня. Поливаю калием регулярно. Листья стараюсь не трогать, обрезаю только если желтеют. Но те плоды, что на солнце дольше всех торчат - такие плечики имеют чаще. 

Ссылка на сообщение

Думаю для меня первейшая задача,которую надо решать - понижение температуры в теплице,тк тоже считаю,что кормлю достаточно.Хотя,конечно,анализа почвы не делала. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

В умных книгах читала ,что при высоких температурах(более 35)в томатах прекращается образование красящих

веществ,поэтому получается такая картина.

Если бы прекращалось  "образование красящих веществ", то пигменты бы отсутствовали по всему плоду, а не только в его части.

Ссылка на сообщение

Профильного сельскохозяйственного образования у меня нет,поэтому после приобретения участка читала

литературу по с-х в течении 7 лет,в тч учебники ,поэтому у меня нет оснований сомневаться в правильности указанных причин,тем более у разных авторов называются только эти две причины.Кроме того, по ЗГ имеются собственные пятилетние наблюдения. :hat:

Ссылка на сообщение

  Я розовые сердцевидные  сорта сажаю во второй ряд, ближе к дорожке.  Там меньше прямых солнечных лучей,  свет рассеянный. Днем - прохладнее из-за сквознячка, ночью -теплее, чем у стенки.  Калимагом опрыскиваю  раз в неделю по листу, особенно в жаркую погоду (вечером). Во второй половине лета  - в прохладную погоду тоже,  если листьев мало (или убраны по старости/ из-за болезней)  и они сами не справляются с синтезом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня "плечики" были только на определенных сортах, и более поздних причем...т.е ранние все нормально вызрели, а которые попойзже пошли-некоторые сорта полностью нормальные были, а некоторые полностью "плечистые" :o..причем соседние кусты, т.е находящиеся в одинаковых условиях..значит у меня дело не в калии? :dnt:

Ссылка на сообщение

  Юля, правильно!  Есть сорта более и есть менее чувствительные к неусвоению калия на жаре. У тебя какие именно оказались "плечистыми"?

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

У меня "плечики" были только на определенных сортах, и более поздних причем...т.е ранние все нормально вызрели, а которые попойзже пошли-некоторые сорта полностью нормальные были, а некоторые полностью "плечистые" :o..причем соседние кусты, т.е находящиеся в одинаковых условиях..значит у меня дело не в калии? :dnt:

Разные сорта по разному реагируют и имеют разный вкус, поэтому и сажаем разные сорта. А так бы сажали один, самый урожайный. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я розовые сердцевидные  сорта сажаю во второй ряд, ближе к дорожке.  Там меньше прямых солнечных лучей,  свет рассеянный. Днем - прохладнее из-за сквознячка, ночью -теплее, чем у стенки.  Калимагом опрыскиваю  раз в неделю по листу, особенно в жаркую погоду (вечером). Во второй половине лета  - в прохладную погоду тоже,  если листьев мало (или убраны по старости/ из-за болезней)  и они сами не справляются с синтезом.

здравствуйте! самый лучший вариант- притенять теплицы  с южной стороны тонким полупрозрачным укрывным  материалом , если конечно поликарбонат на теплице без защитного слоя от ультрафиолета , тогда лучи солнца не фокусируются ! а у вас как расположена теплица СЮ или ВЗ ? у меня на СВ за домом ВЗ и то укрываю всю южную сторону по всей длине до конька и чуть нахлест !  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

У меня "плечики" были только на определенных сортах, и более поздних причем...т.е ранние все нормально вызрели, а которые попойзже пошли-некоторые сорта полностью нормальные были, а некоторые полностью "плечистые" :o..причем соседние кусты, т.е находящиеся в одинаковых условиях..значит у меня дело не в калии? :dnt:

здравствуйте ! калий не причём ! дефицит калия плечики тёмно-зелёные ! ультрафиолет- прямые лучи солнца всему-виной ! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

здравствуйте ! калий не причём ! дефицит калия плечики тёмно-зелёные ! ультрафиолет- прямые лучи солнца всему-виной ! :hey:

То-то в Астрахани в советское время все томаты были с плечиками. ;D

Ссылка на сообщение

У нас в прошлом году были сплошные дожди, солнышко было редкостью. А помидоров с плечиками было полно. А вот в этом году солнышка хватило. И на томатах невызревших плечей почти не было. Но в этом году я чаще подкармливала помидорки калием, фосфором, магнием.

Думаю, что плечики, ну, уж, точно не от ожогов.

Слава уже написал выше, что у меня все растет в ОГ. Не в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

У нас в прошлом году были сплошные дожди, солнышко было редкостью. А помидоров с плечиками было полно. А вот в этом году солнышка хватило. И на томатах невызревших плечей почти не было. Но в этом году я чаще подкармливала помидорки калием, фосфором, магнием.

Думаю, что плечики, ну, уж, точно не от ожогов.

Слава уже написал выше, что у меня все растет в ОГ. Не в теплице.

простите,а как расположены у вас томатные ряды по азимуту и междуредий расстояние какое ?  :dnt: и удалялись ли листья и пасынки ?
Ссылка на сообщение
Цитата Vlad 1975

простите,а как расположены у вас томатные ряды по азимуту и междуредий расстояние какое ?  :dnt: и удалялись ли листья и пасынки ?

Расстояние между растениями 40-50 см. Листья удаляла только нижние после завязывания кистей. Лишние пасынки удаляла. Растения вела в два ствола.

Ссылка на сообщение

  Владимир, для вашего южного региона актуальны выбор жаростойких сортов,  притенение и проветривание. Не удивляйтесь, относительно Урала и Подмосковья Вы растите на юге, хоть и считаете себя "средней полосой". :D Поэтому наши мнения различаются.

  Я с южной стороны  "теплицы" сажаю черноплодные и биколоры, у проема с юга-жаростойкую Дикую Розу. Теплица - громко сказано, это просто высокий каркас, покрытый агротексом 60. С запада сажаю сорта-гибриды, устойчивые к растрескиванию,  после ливней там максимальный подсос влаги. У  входа с севера - устойчивые сосульки. С с юго-востока - желто-оранжевые сорта.

  Приходится еще учитывать рост и облиственность разных сортов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Владимир, для вашего южного региона актуальны выбор жаростойких сортов,  притенение и проветривание. Не удивляйтесь, относительно Урала и Подмосковья Вы растите на юге, хоть и считаете себя "средней полосой". :D Поэтому наши мнения различаются.

  Я с южной стороны  "теплицы" сажаю черноплодные и биколоры, у проема с юга-жаростойкую Дикую Розу. Теплица - громко сказано, это просто высокий каркас, покрытый агротексом 60. С запада сажаю сорта-гибриды, устойчивые к растрескиванию,  после ливней там максимальный подсос влаги. У  входа с севера - устойчивые сосульки. С с юго-востока - желто-оранжевые сорта.

  Приходится еще учитывать рост и облиственность разных сортов.

 

вот и я про то ! плечики бывают только темно-зеленые ! да , у нас умеренно-континентальная широта - и всё равно солнце жарит ! кстати Влад это не Володя , а Владислав ! Спасибо за поддержку !!! :hat:
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
Цитата ЕленаN

Светлан!  Я в Госреестр, конечно, не ходила.  Но Мёд захотела еще когда была на другом форуме - там многие жаловались на эти плечики у уже зрелых плодов , а у некоторых на Мёде "плечиков" не было.  Так вот я Розовый мёд заранее и подкармливала калием и магнием - и все плоды были ровненькие по цвету  :yep:

Так ,девочки, скока же надо калия и магния. Скока вы давали своим и когда? Все перечитала ,везде только общие фразы,а сыпать надо конкретно. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

чтоб не было зелёных плечиков нужно не жалеть золы, чем больше тем лучше, да и помидоры слаще будут ;)

вот-вот,и йода по-больше тоже !
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

чтоб не было зелёных плечиков нужно не жалеть золы, чем больше тем лучше, да и помидоры слаще будут ;)

 

Надо бы немного поосторожнее с такими советами. Для некоторых типов земли зола - яд. При РН выше 6,9 - ее вообще надо исключить из списка удобрений.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...